вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20  21  22 
Луна-14
20-10-2009 00:53 Луна-14    первое сообщение в теме:
click for enlarge 483 X 320 168,4 Kb picture

ВЫБОР ТЫЧКА
(или тычок выбора)

ПРОШЛОЕ
Началось все давно, классе в пятом (1972 г.). Все время я проводил на улице, в приятной компании друзей. Помимо игры в <ушки>, футбола и драк со <скобой> (соседний район), у каждого был перочинный ножик. Играли и просто в ножик, углом на скамейке, а также метали их в дерево. Прикольно, когда метнув в дерево, попадал в муравья. Друг подходил и увидев кровопролитие говорил: Это случайность. Ты не в него целился. А я говорил: Да иди ты нафиг, именно в него я и целился... Эх, хорошие были времена, клянусь богом! Постепенно складываемость ножа начинала раздражать. Соответственно, часть лезвия и часть ручки заматывалась изолентой. Получался нескладняк. Нескладняк метать было куда лучше. Техника метания дошла до совершенства - с любого расстояния нож делал полоборота и неизменно втыкался. В общем, привычка ходить с ножом появилась именно тогда. Даже сейчас, когда я забываю нож дома, я плохо себя чувствую. Однажды я забыл его, уехав на неделю. Отличный был повод немедленно пойти в магаз и купить новый нож. Я не знаю, зачем они мне, резать практически нечего. Тут с другом решили водки на улице выпить, так хлеб уже нарезан, колбаса тоже. И на охоту не хожу, зверей жалко. Со временем, правда, у меня развилась мания преследования (в легкой форме). Это хоть как-то оправдывает ношение ножа. Было бы можно, я бы носил нож как у крокодила Данди. Но наш городок не в Австралии.

СЕГОДНЯШНИЕ ДНИ
Тем не менее, мои ножи неизменно становились больше и улучшались в качестве. Оптимальным был признан CRKT М-16.
click for enlarge 484 X 123 68,6 Kb picture
Приличный размер, стандартная прямая форма, лезвие танто. Недостаток один - тяжел. Но, года три я его носил. Надо заметить, что нож с лезвием 90 мм я еще понимаю как нож. А вот с лезвием 85 мм, это уже и не нож для меня вовсе. Такое вот со временем выкристазаволось понятие. Но и тяга к облегчению брала свое. Ножи достигнув максимума, постепенно пошли вниз. Становились все легче и все меньше, пока дело не дошло до скелетозного Kershaw. Интересный нож, но лезвие там и вовсе никакое.
click for enlarge 466 X 133 67,1 Kb picture
Паходу покупались и не EDC ножи. Это и оранжевый, но короткописый СРКТ и огромный Recon Tanto.
click for enlarge 431 X 303 169,8 Kb picture
click for enlarge 528 X 221 112,6 Kb picture
Постепенно была замечена в самом себе и коллекционерская придурь. Например, Recon Tanto я покупал дважды. Один раз не тот что на снимке, а американский, второй раз этот, японский. Американский был немедленно подарен. А все почему? Просто у американского была спилена гарда. А это не айс, когда вот продается японский с гардой. И ничего, что нож со спиленой гардой похож на реальное танто, а нож с гардой, на кухонный. Мы же коллекционеры!
Так или иначе, но как-то глядя на лезвие немножко худощавого Kershaw я понял, что это тупик. Надо искать что-то другое, еще более легкое и более страшное...

ТЫЧКИ В ПРИНЦИПЕ
... И я придирчиво взглянул на <тычки>. Конечно, я и раньше их видел, но привычка к <просто ножам> всегда брала верх. Надо сказать, что нож для самозащиты просто обязан быть страшным. Иначе он не вызовет уважения у нападающего и все кончится плохо, он таки нападет. Давайте, кстати, удачным актом самозащиты назовем отсутствие контакта. Так сказать, если мы убедили словом своих врагов. Это если они не пьяны, потому что пьяный нападающий нападет полюбэ, хоть вы ему танк покажите, хоть расскажите про него чо-нито страшное.
Так вот выглядит тычок куда страшнее обычного ножа. Почему? Потому что придумать ему некую иную роль, практически невозможно. Этим не режут колбасу. Это лезвие из кулака, а кулаком бьют. Все. То есть не тычок сам по себе страшен, а именно тычок в кулаке. Да, по слухам вроде какие-то дикие лапландки именно тычками снимают какие-то дикие шкуры... но где мы и где те шкуры? И кто распускает эти слухи? Для примера, возьмите обычную, нашу девушку (не блондинку) и покажите ей тычок. Пусть придумает ему другое, мирное назначение. Выковырить глазки у Барби - вот все, что придумает лучшая из неблондинок.
В связи с этим подумаем, а что споросят с нас менты? Обычный нож не вызовет вопросов, ведь мы можем им резать белий булька и намазывать икру? А вот над применением тычка в мирной жизни придется пофантазировать как-то на досуге. Ну не скажем же мы ментам, что, а вот, мол, хулиганы-то на нас нападут, так вот мы им в рыло-то и тыкнем, богу помолясь. Короче, моей фантазии пока хватило лишь на веревки от тортов резать.
Тем не менее, теперь моя безопастность выглядит так:
click for enlarge 504 X 400 216,1 Kb picture
click for enlarge 384 X 288 115,4 Kb picture
Странно, выбирал нож 47 лет и вот выбрал, ага. Однако смотрите, тычок совершенно непонятен. Сложенный нож в руке видят все. Тычок в руке (лезвие в кулаке) или вообще не видят, или не понимают что это такое. Вы уже с ножом в руке, но этого никто не видит.
А еще мне кажется, что легкость применения тычка кроется в нашем подсознании. Ведь удар даже дети наносят именно кулаком. Их этому никто не учил. Наносить же удар обычным ножом, то есть оттопыренными вперед большим и указательным пальцами, придется потренироваться на кошках (набитых песком). Это не так просто. Особенно в состоянии стресса. А возьмите для проверки в руку тычок. У вас пропадут все сомнения, что вы его легко примените. Почему это важно? Потому что в состоянии стресса человек все делает неправильно. Не то он городит на подсознании. Посмотрите видео стрессовых ситуаций. Вы же обычный, мирный человек? Значит, первое, что вам захочется сделать на этом долбаном подсознании, это не то что защититься ножом, а вобще поинтересоваться: А чо тут происходит, гаспада? И мы выясняем <что тут присходит> до тех пор, пока нам ласты не скрутят. Нас очень заботит этот вопрос. Правда, есть среди нас и другие, психологически тренированные люди, но их единицы. А, например мне, в мирной жизни, не доводилось вытаскивать нож. Боюсь, что когда доведется, я таки всеж поинтересуюсь у врагов, типа, а что тут, собсна, происходит-то у вас внатуре? Помните в От заката до рассвета? <Удар в челюсть тут происходит>.
Кстати, вспоминая детские драки со <скобой> я прихожу к выводу, что там все было не так как сейчас. Там мы дрались один на один лишь с друзьями, а с врагами пятеро на одного. Дуэльный кодекс мимо нас прошел. Там либо тебя поймали на скобе и отпинали. Либо ты с друзьями поймал кого-то со скобы и отпинал. И в том и в другом случае нож - нелепость. В первом случае его лучше не доставать, а во втором и нафиг не нужно доставать. Но, какая-то микроскопическая привычка к стрессовым ситуациям сохранилась до сих пор.

СМЫСЛ ТЫЧКОНОШЕНИЯ
Тычок мал размером. Это ли не главное в EDC? Хотя, пожалуй, тычок - это второй нож. Первым будет другой, сугубо любимый (икру намазывать). А многие ли тут вообще дрались шипко дорогой Себензой? Так вот, тычок-то и СНИМАЕТ с любимого ножа ответственность за нашу безопасность. Легчайший тычок носим всегда, а любимый нож, когда хочется. Драться вообще лучше без дорогих вещей, или уметь психологически отключаться от них (куда не плюнь, везде психология). Если вам оторвали рукав любимой рубашки, то не надо на это отвлекаться ни на секунду, а то оторвут голову. А дохлому трупу мертвого человека, обыкновенно плевать на рукава любимой рубашки.

ЦЕНА
Тычок как бы дешев. Вообще-то это спорный аргумент. Колд Стиловский (стальной) совсем не дешевый и Бенчмейдовский тоже. 3500р, примерно. Есть, правда, и дешевые вероянты. Увы, но после контакта, тычок придется потерять в канаве. А кого-то ведь всенепременно задушит жаба выбрасывать 3-4 тысячи.

ЧТО И ПОЧЕМУ БЫЛО ОТВЕРГНУТО
Были отвергнуты тычки-ножи (сам придумал название). То есть тычки с лезвием ярковыраженное танто, или просто с высоко поднятым острием, или типо с открывалкой. Это все лишнее, имхо. Обычное кинжалообразное лезвие, не заточенное дайте, так это нет. Точатся все тычки, кроме пластиковых. Вот морские кортики, оружие боевое, не точатся, а мелкие мозгоклюи точатся. В результате неудобно носить тычок за лезвие.

ТРАВМООПАСНОСТЬ
Ужо я поначитался в инете про травмоопасность тычков. Не согласен я. Почему? Обосную. Дело в том, что ущерб наносимый тычком противнику, в разы выше ущерба наносимого себе. В разы. Удар лезвием по роже, это не сломаный пальчик. Да еще надо умудриться палец-то себе сломать. Не, а как вы хотели? Всех бодро разогнали и красиво пошли в белых носках? Такого не будет никогда. И потому я предлагаю попросту смириться с некоторой травмоопасностью, ради описанных мной плюсов. Или, другими словами, та сторона тычка, где лезвие, неизмеримо опасней той, где ручка.

ТЫЧКИ В ПРОДАЖЕ СЕГОДНЯ
Перещупаны были почти все найденые и хоть как-то выглядящие тычки. Неохваченными остались те, что не нашел живьем, и те, от вида которых стошнило. Наши особенно мрачные. Импортные ничего.
Сначала я купил пластиковый Колд Стил за 600 рублей, разумно рассудив, что пластик самое то для тычка. Предельно легкий и черный. Была выбрана короткая модель, ибо длинная модель нужна лишь лапландским красатулям. И длинная травмоопасней, ибо больше рычаг.
click for enlarge 431 X 198 100,8 Kb picture
Но нашлось и два <но>. Первое - широкая ручка из продвинутой резины Кратон... Зачем такая широкая? В два раза толще любого ножа. Чтобы хорошо торчала? И Кратон тут себя не показал. Из кармана нож не вытаскивается вовсе или вытаскивается с выворотом подкладки. Попробую срезать этот Кратон на одном (куплено два), может поможет. Второе - нет ножен. То есть девать его попросту некуда. Но мы же коллекционеры! Я тут же обратил внимание на его металлическую копию с ножнами, но уже за 3500 р.
click for enlarge 437 X 346 162,6 Kb picture
Решил попросту заменить нож в ножнах на пластиковый. Заказал. Но не тут-то было! Нож на картинках в инете был копией и писалось что копия, а он оказался другим. Металлический - односторонний. Пластиковый - нет. Соответственно, не подошли и ножны. А металлический не подходит мне - блестит. Но настоящего коллекционера этим не обескуражишь. Я вернулся назад и просмотрел отвергнутые ранее тычки. И меня уже не стошнило от тычка советско-кетайской фирмы Viking Norway.
click for enlarge 427 X 229 128,8 Kb picture
Понятно, что сложный нож этой фирмы покупать не стоит, но тычок-то они уже в состоянии смастерить? Черный, плоская и скользкая рукоять, отменные ножны (хотя пластик и пострашней чем у Колд Стила), цена 270 р. Это я могу терять в канаве ежедневно. Купил три штуки, для порядка.

ПОРТРЕТ ИДЕАЛЬНОГО ТЫЧКА
ИМХО, он должен быть таким: Пластиковый, такой же по форме как Колд Стил. Предельно легкий. Кинжальное, не заточенное, короткое лезвие. Рукоять плоская, из того же пластика. Ножны пластиковые (лучше кожаные), крепящиеся не снаружи, а внутри штанов. Возможно боком. В ножнах есть и просто отверстия, для пришивания или для иного крепления. Все. Все-то все, но в продаже такого пока нет.

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ НАМ ПОДОЙТИ
Еще мне на картинке очень нравится Бенчмейдовский <175 CBK>. Живьем пока его не видел, попробую заказать. Но не длинновато ли там лезвие?
click for enlarge 312 X 269 9,7 Kb picture
Также понравился наш, цельнокованый прямокувалдой. На западе до такого бы не додумались. Вестч коллекционная. Возможно, что и в руке он нормально. Также ментам можно сказать, что нашел на помойке сию закорюку.
click for enlarge 335 X 277 50,3 Kb picture
Еще чисто внешне нравится MercWorx Seraphym. Хотя это и кастомная фирма, но я не особо вижу, чем их Seraphym лучше Сейф Мейкера. Учитывая же его цену, сделано это для драки Абрамовича с Березовским за океанскую яхту. И MercWorx принципиально не темнит лезвия. Считает, что профи сами красят свои лезвия, если это необходимо.
click for enlarge 246 X 263 28,3 Kb picture

Короче, господа, тычками я изрядно захламил свою квартиру, но искомое, в принципе, найдено.
Чего и вам всем желаю.

Спасибо за внимание.
Октябрь 2009

edit log

Холодняк
22-12-2009 04:36 Холодняк
Одну выложу пока (сравнительную ).
click for enlarge 1600 X 1096 527,8 Kb picture

Вечером после работы баловался с Микробешарой, приложил к стене 400-страничное многоязычное руководство по эксплуатации от принтера и всадил в него тычок примерно вполсилы. На итог-257 страниц пробито, не смотря на толщину, удар в ладонь передаётся более, чем терпимо,"стебель" только между пальцев дёрнулся неприятно, что было немедленно вылечено с помощью куска готИшног чёрно-красного паракорда. "Кобра"-наше всё! Теперь в руке лежит идеально, плоский, компактный, обоюдоострый, но ХБ при длине клинка 6 см ровно, потому что, типо как нет острия , с таким длинным стеблем запросто ложится в руку прямым хватом достаточно комфортно. Кому хочется короткий, лёгкий, компактный и функциональный ИМЕННО "тычок"- очень советую. Посмотрим теперь, как на рез себя по "собачке" покажет.

PS Микробешара-кинжал - ОТСТОЙ !!!

UPD При этом, благодаря короткому упору данный "тычок" можно нативно схватить как угодно, не обязательно зажимая между средним и безымянным (или между указательным и средним, кому как больше нравится), что даёт ему значительное преимущество в скорости приведения в готовность к работе.

PPS Микробешара-кинжал - всё равно ОТСТОЙ !!!

edit log

Холодняк
22-12-2009 05:10 Холодняк
Старую микробешару сегодня вернул коллеге, он обратил внимание на то, что у его экземпляра стамеска сведена на меньший угол, в результате чего резать он должен поагрессивнее. Ну да ладно, мой коробки\пакетики вскрывает нормально, апельсинки\яблоки чистит-режет, палочку построгать при нужде тоже реально. А по мясу поглядим.
Холодняк
23-12-2009 04:50 Холодняк
Есть ещё кусочек впечатлений по микробешаре. Попробовал сегодня порезать ей свободно висящую джинсУ без какого-либо наполнения. Буй там (да-да, вон там ). Хоть как-то разрезает только углами стамески. Хотя, старую ненужную кожаную куртку раскромсал более-менее бодрячком. Однако, на рез чего-либо, исключая открытые мягкие ткани, мну бы здесь ставку делать не стал. Видимо, не зря всё-таки на нём написано не push dagger, а punch dagger. Пробил обычный прямой в бутылку из-под кефира, отличающейся несколько более плотным пластиком, чем обычная ПЭТ. Нож вошёл на всю длину клинка, бутылка даже не шелохнулась. Стенку бутылки проколол так легко, как будто там ничего нет. Пробовал колоть деревянный брус-понравилось. Стамеска пока плевать хотела с высокой колокольни на все издевательства. Возможно, в Блэкхоке учли этот момент и специально сделали сведение граней на бОльший угол. Уже писал, что два "тычка" с разницей где-то в два года заметно отличаются по сведению.

В принципе уже могу дальновидно предсказать, что лучшим по совокупности всех характеристик будет KA-BAR TDI 1486, а лучшим по соотношению "скрытность\лёгкость\компактность\проникающая способность" будет микробешара.

edit log

Скай
24-12-2009 20:27 Скай
спасибо за рассказ
Холодняк
24-12-2009 21:37 Холодняк
Не за что выложу пока ещё парочку фотографий конкурсантов, дабы, так сказать, сравнить размеры
1) Претенденты на первый приз по соотношению "компактность\функционал"

click for enlarge 1600 X 1383 811,1 Kb picture

2) На этом фото можно сравнить отдельно размеры ножей и размеры ножен
(если вдруг кому-то понравился кто-то из претендентов, но не устраивает компактность комплекта, то проблему можно решит за счёт более компактных ножен).

click for enlarge 1600 X 1123 520,0 Kb picture

3) Гипертычок
" Десперадо в паре с нашей лапочкой и пусечкой-Минипентагоном
(тоже ещё тот тычок )

click for enlarge 1600 X 1469 731,1 Kb picture

P.S. Все фото кликабельны.

edit log

dm-177
25-12-2009 00:38 dm-177
quote:
Originally posted by Холодняк:

Не так. ХБшных Минипентагонов для России существует три варианта (то, что видел): 1) серрейтор/тупьё (плейн не заточен), 2) плейн/ плейн (1/3 лезвия), 3) такой же, как и второй, только с клинком без покрытия. Остальные-холодные.

А как же "гюрза" Кизлядская? Есть вариант плейн и плейн на1/3+ серрейтор (причем комбинация 1/3 + серрейтор в половину лезвия длиной!)
click for enlarge 430 X 323  41,4 Kb picture
Холодняк
25-12-2009 00:44 Холодняк
Там скорее всего соотношение заточки 1:2/3. Например, если у тебя суммарная длина клинка 10 см, и с одной стороны заточено все 10 см., а с другой-6 см., то это можно (не ХО). А если длина клинка 6см, и с обеих сторон заточено симметрично по 6 см., то нельзя (ХО,соответственно). Только, чур, про то, где здесь логика, меня не спрашивать

UPD По фото всё оказывается как раз так, как и говорю- заточка 1:2/3

Это по крайним изменениям ГОСТов. До этого было соотношение 1:1/3, зарубежные производители для России, собственно, обычно так и делают, чтобы вообще никаких вопросов к их продукции не возникало.

edit log

VIctorsbz
13-5-2010 16:24 VIctorsbz
quote:
Originally posted by Холодняк:
Не за что выложу пока ещё парочку фотографий конкурсантов, дабы, так сказать, сравнить размеры
1) Претенденты на первый приз по соотношению "компактность\функционал"

2) На этом фото можно сравнить отдельно размеры ножей и размеры ножен
(если вдруг кому-то понравился кто-то из претендентов, но не устраивает компактность комплекта, то проблему можно решит за счёт более компактных ножен).

3) Гипертычок
" Десперадо в паре с нашей лапочкой и пусечкой-Минипентагоном
(тоже ещё тот тычок )

P.S. Все фото кликабельны.

Была тут тема по Ka-Bar TDI, но ее уже закрыли. А я, как раз, прикупил такой же, как у автора закрытой темы. С теми же ножнами. Там в обсуждении звучала тема, что, мол, как хозяйственный нож никакой. Могу поспорить. Это если для нарезки колбаски или огурчиков на досточке. А вот если ветку срезать, упаковку разделать (пусть даже обитую деревянными брусьями - нож натуральный карманный фомка), или перерезать разного рода путы, то он самое то. Он вообще заточен на радикальное перерезание, а его необычный изгиб увеличивает степень свободы в запястье в сравнении с обычным ножом, что позволяет "дожать" рез. Ножны - отдельная тема. По-моему, из всех вариантов ножен TDI эти - наиболее универсальные (предусмотрены две основные ширины поясного ремня, сами ножны двусторонние, возможно крепление на систему Molle, и т.д., и т.п.)

edit log

Манагер
14-5-2010 08:49 Манагер
Вах, какую тему апнули!
Скай
14-5-2010 14:13 Скай
quote:
Вах, какую тему апнули!

+1
ставил
14-5-2010 14:56 ставил
quote:
А как же "гюрза" Кизлядская?

Кизляр ?!

edit log

Ru
14-5-2010 22:43 Ru
кстати, недавно скачал с торрента видео. Семинар некоего Медведева по малому складному ножу. Там было и по тычковому. Самое что удивило - тычок держат в кулаке не вперед клинком, а влево(для кулака правой руки). Тоесть перпендикулярно ладони, в зажатом кулаке клинок зажат между средними фалангами указателного и среднего пальцев. Так удар можно наносить даже в бок и спину, при захвате рукой.

К тычку если боксерская техника и применима, то в удар вкладываться не стоит, да и не нужно. Лучше держать в "передней" руке и наносить быстрые частые удары. без вкладывания веса тела. Удары просто за счет разгибания руки в локте. А так же секущие. Для них тычек желательно иметь обоюдоострый.

edit log

Скай
14-5-2010 22:47 Скай
quote:
Так удар можно наносить даже в бок и спину, при захвате рукой.

че тока не придумают
Ru
14-5-2010 23:03 Ru
ага)) я сам удивился.
а прямой удар - как бы ладонью вперед, отталкивая от себя. Пощупал свои домашние тычки, так те у которых маленькая рукоять(типа Urban Pal), таким хватом удерживаются увереннее и уже не так норовят провернуться.
gavrilovv_al
14-5-2010 23:08 gavrilovv_al
Жива тема!
VIctorsbz
15-5-2010 22:12 VIctorsbz
Обнашиваю свой Ka-Bar TDI. Благодаря его изогнутой форме и весьма гибкой системе крепления ножен рукоятку можно пустить просто вдоль пояса, а ножны - под пояс штанов.
click for enlarge 1920 X 1440 789,0 Kb picture

edit log

Скай
15-5-2010 22:53 Скай
quote:
Обнашиваю свой Ka-Bar TDI. Благодаря его изогнутой форме рукоятку можно пустить просто вдоль пояса, а ножны - под штаны.

ниче так но по городу я б так не разгуливал или хоть рубашку желетку навыпуск нада
VIctorsbz
16-5-2010 09:34 VIctorsbz
quote:
Originally posted by Скай:

ниче так но по городу я б так не разгуливал или хоть рубашку желетку навыпуск нада

Та не-е-е. Ну шо я?!... Это прикид исключительно для посещения отделений сбербанка

edit log

VIctorsbz
16-5-2010 10:07 VIctorsbz
Относительно миникинжалов с Т-образной рукояткой. Те, что сейчас можно увидеть в магазинах, вряд ли применимы практически, поскольку довольно неудобны. Из удобных "тычков" я мог бы выделить лишь некоторые, сделанные мастерами штучно и имеющие расширенную тем или иным способом рукоять, ибо того требует анатомия ладони. Из доступных я выбрал те, что сделаны на основе прототипа Tomahawk. Они уже представлены выше в теме. Но и такой "тычок" я могу удерживать более или менее уверенно лишь весьма извращенным способом. Я этот способ, можно сказать, выстрадал. Зато теперь, при желании, можно "сообразить" моноблок-ножны на два ножика, замаскированные подо что угодно (с размещением на пояснице (ремень или разгрузка), между лопаток у основания шеи, для извлечения из положения "руки за головой", в пряжке поясного ремня и т.д.), или разместить ножики по обе стороны за поясом - видно, практически, не будет. Кто не знает, не поймет, даже увидев их рукоятки. В мгновение ока обе руки превращаются из бьющих в колюще-режущие (а мой хват позволяет удерживать эти ножи довольно уверенно, желающие могут попробовать). Хочу поговорить с кузнецом, чтобы выковать пару таких для души.
click for enlarge 1920 X 1440 845,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 889,4 Kb picture
Скай
16-5-2010 11:24 Скай
ой не довряю я этим фиговинам на ваших фотках... че то твреде лупили ими?
  всего страниц: 22 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20  21  22