вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор тычка

Cova
P.M.
21-11-2009 21:22 Cova
уважаемое собрание !
дозвольте и мне добавить свои пять, чтоб было десять - как говорят у нас)))
вот намедни прогуливаясь по рынку стал невольным свидетелем беседы двух пожилых дам про очередногопоявившегося маньяка который по слухам то ли на бабушек нападает с топором(по мотивам Достоевскога) то ли на девушек с чем то еще... . но я задумался- а и правда моейжене приходитс два раза в неделю достаточно поздно возвращатся с тренировки.. . да и вообще мало ли чего - а оружия у нее с собой никакого нету(((
и вот порывшись в своих запасах ни раз бывших на волоске от вылета в мусорное ведро чаяниями моей благоверной)) отискал кусочек кованого шх-15, и закрившисьв гараже в очередной выходной сделал ей тычок, коий и выставляю на ваш суд:
click for enlarge 551 X 480  56,8 Kb picture
Холодняк
P.M.
21-11-2009 22:00 Холодняк
По мере вдумчивого ощупывания различных "тычков" и потыкивания ими в разное, пришёл к выводу, что "тычок" с Т-образной рукояткой должен быть именно с симметричной рукоятью и самый удобный и надёжный его хват-между средним и безымянным пальцами по понятным причинам. Рукоять, соответственно, должна быть либо плоской, либо сильно заоваленной. Вердикт: переделать ручку, остальное сойдёт. А главное-купить Вашей женщине газовый баллончик и научить им правильно пользоваться. Для женщины close combat с маньяком-"не Айс!".
dm-177
P.M.
22-11-2009 16:24 dm-177
приближенно ИДЕАЛЬНЫЙ: симметричная не плоская (т.е. с накладками) рукоять - максимальная и удобная длинна клинка (зависит от силы человека и его возможности удержать средний максимально возможный момент кручения, который возникнит из-за длинны плеча т.е. клинка и силы удара) Safe Maker I по-этому мне не подошел =( Обязательно острый, по возможности обоюдоострый, лучше серрейторный клинок. Крепление клинка не хвостовиком, а полноценное т.е. "T"-образная рукоятка продолжение клинка. Это мои опыты и тесты Китайчонков + Овод + Гарпия + Таганка + Safe Maker I и II. Пока что по эргономике остановился на Таганке, ее вариант с хорошей сталью + углом заточки + вторым серрейторным лезвием и был бы для меня "самое оно"
2688975.jpg
Тычковые ножи - Push Dagger's
Луна-14
P.M.
23-11-2009 18:36 Луна-14
dm-177, трудно не согласиться, что острый тычек лучше тупого. Да, он лучше, но необходимость носить его за лезвие заставляет иметь тупой (но не совсем, а заостренный) тычек. Он хуже протыкает одежду, может и совсем не протыкает. Но цель, не украсить шрамом, а причинить максимальную боль. Тогда уж давайте разберемся, при ударе силы N, больнее будет использование острого или тупого тычка? И я не уверен, что острого. И, например, морской кортик тупой. Почему? Обломались точить? Не думаю. Он сувенир, а не нож? Тоже не думаю.
И в моем случае, больше беспокоит ломучесть пластика. Дерьмецо используют, судя по тестам.. .
chiseliov
P.M.
23-11-2009 21:15 chiseliov
И, например, морской кортик тупой.

Кортики старого образца ( советского ) острые , это так заметка из личного опыта .
И в моем случае, больше беспокоит ломучесть пластика. Дерьмецо используют, судя по тестам.. .

ну как сказать , недавно взял себе CAT tanto не сказал бы что дерьмецо , вчера ради прикола , пробил жестяную крышку у банки с помидорами ( домашние заготовки ) и ничего так , острие почти не загнулось , ну немного но не критично так что пластик там нормальный имхо
gavrilovv_al
P.M.
23-11-2009 22:11 gavrilovv_al
dm-177, трудно не согласиться, что острый тычек лучше тупого. Да, он лучше, но необходимость носить его за лезвие заставляет иметь тупой (но не совсем, а заостренный) тычек.

Поясните пожалуйста "необходимость носить его за лезвие " - это как?
Тогда уж давайте разберемся, при ударе силы N, больнее будет использование острого или тупого тычка? И я не уверен, что острого. И, например, морской кортик тупой. Почему? Обломались точить? Не думаю. Он сувенир, а не нож? Тоже не думаю.

Больнее будет именно от острого (не тупого или заостренного) тычка - останавливающий эфект будет сильнее, тем более что вы почему-то не берете в расчет возможный и логичный дальнейший проворот тычка в ране. Болевой эфект гораздо сильнее. По этому если тычек не тренировочный, то должен быть острый и прочный (стальной).
Ну а нынешний кортик это конечно не сувенир, но и не хо, скорее атрибут. Смотрел недавно (знакомый приносил свой и своего отца) - хорош в ножнах издали, а так.. ни порезаться, ни уколоться. По этому сравнение лучше делать с кортиками 19, начала 20века.
ну как сказать , недавно взял себе CAT tanto не сказал бы что дерьмецо , вчера ради прикола , пробил жестяную крышку у банки с помидорами ( домашние заготовки ) и ничего так , острие почти не загнулось , ну немного но не критично так что пластик там нормальный имхо

Жестяная крышка к стеклянной банке к сожалению не показатель - пробивается и толким деревянным колышком.
chiseliov
P.M.
23-11-2009 22:14 chiseliov
Жестяная крышка к стеклянной банке к сожалению не показатель - пробивается и толким деревянным колышком.

так и шея и глаза и даже некоторые уязвимые места на теле , пробиваются тем же колышком , а что еще для счастья надо
gavrilovv_al
P.M.
23-11-2009 22:28 gavrilovv_al
так и шея и глаза и даже некоторые уязвимые места на теле , пробиваются тем же колышком , а что еще для счастья надо

Пробиваются. Точки это хорошо.. . Ну если вы берете в расчет только такие "уезвимые" места, то двигайтесь даше - действуйте пальцами, ну или там рука-копьё. Тычки и танто вам не нужны
тень
P.M.
23-11-2009 22:39 тень
Больнее будет именно от острого (не тупого или заостренного) тычка - останавливающий эфект будет сильнее
Не путайте тёплое с мягким.
Останавливающее действие сильнее будет у кастета, а он ни разу не острый. У острого тычкового ножа выше проникающие свойства.
Для сравнения-ТТ и ПМ.
почему-то не берете в расчет возможный и логичный дальнейший проворот тычка в ране
Правильно, что не берёт-потому, что ничего логичного. Как вы представляете уличную драку?Удар-удар-удар или удар-проворот-удар-проворот?
Идите в Ножевой бой, там вам лучше объяснят.
А здесь мы про ножи и их мирное применение.
gavrilovv_al
P.M.
23-11-2009 23:46 gavrilovv_al
Не путайте тёплое с мягким.
Останавливающее действие сильнее будет у кастета, а он ни разу не острый. У острого тычкового ножа выше проникающие свойства.
Для сравнения-ТТ и ПМ.

Действительно давайте не смешивать - мы вроде тут как про ножи (клинковое), а не ударно-дробяще (кастеты) говорим)
А так да - берем молоток и остальное можно не обсуждать

Правильно, что не берёт-потому, что ничего логичного. Как вы представляете уличную драку?Удар-удар-удар или удар-проворот-удар-проворот?
Идите в Ножевой бой, там вам лучше объяснят.
А здесь мы про ножи и их мирное применение.

Ох уж эти постоянные отсылки
Кучу раз уже было .О чем уж спорить - главное это техника. Поставят хорошо человеку на занятиях технику работы с тем же тычком и будет он им работать любо-дорого.. . А без техники только хорошие физические данные и случай проходят.
Как вы представляете уличную драку?Удар-удар-удар или удар-проворот-удар-проворот?

Представляю немного, бывало. "Удар-удар-удар" это хорошо так много в спортзале на тренировке. А на улице большинство ставку на первый удар как правило делают, а не на длинную связку. Много раз бить и проворачивоть не надо - это не гуманно
Идите в Ножевой бой, там вам лучше объяснят.
А здесь мы про ножи и их мирное применение.

Тычковый нож - инструмент узко направленный и мирного предназначения не имеет. Ну если только как предмет коллекционирования.
Ник123
P.M.
23-11-2009 23:58 Ник123
а есть ли статистика, удара тычка ну пример 5,5см в грудь(если правильно зарядить)какие последствия для организма.
если есть пример, ознакомте?
при правильном ударе наверно выйдет и за 6 см.
Луна-14
P.M.
24-11-2009 17:02 Луна-14
Поясните пожалуйста "необходимость носить его за лезвие " - это как?

Поясняю. Тычок надо не только иметь, но и вовремя достать. Это есть проблема. Металлический, красивый и блестящий тычок я НЕ вытащу из кобуры и даже не положу руку на кобуру, просто приближаясь к опасным (а может и не опасным) людям. Описанный и показанный мной пластиковый тычок в черной пластиковой кобуре, я достану когда угодно и где угодно. Никто не поймет что это. Это его ОСНОВНОЙ плюс. При этом удар может наноситься и не снимая кобуры (она попросту развалится). За лезвие тычок держится в левой руке, так удобнее. В правой, за рукоять.
И таки мы говорим об оружиии защиты? Тогда молоток не берем, он не удобен. А я не возьму и обоюдоострого блестящего тычка, он неудобнее молотка.
Все ИМХО.
Луна-14
P.M.
24-11-2009 17:27 Луна-14
при правильном ударе наверно выйдет и за 6 см.

Боюсь, что выйдет куда больше. Проверить просто: Максимально втяните живот, потом нажмите на него сильно пальцем. До спины осталось уже совсем маленькое расстояние, да? Теперь отпустите живот и ложитесь на стол паталогоанатома Представьте себе рану в этом месте. Какой же длинны был клинок?
Ни разу не мои дружбаны проводят междусобойные "дружеские дуэли". Так вот, сначала они сдуру заматывали лезвие скотчем, оставляя 5 см рабочих. Потом поумнели и оставляют 3 см.
Луна-14
P.M.
24-11-2009 17:32 Луна-14
Кажется было вот такое устройство однажды на ганзе. Как вы оцените его?

Я бы попробовал оценить это уже не как "классический тычок", а как мирное орудие резки чего либо. Кажется, что в руке он не очень удобен. Удар нанести невозможно, но вот что-то резать, вполне...
Могу ошибаться.
тень
P.M.
24-11-2009 17:53 тень
Металлический, красивый и блестящий тычок я НЕ вытащу из кобуры и даже не положу руку на кобуру, просто приближаясь к опасным (а может и не опасным) людям. Описанный и показанный мной пластиковый тычок в черной пластиковой кобуре, я достану когда угодно и где угодно.

Металлический, ни разу не блестящий, полносеррейторный Jim Wagner RBB
Обзор Jim Wagner Reality- Based Blade
я вытащу, где угодно.
И спокойно пройду опасное место или рядом с подозрительной компанией.
Конечно, если не будет другого пути.
И,в случае чего, отработаю им,как яварой, даже не раскрывая. Улучив момент, открою одной рукой.
Агрегат что на рез, что на укол-"чудо, как хорош".И открыть, кстати, можно о край кармана, при извлечении.

Так что вы там про тычок?

Ах,да-он и в "мирной жизни" неплох, хотя плейновый лучше.
И давайте заканчивать с этим, в умелых руках и х... й-оружие.
Кривым рукам оружие не поможет.

Андрей1
P.M.
24-11-2009 18:07 Андрей1
А ведь до пятницы ещё далековато... .
ЗЫ. Вагнер, Вагнер.. . RJ Martin Rampage! boker.de
Во-вещщь!
тень
P.M.
24-11-2009 18:15 тень
Да ты маньяк!
Нет-МАНЬЯЧИЩЩЕ!!!
Андрей1
P.M.
24-11-2009 18:18 Андрей1
Ничё, я ему ещё накладки из чёрно-красного Жо-10 поставлю-ваще жесть будет
тень
P.M.
24-11-2009 18:33 тень
Нееее!
Лучше такой:
martinsite.com
Был бы с серрейтором-цены б не было.
В определённых кругах.
Андрей1
P.M.
24-11-2009 19:03 Андрей1
Originally posted by gavrilovv_al:

Больнее будет именно от острого (не тупого или заостренного) тычка - останавливающий эфект будет сильнее,


А вот тут, звиняйте, фиг, кукиш и шиш.
Сам имел неудовольствие в этом убедиться не столь давно. Скорее, совсем недавно.
Проникающее действие острого клинка-на уровне, а вот болевые осчусчения, увы-почти ноль
Но это вже из другой оперы...
тень
P.M.
24-11-2009 19:08 тень
Я там так и написал, а они сразу за молоток.. . (((
Ник123
P.M.
24-11-2009 19:13 Ник123
ну если так опасны удары, грудь,живот тогда удары в плечо, бедро будут эфективны и не иметь тяжелых последствий в основном заряженый удар примет на себя кость?
Андрей1
P.M.
24-11-2009 19:15 Андрей1
Ну, вобщем, верно.. . На счёт молотка
Лучший тычок-

2316734.jpg

(фото из неклинкового)
ЗЫ. Всё же, полагаю, "нож глазами... "-не лучшее место для подобных обсуждений.
forumtopics/166.html

gavrilovv_al
P.M.
28-11-2009 03:02 gavrilovv_al
Поясняю. Тычок надо не только иметь, но и вовремя достать. Это есть проблема. Металлический, красивый и блестящий тычок я НЕ вытащу из кобуры и даже не положу руку на кобуру, просто приближаясь к опасным (а может и не опасным) людям. Описанный и показанный мной пластиковый тычок в черной пластиковой кобуре, я достану когда угодно и где угодно. Никто не поймет что это. Это его ОСНОВНОЙ плюс. При этом удар может наноситься и не снимая кобуры (она попросту развалится). За лезвие тычок держится в левой руке, так удобнее. В правой, за рукоять.
И таки мы говорим об оружиии защиты? Тогда молоток не берем, он не удобен. А я не возьму и обоюдоострого блестящего тычка, он неудобнее молотка.
Все ИМХО.
__________

Понятно. Спасибо.

gavrilovv_al
P.M.
28-11-2009 03:07 gavrilovv_al
ЗЫ. Всё же, полагаю, "нож глазами... "-не лучшее место для подобных обсуждений.
forumtopics/166.html[/B][/QUOTE]

Пожалуй да.

Скай
P.M.
28-11-2009 23:09 Скай
ну если так опасны удары, грудь, живот тогда удары в плечо, бедро будут эфективны и не иметь тяжелых последствий в основном заряженый удар примет на себя кость?

мужчина, купите атлас анатомический и смотрите, раз вам так интересно, убить можно к примеру повредив бедренною артерию. человек изойдет кровью очень быстро

если в драке вы будите думать как бы так его ударить ножом не убив, вы оч быстро получите по морде и ляжете на землю. если так боитесь убить, не пользуйтесь ножом, купите газовый балончик я уже писал об этом в этой теме.

P.Р.S.Кстати к вопросу о том что можно делать тычком, да и вообще что можно делать "чем то" что не поддается личному разумному объяснению.
Кажется было вот такое устройство однажды на ганзе. Как вы оцените его?


это мой ножик, продал я его имхо как игрушка только хорош
на счет что хорошо а что плохо я уже много тут писал, имхо, кому поможет такой тычек тот и кулаками обработает так что будет "перелом всего лица"... а так дали бы выбирать противника с тычком или с ножом выбрал бы противника с тычком. имхо он менее опасен.
dm-177
P.M.
29-11-2009 02:24 dm-177
Originally posted by Скай:

имхо он менее опасен.


Вот про это я и писал - есть наше представление и ИМХО о предполагаемом противнике и его оружие
Нинзи черепашки все одинаково сильные, а оружие у них совершенно разное!
click for enlarge 500 X 400 29,0 Kb picture
chiseliov
P.M.
29-11-2009 03:08 chiseliov
Нинзи черепашки все одинаково сильные, а оружие у них совершенно разное

эээээээээ в тему ничего не скажешь
Скай
P.M.
29-11-2009 19:42 Скай
Вот про это я и писал - есть наше представление и ИМХО о предполагаемом противнике и его оружие

ну это все в любом случае разговоры про "сферический коней в вакууме"
так что.. .
Луна-14
P.M.
1-12-2009 21:09 Луна-14
Так я понял, что народ согласен с тем, что тычек может быть лишь слегка заостренным с краев? Фактически тупым. И это в чем-то его даже улучшит?

Кстати, тут на сайте заметил много разговоров про рез. Особо про кухню. Как купит кто нож, так сразу на кухню. Типа на кухне и ножей лучше не водится. Но обычный кухонный, имхо, режет лучше. Обух - 1 мм (а к острию и меньше). Свод - от обуха. Острие - серейтор. Вот это режет помидоры конкретно. Про сталь с помидорами можно умолчать, ибо пофиг. Да Викторинокс или Золинген совсем говносталь и не поставят.
Или мож я чего недоперепонял?

Zilraen
P.M.
1-12-2009 21:38 Zilraen
имхо, не улучшит. острый нож всегда лучше тупого (членовредительство и прочий мазохизм не рассматриваем ). хотя, я не отрицаю, что натыкать дырок можно чем угодно, хоть заточенной деревянной палкой.

на вкус и цвет.. . мне, например, больше нравится работать своим ЕДЦ (во-первых, мне удобно. во-вторых, его никто не кинет в раковину и не почикает по тарелке, т.е. это личная вещь, за состоянием которой постоянно следишь. ну и в-третьих, можно приплести мистики по вкусу была когда-то тема про ножи под подушкой и ножевые суеверия, жаль, утонула).

тень
P.M.
1-12-2009 21:40 тень
Так я понял, что народ согласен с тем, что тычек может быть лишь слегка заостренным с краев?

Народ, по большей части, согласен с тем, что тычок нах не нужен.
Кстати, тут на сайте заметил много разговоров про рез. Особо про кухню. Как купит кто нож, так сразу на кухню. Типа на кухне и ножей лучше не водится. Но обычный кухонный, имхо, режет лучше. Обух - 1 мм (а к острию и меньше). Свод - от обуха. Острие - серейтор. Вот это режет помидоры конкретно. Про сталь с помидорами можно умолчать, ибо пофиг. Да Викторинокс или Золинген совсем говносталь и не поставят.
Тычком не режут-вы сами это говорили.
Да и в кухонных вы тоже ничего не понимаете.
Или мож я чего недоперепонял?
"Эт точно".(с)
Андрей1
P.M.
1-12-2009 21:47 Андрей1
Originally posted by Луна-14:

Кстати, тут на сайте заметил много разговоров про рез. Особо про кухню. Как купит кто нож, так сразу на кухню.


Дык, в отличие от работ на кухне, не каждый день человеков рэзать приходится.

Originally posted by Луна-14:

Но обычный кухонный, имхо, режет лучше. Обух - 1 мм (а к острию и меньше). Свод - от обуха. Острие - серейтор. Вот это режет помидоры конкретно.

"Не, ребята, пулемёта я вам не дам... "

Скай
P.M.
1-12-2009 23:46 Скай
Или мож я чего недоперепонял?

угу...
серейтор на кухне это бред. имхо их пользуют люди кто сами точить не умеют(леняца), заюзывают серейтор вусмерть потом выкидывают. ставить эту дрянь как обрасчик и идеал я бы не стал.

выша манера говорить, это кхм.. . не свод, а спуск скорее даже спуски, потому что клинок у вас симетричный.

Да Викторинокс или Золинген совсем говносталь и не поставят.

какую сталь ставят Виксы найти не трудно а вот на счет золингена.. . тут обычно предлагают говнокитай из совсем мягкой нержи с написью "золинген". да и ваши разговоры о серейторе тоже наводят на эту мысль. у родственников как раз такой набор на кухне и серейтор замятый на сторону. режут куева. прихожу к ним, режу своими ножами .. .

а к чему все эти разговоры? у меня по кухне любимые ножики это опинели и деревенские складнички из харбурга (там углеродка с хорошей закалкой) . дома готовлю редко, а вот в гостях часто вспомниаешь про такой мелкий легкий ножик. тут и пригождаеца салатик накрошить или курицу разделать

dm-177
P.M.
2-12-2009 01:14 dm-177
Луна-14 Тычок тычку рознь - судя по вашим постам, у вас есть желание иметь тупой тонкий и легкий тычок, но одновременно найти единомышленников со схожими вкусами. Зачем вам это? Ну скажут трое тычок г***но, двое он прекрасен, а один что ваш выбор идеален.. . Ну и что, ваша мечта о тычке пострадает и нож приобретёт или потеряет от этого какое либо свойство?
Я таскаю тычок, не смотря на чьи либо мнения - особенно плевал я на мнения комментаторов с идеологией "знать не знаю, но свое мнение имею" =)
Так что носите на здоровье нож, потом со временем поймете минусы и плюсы своего ножа.
Вообще посоветовал бы вам вот такой нож:
"Таганка"
- дешевый
- клинок 4.5см односторонне и очень тупо заточен (как зубило)
- плоский 0.3см
- черный как вам нравится
- с практичными ножнами
- увы для вас, но он металлический - сталь 65х13
click for enlarge 1280 X 960 227,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 240,5 Kb picture
И заходите в гости =)
Тычковые ножи - Push Dagger's
mbkm
P.M.
2-12-2009 03:12 mbkm
Originally posted by Луна-14:
Так я понял, что народ согласен с тем, что тычек может быть лишь слегка заостренным с краев? Фактически тупым. И это в чем-то его даже улучшит?

Кстати, тут на сайте заметил много разговоров про рез. Особо про кухню. Как купит кто нож, так сразу на кухню. Типа на кухне и ножей лучше не водится. Но обычный кухонный, имхо, режет лучше. Обух - 1 мм (а к острию и меньше). Свод - от обуха. Острие - серейтор. Вот это режет помидоры конкретно. Про сталь с помидорами можно умолчать, ибо пофиг. Да Викторинокс или Золинген совсем говносталь и не поставят.
Или мож я чего недоперепонял?

Те ножи которые хорошо режут на кухне так же хорошо режут где угодно и что угодно, хорошие ножи при толстом обухе режут лучше кухонников засчет сведения и современных сталей(более агрессивный рез), серрейтор, плейн, без разницы главное хорошо сведенный и острый нож........ .

Скай
P.M.
2-12-2009 14:04 Скай
одновременно найти единомышленников со схожими вкусами. Зачем вам это?

угу, причем еще и по вопросам кухни Луна-14, ненада все свои мысли тянуть в один топик, где то увидели фразу и пишете её сюда - пишите в той теме где увидели там и обсудим.

нравица тычек - пользуйте потом расскажите как оно.. . а неприятие ваших мыслей на этом форуме вполне понятно, тут сидят любители ножей, а не ножевого боя и оружия самообороны если бы вы перенесли свою тему в ножевой бой там бы мужики всяко опытные и обсуждали бы достоинства ваших тычков как оружия.

Луна-14
P.M.
2-12-2009 16:47 Луна-14
какую сталь ставят Виксы найти не трудно а вот на счет золингена.. . тут обычно предлагают говнокитай из совсем мягкой нержи с написью "золинген". да и ваши разговоры о серейторе тоже наводят на эту мысль. у родственников как раз такой набор на кухне и серейтор замятый на сторону. режут куева. прихожу к ним, режу своими ножами .. .
а к чему все эти разговоры? у меня по кухне любимые ножики это опинели и деревенские складнички из харбурга (там углеродка с хорошей закалкой) . дома готовлю редко, а вот в гостях часто вспомниаешь про такой мелкий легкий ножик. тут и пригождаеца салатик накрошить или курицу разделать

Секунду. Я говорю про Золинген купленный в магазине Золинген. Магаз есть на Московском пр.
Складник на кухне? Я понимаю в походе, но просто на кухне складник? А как вы его моете, можно спросить?

Луна-14
P.M.
2-12-2009 16:52 Луна-14
Народ, по большей части, согласен с тем, что тычок нах не нужен.

А это скажите тем, кто их производит. Сразу не пошлют, поленятся.
Zilraen
P.M.
2-12-2009 16:53 Zilraen
а в чем проблема отмыть опинель? =) теплая вода, в запущенных случаях - с фэйри.

>