вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 19  20  21  22 
Луна-14
20-10-2009 00:53 Луна-14    первое сообщение в теме:
click for enlarge 483 X 320 168,4 Kb picture

ВЫБОР ТЫЧКА
(или тычок выбора)

ПРОШЛОЕ
Началось все давно, классе в пятом (1972 г.). Все время я проводил на улице, в приятной компании друзей. Помимо игры в <ушки>, футбола и драк со <скобой> (соседний район), у каждого был перочинный ножик. Играли и просто в ножик, углом на скамейке, а также метали их в дерево. Прикольно, когда метнув в дерево, попадал в муравья. Друг подходил и увидев кровопролитие говорил: Это случайность. Ты не в него целился. А я говорил: Да иди ты нафиг, именно в него я и целился... Эх, хорошие были времена, клянусь богом! Постепенно складываемость ножа начинала раздражать. Соответственно, часть лезвия и часть ручки заматывалась изолентой. Получался нескладняк. Нескладняк метать было куда лучше. Техника метания дошла до совершенства - с любого расстояния нож делал полоборота и неизменно втыкался. В общем, привычка ходить с ножом появилась именно тогда. Даже сейчас, когда я забываю нож дома, я плохо себя чувствую. Однажды я забыл его, уехав на неделю. Отличный был повод немедленно пойти в магаз и купить новый нож. Я не знаю, зачем они мне, резать практически нечего. Тут с другом решили водки на улице выпить, так хлеб уже нарезан, колбаса тоже. И на охоту не хожу, зверей жалко. Со временем, правда, у меня развилась мания преследования (в легкой форме). Это хоть как-то оправдывает ношение ножа. Было бы можно, я бы носил нож как у крокодила Данди. Но наш городок не в Австралии.

СЕГОДНЯШНИЕ ДНИ
Тем не менее, мои ножи неизменно становились больше и улучшались в качестве. Оптимальным был признан CRKT М-16.
click for enlarge 484 X 123 68,6 Kb picture
Приличный размер, стандартная прямая форма, лезвие танто. Недостаток один - тяжел. Но, года три я его носил. Надо заметить, что нож с лезвием 90 мм я еще понимаю как нож. А вот с лезвием 85 мм, это уже и не нож для меня вовсе. Такое вот со временем выкристазаволось понятие. Но и тяга к облегчению брала свое. Ножи достигнув максимума, постепенно пошли вниз. Становились все легче и все меньше, пока дело не дошло до скелетозного Kershaw. Интересный нож, но лезвие там и вовсе никакое.
click for enlarge 466 X 133 67,1 Kb picture
Паходу покупались и не EDC ножи. Это и оранжевый, но короткописый СРКТ и огромный Recon Tanto.
click for enlarge 431 X 303 169,8 Kb picture
click for enlarge 528 X 221 112,6 Kb picture
Постепенно была замечена в самом себе и коллекционерская придурь. Например, Recon Tanto я покупал дважды. Один раз не тот что на снимке, а американский, второй раз этот, японский. Американский был немедленно подарен. А все почему? Просто у американского была спилена гарда. А это не айс, когда вот продается японский с гардой. И ничего, что нож со спиленой гардой похож на реальное танто, а нож с гардой, на кухонный. Мы же коллекционеры!
Так или иначе, но как-то глядя на лезвие немножко худощавого Kershaw я понял, что это тупик. Надо искать что-то другое, еще более легкое и более страшное...

ТЫЧКИ В ПРИНЦИПЕ
... И я придирчиво взглянул на <тычки>. Конечно, я и раньше их видел, но привычка к <просто ножам> всегда брала верх. Надо сказать, что нож для самозащиты просто обязан быть страшным. Иначе он не вызовет уважения у нападающего и все кончится плохо, он таки нападет. Давайте, кстати, удачным актом самозащиты назовем отсутствие контакта. Так сказать, если мы убедили словом своих врагов. Это если они не пьяны, потому что пьяный нападающий нападет полюбэ, хоть вы ему танк покажите, хоть расскажите про него чо-нито страшное.
Так вот выглядит тычок куда страшнее обычного ножа. Почему? Потому что придумать ему некую иную роль, практически невозможно. Этим не режут колбасу. Это лезвие из кулака, а кулаком бьют. Все. То есть не тычок сам по себе страшен, а именно тычок в кулаке. Да, по слухам вроде какие-то дикие лапландки именно тычками снимают какие-то дикие шкуры... но где мы и где те шкуры? И кто распускает эти слухи? Для примера, возьмите обычную, нашу девушку (не блондинку) и покажите ей тычок. Пусть придумает ему другое, мирное назначение. Выковырить глазки у Барби - вот все, что придумает лучшая из неблондинок.
В связи с этим подумаем, а что споросят с нас менты? Обычный нож не вызовет вопросов, ведь мы можем им резать белий булька и намазывать икру? А вот над применением тычка в мирной жизни придется пофантазировать как-то на досуге. Ну не скажем же мы ментам, что, а вот, мол, хулиганы-то на нас нападут, так вот мы им в рыло-то и тыкнем, богу помолясь. Короче, моей фантазии пока хватило лишь на веревки от тортов резать.
Тем не менее, теперь моя безопастность выглядит так:
click for enlarge 504 X 400 216,1 Kb picture
click for enlarge 384 X 288 115,4 Kb picture
Странно, выбирал нож 47 лет и вот выбрал, ага. Однако смотрите, тычок совершенно непонятен. Сложенный нож в руке видят все. Тычок в руке (лезвие в кулаке) или вообще не видят, или не понимают что это такое. Вы уже с ножом в руке, но этого никто не видит.
А еще мне кажется, что легкость применения тычка кроется в нашем подсознании. Ведь удар даже дети наносят именно кулаком. Их этому никто не учил. Наносить же удар обычным ножом, то есть оттопыренными вперед большим и указательным пальцами, придется потренироваться на кошках (набитых песком). Это не так просто. Особенно в состоянии стресса. А возьмите для проверки в руку тычок. У вас пропадут все сомнения, что вы его легко примените. Почему это важно? Потому что в состоянии стресса человек все делает неправильно. Не то он городит на подсознании. Посмотрите видео стрессовых ситуаций. Вы же обычный, мирный человек? Значит, первое, что вам захочется сделать на этом долбаном подсознании, это не то что защититься ножом, а вобще поинтересоваться: А чо тут происходит, гаспада? И мы выясняем <что тут присходит> до тех пор, пока нам ласты не скрутят. Нас очень заботит этот вопрос. Правда, есть среди нас и другие, психологически тренированные люди, но их единицы. А, например мне, в мирной жизни, не доводилось вытаскивать нож. Боюсь, что когда доведется, я таки всеж поинтересуюсь у врагов, типа, а что тут, собсна, происходит-то у вас внатуре? Помните в От заката до рассвета? <Удар в челюсть тут происходит>.
Кстати, вспоминая детские драки со <скобой> я прихожу к выводу, что там все было не так как сейчас. Там мы дрались один на один лишь с друзьями, а с врагами пятеро на одного. Дуэльный кодекс мимо нас прошел. Там либо тебя поймали на скобе и отпинали. Либо ты с друзьями поймал кого-то со скобы и отпинал. И в том и в другом случае нож - нелепость. В первом случае его лучше не доставать, а во втором и нафиг не нужно доставать. Но, какая-то микроскопическая привычка к стрессовым ситуациям сохранилась до сих пор.

СМЫСЛ ТЫЧКОНОШЕНИЯ
Тычок мал размером. Это ли не главное в EDC? Хотя, пожалуй, тычок - это второй нож. Первым будет другой, сугубо любимый (икру намазывать). А многие ли тут вообще дрались шипко дорогой Себензой? Так вот, тычок-то и СНИМАЕТ с любимого ножа ответственность за нашу безопасность. Легчайший тычок носим всегда, а любимый нож, когда хочется. Драться вообще лучше без дорогих вещей, или уметь психологически отключаться от них (куда не плюнь, везде психология). Если вам оторвали рукав любимой рубашки, то не надо на это отвлекаться ни на секунду, а то оторвут голову. А дохлому трупу мертвого человека, обыкновенно плевать на рукава любимой рубашки.

ЦЕНА
Тычок как бы дешев. Вообще-то это спорный аргумент. Колд Стиловский (стальной) совсем не дешевый и Бенчмейдовский тоже. 3500р, примерно. Есть, правда, и дешевые вероянты. Увы, но после контакта, тычок придется потерять в канаве. А кого-то ведь всенепременно задушит жаба выбрасывать 3-4 тысячи.

ЧТО И ПОЧЕМУ БЫЛО ОТВЕРГНУТО
Были отвергнуты тычки-ножи (сам придумал название). То есть тычки с лезвием ярковыраженное танто, или просто с высоко поднятым острием, или типо с открывалкой. Это все лишнее, имхо. Обычное кинжалообразное лезвие, не заточенное дайте, так это нет. Точатся все тычки, кроме пластиковых. Вот морские кортики, оружие боевое, не точатся, а мелкие мозгоклюи точатся. В результате неудобно носить тычок за лезвие.

ТРАВМООПАСНОСТЬ
Ужо я поначитался в инете про травмоопасность тычков. Не согласен я. Почему? Обосную. Дело в том, что ущерб наносимый тычком противнику, в разы выше ущерба наносимого себе. В разы. Удар лезвием по роже, это не сломаный пальчик. Да еще надо умудриться палец-то себе сломать. Не, а как вы хотели? Всех бодро разогнали и красиво пошли в белых носках? Такого не будет никогда. И потому я предлагаю попросту смириться с некоторой травмоопасностью, ради описанных мной плюсов. Или, другими словами, та сторона тычка, где лезвие, неизмеримо опасней той, где ручка.

ТЫЧКИ В ПРОДАЖЕ СЕГОДНЯ
Перещупаны были почти все найденые и хоть как-то выглядящие тычки. Неохваченными остались те, что не нашел живьем, и те, от вида которых стошнило. Наши особенно мрачные. Импортные ничего.
Сначала я купил пластиковый Колд Стил за 600 рублей, разумно рассудив, что пластик самое то для тычка. Предельно легкий и черный. Была выбрана короткая модель, ибо длинная модель нужна лишь лапландским красатулям. И длинная травмоопасней, ибо больше рычаг.
click for enlarge 431 X 198 100,8 Kb picture
Но нашлось и два <но>. Первое - широкая ручка из продвинутой резины Кратон... Зачем такая широкая? В два раза толще любого ножа. Чтобы хорошо торчала? И Кратон тут себя не показал. Из кармана нож не вытаскивается вовсе или вытаскивается с выворотом подкладки. Попробую срезать этот Кратон на одном (куплено два), может поможет. Второе - нет ножен. То есть девать его попросту некуда. Но мы же коллекционеры! Я тут же обратил внимание на его металлическую копию с ножнами, но уже за 3500 р.
click for enlarge 437 X 346 162,6 Kb picture
Решил попросту заменить нож в ножнах на пластиковый. Заказал. Но не тут-то было! Нож на картинках в инете был копией и писалось что копия, а он оказался другим. Металлический - односторонний. Пластиковый - нет. Соответственно, не подошли и ножны. А металлический не подходит мне - блестит. Но настоящего коллекционера этим не обескуражишь. Я вернулся назад и просмотрел отвергнутые ранее тычки. И меня уже не стошнило от тычка советско-кетайской фирмы Viking Norway.
click for enlarge 427 X 229 128,8 Kb picture
Понятно, что сложный нож этой фирмы покупать не стоит, но тычок-то они уже в состоянии смастерить? Черный, плоская и скользкая рукоять, отменные ножны (хотя пластик и пострашней чем у Колд Стила), цена 270 р. Это я могу терять в канаве ежедневно. Купил три штуки, для порядка.

ПОРТРЕТ ИДЕАЛЬНОГО ТЫЧКА
ИМХО, он должен быть таким: Пластиковый, такой же по форме как Колд Стил. Предельно легкий. Кинжальное, не заточенное, короткое лезвие. Рукоять плоская, из того же пластика. Ножны пластиковые (лучше кожаные), крепящиеся не снаружи, а внутри штанов. Возможно боком. В ножнах есть и просто отверстия, для пришивания или для иного крепления. Все. Все-то все, но в продаже такого пока нет.

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ НАМ ПОДОЙТИ
Еще мне на картинке очень нравится Бенчмейдовский <175 CBK>. Живьем пока его не видел, попробую заказать. Но не длинновато ли там лезвие?
click for enlarge 312 X 269 9,7 Kb picture
Также понравился наш, цельнокованый прямокувалдой. На западе до такого бы не додумались. Вестч коллекционная. Возможно, что и в руке он нормально. Также ментам можно сказать, что нашел на помойке сию закорюку.
click for enlarge 335 X 277 50,3 Kb picture
Еще чисто внешне нравится MercWorx Seraphym. Хотя это и кастомная фирма, но я не особо вижу, чем их Seraphym лучше Сейф Мейкера. Учитывая же его цену, сделано это для драки Абрамовича с Березовским за океанскую яхту. И MercWorx принципиально не темнит лезвия. Считает, что профи сами красят свои лезвия, если это необходимо.
click for enlarge 246 X 263 28,3 Kb picture

Короче, господа, тычками я изрядно захламил свою квартиру, но искомое, в принципе, найдено.
Чего и вам всем желаю.

Спасибо за внимание.
Октябрь 2009

edit log

chiseliov
26-10-2009 12:00 chiseliov
quote:
Я считаю этот пластик настоящим оружием. Он удобен, легок и малозаметен. Просто сказать - он плох, это неправильно. Ответьте, ПОЧЕМУ он плох. Пока я понял, что куртку им не прошибешь. ОК...

Куртку мож не пробьет ,но вот по личику .....
вообще из всех пластиковых мне больше нравится колд стилл танто ,но это не тычок .
нравится потому что остирие прочное ,в отличии от остальных этой серии кроме дельта дарт конечно , а по тычкам скажу вот что ,на людях не применял , а на боксерском мешке двумя тычками боксировал , впирнципе норма , НО подбирать рукоять у тычка надо оч долго внимательно и не оглядываясь на внешний вид ,иначе рукам жопа .
Скай
26-10-2009 23:24 Скай
quote:
А девочка-то молодец!

девочка дура! она умрет по своей тупости или заработает хорошие травмы. потому что нада уметь драцо и иметь одыкватное оружие, а не надеяцо на ремень с красивой тяжелой пряжкой. особенно после того как тебе обьяснили что злодей даже твоего веса спокойно отберет у тебя ремень, а потом будет делать все что хочет.

молодец у меня та, которая ходит со злым гб в одном кармане и 806-м ножом от Широгорова в другом кармане, оточеным в бритву, вот она молодец.

вы считаете его оружием? ну считайте. он плох тем что как оружие самообороны ему есть более простые и эфективные альтернативы. для того чтоб залить лицо перцем не нада боксировать, не нада подходить на расстояние удара.

он проиграывает в длинне, как раз на длинну клинка нормлаьного ножа. т.е. когда вы ударили им кого то по лицу значит у вас в пузе уже сидит 10 см стали. кому хуже? со шрамом на лице от ножа я живу очень хорошо (девочкам даже нравицо ) а вот с дыркой в пузе жить труднее

очень ограничены удары -только в голову и только как кулаком, когда нормлаьынм ножом (при наличии навыков) арсенал НАМНОГО шире. когда на тернирвоку приходят новички они уходят оттуда с очень большими глазами, потому что не думали что можно бить ТАК, причем очень больно и быстро

Т.е. ваш тычек это ОЧЕНЬ уж узко специальзированная вешь. одного дурачка напугать можно (но тут проще ГБ и никаких проблем с милицией.), в серьзуню драку бы не полез низачто с этой вот игрушкой.

Нога с неба это очень грустно (проработав в больнице тоже видел всякое. там правда ноги не летаю, а лежат тихо), но я спрашивал не об этом, вы на на улице когда последний раз дрались так чтоб всерьез? сами получали ножом? кого то резали? мне очень не понравилась ваша фраза про нелетальное оружие. нелетальное это ГБ, все остальное - извините... будете думать как не убить, наполучаете. или нада нож солидный и рубить по рукам. или очень быстрая серия ударов и бегом.

все остальное от лукавого. кстати ту рану от которой у меня теперь красивый шрам я незаметил. продолжил бицо с двумя злодеями, они бежали я пришел домой и тут заметил что с разрубленого носа льеца кровь и ко мне прилипает одежда (бежали потмоу что со всех сторон раздались крики свидетелй, да и я отдавать ничего не хотел, а бодро отбивался). заметил это спустя несколько минут после окончания драки. такие дела. пугали б они меня тычками такими, шрам был бы не такой акуратный, а им было бы много хужее

ка кто расстроили вы меня такими рассуждениями, т.е. он конечно карман не тянет тычек ваш, но моежт стоит задумацо о дргих стредствао самоороны, да в секцию ножевого боя походит приличную. жили б вы в саратове, милости прошу ну можете в гости приехать -пару уроков взять.

edit log

chiseliov
26-10-2009 23:56 chiseliov
quote:
Скай

мда печально как то , хотя надо признать что почти со всем согласен ,особенно в области "женской" самообороны , и тяжелой пряжки на ремне .
что до тычков , думается так , такие ножи меть не помешает , уметь ими бить ( боксировать ) тоже надо , хотя пологаться на тычок как на основной нож я бы не стал .
вообще чем больше разных типов оружия , тем лучше , я вот себе планирую прикупить тонфу и кастет ( красивый заводской ) все никак до магазина не дойду мож завтра схожу приценюсь ..
Скай
27-10-2009 00:16 Скай
quote:
особенно в области "женской" самообороны , и тяжелой пряжки на ремне .

вот вот

иметь можно, пользовацо нада уметь всем... но оценивать одекватно

chiseliov
27-10-2009 00:21 chiseliov
quote:
но оценивать одекватно

так а кто против нож стандартной констукции рулит по сравнением с тычком это да , но " если звезды зажигают ,значит это кому нибудь нужно " (С)
Скай
27-10-2009 00:55 Скай
был у меня урабн пал, купил парочку поиграцо и на подарки. раздарил их, девкам нравицо, а я чет покрутил, помахал кулаками и решил что т-90 от СГШ в моей руке в разы опаснее и надежнее этих игрушек
chiseliov
27-10-2009 01:08 chiseliov
quote:
урабн пал

в натуре игрушка
Скай
27-10-2009 01:27 Скай
нуда. концепция то одна. какая разница? пробить толстуюкосуху не получио ни тем ни этим. бить по лицу, тем боле ели автор мечтает о нелетальном так проше урбан палом, там меньше рычак, и следовтельно шансов что вывернет в кулаке. удары не режушие, а именно удар кулаком
Луна-14
27-10-2009 01:31 Луна-14
quote:
но я спрашивал не об этом, вы на на улице когда последний раз дрались так чтоб всерьез? сами получали ножом? кого то резали?

На улице я вообще никогда не дрался (кроме детства). Но это не мой минус, а мой плюс Значит выгляжу неплохо.
А девочка-то именно что молодец. Собака, а не овца. И с ней точно ничего не случится.
Скай, при всем уважении, мне кажется, что у вас излишний пафос. Не меряйтесь со мной письками, ненада. А то, знаете, конкуренцию можно встретить там, где и не думаешь Ну а все что вы сказали про тычок я учел, спасибо.

edit log

Скай
27-10-2009 01:51 Скай
мне смысла нет с вами меряцо вы просили высказывать мыслия их высказываю, не нравяцо мои мылси, извините)

пафос? нет что вы, это только кажется из за моей манеры изьясняцо. врать мне вам смысла тоже нет. Скай очень милый и добрый мальчик

вот я и вижу что дрались только в детсве, отсюда такие мысли и логические рассуждения.

то что не было драк на улице, я не знаю хорошо это или плохо. это в любом случае отсутвие опыта. опираясь на который вы должны принимать решения о выборе оружия и приемов.

у меня есть этот опыт+ трачу некоторое время на анализ чужого. потому как очень хочу жить, желательно здоровым. Смотрите - я бесплатно поделился с вами своим опытом на зарабатываение которого мне понадоилось много лет 2 шрама (1 красивый ) и несколько сотрясов (они не красивые у меня до сих пор часто болит голова и временами куева). а в ответ вы вместо того чтоб сказать спасибо на меня обиделись

quote:
И с ней точно ничего не случится.

Вы уверены? вы выпустите на улицу свою дочь или жену вот при таких данных 50 кг, никаокго опыта, никаких тренировок, слабая девочка с ремнем. что в этом ХОРОШЕГО??
собака? ну тогда шпиц, которому шею свернут сразу. не дай бог. тут на форуме есть пара очень одекватных девочек которые ходят с осой и энудурой или с КО и бенч пикой. вот это одекватный подход. а не пряжечка красивая.

опять таки, после очердной драки с двумя гамадрилами на темной улице (а это всегда самооборона) я стал очень категорично относио к носимому оружию. рана на лице может быть незметная, уже привел вам свой пример(куда уж ближе)

надеюсь что у вас все будет хорошо. просто теория теорией, а практика с сотрясами шрамами это другое. больницы у нас говенные, врачи мудаковатые (при том что там куча связей, все равно не сахар там лежать),а после потери крови слабость и тошнит. будьте осторожны, христаради купите себе газовый балончик злой

и позанимайтесь НБ в питере есть приличные заведения

Луна-14
27-10-2009 02:48 Луна-14
С этой девочкой НИЧЕГО не случится. Вот опять же, куда ни плюнь, все психология. А вот девочку носящую осу плюс эндуру плюс еще чего-то, желательно проверить на нормальность. Скорее всего, ей просто хочется нравиться мужикам (Девочка, не обижайся на старого дурака).
Скай, я не понял, мне что, встать на колени и поцеловать ваши шрамы? Избавьте меня от этого. Давайте говорить о ножах и больше ни о чем.
Так, про рычаг в тычке, это я знал, потому и купил короткий.

edit log

gavrilovv_al
27-10-2009 04:44 gavrilovv_al
Да интересный диспут!
Доводы с обеих сторон интересные. Жаль только, что это все теория не подкрепленная личной практикой - хотелось бы услышать мнение человека который действительно по назначению реально применял тычковый нож и имел опыт применения "классического" ножа. Мнение такого человека было бы более объективно. Ну понятно (как вводное) - ножи применялись ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целях самообороны, не лично, а другом/знакомым и очень давно

quote:
Вы уверены? вы выпустите на улицу свою дочь или жену вот при таких данных 50 кг, никаокго опыта, никаких тренировок, слабая девочка с ремнем. что в этом ХОРОШЕГО??
собака? ну тогда шпиц, которому шею свернут сразу. не дай бог. тут на форуме есть пара очень одекватных девочек которые ходят с осой и энудурой или с КО и бенч пикой. вот это одекватный подход. а не пряжечка красивая.

Согласен со Скаем - ремень с пряжкой девушку не спасет (не зависимо от характера девушки). Однако девушки с эндурами и пиками так же не адекватны. Вы действительно уверены, что они готовы убить человека? Я лично сомневаюсь. Если готовы, то тогда да - девушки вполне адекватны и могут воспользоваться носимым арсеналом.

quote:
для того чтоб залить лицо перцем не нада боксировать, не нада подходить на расстояние удара.

Вот золотые слова! Чем проще - тем лучше. Это и надо применять. Какая разница, что у человека с собой будет тычковый ли нож, складень ли вроде мили или вооще фиксейд аля ка-бар. Для обычного человека, да и для человека относительно подготовленного, занимавшегося боксом/рукопашкой/единоборствами и даже ножевым боем - применение имеющегося ножа почти не выполнимо по соображениям морали - возможного убийства человека. Это очень серьезный барьер. Он мешает, заставляет колебаться, медлить - вот тут обычно все не хорошее и происходит
Одно дело тренировки и другое дело живого человека резать/колоть.
Применение же Газового болона избавляет человека от барьера "возможного убийства" и является действенным средством для самообороны. Плюс не рождает чувства ложной защищенности - как при ношении некоторыми ножа "для самообороны".
Все выше сказанное относится к обычным людям - не имевшим реального опыта и психологической подготовки по умерщвлению людей. К людям опытным (в силу их специальности или сложившихся жизненных обстоятельств) подобные проблемы отношения не имеют.

ну и на последок хоть один раз - да не соглашусь со Скаем

quote:
нуда. концепция то одна. какая разница? пробить толстуюкосуху не получио ни тем ни этим. бить по лицу, тем боле ели автор мечтает о нелетальном так проше урбан палом, там меньше рычак, и следовтельно шансов что вывернет в кулаке. удары не режушие, а именно удар кулаком

Пробить толстуюкосуху - можно Вот это у меня получилось! с холодильником вышел облом, а куртка пробилась. Правда пришлось дополнительно заточить тычок - КС их выпускает тупыми. Ну и куртка висела на стволе дерева (жестко)- возможно на человеке было бы пробить труднее. Но даже если куртка и не будет пробита, то мало не покажется - проникновение тычка на 2-3см (пусть даже с обеждой) в тело действуют весьма расслабляюще и болезненно (к сожалению подобное испытано на себе).
Манагер
27-10-2009 10:14 Манагер
quote:
это все теория не подкрепленная личной практикой - хотелось бы услышать мнение человека который действительно по назначению реально применял тычковый нож и имел опыт применения "классического" нож

Тогда позвольте рассказать вам давний сон, увиденный году еще в 2000-м да так и запомнившийся. Снилось мне, что иду я между 1 и 2 часами ночи по Ебургу с работы, на ремне у меня САРОвский "Кайман" (это "классика") и "Овод" родом оттуда же. Крокодил тогда был моим EDC, а насекомое играло бэкапную роль. И вот на широком безлюдном мосту подруливает компания из 4 тел обкуренной наружности. Далее изложение сна пошаговое. Тело N1, не заморочиваясь предисловиями, пытается пробить сновидцу прямой в табло, но сновидец делает отшаг левой назад и бьет встречный "Оводом" в кулак, устремленный в его светлый лик. Кулаки встречаются со стуком костяшек, тут же заглушенным жутким ором, от которого впору было проснуться. Это и понятно - клинок тычка весело входит меж костяшек тела N1, шоковый зуб на обушке явно добавляет ощущениям фееричности. За время этих событий сновидец извлекает из футляра хищную рептилию, раскрывает и успевает заслониться ей от ноги тела N2, пытающегося изобразить нечто среднее между пинком и маваши-гери. Снова следует ор, тело N2 на другой ноге удаляется. Тело N3, вероятно, наиболее обкуренное, пытается поразить сновидца на астральном уровне, тыкая в него ножиком (вроде как "Ладья", сколько продукции САРО там повстречалось...) с расстояния в пару метров. Далее приснилось, будто пробил я ему йоко-гери с подскоком в грудную клетку, но тело попалось настолько субтильное, что отлетело еще на пару метров, ножик евонный улетел еще дальше, я же грешный, не удержав равновесия, вытер своим фасадом квадратный метр грязного асфальта (как подумаешь, что такое приключилось бы в реале ). А что же тело N4? А оно, как самое благоразумное, и так не рвалось в битву, в ходе же описанных событий и вовсе исчезло во мраке. Потом снилось долгое, но уже спокойное возвращение и лицезрение себя в зеркале.

quote:
применение имеющегося ножа почти не выполнимо по соображениям морали

- во сне, очевидно, мораль тоже спит, так что было как-то не до нее.

quote:
пробить толстуюкосуху не получио ни тем ни этим

- и что же за такой доспех эта пресловутая косуха? Когда я был молод и нетренирован, тоже так наивно думал. Пока не сварганил манекен, верхним слоем которого собственная старая косуха и являлась. Так вот, она пробивается на ура колющим ударом даже не очень острого ножа, а хорошо заточенным на ура же и прорезается. Манекен был подвешен за одну точку.
Скай
27-10-2009 11:15 Скай
quote:
Манекен был подвешен за одну точку.

угу, Ким и мою кольчугу пробивал, есть видео любая верхняя одежда достаточно хорошая защита от ножа. да будет больно, но порог боли у всех разный. я уже писал про рану на лице.

quote:
А вот девочку носящую осу плюс эндуру плюс еще чего-то, желательно проверить на нормальность.

проверьте себя а то что то хамите людям заочно.

Луна-14, психология штука хорошая, почитать на досуге в теплом креслице. но говорить о ней после того как тебе побили ногами в голову уже совсем не тенят. вас не били. не бай бог, конечно, потом измените свое мнение.

Те девочки, про которых я говорил как раз вменяемые. Я не знаю стали бы вы покупать себе модененькую маечку как у зверева чтобы нравицо девочкам. вот я и думаю что умная барышня не потратит стока денег на оружие, чтобы просто нравицо мужчинам. Какую то вы откровенную глупость сказали. если носит нормлаьное оружие и тренируется значит дура, а если ходит с пряжечкой и никогда ничем не занималась это умная, с ней ниче не будет, это психология...

Скай парень обищительный, он любит с людьми разговаривать, и вот какое дело, про виктимную внешность и психологию говорят люди кто не дрался на улице всерьез. Не то чтоб я такой афигенный боец, я мелкий, тощий и слабый, но несколько раз мне приходилось драцо всерьез, честно скажу - с разным успехом проходило.

Воспитывать вас, мне радости никакой нет, вы мне даже спасиба не скажите. пишу это потому как тут ещё много народу читает, может кому то будет полезным.

Манагер
27-10-2009 11:54 Манагер
quote:
любая верхняя одежда достаточно хорошая защита от ножа

- от порезов - в какой-то степени, хорошая заточка и тонкое сведение рулят. От уколов - ноль.

quote:
Какую то вы откровенную глупость сказали. если носит нормлаьное оружие и тренируется значит дура, а если ходит с пряжечкой и никогда ничем не занималась это умная, с ней ниче не будет, это психология...

- да, мне тоже сопоставление показалось странным. Такого рода девочки с ремнями убеждены, что с ними ничего не случится, до тех пор, пока оно не случается. И непонятно, с чего высказывается уверенность, будто бы она своим ремнем сможет воспользоваться.
Скай
27-10-2009 12:09 Скай
quote:
- от порезов - в какой-то степени, хорошая заточка и тонкое сведение рулят. От уколов - ноль.

нуу. тут все относительно ладно речь не об этом. будет бить мастер с поставленым ударом он и трамонтину засунет вместе с рукоятью. дураку и нож за 20 тышь не особо поможет.

я смотрю как бьют новички на тренировках - более менее эфективно у всех получается только удар в живот снизу вверх. Видимо на интуитивном уровне он понятнее. Но при этом они думают что и им будут бить так и только так

Манагер
27-10-2009 12:30 Манагер
quote:
дураку и нож за 20 тышь не особо поможет

Ага, как-то на knife.ru такой дурак плакался: шел типа я с ножиком в кармане, выскочили злые гопы и отмудохали, а в кармане у меня было не хухры-мухры, а MOD, так шта ножик не спасет . На неоднократные вопросы насчет тренировочного опыта своего страдалец упорно отмалчивался, похоже сказать было нечего.

quote:
я смотрю как бьют новички на тренировках - более менее эфективно у всех получается только удар в живот снизу вверх

Ну, а как же воспетый во всех наставлениях удар сверху обратным хватом с огромадным замахом? Это ж святое! Его новички тоже любят, потому что ловится легко . А так да, народные представления в основном и сводятся - либо снизу в пузо, либо сверху куда попадет.
Луна-14
27-10-2009 15:03 Луна-14
quote:
Какую то вы откровенную глупость сказали. если носит нормлаьное оружие и тренируется значит дура, а если ходит с пряжечкой и никогда ничем не занималась это умная, с ней ниче не будет, это психология...

Значит скзал я это недостаточно внятно для вас. Повторяю, слушайте внимательно: Вы оцениваете людей как роботов - робот N1 сильнее робота N2, потому что у него есть молоток. Скай, так даже животных нельзя оценивать, не то что людей Это как дважды два, Скай.

edit log

Луна-14
27-10-2009 15:07 Луна-14
quote:
Скай парень обищительный, он любит с людьми разговаривать, и вот какое дело, про виктимную внешность и психологию говорят люди кто не дрался на улице всерьез. Не то чтоб я такой афигенный боец, я мелкий, тощий и слабый, но несколько раз мне приходилось драцо всерьез, честно скажу - с разным успехом проходило.

И хотелось бы напомнить четвертый раз, что тема называется "Выбор тычка", а вовсе не "Выбор авторитета конфы". Потому говорите о ножах, а про себя забудьте хоть на время. Не надо тут рисоваться, модеры не одобрят
Луна-14
27-10-2009 15:19 Луна-14
quote:
применение имеющегося ножа почти не выполнимо по соображениям морали - возможного убийства человека.

Соглашусь. Есть "друг" и есть "враг". ("друг" - человек нам пока ничего плохого не сделавший). И мы в ПОСЛЕДНЮЮ очередь понимаем, что тот, кого мы только что считали "другом", есть "враг". Это опоздание и обходится нам дорого. Крайне сложно записать во "враги" "друга" заранее. И дело не в морали, а в этом опоздании.
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 19  20  21  22