вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В защиту MCUSTA

PetroM
P.M.
25-2-2010 19:35 PetroM
В этом отношени конечно да И время вроде бы есть - отпуск впереди. Только ни разу подобную работу не проделывал.
Чем чистить нулевкой?
Травить нужно только внутренюю поверхность опять же как?

а по поводу не пенять на нож - Дмитрий Артемьев в телефонном разговоре про Мкасту сказал что это у каждого второго такая болезнь.

Zilraen
P.M.
25-2-2010 19:38 Zilraen
Чем чистить нулевкой?

я бы чистил тряпочкой с ГОИ, вряд ли там сильно большой слой поражен.
тень
P.M.
25-2-2010 20:31 тень
Если что-Пемоксоль и ей подобные выше крыши.
А уж потом ГОИ-и шоб блестело, как...
Потом обезжирьте, и травите, лучше кругом.
Лишнее убрать проще.
про Мкасту сказал что это у каждого второго такая болезнь.
Ну,не знаю, не встречал.
Рекомендую ещё Tuff-Glide:
Mora Viking должна умереть и ей подобное.
PetroM
P.M.
26-2-2010 07:23 PetroM
Хорошо, всем спасибо. Попробую, о результатах постараюсь отписаться. Осталось еще этот самый Tuff-Glide накопать
Максим Олегович
P.M.
5-4-2010 16:54 Максим Олегович
прекрасного мнения об этих ножиках.. и красавцы и работают дай Бог каждому городскому так!)) мне своим приходилось и заевший замок открывать)) думал, кончику хана - фиг там!))
мой со мной постоянно уже 4 года - без него не выхожу.. пользую очень активно, ежедневно что-то приходится делать - никаких нареканий вообще нет.. правда первый год были сложности с открыванием - очень туго шёл, порой даже двумя руками приходилось.. и смазок перепробовал кучу - в общем, тоже что-то вроде мистики.. а так давно уже подружились - как часть одежды, часть меня)) и очень многое стал мне прощать - вот что удивительно))
по косякам - видимо, кому как везёт.. мне ни разу не попадались косячные.. все прекрасного качества! а у меня их дома теперь три.. первый пять лет назад - тоже ламинированную катану с голубыми вырезами потерял - национальная трагедия была!
мылюсь вот на что-то из лимитированной серии.. ))
ап теме! хорошие ножи!
Andrew L2
P.M.
5-4-2010 17:51 Andrew L2
Originally posted by Максим Олегович:
правда первый год были сложности с открыванием - очень туго шёл, порой даже двумя руками приходилось.. и смазок перепробовал кучу - в общем, тоже что-то вроде мистики..

Ось разбирать не пробовали? Шайбочки перебрать, шлифануть их слегка, отрегулировать осевой винт?

PetroM
P.M.
6-4-2010 08:32 PetroM
Собственно мини отчет. (Напомню MC33D, купил со ржавой внутренней поверхностью накладок )
Почистил внутренние пластины пастой гои. Пока не покрывал защитным составом, посмотрим как себя поведет в условиях постоянной носки.
обнаружился еще один "косяк", который вполне возможно переведет данный нож в категорию полочника. Лайнер складывается руками, если взяться руками за обух клинка и рукоять, в зафиксированном состоянии (нож открыт), можно его сложить не прилагая значительных усилий(фиксатор лайнера самопроизвольно "соскакивает" с пятки клинка). Об ударных нагрузках со стороны обуха в открытом состоянии говорить вообще не приходится.
Andrew L2
P.M.
6-4-2010 11:51 Andrew L2
фиксатор лайнера самопроизвольно "соскакивает" с пятки клинка

А можно фото этого лайнера?

PetroM
P.M.
6-4-2010 12:10 PetroM
Originally posted by Andrew L2:
А можно фото этого лайнера?

Конечно, дома отфотографирую выложу.


Andrew L2
P.M.
6-4-2010 12:15 Andrew L2
Ок. Ждём.
aleksssa
P.M.
6-4-2010 16:06 aleksssa
Всем доброго времени суток. Не уверен, нужно ли "защищать" такого производителя ножей, как MCastа, а в остальном полностью согласен с автором темы. Сам владею одним из экземпляров Японского ножевого искусства рассматриваемой фирмы - MC-0013D. Ничего плохого про данный нож сказать не могу. Все описанные выше "косяки" отсутствуют - в закрытом виде клинок располагается ровно посередине между накладками, в открытом положении ни намека на люфты, замок держит лезвие намертво, открывается одной рукой с приятным усилием... . Ну что еще ? Клинок VG-10 в дамасковых обкладках, носящих скорее эстетическую нагрузку, нежели исполняющих защитную функцию - просто произведение искусства. Эбеновые накладки - вообще придраться не к чему. Веет от ножа истинным Японским качеством, надежностью и в то же время эта вещь безусловно наделена определенной харизмой, особым шармом. Так кажется мне, имеющему и другие ножи известных производителей - а что говорить о людях, со времен пионерлагеря не держащих в руках иных "перочинных" ножей, у них просто шок ! Это всё я к чему ? - проще надо относиться к хорошим, качественным вещам, пользоваться ими и получать от этого удовольствие, а не заниматься самобичеванием в поисках "косяков" в виде выступающих на 0,2 мм болтиков крепления накладок и "каким-то поскрипыванием при открывании".. . У меня друг, состоятельный человек, недавно купил новый Volvo ХС-90 с салона, так нашел там кучу "косячков" на его взгляд, тогда как мужики во дворе, имеющие российско - корейско - бэушные авто, сдерживая слюни даже потрогать тачку не решались. А это у товарища после бэхи X-5, мерина ML и иных "монстров автопрома". А аргумент простой - к комфорту Вольво добавить бы управляемость Тойоты, движок от Мерина, харизму от Субару и все это в кузов BMW Х-6..... машина мечты была бы.
Наверное что-то подобное происходит и с нами, когда мы берем в руки определенный нож, чего-то как всегда не хватает.. . Товарищи ! наслаждайтесь качественными вещами, постарайтесь видеть больше позитива и будет всем нам счастье ! С уважением, Алексей.

click for enlarge 800 X 531 187,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 531 170,3 Kb picture
PetroM
P.M.
6-4-2010 19:35 PetroM
Originally posted by aleksssa:
Это всё я к чему ? - проще надо относиться к хорошим, качественным вещам, пользоваться ими и получать от этого удовольствие, а не заниматься самобичеванием в поисках "косяков" в виде выступающих на 0,2 мм болтиков крепления накладок и "каким-то поскрипыванием при открывании".. .

Ну если аналогию с автомобилями приводить, то в моем случае, это если бы как купил, ну скажем ту же тойоту авенсис (мидл-класс, ПМСМ мкаста к нему относится), а дверь во время езды открывается, или стойки ржавые из салона. Что в отношении автомобилей недопустимо вобщем-то, будь то вольво или ваз.

ну и собственно обещанные фото. На них видно, что пятка клинка скошена, может в этом дело.

click for enlarge 800 X 600 104,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 91,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 115,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 105,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 63,0 Kb picture

Так то красивый конечно, но сегодняшним умом, из мкаст взял бы 41\42, такую недавно другу подарил. Там таких проблем не было.

click for enlarge 800 X 600 141,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 125,5 Kb picture

Andrew L2
P.M.
6-4-2010 19:43 Andrew L2
ну и собственно обещанные фото.

Такое впечатление, что угол на пятке клинка излишне крут - вот лайнер и выдавливается на открывание.. .

PetroM
P.M.
6-4-2010 19:47 PetroM
Originally posted by Andrew L2:

Такое впечатление, что угол на пятке клинка излишне крут - вот лайнер и выдавливается на открывание...

В морг или есть варианты?

aleksssa
P.M.
6-4-2010 20:54 aleksssa
А не пробовали решить данный вопрос с продавцом или самим производителем, направив им фото и описание проблемы ??
aleksssa
P.M.
6-4-2010 21:00 aleksssa
А присмотревшись (фото 3 и 5), кажется что лайнер не достаточно отогнут к центру, вот он и не держит клинок, упирается в самую кромку. Но по фото я бы не сказал, что у пятки сильный скос - на моем такой-же, но в открытом положении упор давит на пятку В ЦЕНТР. Может попробуете разобрать и подогнуть, на сколько возможно. Но это ИМХО, ИМХО.
PetroM
P.M.
7-4-2010 07:15 PetroM
Ну продавец отнекивается, говорит что все мкасты такие А производителя гдеж его искать то
Andrew L2
P.M.
7-4-2010 09:27 Andrew L2
Originally posted by PetroM:

В морг или есть варианты?

Лайнер вроде бы недалеко заходит, запас есть. Можно попробовать подточить пятку клинка, сделав её более пологой. Ресурс замака, конечно, будет уменьшен. Но зато есть шанс, что это достаточно продолжительное время это таки будет замок, в отличие от того, что имеется на данный момент.
Но точить надо очень аккуратно, без фанатиза, периодически собирая нож и проверяя тенденцию в изменении работы замка. И главное, не переборщить с переточкой, иначе лайнер улетит до дальней плашки, и пипец.
Можно ещё, перед тем, как пилить Мкасту, потренироваться на каком-нибудь китайчонке, который не жалко.
Такое вот ИМХО.

Andrew L2
P.M.
7-4-2010 09:31 Andrew L2
Может попробуете разобрать и подогнуть, на сколько возможно.

Да. Можно разобрать нож и посмотреть, насколько далеко заходит лайнер, не ограниченный клинком. Если отклнение небольшое, то можно и подогнуть.
И уже потом пытаться пилить пятку клинка.

PetroM
P.M.
9-4-2010 14:40 PetroM
Вобщем связался с представителями касуми, они говорят что это производственный брак, случай гарантийный. Пойду пинать своего продавца. А инженерное решение проблем оставлю на потом. (три раза по дереву)
simeon007
P.M.
9-4-2010 17:58 simeon007
А мне нравятся мкустовские девайсы япономамы. Хорошие такие, ладненькие ножички, заточка на высоте. Как сказал один поэт: один раз услышал на 10 % освоил, один раз увидел на 30%, а один раз сделал на 80%. Пока сами не подержите в руках не поюзаете, тяжело судить.
Чкылчи
P.M.
9-4-2010 18:29 Чкылчи
У меня Браунинг от Мкаста (тот же Стингрей)
Докладываю:
- кончик, доли мм, обломился такой острый был, я им один раз в журнал ткнул и всё.. . кусочек тю-тю.
- Заточка кривая (ширина фаски не одинакова, разнится как слева и справа так и вдоль одной стороны)
- Схождение спусков и фальшлезвия сильно не симметрично.
- Анодирование уже имеет маленькие потери (не царапины, а похоже отлущилось). Анодирование Блюра себе такого не позволяет.
- Клинок при открывании/закрывании шуршит. Наверное особенность материала шайбочек (что-то чёрного цвета)
- Лайнер заходит на пяту клинка всего на половину толщины лайнера (хотя если несильно продавить то заходит на всю толщину). Но замок держит хорошо.
- Клипса не мягкая.
- Шпеньки уже покоцали анодирование в месте упора в рукоять.
- накладка была не чётко подогнана к плашке (по контуру не заподлицо). исправил насколько это было возможно.
- из коробки острый.
- насечка на обухе корявая.

Нож таскаю везде, полюбил его несмотря на косячки.
Наверное если б я его купил по цене Мкасты был бы расстроен несмотря на то что внешне очень нравится (он мне всегда нравился, но от покупки отпугивали отзывы о косяках), а так вроде успокоился и даже доволен (обошёлся чуть меньше 55у.е.).
не рекомендую покупать вслепую или у незнакомых (свой покупал через форум, поэтому знал что беру (кроме схождения спуска/фальша)).
Душевный приятный ножик.

aleksssa
P.M.
9-4-2010 18:42 aleksssa
Originally posted by Чкылчи:

У меня Браунинг от Мкаста (тот же Стингрей)


Извените, а что это такое ? Первый раз слышу, в линейке MCust таких не встречал. На всех японских сайтах указано, что собирают Мкасты вручную в Японии, а как на счет Браунинга .. . они для этой фирмы разве чт-то делают?
Ну а PetroM - удачи в обмене (возврате денег и т.д.) - в лицо продавцу ответ производителя и стоять на своем. Очень не хотелось бы, чтоб Вы разочаровались в MCasta - нож отличный ! Удачи.
zvir
P.M.
9-4-2010 22:30 zvir
Originally posted by Чкылчи:

У меня Браунинг от Мкаста (тот же Стингрей)


ну, тема-то про мкасту, а не про подделки под неё под другим соусом может они специально сливают некондишн чтобы парить под другой маркой?
Чкылчи
P.M.
10-4-2010 16:21 Чкылчи
aleksssa
в теме уже упоминали
Originally posted by McS:
Кстати, если кому то клин на серии Катана не нравится, то можно попробовать поискать Browning Ice Storm. Практически полный аналог, изготовленый там же, но с клинком как на ножах серии Бэйсик и Стингрей. Фактически это и есть Стингрей с верхней плашкой от Катаны и логотипом Браунинг вместо Мкасты :-)
amobhitman.com

У меня именно Browning Ice Storm
zvirпочему подделка?
может они специально сливают некондишн чтобы парить под другой маркой?

а как же такие же по кондиции ножи под собственным брендом Мкаста?
Бак для Кабеласа делает, и насколько я понял, из с30в 110-й у кабеласа выйдет дешевле чем напрямую у Бака.
aleksssa
P.M.
10-4-2010 22:28 aleksssa
Originally posted by Чкылчи:

из с30в 110-й у кабеласа выйдет дешевле чем напрямую у Бака.


Скорее всего любой ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, продавая свои изделия сам, накручивает на них дополнительные доляры, считая что имеет на это право, придавая вещи еще большую "фирменность" и гарантируя, что изделие на 100% не поддельное. А мы, в общем-то, сами с удовольствием за это переплачиваем.
Да, Чкылчи, а можно фото этого Браунинга ? Он действительно клон Мкасты ??
zvir
P.M.
12-4-2010 12:04 zvir
Originally posted by Чкылчи:



да я так, придираюсь просто подделка конечно в кавычках стоило написать
PetroM
P.M.
15-4-2010 12:06 PetroM
В общем докладываюсь.
Вчера оставил нож на экспертизу, сегодня стал обладателем MC42C, о чем не жалею, т.к. конструкция всяко надежнее. Взял первый попавшийся, косяка мкасты в виде смещения кончика лезвия не замечено, лайнер работает нормально. На сдачу взял керамику Самуру - малый сантоку, серии экокерамик . Вот такой клац

никогда до этого не пользовался керамикой, вот и посмотрим что она из себя представляет.

EAK
P.M.
18-4-2010 15:43 EAK
Внесу лепту. У меня - МС-13, клинок между плашек тоже не по центру, но подтяжкой осевого винта это вылечивается (ход становится потуже), плашки чуть-чуть (доли мм) "выглядывают" из под накладок - на ощупь не чувствуется, но видно - поблескивают. Других косяков не заметил: замок держит мертво, клинок в полном порядке, механика идеальна.
Общее впечатление за месяц поюза - нож очень приятный чисто эстетически, да к тому же еще и очень удобный в качестве ЕДЦ. Считаю весьма удачной покупкой.
anri_b
P.M.
18-4-2010 16:40 anri_b
PetroM, дружище, не надо ничего здесь писать про гавно-самуру. Говорить о фирме самура, это как издавать анальным отверстием звуки во время званого обеда
А если ты не в курсе что такое самура, можно почитать здесь http://www.samura-china.com/
PetroM
P.M.
19-4-2010 05:42 PetroM
Originally posted by anri_b:
PetroM, дружище, не надо ничего здесь писать про гавно-самуру. Говорить о фирме самура, это как издавать анальным отверстием звуки во время званого обеда
А если ты не в курсе что такое самура, можно почитать здесь http://www.samura-china.com/

Каюсь не знал Так покрошил чуток зелени на салат, что могу сказать режет. Сносно. Не так правда как касуми мои. Но пойдет. Пусть лежит на полке Среди моих знакомых любителей ножей крайне мало, глядишь много тапок и не огребу
ЗЫЖ Тема про Мкасту

Чкылчи
P.M.
6-5-2010 14:18 Чкылчи
Originally posted by aleksssa:
Да, Чкылчи, а можно фото этого Браунинга ? Он действительно клон Мкасты ??



Corr
P.M.
6-5-2010 15:59 Corr
Насчет "мягкой" клипсы - не заметил мягкости. отгибал её, не зверски, конечно, но так, нормально. Всё возвращается на место, держит ткань кармана уверенно. А вот сталь точно, хрупковата. У меня МС-13 из ВГ-10. После зачистки витой пары на кончике появились сколы 0,5 мм где-то. Мелочь, а неприятно. Убрал их без проблем. А в остальном - чЮдный ножик. У меня на роликостюмно-торжественного.
Да, островаты внутренние края метал. плашек. Надо бы их закруглить, но как-то... как-то так.
EAK
P.M.
6-5-2010 16:47 EAK
Мне тоже клипса понравилась. На том же Tenacious - жесткая, держит мертво - вроде хорошо, но одной рукой на карман хрен повесишь, да и ткань дерет...
А у мкасты - золотая середина: и держит неплохо и вешается без проблем. Плюс глубокая посадка - не торчит ничего из кармана.
mura-nsk
P.M.
14-10-2010 13:21 mura-nsk
А фикседы MC-61D... MC-65D кто-нибудь держал в руках? Есть дикое желание приобрести себе, хотелось бы узнать отзывы. Заранее благодарен.
судак
P.M.
14-10-2010 14:47 судак
а я вот мкасту ругал на чем свет стоит. но теперь подумав спокойно, пришел к выводу, что неплохой это нож. а ругал потому, что однажды совершая батониг, сломал шпенек и нож как бы вообще перестал фукционировать. вообщем отчасти сам виноват. потом этот шпенек мудрые люди починили. и стал я вновь ножом пользоваться. пробыл он у меня наверное года 3. прошел несколько археологических экспедиций, охоты, разделки уток, рябчиков, рыбалки и пр.и пр. в первой (его-ножа) экспедиции работал без подточки (не былоо соответствующего брусочка) наверное 3 недели. рыбы чистили им ведрами (примерно по ведру в день), строгали, батонили, часто использовали на кухне (как самый хорошо режущий, острый, удобный нож). и в земле, чего греха таить, я им ковырялся, когда особо интересные находки шли. конечно он подзатупился, заблестел, где подвыкрошился. (так ведь обращались с ним просто жесть!)потом по приезду, я его заточил. потом его трудовой путь продолжался в том же ключе. и крышки банок им поддевал - кончик обламывал, потом затачивал, открывал консервы - нож работал. минувшим летом, отдыхая "на большой земле", в деревне зарезал им барана, ободрал, разделал на шашлык - а он режет и режет. заметил еще, что он у меня как-то и не ржавеет, несмотря на "дамаскость".короче. хороший нож. вот и решил я его подарить отцу. и подарил. теперь подумываю, а не взять ли модельку как в начале темки? с дыркой, у такого и клинок чуть подлиннее. такой нож реально закрывает ВСЕ. гродские,охотничьи и прочие потребности.
chief
P.M.
14-10-2010 16:31 chief
Приобрёл как-то по случаю "стингрей"...
Таскал летом на кармане вместо Широгорова, ибо японец очень лёгкий и полностью в карман клипсуется
К качеству вообще никаких претензий, ход лёгкий и равномерный. Легкий, аккуратный, резучий.
zvir
P.M.
14-10-2010 17:36 zvir
да стингрей вообще хороший ножик.
MaSoN
P.M.
18-12-2010 23:02 MaSoN
Купил накануне МС-0102, была последняя в магазине и видимо поюзали - дома заметил мелкий скол РК и царапину на лезвии (интересно чем царапнули). Острота тоже была не фонтан - волос не строгала ни в какую, подправил, стала строгать и нормально брить, но после небольшого количества сбритых волос и резов по газетам бритвенная острота пропала, что за хрень? Твёрдость тоже похоже не выше чем у крысы. Это что, так качество упало или подделка какая?
Что теперь делать, в магазин сдавать?
MaSoN
P.M.
19-12-2010 17:43 MaSoN
click for enlarge 1542 X 274 63,7 Kb picture

Вчера построгал палочку, сегодня заметил что на одном участке лезвия кромка закруглилась, сначала даже не поверил глазам своим.
И что я такое купил?
Как лучше построить беседу в магазине чтобы сдать нож обратно? (учитывая что это магазин электро- и прочего инструмента)


>