Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Повесть о том как стеройдный паренек по лесу г ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Повесть о том как стеройдный паренек по лесу гулял. (Крепыш РВС)

AytS@uDeR
P.M.
11-9-2009 17:33 AytS@uDeR
перемещено в Ножи Р.В.С.


АХТУНГ:этот обзор не предназначен для людей солидарных с камрадом Бес, считающим:что такие люди как я или же цитируя его "борзые малолетки"(с).Не должны появляться на этом форуме.
------

На второй летней найфовке попался в мои цепкие руки Крепыш от РВС, да так он запал мне в душу что попросил я добрых камрадов производителей дать мне его на тесты.
Нож был у меня около 2х месяцев за это время мы с ним многое пережили:заброшенные заводы, щелковские карьеры, двухсот метровые вышки, и небольшой поход на о.Хачин.
С самого первого нашего знакомства рукоять ножа просто прилипла к моей руке, после небольшого соц опроса со мной оказались солидарны и мои товарищи. Нож был переточен на 25 градусов и слегка залинзен. Та модель чтобыла у меня была из х12мф и эта сталь шикарно себя показала не только по режущим свойствам но и по своей корозийностойкости.
В походе этим ножом я делал все и если бы не тесты я бы наверное даже бы не стал его править.
Тест 1:вскрытие банки со сгущенкой.
Долго думал стоит ли это делать в походных условиях ,но все же решился. Банка обычная, сгущенка гостовская. Нож справился с этим заданием без особых усилий, на РК осталась пара замятий которые я в течение 3х минут смог убрать напильником чаржа(к сожалению напильник тест выдержал хуже и слегка полысел).
Тест 2:Батонинг.
Убедившись что этот нож не боиться наших танковых консервных банок ,я осмелел и решил заготовить щепу. Взял Крепыша взял бревнышко и спокойно подбивая то по обуху то по рукояти начал добывать лучины. После такого экспрес теста на миакартовой рукояти не осталось и следа.
Тест 3:Чистка рыбы.
К моему большому сожалению за день до выезда у моего спининга сломалась катушка, и взяв всю необходимую снасть я решил ловить старым совковым способом. Наловив штучек 5-6 рыбешек, небольшого размера(чуть больше ладошки),я принялся ее чистить. Хотя руки были целиком в слизи нож даже и не думал проскальзывать. А его маневренность позволила без труда чистить такую мелкую рыбу.
Тест 4:Метание.
Я хорошо знаю что для метания есть специальные ножи, но сидеть и рассказывать только теорию, не в моем стиле. Сделав пару пробных бросков я убедился что ножу это не страшно. В общей сложности за время похода было сделано более 1500 бросков. Причем большая часть приходилась на удары рукоятью(люди не разу не метавшие нож, пытались научиться симу хитроумному делу).Но как на клинке так и на рукояти ножа не осталось и следа от наших тренировок. А смола которая покрыла весь нож легко отмылась с помощью губки.
Тест5:висение на ноже.
Суть теста очень проста, я вбиваю нож в дерево и вишу на нем. Это мне пришлось делать аж 2а раза, и каждый раз я от души прикладывался по ручке ножа полешком. Повисел я правда не долго но ножу было вообще по барабану.
Тест 6: Рубка дерева.
Мне вспомнился мой старый спор с Джокером, и я решил проверить сможет ли ножичек с клинком менее 10см срубить не большое деревцо, оказывается смог, причем за какие то 5-6 минут.
Тест7:корозийностойкость.
В течение того времени пока я был на селигере каждый день с 6вечера до 11 шел дождь все снаряжение ,включая кожанные ножны Крепыша было постоянно мокрое, но нож как и в первый день радовал мой глаз своей зеркальной полировкой.
По приезду в Москву мне пришлось переформовать кожанные ножны.
Вот мой скромный отчет.
Еще раз большое спасибо фирме РВС за предоставленный нож.


click for enlarge 1920 X 1440 550,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 481,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 281,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 599,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 420,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 376,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 391,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 247,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 448,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 525,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 399,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 585,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 425,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 460,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 287,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 427,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 311,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 677,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 430,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 355,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1001,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 350,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 253,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 264,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 954,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 919,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 372,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 424,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 359,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 365,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 514,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 372,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 348,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 303,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 284,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 294,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 311,1 Kb picture
Всем всего наилучшего
click for enlarge 1920 X 1440 538,7 Kb picture

babay78
P.M.
11-9-2009 19:41 babay78
монументальный нож, судя по фотам)
Hoff
P.M.
11-9-2009 20:27 Hoff
А для чего нужно было здоровое дерево губить? Это не есть гуд.. .
Zuzamod
P.M.
11-9-2009 21:53 Zuzamod
Вот и Руслан из летней спячки вернулся, хорошо написано.

а вот вбивать нож надо направив лезвие горизонтально, а так и тамонтина выдержит.

Encaracolado
P.M.
11-9-2009 22:08 Encaracolado
а вот вбивать нож надо направив лезвие горизонтально, а так и тамонтина выдержит.

И такие свежие тесты есть.
Руслан, шо называется, уважуха за серьезный подход
Android965
P.M.
11-9-2009 22:20 Android965
Нож отличный. Пару лет назад таскал Крепыша как EDC, также радовался удобнейшей рукояти.
Va-78
P.M.
11-9-2009 23:09 Va-78
Э.. . Просю пардону, но из текста не уловил - где борозота-то? Не ну "малолетство" - эт ладно, с возрастом проходит (правда это не всем помогает))), а борзоты, борзоты-то нима? Хде борзоту дели я спрашиваю?!
Это обзор борзого малолетки или где?
Товарищ Бес, разъяснитесь!

Пы.Сы. за сосенку порубатую на склоне надо по попе ай-ай-ай делать. Корни деревьев, тем более хвойных, укрепляют склоны, предотвращая их размывание и выветривание. Ну много у мя ножиков, может и мечиков пара найдется - так чё теперь - весь лес вырубить что-ли? Карочи типа мелкого низачета. )

колд
P.M.
11-9-2009 23:52 колд
И обзор и ножик хорошие, а за деревце солидарен с высказавшимися выше товарищами.
ЗЫ. Борзоты тоже не уловил.. .
asi
P.M.
11-9-2009 23:56 asi
ЗЫ. Борзоты тоже не уловил...

автор повзрослел!

хотя дерево живое валить без нужды - не сильный поступок.

Холодняк
P.M.
12-9-2009 00:01 Холодняк
Сосенка, кстати, не факт, что живая, она скорее недавно засохшая. По фото её живость неочевидна, если место сруба рассмотреть внимательно, то скорее даже наоборот подкорректировал пост, в исходном виде некорректен) исходя из моего личного жизненного опыта в пару сотен единиц срубленного и разделанного соснового сухостоя, сосна на фото скорее мёртвая, чем живая.

ЗЫ Обзор понравился, спасибо.

Va-78
P.M.
12-9-2009 00:19 Va-78
Вот так всегда эти школьники друг-друга покрывают... .
babay78
P.M.
12-9-2009 00:24 babay78
Сосну порубили исключительно в целях сугрева растущих организмов. В виде костра. Думается мне.
Encaracolado
P.M.
12-9-2009 00:41 Encaracolado
Как несправедлива жизнь. Когда Паша рубал Анатоличевским ножом живое дерево - все аплодировали
asi
P.M.
12-9-2009 00:46 asi
покажи апплодисменты и я их забаню

а вобще если придратцо некчему то придираются к регламенту


Encaracolado
P.M.
12-9-2009 00:54 Encaracolado
покажи апплодисменты и я их забаню

Я только на словах могу.. .
пацифист
P.M.
12-9-2009 00:59 пацифист
Originally posted by vsevles:

Нифига не оправдание. Посади десять, сруби одну. Если рука поднимется...

+1

Холодняк
P.M.
12-9-2009 02:02 Холодняк

Кора на данной сосне на фото в месте сруба мало похожа на кору живой сосны, скорее именно на кору засохшей несколько месяцев назад. По цвету несколько отличается. Если на даче в лесу кем-то свежесрубленный (живым) на прошлых выходных ствол сосны ещё валяется, то сниму место сруба крупным планом. Должно быть видно отличие. Мнение моё и необязательно правильное.

UPD И лишайника для живого дерева на стволе несколько многовато, хоть и не 100% показатель.

(просто как факт ) за свой без малого тридцатник прожитых лет вырастил из семечек и высадил на грунт 14 елей, 5 сосен и два десятка дубов (дубы, соответственно, выращивал из желудей ) и получил от этого созидательного процесса немало удовольствия. бОльшая часть посадок (исключая дубы, потому что часть домашних несколько суеверна. Пришлось высадить их в лесу.) прекрасно себя чувствует на двадцати сотках дачного участка.

2 all

Перед тем, как воспылать праведным гневом и предъявить претензию, неплохо бы поинтересоваться обстоятельствами дела, а то как бы гнев этот пустым умничаньем не оказался.

strannik...ru
P.M.
12-9-2009 03:34 strannik...ru
Хоть вопрос и не мне адресован,

Правильно, но вот только сам топикстартер молчит чегойто.
Холодняк
P.M.
12-9-2009 03:41 Холодняк
Может быть он молчит из-за "водных процедур"?
Hvost
P.M.
12-9-2009 03:45 Hvost
А чего ему постоянно сидеть на ганзе? Молодость, необремененость необходимостью всю неделю торчать в одном и том же месте.. .

Молодец, Рус, молодец. Так и надо писать обзоры. По итогам серьезной эксплуатации. Завидую по-хорошему

Холодняк
P.M.
12-9-2009 04:11 Холодняк
Originally posted by vsevles:

имея за плечами не одну сотню посаженных ЛИЧНО в лесном хоз-ве деревьев

Хорошее дело Спасибо Вам!

Hvost
P.M.
12-9-2009 05:08 Hvost
Отсутствие доказательств что оно было срублено живым не является доказательством что оно было срубленым мертвым. И наоборот. Логически возможно три варианта следствий из наблюдаемых фактов:
а) было живое
б) было мертвое
в) ХЗ, фотографии недостаточно для определенности

Вы перед тем как спорить, сначала договоритесь, какой вариант будете считать гипотезой по умолчанию, при отсутствии доказательств

Холодняк
P.M.
12-9-2009 05:33 Холодняк
Моё мнение:

в) ХЗ, фотографии недостаточно для определенности

Но визуально скорее мёртвое, чем живое. За выходные либо обосную его фотографически, либо выясню, что был неправ, в чём не постесняюсь признаться.

(Деревья калечить не собираюсь, для аргументации есть пень свежесрубленной неделю назад каким-то нехорошим человеком сосны и валом соснового сухостоя, из которого специально завалю деревце сравнимой толщины).

нахал
P.M.
12-9-2009 06:34 нахал
Господа! Предлагаю отвлечься слегка. Тут вопрос возник: что за суеверие связанное с дубами? Спрашиваю потому, что у меня вокруг дома куча дубов растет, от огромных до тех что только вылупились.
То что по осени от листьев опавших не избавиться (не гниют они) и мыши складируют желуди под капотами машин - это точно. А что еще?
Sl@va
P.M.
12-9-2009 07:55 Sl@va
Хороший обзор . Мне понравилось.
asi
P.M.
12-9-2009 13:22 asi
да подробее про дубы - ибо я уже пару высадил на дачном участке еще в РФ.
теперь вот пытаюсь тут вырастить и куда-нибудь высадить потом
Холодняк
P.M.
12-9-2009 14:46 Холодняк
Про дубы: бабушка, а за ней и Мама, подцепили где-то краешек суеверия, что дуб-это дерево мёртвых и сделали из этого вывод, что рядом с жильём их высаживать нельзя (такое верование действительно есть-дуб в нём выступает проводником душ усопших в лучший мир, но касательно близости к жилью и запрета посадок на участке подтверждения не нашёл). Однако, чтобы не доставлять лишнего негатива близким людям, дубы высаживал в лесу. Сейчас вот ещё пять штук на балконе в горшках растёт, следующей весной высажу на грунт
Скай
P.M.
12-9-2009 16:22 Скай
обзор хороший за такую рекламу ножик нада дарить
нахал
P.M.
12-9-2009 16:58 нахал
Сейчас ещё пять штук на балконе в горшках растёт

Спасибо!
Хотя и сомнительно. Энергетика дуба очень богатая, есть там и негативная составляющая, но она исчезающе мала. Наши предки знали о феномене дуба больше нас, и практически повсеместно большие дубы были обьектами поклонения. Возможно, оттуда и суеверия?
Кстати, у меня каждую осень огромная куча ядреных желудей, из которых вырастают великаны (Стас не даст соврать, видел ). Никому не надо?
Холодняк
P.M.
12-9-2009 17:53 Холодняк
Сейчас ещё пять штук на балконе в горшках растёт [/b][/QUOTE]
Спасибо!
Хотя и сомнительно. Энергетика дуба очень богатая, есть там и негативная составляющая, но она исчезающе мала. Наши предки знали о феномене дуба больше нас, и практически повсеместно большие дубы были обьектами поклонения. Возможно, оттуда и суеверия?
Кстати, у меня каждую осень огромная куча ядреных желудей, из которых вырастают великаны (Стас не даст соврать, видел ). Никому не надо?

Стоп-стоп-стоп! Про негативную составляющую в моём посте нигде не написано, только про то, что дуб выступает проводником, через который души усопших уходят в лучший мир Что из этого услышали краем уха Мама с бабушкой-я не в курсе, но упёрлись они насмерть. Чтобы не добавлять ненужного негатива близким людям, решил уступить. Сейчас они на дачу особо не ездят, так что через год-два начну сажать.

mbkm
P.M.
12-9-2009 18:23 mbkm
Originally posted by Скай:
обзор хороший за такую рекламу ножик нада дарить

так его и подарили как я понял, во всяком случае топикстартер не упоминает чтот нож был куплен а пишет что был передан , получился отличный рекламный материал в стиле современной журналистики Правдв из теста непонятно может ли нож резать, зато точно ясно что топор с таким ломом не нужен

ironwolv
P.M.
12-9-2009 18:39 ironwolv
обзор классный. приятно почитать именно про работу ножом, а не созерцание или умышленное убийство сабжа.

а по суевериям даже не знаю : у нас на оборот некоторые очень удивляються видя сосны перед домом и говорят что не к добру. так слушать все варианты - можно только кактусы будет оставить

Холодняк
P.M.
12-9-2009 18:47 Холодняк
Кактусы ни разу нельзя! Они выделяют галлюциногенные испарения и от кактусов со временем едет крыша. Если кактусов много-едет быстро, если мало-едет медленно.

Ещё есть такая плохая примета, что за кактус могут завести уголовное дело.

Encaracolado
P.M.
12-9-2009 18:51 Encaracolado
а пишет что был передан

На тесты.
Правдв из теста непонятно может ли нож резать

Тесты на рез были на выездной найфовке. С фотографиями.
Отчеты о наших тестах есть. О ваших - только однообразные слова вроде
с таким ломом

Передумали сами-то потестить?
Скай
P.M.
12-9-2009 21:34 Скай
Encaracolado, а у вас х12мф - серийная сталь или это были эксперименты?
axestalker
P.M.
12-9-2009 21:50 axestalker
дерево живое вы о чем, еслиб оно было высохшее, как тут пишут некоторые, его бы топором рубить пришлось долго, не говоря о ноже.
Холодняк
P.M.
12-9-2009 22:03 Холодняк
Сосна такой толщины, если она уже без хвои, но не успела до звона засохнуть, рубится острым топором примерно за минуту. Ножом чуть дольше. Ну и,естественно, умение правильно рубить тоже никто не отменял. Не вижу в этом ничего нереального, а у меня за плечами пара сотен единиц сваленного топором и разделанного им же соснового сухостоя. И остального сухостоя тоже навалом. Рекомендую найти в форуме тесты, где народ сопоставимой толщины высохшие до звона деревяхи ножами не перерубает, а перестругивает И тоже быстро достаточно.
AytS@uDeR
P.M.
12-9-2009 23:34 AytS@uDeR
Так как единственный кто видел это дерево я вас заверяю что оно было засохщим, мало того примерно через 1.5-2 метра выше места сруба оно было отломано.
Нож отменно режет, особенно после переточки. Я думал фото как им режется(именно режется, а не колется)картошка должны были это доказать.
П.с. о посаженных мною деревьях: более 200 сосен и около 90 дубов.
Сажали на Урале посадки деревьев.
Originally posted by Скай:

за такую рекламу ножик нада дарить


Нож готов вернуть, ведь изначально он давался на тесты.
Холодняк
P.M.
12-9-2009 23:52 Холодняк
Я верил в этого парня , хоть лично с ним и не знаком. Ещё приятно, конечно, что наблюдательность в очередной раз не подвела и дерево оказалось мёртвым, как и говорил.

По поводу кол-ва посаженного-завидую по-доброму (пока столько только сухостоя срубил) но, думаю, своё ещё возьму!

AytS@uDeR
P.M.
13-9-2009 00:56 AytS@uDeR
Originally posted by Холодняк:

По поводу кол-ва посаженного-завидую по-доброму (пока столько только сухостоя срубил) но, думаю, своё ещё возьму!


Ну сажал я не один ,а вместе с колхозом.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Повесть о том как стеройдный паренек по лесу г ... ( 1 )