Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Правильный Cold Steel Bushman ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Matfey
27-10-2009 20:27 Matfey
Приобрел сей чудный девайс, в девичестве COLD STEEL Bowie Blade Bushman #95BBUSS. В принципе то что ожидал получить, то и получил - этакую недорогую высокоуглеродистую рабочую железяку которой можно и салатик сготовить, и тонкое деревцо свалить(если по обуху чем-то бить), и навыки метания ножей повысить без боязни девайс сломать. А еще есть ножны с объемным кармашком да и в сам нож можно чего-то впихнуть. Про возможность превращения Бушмена из хозбыта в дротик или копье лучше промолчу, ибо 263-ю статью УК Украины или 223-ю УК РФ (Незаконное изготовление оружия) никто не отменял.
В итоге в ноже меня все устроило кроме покрытия рукояти - очень скользкая зараза. В магазине щупал, но изначально нож идет в смазке и потому фиг поймешь. Если бы там был какой-то упор оно и ладно, но упора нет, покрытие на клинке и на рукояти одинаковое, рукоять сужается к клинку: вообщем вспотевшая рука + невнимательность = травма. Потому решил сделать правильную рукоять и освежив в памяти навыки вязания морских узлов таки сделал:

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

800 x 600

click for enlarge 600 X 800 102,9 Kb picture

800 x 600

Делал так: беседочным узлом завязал незатягивающуюся петлю вдоль рукояти, оставил конец в ~20см, свободный конец вывел со стороны клинка и начал накидывать полуштыки, там где они пересекались с петлей(пересеклись два раза) - подводил свободный конец под петлю, дойдя до отверстия в рукояти завел внутрь и вывел вместе с концом от беседочного узла вокруг первого полуштыка, завязал концы прямым узлом, обрезал до нескольких сантиметров, запаял и сунул внутрь рукояти. Можно было сделать и по-другому, но главное тут полуштыки, полуштык сам себя держит, а два зацепа за петлю не дадут конструкции даже теоретической возможности "раскрутиться". Затягивалось все на предельном усилии, нужны перчатки иначе мозоли и ободранная кожа гарантированы. Ну и предельно осторожно нужно затягивать, нож из коробки заточен так, что волосы на руках/ногах просто отскакивают, потому если во время затягивания полуштыков лопнет шнур, то вся эта углеродистая острота может приложиться к вашему лицу или ноге. Конечно как оно будет покажет время, но сейчас все очень монолитно и держится как приклеенное. Кстати можно ведь первый и последний полуштыки приклеить какой-то эпоксидкой/клеем, также можно проклеить полосой вдоль рукояти - тогда вообще подобная рукоять будет жить неопределенно долго. Ну и немаловажный момент, что нож в такой "одежке" входит в ножны, усилие требуется чуть большее, но не сильно, ножны сами растягиваются под новый диаметр. Шнура понадобится метра 3, я брал 7 мм, полый, т.е. сам шнур идет по поверхности, а внутри какая-то синтетика вспененная, типа пеноплена, его дважды можно продеть через отверстие для крепления деревка, из-за пеноплена внутри он лучше обхватывает любые неровности, при сильном натяге сжимается в "ленточку" + когда нож щупаешь ощущается этакая приятная упругость.
В руке оно лежит хорошо, приращения диаметра не ощущается. Где-то 1 см ладони может ложится на метал(конец рукояти), но думаю даже в мороз это уже не фатально. Единственное что нож потерял, так это свою непачкаемость - всякая грязь будет забиваться, однако на то есть чистящие средства, да и новую обвязку можно сделать за час.

З.Ы. Про узлы можно почитать например здесь - http://www.muzel.ru/
З.Ы2. На момент написания в Киеве Бушмены видел в Ирбисе на бульваре Леси Украинки(там и брал), присутствуют Bowie и обычные, цена 315 грн. Также видел в магазине(кажись Сокол зовется) по адресу пер. Нестеровский, 7/9, цена та же, но там только обычные и ножны старого образца(узкие и без кармашка).

edit log

VolkArt
27-10-2009 21:01 VolkArt
Поздравляю с приобретением
SoBoris
27-10-2009 21:30 SoBoris
Кусок кастрюли, ИМХО...
Matfey
27-10-2009 22:38 Matfey
quote:
Originally posted by VolkArt:
Поздравляю с приобретением

Спасибо.

quote:
Originally posted by SoBoris:
Кусок кастрюли, ИМХО...

Эх, была бы у меня такая кастрюля в несознательном возрасте... я тогда как раз хотел индейцем быть.
DerRock
27-10-2009 23:35 DerRock
Обмотку классную сделали! Ну а сам нож мягко говоря на любителя. Ножны вообще верх убожества IMHO. Кстати, я и не знал, что у него полая рукоять. Теперь понятно, почему нож Бушменом называется.
strannik...ru
28-10-2009 02:30 strannik...ru
В честь семьи Бушей, конечно Америкосовский национальный нож!
A-F-A
28-10-2009 07:42 A-F-A
Ну не могу представить его в своей руке без древка. Откровенно, это не нож а наконечник для копья.
Outl@nder
28-10-2009 17:19 Outl@nder
Скажите, а ножны теперь у всех с кармашком иди это какая-то опция?
Раньше без кармашка были...
AUREUS
28-10-2009 17:28 AUREUS
quote:

Это бушменская спецопция - карман для мобилы ...!

----------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

edit log

Robopiglet
28-10-2009 18:27 Robopiglet
Около года владею такой железкой. Рукоять обматывал матерчатой изолентой - в общем устраивает. Всегда беру на любые лесные выезды, работа находится. Можно резать салат, можно шашлык, можно колоть дрова, можно тесать колья, можно открывать банки, можно не церемониться. Это в целом не нож, а именно инструмент, как лопата например. А еще его очевидное преимущество - можно давать в любые руки и ему ничего не сделается.
SoBoris
28-10-2009 19:18 SoBoris
quote:
Originally posted by Robopiglet:
. А еще его очевидное преимущество - можно давать в любые руки и ему ничего не сделается.

За одно это его нужно купить каждому найфоману!!

Matfey
28-10-2009 19:47 Matfey
quote:
Originally posted by Outl@nder:

Насколько я понял, теперь для всех Бушменов ножны идут с кармашком.

Matfey
28-10-2009 21:27 Matfey
quote:
Originally posted by A-F-A:
Ну не могу представить его в своей руке без древка. Откровенно, это не нож а наконечник для копья.

Нет, это совсем не наконечник для копья, хотя и может выполнять его функции. Простой Бушмен сильно похож на наконечник для пальмы - многоцелевого девайса северных народов.

Синица
29-10-2009 11:46 Синица
quote:
цена 315 грн

Ёханый мамай... а ведь год назад он был по 130.
О времена, о нравы.

gonchal
29-10-2009 13:43 gonchal
А на х.р он нужен?
Синица
29-10-2009 14:27 Синица
Резать?
gonchal
29-10-2009 22:24 gonchal
quote:
За одно это его нужно купить каждому найфоману!!

Найфоманам нужно себе, мозги купить

Robopiglet
29-10-2009 22:32 Robopiglet
Учебник себе купите. Розенталя.
Есть интерес к означенному ножу - спрашивайте конкретнее. Есть дельные советы, что стоит купить найфоманам - ступайте в Барахолку.
Mare_Tranquillitatis
29-10-2009 23:41 Mare_Tranquillitatis
Да, черная изолента - это попроще вариант А я такие вещи грипами для ракеток обматываю - неплохо выходит, удобно.
Robopiglet
29-10-2009 23:54 Robopiglet
quote:
грипами для ракеток

О, надо попробовать. А нормально держатся, не обдираются?
  всего страниц: 2 :  1  2