Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Душевные японские ножи -Хигоноками. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
DMaster
17-10-2014 23:01 DMaster
А где я про РАШПИЛЬ писал?
А давать такие советы по заточке хигоноками что, тоже пятничный прикол?
Skywatcher
18-10-2014 01:15 Skywatcher
а что, рашпиль уже перестал быть напильником? и что же это теперь?

по вашему получается что для заточки-доводки ножика, стоящего без конских наценок барыг 15 - 20 долларей, надо накупить у тех же барыг разных водных камней , средств по уходу за камнями и т.п.: баксов на пятьстот - семьсот. и еще годик - другой поучиться у японского мастера полировки в 25-м поколении. и только после этого, очистившись духовно и телесно, браться за заточку Хигоноками.

экий вы... певец консьюмеризма.

а я то, по незнанию, 2 года носил хигоноками с собой, резал что попало и замечательно обходился для правки куском бельгийского сланца, купленным за пару сотен рублей на развале. то есть профанировал Светлую Идею Хигоноками. и тут вы мне открыли глаза...

сейчас положу его на Почетное Место и начну возносить ему осанну.

edit log

Maug-Li
18-10-2014 03:25 Maug-Li
Мусатом керамическим круглым подводил ками по спускам и несколько движений на микроподвод(когда пользовался). Вполне для работы хватало(бумагу резал, руку брил). Замин посадил на рк, довольно быстро сошел.
Hoff
18-10-2014 06:49 Hoff
Хороша работа!
riko_11
18-10-2014 07:31 riko_11
Имхо- такие ножи полная ерунда.. Как по части дизайна(не нравится совершенно), так и по части ттх. Лично для меня отсутствие замка есть большой минус. Короче нож абсолютно не нравится, я бы лучше пользовал опинель, хотя опинели тоже не люблю(была 8ка, подарил тёще), но там всё более гармонично и уместно, на мой взгляд. Всё написанное моё личное ИМХО, такого ножа у меня нет и не будет.
p.s. вообще из японских ножей у меня только Police, да и то, его просто там сделали, идеология там другая. Не японская
DMaster
18-10-2014 13:10 DMaster
цитата:
Originally posted by Skywatcher:

а что, рашпиль уже перестал быть напильником? и что же это теперь?

Соласно https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D0%BB%D1%8C :
Рашпиль (нем. Raspel, от raspeln - скрести), напильник с самой крупной насечкой для опиловки главным образом мягких металлов, древесных и пластмассовых материалов.
Здесь разговор о стали.
цитата:

по вашему получается что для заточки-доводки ножика, стоящего без конских наценок барыг 15 - 20 долларей, надо накупить у тех же барыг разных водных камней , средств по уходу за камнями и т.п.: баксов на пятьстот - семьсот. и еще годик - другой поучиться у японского мастера полировки в 25-м поколении. и только после этого, очистившись духовно и телесно, браться за заточку Хигоноками.

Не получается.
Приведите мою цитату, подводящую к такому бреду.
Я только и сказал, что традиционно хигоноками затачиваются в "0", как и финские ножи, а для того, чтобы проявить "касуми" нужно использовать либо японские водники, либо любые другие камни, дающие обильную суспензию. Всё остальное - Ваша фантазия. Неуместная на мой взгляд.
цитата:

экий вы... певец консьюмеризма.

Похоже, Вы не к месту употребили данный термин.
цитата:

а я то, по незнанию, 2 года носил хигоноками с собой, резал что попало и замечательно обходился для правки куском бельгийского сланца, купленным за пару сотен рублей на развале. то есть профанировал Светлую Идею Хигоноками. и тут вы мне открыли глаза...

Ну, как Вы знаете, незнание не освобождает... Извините за каламбур...
Резать хигоноками что угодно чертовски не удобно.
У Вас замечательные "развалы", я свой кусок бельгийского сланца купил за пару сотен баксов... Дык, голимое заМКАДье, ёпт...
У хигоноками, на мой взгляд, нет никакой "Светлой идеи", просто есть некая историко-самобытная харизма, за что этот ножик и любим многими, в том числе и мной, а вовсе не за его рабочие качества.
Рад, что ещё кому-то на что-то открыл глаза.
Так же рад за Вас. Правда, ведь, с открытыми глазами жить радостней!..
цитата:

сейчас положу его на Почетное Место и начну возносить ему осанну.

Ну, положим, осанна это уже перебор, но место для хигоноками как раз на полке...
Maug-Li
18-10-2014 15:01 Maug-Li
цитата:
Originally posted by Hoff:

Хороша работа!

А то!!!
Skywatcher
19-10-2014 00:22 Skywatcher
цитата:
Я только и сказал, что традиционно хигоноками затачиваются в "0", как и финские ножи, а для того, чтобы проявить "касуми" нужно использовать либо японские водники, либо любые другие камни, дающие обильную суспензию.

это сугубо ваше личное мнение.

визуализация линии перехода стали сердцевины к материалу обкладок на функционал ножа не влияет. и небольшой подвод резать клинку никак не мешает.

уж поверьте тому, кто свой хигоноками практически использовал пару лет, а не хранил в коробочке на полке, периодически извлекая для пускания слюней на "историко-самобытную харизму"

ну и про "финские ножи", как предмет материальной культуры, а не в качестве Светлой Идеи Пууккостроения: их клинки почти все с подводами. более или менее аккуратным, но с подводами. даже авторские. а уж серийка - на 100%. выберетесь из своих выселок в финляндию, швецию или хотя бы в питер или мск в магазин поприличнее - сможете лицезреть воочию.

цитата:
замечательные "развалы", я свой кусок бельгийского сланца купил за пару сотен баксов...

ну не надо так завидовать. в утешение могу сообщить, что камень был куплен в жутком состоянии - загаженный и с мощными седловинами по обоим рабочим плоскостям. теоретик прошел бы мимо и даже внимания не обратил.

некоторый багаж знаний зачастую избавляет от необоснованных затрат. если вы, конечно, понимаете о чем я.

edit log

DMaster
19-10-2014 11:35 DMaster
цитата:

это сугубо ваше личное мнение.

ВСЁ, что я публикую на любом форуме, кроме прямых цитат, является сугубо моим личным мнением.
цитата:

если вы, конечно, понимаете о чем я.

Куда уж мне. Сижу на Выселках, пускаю слюни...

P.S. Вот, интересно, откуда у человека, который вообще ничего об оппоненте не знает, такой менторско-уничижительный тон в отношении него, да ещё высказываемый на публичном ресурсе? Такой способ самоутверждения?

ss-n
19-10-2014 12:47 ss-n
ээх, так вы "вкусно" про эти типаножики спорите...
...не утерпел - откопал своего из карманов летнего пиджака, да и побрил насухую кусок морды лица
с подводами
трехслойка
Eldar_42
6-8-2015 21:34 Eldar_42
Кто-нибудь покупал такой нож? Правда 3 слоя стали? А какой средний слой? Очень уж заманчиво у тожиро с латунной ручкой около 3тыс стоит.
http://rubankov.ru/shop/UID_94...ya_rukoyat.html
a.samarin
10-8-2015 17:59 a.samarin
У меня такой есть. Средний слой SK steel.
Eldar_42
18-8-2015 19:51 Eldar_42
Понять бы как он в сравнении с кигами?
a.samarin
19-8-2015 18:01 a.samarin
Что такое киги?
Eldar_42
19-8-2015 18:17 Eldar_42
Кигами-желтая бумага сталь вроде как У8 или У10 не помню. Довольно хрупкая но резучая.
a.samarin
19-8-2015 21:34 a.samarin
Аааа! Да это не от стали зависит, просто японцы любители пожестить с закалкой. Если РК крошится, можно просто отпустить на газовой плите.
Eldar_42
19-8-2015 21:57 Eldar_42
Я лучше буду познавать дзен твердой стали. Да и не особо крошится она, просто увлекся строганием хорошо шло по сравнению с опинелем.
andrej48
12-4-2016 13:39 andrej48
Приобрел себе Хигоноками мастера Нагао. Проникаюсь идей.
andrej48
20-4-2016 13:09 andrej48
Маленький,плоский,острый. Пока все отлично.
MP654K
17-6-2016 15:53 MP654K
Привет
А что скажете по поводу:
http://www.ebay.com/itm/Japane...1oAAOSwYHxWFmEY

edit log

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9