Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Спартанцы, каково ваше ремесло!?_Cold Steel Sp ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спартанцы, каково ваше ремесло!?_Cold Steel Spartan

awert
P.M.
1-3-2010 16:46 awert
Удачи
Butuziy
P.M.
2-3-2010 00:52 Butuziy
Попробовал вчера в лесу спартана )) Не выдержали с корешем- рванули на шашлычки. Заманала зима емае. Открыли сезон.
Волновался за батонинг- потянул нож. Я ваще не спец но, сухое, толщиной с руку березовое полешко было обработано под различными углами. Наверно слекга опрометчиво. Типа держа под достаточно большим углом- фигачил полешком по обуху. Все пучком.
отчетец выложу на днях в ХО.
Butuziy
P.M.
2-3-2010 03:47 Butuziy
Dimon Hell
P.M.
5-3-2010 23:09 Dimon Hell
А не выглядел бы Спартан интереснее вот так:
click for enlarge 1659 X 447 241,6 Kb picture
Слева как было, справа как мне видится. Если его себе оставлю, то попробую "протюнинговать".
Как то гармоничнее выглядит в сравнении с первоначальным видом, да и исторический прародитель - копис не имел никаких ломаных линий в силуэте. Ну и в сложенном состоянии будет смотреться лучше, рукоятка то "плавная".
Прошу прощения у Михаила HORNETА за глумление над его фото.
Sashashtmv
P.M.
14-3-2010 00:26 Sashashtmv
не подскажите, как и чем лучше такой нож точить, а то я в этих делах ещё полный ноль?
Fox667
P.M.
14-3-2010 00:41 Fox667
Originally posted by Dimon Hell:

Слева как было, справа как мне видится.


ну тогда он будет похож на Rajah III
coldsteel.com
с рукоятью от спартаца и спусками с середины клинка
Dimon Hell
P.M.
14-3-2010 14:35 Dimon Hell
Ну по сравнению со Спартаном Раджа 3 проигрывает. Какой то он непонятный.
А вот похожи они как раз изначально, т.к. у обоих по обуху есть излом:
click for enlarge 358 X 231  38,0 Kb picture
Fox667
P.M.
14-3-2010 14:55 Fox667
спорить не буду, хотя мне если честно раджа больше нравится, но на вкус и цвет.. . Каждый извращается по своему
я вот например теперь хочу купить CS black rhino
Dimon Hell
P.M.
14-3-2010 15:12 Dimon Hell
Эт точно, каждому своё. Мне вот этот самый Black Rhino не нравится. Простоват, нет изюминки, и опять же эти больстеры.. . Не люблю я их. Стоит 150$, в 2 раза дороже Спартана, а выглядит как-то никак.. .
Fox667
P.M.
14-3-2010 15:26 Fox667
это точно, цена спартанца соответсвует названию
"дешево и сердито"
Dimon Hell
P.M.
14-3-2010 22:47 Dimon Hell
Так это же хорошо! Крепкая, харизматичная и при этом дешёвая игрушка! Наш выбор!
Fox667
P.M.
15-3-2010 07:15 Fox667
Да как то не особо он на игрушку то похож,
складная лопата и в Африке складная лопата
Andrew L2
P.M.
15-3-2010 07:44 Andrew L2
Да как то не особо он на игрушку то похож,
складная лопата

Игрушечная складная лопата.

Fox667
P.M.
15-3-2010 07:46 Fox667
ну если так, то да
я боюсь представить ребенка у которого такие игрушки в детстве, что буде когда он вырастет,
катанотрость и топорорюкзак?
Dimon Hell
P.M.
15-3-2010 09:09 Dimon Hell
Ну это же лучше, чем сколиоз, туннельный синдром и айфон.
Fox667
P.M.
15-3-2010 10:18 Fox667
Согласен. Особенно про последнее
Dimon Hell
P.M.
15-3-2010 10:38 Dimon Hell
Зачем ляпнул про топорорюкзак!? Теперь вот хочу.
rostfritt
P.M.
15-3-2010 11:22 rostfritt
Originally posted by Dimon Hell:
Ну по сравнению со Спартаном Раджа 3 проигрывает. Какой то он непонятный.

Как раз всё понятно. 3-й Раджа - компактнее, легче и удобнее Спартана. Причём, значительно. В этом он и выигрывает.


А вот похожи они как раз изначально, т.к. у обоих по обуху есть излом:

Излом - это ерунда, а вот тот фактик, что у Раджи 3-го спуски от обуха, а у Спартана чуть ли не от середины лезвия, говорит о том, что 3-м Раджом резать удобнее.

И вообще, после Раджи II почему-то захотелось чего-то миниатюрного. Взять что-ли Вулкан Мини? Или Раджу III? Или и того и другого?

Dimon Hell
P.M.
15-3-2010 13:11 Dimon Hell
И можно, как я полагаю, без хлеба.
Да мне не критично, что там лучше, что хуже. Все купленные, но не понравившиеся ножи, продаются в 2-3 раза дороже, так что.. .
Fox667
P.M.
15-3-2010 15:34 Fox667
А я больше склоняюсь к трости

awert
P.M.
25-3-2010 17:00 awert
Нашел сабж, после пляски с камасутрой, чуть меньше 100 уёв с доставкой и гарантией.
Купил девайса - МощА. Где тут смайл с довольным слоном?
Вейвится чуть хуже чем AK47 (зазор меньше), закрыть - силовой тренажер для большого пальца, иначе только двумя руками.
Но сдается мне, что эти недостатки с непривычки Продукты (с скидкой на складное происхождение) режет только в путь, требуя минимальной перестройки юзера при резе. Масло-паштеты мазать - одно удовольствие. На икре не пробовал по причине отсутствия.
Удержание и баланс лучше чем у того же AK47 в люмини. Тем я вообще умудрился указательный до швов, тыпа тычком - скользнул достаточно глубоко, бинты не помогли, только жгут и к коллегам бегом, орошая снег.
Кстати Spartan оказался единственным "одноруким-об карман", который предполагает развитый упор под палец при "человеческой" длине клинка.
В руке сидит замечательно.
При посторонних вот правда его лишний раз не вытаскиваю, использую исключительно для работы (коробки-веревки-скотчи и пр.), а нитки-карандашики посторонние пусть сами себе чикают.
По полной нож пока не тестил - учусь складывать и жду весну.
Dimon Hell
P.M.
25-3-2010 17:38 Dimon Hell
То есть не зря я 73 бакса потратил на него? Просто мой ещё не пришёл.
awert
P.M.
25-3-2010 18:01 awert
Я точно не зря. Вечером заказал, утром привезли в офис. С сертом и гарантией.
Про свои решишь сам, когда придет
Dimon Hell
P.M.
25-3-2010 23:12 Dimon Hell
Да я уже сидеть не могу.. . Спартан уже 3 недели едет!
У меня в пути 5 или 6 посылок, покупаю специально с разницей в 4-5 дней, чтобы потом они начали приходить.. . Одна за другой!
Самый интересный момент в, простите, еБамании.
awert
P.M.
26-3-2010 12:06 awert
Originally posted by Dimon Hell:
Да я уже сидеть не могу.. . еБамании.

эт точно
Отпишись, когда придет, интересно сравнить нюансы исполнения некоторых деталей.

Vad_7
P.M.
27-3-2010 17:01 Vad_7
Спасибо за обзор. Прямо статья целая! Очень понравилось.
Dimon Hell
P.M.
29-3-2010 10:37 Dimon Hell
Сегодня утром забрал с почти один из Спартанов. Ехал он с 8го по 24е. 24го мне его домой приносили, меня не было, поэтому получил сегодня сам. К сожалению этот не мой, а друга. Мой только что принесли домой-жена позвонила.
Впрочем всё это не мешает мне поделиться впечатлением.
Первая реакция - какая маленькая коробочка! После извлечения ножа из коробки немного успокоился, размер нормальный. Кстати нож не такой большой, как по мне, так очень даже средний. Здесь уже много чего писАли про него, не особо то чего добавишь. Заточка из коробки бреет руку и строгает волос. В руке сидит как влитой, любым из многочисленных хватов. Рукоятка очень удобная. Баланс отличный. Качество сборки очень хорошее. Ни люфтов, ни зазоров - не докопаешься. В комплекте есть клипса на вторую сторону, т.к. клипса асимметричная. При открытии издаёт солидный "клац", замок хороший, правда закрывается туговато, с непривычки. Открывать можно и одной рукой-большим пальцем, можно и об карман при доставании. Правда в этом случае карману довольно быстро наступит капец - вэйв угловатый и сам зазор между обухом и вэйвом острый. Кстати при таком доставании нож может укусить. Меня уже укусил. Да и вообще крови уже попил, как то незаметно чуть не отрезал пол мизинца. Крови как со свиньи.
В общем для такой цены нож просто супер. Пусть говорят попса и кич, мягкий клин и пластмассовая ручка(это действительно не очень) а мне нравится. Простой, топорный и надёжный, судя по всему. Может и оставлю.
Кстати на кармане вообще не чувствуется, как ни странно.
awert
P.M.
29-3-2010 14:03 awert
... только что принесли домой...

Искренне рад
Заточка симметричная? А то у меня сложилось впечатление, что описанные в шапке топика 30 и 40 градусов не на вогнутой-выгнутой частях клинка, а на левой и правой

Dimon Hell
P.M.
29-3-2010 14:07 Dimon Hell
Угу, так и есть, но палец оттяпать мне это не помешало.
awert
P.M.
29-3-2010 14:53 awert
Уже?
почикать или оттяпать?
Dimon Hell
P.M.
29-3-2010 15:27 Dimon Hell
Не, ну не оттяпать, конечно, но с левого мизинца, незаметно так, срезал небольшой кусок кожи и мяса. Пришлось обратно лепить.
awert
P.M.
29-3-2010 15:38 awert
небольшой кусок кожи и мяса

Надеюсь действительно небольшой.
Подобная ассиметрия наблюдалась и на AK47. Резать не мешает, резаться тем более.
Слушай, а та часть лезвия, которая непосредственно под замок заходит, не производит впечатления мехобработки до перекала? Ну типа при ее формировании наждакнули так, что перегрелось, и это видно по цвету металла?
Dimon Hell
P.M.
29-3-2010 16:18 Dimon Hell
Может я не совсем понял, про какое место речь, но у меня никаких следов нигде нет. Ровный "загар".
awert
P.M.
29-3-2010 16:32 awert
Место именно по рычагом замка, когда нож в раскрытом состоянии. Начинаешь закрывать, оно и вылазит. Вначале думал смазка, почистить хотел, ан нет.
Dimon Hell
P.M.
29-3-2010 19:13 Dimon Hell
Нет, на обоих ножах там всё нормально. Как, впрочем, и в других механически обработанных местах, а вот отличаются клины заметно. У второго заточка ещё более асимметрична, прям в глаза бросается! Из-за этого кончики клинов на вид отличаются по толщине. Т.е. у второго углы сдвинуты ещё дальше. Один уже тупой, второй почти по касательной к клину. РК видна, но угла практически нет. Ну и "рисунок" спусков немного отличается. Не критично вовсе. В остальном ножи идентичны. Себе оставил того, которого первого получил и кровью напоил.
awert
P.M.
29-3-2010 20:28 awert
Х.З.
Спасибо за инфо.
Dimon Hell
P.M.
30-3-2010 23:35 Dimon Hell
В общем радость от покупки прошла, как это обычно бывает...
С карманом я погорячился. Если в рабочей одежде оно и незаметно, то в джинсах уже чувствуется. Ни в карман чего положить, ни руку уже засунуть. Клипса очень жёсткая, карману пипец наступит быстро не только от вэйва, но и ещё от клипсы. Поигрался, одним словом.. . Выставил на продажу. Уйдёт-хорошо, не уйдёт, будет в коллекции. Едет новая игрушка - Скирмиш Блэквуд.
awert
P.M.
31-3-2010 17:15 awert
... радость от покупки прошла...

а ты не торопись
поюзай-поноси недельку, есть шанс что и не отвыкнуть потом будет
такое тоже бывает
Михаил HORNET
P.M.
3-4-2010 20:03 Михаил HORNET
что-то я не понял про клипсу. а отогнуть на приемлимое для вас усилие фиксации что, религия не позволяет???
"слыхали как кто-то вчера ночью орал"
"Да, а что это было?"
"да это я выходил из кухни и яйца себе дверью прищемил, вот и орал, а отойти лень было"

и зачем засовывать руку в уже занятый карман???? руки в карманы приличные люди не засовывают.

Dimon Hell
P.M.
3-4-2010 20:24 Dimon Hell
Мишель, прости, что навёл тень, на воспетый тобой нож.
На самом деле неплохой, правда специфический, но неплохой ковыряльник. Клипсу можно отогнуть, речь то не об это. Я про нож вообще. К хорошему ножу приходишь пообщавшись с разными, в т.ч. и с такими.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Спартанцы, каково ваше ремесло!?_Cold Steel Sp ... ( 5 )