Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CRK-Umnumzaan - Новый зулусский хозяин. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Andrew L2
21-9-2009 09:22 Andrew L2
quote:
Получится - Себы разные бывают...
https://forum.guns.ru/forummessage/5/260773-6.html

gVp
30-10-2009 13:44 gVp
кто тут спрашивал про леворуких Умок?
пожалуйста: Umnumzaan LEFT HAND VERSION
http://newgraham.com/store/product/6211/Umnumzaan--LEFT-HAND/
simeon007
3-11-2010 19:50 simeon007
Я как закажу себе какую нибудь хотелку, потом обязательно попадаю на Ваш обзор, который подтверждает правильность моего выбора.

Очень интересный и позновательный обзор.
Прозвище "Умник" - очень удачное, я всегда своим ножам клички даю.

Жду своего Умника.

Andrew L2
3-11-2010 20:02 Andrew L2
quote:
Я как закажу себе какую нибудь хотелку, потом обязательно попадаю на Ваш обзор, который подтверждает правильность моего выбора.

quote:
Жду своего Умника.

Удачи!

Мой Умник как-то не прижился на кармане. Основная проблема - неудобное закрывание ножа. А в остальном он весьма хорош и очень заризматичен.

tsuru
3-11-2010 20:05 tsuru
quote:
Основная проблема - неудобное закрывание ножа

в чем проблема? моя умка праворукая при том, что я левша - проблем ноль.
я кстати свой зулусом окрестил
Andrew L2
3-11-2010 20:28 Andrew L2
quote:
в чем проблема?

Проблема подцепить фрейм, чтобы его отжать. Выемки в противоположной плашке нету, как это сделано на Себензе. Приходится большой палец вдавливать между плашками, чтобы подцепить фрейм. А если рука скользкая, то это сделать ещё сложнее.

edit log

chiseliov
3-11-2010 21:03 chiseliov
quote:
Andrew L2

Поздравляю с отличным ножом !
Andrew L2
3-11-2010 21:14 Andrew L2
quote:
Поздравляю с отличным ножом !

Спасибо, Антон.

Не смотря на то, что некоторые придирки к Умнику у меня имеются, с ножом я не расстался и периодически его пользую. Приятная штучка.

chiseliov
3-11-2010 22:32 chiseliov
quote:
е смотря на то, что некоторые придирки к Умнику у меня имеются, с ножом я не расстался и периодически его пользую

Если не секрет какого рода придирки ?
Andrew L2
4-11-2010 08:00 Andrew L2
quote:
Если не секрет какого рода придирки ?

quote:
Основная проблема - неудобное закрывание ножа.

Можно ещё упрекнуть в этом:

quote:

острый угол над фреймом, который больно впивается в сгиб указательного пальца.

click for enlarge 1920 X 1280 421,3 Kb picture

Надо бы снять фаску. Но для этого необходима разборка ножа, которая невозможна без специального ключа, которого у меня пока нет.

В остальном всё замечательно.

edit log

tsuru
4-11-2010 09:48 tsuru
если допустимы мнения других владельцев тоже выскажусь
для полноты ощущений с десяток раз открыл-закрыл умку правой рукой (я левша) проблем - ноль. фрейм достаточно мягкий чтобы не прилагать лишних усилий, в то же время достаточный чтобы нож не сложился.
ну а острый угол над фреймом, Вы уж простите, но мне кажется проблема высосана из пальца. сжимаю рукоять и так и эдак - ну не впивается он хоть убей разве что специально подушечку указательного пальца опустить и давить что есть силы да и в этом случае сильных болевых ощущений не получается.
рукоять конечно не эргономична и для долгих силовых работ не очень подходит, в остальном нареканий нет.
многие высказывались о возможности пореза о сведж - баба яга против) ни разу, ни царапинки, ну и наверное - ИМХО)
Andrew L2
4-11-2010 13:46 Andrew L2
To tsuru:

quote:
если допустимы мнения других владельцев

Не только допустимы, но и приветствуются!

quote:
для полноты ощущений с десяток раз открыл-закрыл умку правой рукой (я левша) проблем - ноль. фрейм достаточно мягкий чтобы не прилагать лишних усилий, в то же время достаточный чтобы нож не сложился.

Может быть всё дело именно в том, что на Вашем экземпляре фрейм не такой тугой, как на моём? Чтобы отжать фрейм на моём Умнике, надо приложить ощутимое усилие. И чтобы при этом палец не сорвался, его приходится основательно вдавливать между плашками, потому как фрейм то еле-еле выглядываеть из-под противоположной плашки. На Себензе такой проблемы в принципе не возникает независимо от тугости фрейма - там есть вырез.

quote:
ну а острый угол над фреймом, Вы уж простите, но мне кажется проблема высосана из пальца.

Именно из пальца. Пальцу как раз и неудобно.

quote:
сжимаю рукоять и так и эдак - ну не впивается он хоть убей разве что специально подушечку указательного пальца опустить и давить что есть силы да и в этом случае сильных болевых ощущений не получается.

Возможно сказывается разница хватов и влияет различная степень намозоленности пальцев?

При моём хвате сгиб указательного пальца приходится в аккурат на этот острый угол. И при силовом резе угол этот немилосердно впивается в палец.
Об этом я уже говорил в начале темы - странно, что Рив, всегда славившийся приятными фасками на всех гранях своих ножей, в данном случае упустил из виду этот острый угол. Фаска там однозначно нужна, потому как от неё хуже точно не будет, а будет только лучше - и грань будет выглядеть аккуртанее, и пальцу точно ничего мешать не будет.
ИМХО.

quote:
многие высказывались о возможности пореза о сведж - баба яга против) ни разу, ни царапинки

С этим полностью согласен.

edit log

Alt2000
4-11-2010 15:43 Alt2000
Очень красивый нож и одна из главных хотелок)))) Но жаба не отпускает. Я бы и с ней как-то порешал, но в руках повертеть не удалось, а заказывать хм... - так я его тут потом не продам, если что.

Кстати, обзор, как всегда, безупречен. Спасибо!

chiseliov
4-11-2010 20:40 chiseliov
quote:
Можно ещё упрекнуть в этом

Понял спасибо , еще вопрос из ножей Криса Рива , как первый , что лучше брать Умку или Себу ? ( Да Да ...я всерьез заболел Себензой )
tsuru
4-11-2010 23:39 tsuru
quote:
что лучше брать Умку или Себу ?

к чему рука тянется? меня себа не привлекла, а вот умка понравилась потому на сегодня единственный и достаточный нож от Рива
chiseliov
4-11-2010 23:41 chiseliov
quote:
к чему рука тянется?

к монитору не того не другого ножа помацать не имею возможности
tsuru
5-11-2010 08:46 tsuru
сдаётся мне, что если Вы
quote:
Да Да ...я всерьез заболел Себензой )
, то умка проблему не решит, из опыта - нужно брать именно то, что хотелка подсказывает, замены лишь отсрочат покупку, а денег потратите больше.
Заболели себой - берите себу. Хотя умка харизматичней и при его наличии лично мне себа не нужна, имхо.
Andrew L2
5-11-2010 17:44 Andrew L2
quote:
Originally posted by chiseliov:

Понял спасибо , еще вопрос из ножей Криса Рива , как первый , что лучше брать Умку или Себу ? ( Да Да ...я всерьез заболел Себензой )

Если для работы, то лучше Себу. ИМХО.
А если для души.... то чужая душа - потёмки.

Почему я считаю, что Себа для работы лучше?
Потому что:
1. более просто разбирается и собирается - не требуется хитрый ключ, достаточно обычной биты из набора мультитула.
2. легче открывается и закрывается, потому что на плашке рукояти есть соответсвующая выемка, а шпенёк на клинке не так плотно прижимается к рукояти.
3. Фрейм упирается в пятку клинка не точкой, как на Умнике, а некоторой плоскостью, что у меня вызывает бОльшее доверие.
4. В конструкции нет резиновых деталей, что делает её более неприхотливой в эксплуатации. Хотя снятые резинки не нарушают функциональности Умника, но всё равно наводят на всякие размышления.

Сведж - штука неоднозначная. Особой пользы от него я не ощутил. Если очень нужен сведж, то можно найти Себензу со сведжем. Так что данный аспект надо осмыслять отдельно.

chiseliov
5-11-2010 20:45 chiseliov
quote:
Andrew L2

спасибо за обьективный ответ , буду медитировать дальше

edit log

Andrew L2
5-11-2010 20:57 Andrew L2
quote:
буду медитировать дальше

Удачной медитации, Антон!
Да пребудет с тобой Себенза!