Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 96 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Андрей1
2-9-2009 21:30 Андрей1
первое сообщение в теме:
Данный топик навеян МНОГОЧИСЛЕННЫМИ жалобами на качество продукции ООО ПП "Кизляр". Кроме того, в создании этого топика принимали участие представители завода-изготовителя, упрямо не желающие признавать очевидные факты. А именно тот факт, что огромное количество продукции имеет всевозможные и многочисленные "косяки" и недоработки, а так же откровенный брак.
Вторая причина-вследствие обилия тем по указанному производителю, среди флуда "Кизляр&company" на более чем 400 страницах практически невозможно отфильтровать информацию. А уж новичкам-и подавно.
Посему надеюсь на понимание.
Камрады, прошу отмечаться в этой теме всех, кто сталкивался с "косяками" и браком в изделиях упомянутого производителя.
Примерная дата покупки, модель, стоимость, описание "косяков".
Флуд, офф буду тереть не взирая на лица. Уж извините.
Итак, lets go!

edit log

Temniu+
28-7-2019 11:06 Temniu+
Ну, что сказать-пока всё очень даже не плохо...
Рубку с вывертом сухой еловой доски выдержал безупречно, тест прочности жала на выламывание щепы, тоже пройден достойно-дюймовая доска была просто расколота))
Ну, теперь осталось пройти рубку сухой повилеватой берёзы и я его зауважаю.
chiko_dag
29-7-2019 02:20 chiko_dag
рукоять эластрон там, кроме того на вооружении полицейского спецназа Словакии стоит - версия с серрейтором.
А где брали,если не секрет ?
Temniu+
29-7-2019 09:19 Temniu+
quote:
Изначально написано chiko_dag:
рукоять эластрон там, кроме того на вооружении полицейского спецназа Словакии стоит - версия с серрейтором.
А где брали,если не секрет ?

Да, про заказанные полицией Словакии знаю, там на одной стороне серейтор в полный рост от жала и буковки PZ на рукояти.
А на счёт где брал-уважаемый не примите за дерзость, но доставал фотоэкспанат окольными путями...и честно-там больше нет((.
chiko_dag
30-7-2019 03:30 chiko_dag
Да мне интересно было если с сайта купили, то какого именно, в маркетинговых целях ) Так-то у нас же и производят их, только черный такой же уже не достать, только полированные
Temniu+
30-7-2019 22:20 Temniu+
Ну...достать можно почти всё...ну или очень многое), вопрос в наличии количества бумаги и знакомых).
Честно, очень руки чешутся пофотографировать так называемый Эльфийский...вот очень...НО:
Одна непрактичная вещь-это для души...а вот больше-это уже увлечение, а у меня помимо коллекционирования кинжалов и так...оооох сколько интересов!)
Хотя)...
Diga
3-8-2019 23:46 Diga
Господа,
увидел тут НСК КО с дополнительным гербом в виде двух орлов? вокруг щита без рисунка прикрывающего нож - вопрос - это заводской вариант какой-то, или чья-то самодеятельность?
Извините, что спрашиваю, но на сайте завода нет возможности задать вопрос. (или не нашел).
distrofic2005
4-8-2019 12:00 distrofic2005
здравствуйте.Вчера по случаю прикупил Ш-8.вроде бы нож как нож за 2200 по РОхе.Привлек внимание толстый обух то что в общем и искал.Но когда почитал на сайтах характеристики этих ножей,то сильно удивился.Все указвают толщину от 4.2 да 4.8..что это?..у меня все полные 5мм..
click for enlarge 1707 X 1280 253.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.2 Kb

edit log

Alex_026
4-8-2019 12:55 Alex_026
quote:
Изначально написано distrofic2005:
здравствуйте.Вчера по случаю прикупил Ш-8.

Сколько стоит если не секрет?

distrofic2005
4-8-2019 13:27 distrofic2005
2200...цена
Temniu+
4-8-2019 14:19 Temniu+
[QUOTE]Изначально написано distrofic2005:
здравствуйте.Вчера по случаю прикупил Ш-8.вроде бы нож как нож за 2200 по РОхе.Привлек внимание толстый обух то что в общем и искал.Но когда почитал на сайтах характеристики этих ножей,то сильно удивился.Все указвают толщину от 4.2 да 4.8..что это?..у меня все полные 5мм..

Ну дак и радуйтесь)))
Клинок на целых 0,2 м.м. прочней)

distrofic2005
4-8-2019 14:24 distrofic2005
А как это так?..разные партии или что?..а 4,2 пишут это почти 1 мм.Прилично..Так то да..доволен,но может кто знает,что по интернету присылают..За чем 4.2 брать в любом случае ,если нож должен быть 5 мм толщиной.

edit log

Temniu+
4-8-2019 14:58 Temniu+
quote:
А как это так?..разные партии или что?..а 4,2 пишут это почти 1 мм.Прилично..Так то да..доволен,но может кто знает,что по интернету присылают..За чем 4.2 брать в любом случае ,если нож должен быть 5 мм толщиной.

Причина несколько проще уважаемый), мы имеем дело с Российским производителем)...ну бывает...ну прыгает порой от партии к партии один или пару размеров, главное не ТО и слесарка...ну дык и в сертификате на нож, я думаю допуски указаны...
В общем не парьтесь и примите как есть некоторые нюансы в ноже за данный бюджет.
Не, конечно можно включить:
ГОСТЫ, Обязаны, Я за что платил!
Но, согласитесь...как-то)))
P.S.
F 4.2 м.м. брать нужно для реза), дело не в 4,2 м.м., а по факту в заявленных параметрах, потому как если подходить строго, то Мора Компаньон с толщиной клина 2,4 м.м., режет лучше чем, Мора Компаньон Хэви Дьюти с толщиной клинка 3,2 м.м..

edit log

distrofic2005
4-8-2019 15:41 distrofic2005
Согласен полностью..Просто почему то представлял себе несколько иной подход к производству.А мне видимо да... повезло.. получил что хотел.Можно смело рубить дрова.

edit log

Temniu+
4-8-2019 22:38 Temniu+
quote:
Согласен полностью..Просто почему то представлял себе несколько иной подход к производству.А мне видимо да... повезло.. получил что хотел.Можно смело рубить дрова.

Для дров всё же лучше топорик), а вот стойкость РК и закалку в общем, вам не интересно испытать?
Он из АУС 8 по ходу?
Порубите сухую берёзовую деревяшку к примеру?
А подводы не замеряли-толсто сведён?
Я думаю 0,8 минимум?)
distrofic2005
4-8-2019 23:15 distrofic2005
Я брал его как вариант с собой "в болото"..Топорик малоподходяшее средство,так же как и мачете в силу того,что нужен еще и нож с собой.В общем лишние детали имеют лишний вес ,размер и рубить то в итоге в основном ветки.Да aus 8..понимаю как аналог 95х18..Сведен конечно толстовато,подправил не много на мелкой наждачке..бумажку стал резать ..Радует что можно пользовать колотушкой..Дровину рубить попробую завтра.
click for enlarge 960 X 1280 147.4 Kb

edit log

Rakshas
24-8-2019 15:04 Rakshas
цапля
29-8-2019 18:57 цапля
Приветствую,Rakshas.
Х12МФ?Судя по размеру щучки,недавнее приобретение?Раньше она вроде длиньше была,но мне короткий вариант больше нравиться.Хотя сужу по разным фото.Живьём таран не видел пока.Вот планирую к приобретению в х12мф с эластроном,полированный.Фото в Кизляр-маркете понравилось.Надеюсь до декабря приобрету.

----------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

hatedivision
29-8-2019 19:35 hatedivision
Так Финский, из той же Х12Мф, поугарней будет!
Тут на днях "Буран"пришёл,так это вообще тема!
Rakshas
29-8-2019 23:16 Rakshas
quote:
Originally posted by цапля:Приветствую,Rakshas. Х12МФ?Судя по размеру щучки,недавнее приобретение?

Приветствую.
Она самая. Брал действительно летом - в Питерской ветке массовый заказ организовывали - вот и присоединился.
Хороший ножик. Сведён толсто, но угол заточки хороший - в итоге режет очень недурно. Ухватистый, опять же.
цапля
29-8-2019 23:27 цапля
Спасибо.
Теперь по поводу Финского-коротких клинков у меня хватает.Хочется вменяемый и не тяжёлый с клином в районе 150мм.Таран уже более менее.
П/С:Глок не предлагать.
----------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

edit log

Rakshas
30-8-2019 00:10 Rakshas
quote:
Originally posted by цапля:Хочется вменяемый и не тяжёлый с клином в районе 150мм.

"Стерх-2" ещё посмотрите. КМК, удачный нож.
Dazz
2-9-2019 11:17 Dazz
Брал на открытие утиной охоты в этом году Стрикс и Скаут. Скаута привязывал на веревочку с карабинчиком и в карман, работа ему была по веревкам и еде, ожидаемо справился без проблем, несмотря на отсутствие однорукого открывания и замка. Не заржавел нисколько, хотя 3 дня под дождем во влажных штанах провел. Стрикс поработал по уткам, изогнутый кончик показался немного удобнее острия Финского. Кости не рубил, но от чистки желудочков с песочком кромка с заводской заточкой заблестела по всей длине. Рукоять с насечкой не скользит, но моется похуже гладких.
Ну и бессменный Чингисхан из Галамарта за 106р, навсегда прописанный в рюкзаке. Тонкое узкое лезвие не раскалывает продукты, легкий, хорошо держит заточку (от желудочков не заблестел).
click for enlarge 1920 X 1080 228.9 Kb
Манагер
17-9-2019 16:20 Манагер
Небольшой, не претендующий на особую глубину, фотообзор "Скаута" - https://new-vodokachkin.livejournal.com/104885.html

click for enlarge 1024 X 768  76.9 Kb
koDi47
17-9-2019 18:14 koDi47
quote:
Originally posted by Манагер:
фотообзор "Скаута"

чет казался меньше, а теперь прям захотелось Спасибо за обзор.
Манагер
17-9-2019 18:24 Манагер
quote:
Изначально написано koDi47:

чет казался меньше

А он действительно визуально воспринимается меньше, чем есть.

Dazz
23-9-2019 14:11 Dazz
quote:
Изначально написано Манагер:

А он действительно визуально воспринимается меньше, чем есть.

периодически вытесняет с кармана Buck Vantage, но не могу придумать как цеплять за карман... Пока прицепил темлячек с бусиной, но в половине штанов проваливается вместе с бусиной.

click for enlarge 854 X 1280  99.0 Kb

edit log

Paralon
23-9-2019 14:41 Paralon
Кто знает что там с качеством Термички по ШХ15 сейчас,смотрю на стерха с этой сталью,а так же интересует D2 от пп Кизляр,как она ?
Манагер
23-9-2019 15:02 Манагер
quote:
Изначально написано Dazz:
не могу придумать как цеплять за карман...

А я такими проблемами вообще не гружусь - полжизни прожито со складнями без клипс, да и сейчас их иногда снимаю, если мешаются. Кинул в карман, и все дела.

Paralon
23-9-2019 20:09 Paralon
Про Шх 15 на Стерхе-1 и D2 Таране с Грабом отпишите как они ?

edit log

Dazz
23-9-2019 20:09 Dazz
quote:
Изначально написано Манагер:

А я такими проблемами вообще не гружусь - полжизни прожито со складнями без клипс, да и сейчас их иногда снимаю, если мешаются. Кинул в карман, и все дела.

Привык к ножу в правом переднем кармане джинс. А Скаут достаточно длинный, и когда проваливается, ложится поперек ноги- неудобно и некрасиво. Да и доставать не так удобно

Paralon
23-9-2019 20:17 Paralon
Вот эти

click for enlarge 1280 X 853  46.4 Kb
click for enlarge 1700 X 1141 147.8 Kb
Paralon
24-9-2019 21:55 Paralon
Очень популярная ветка ))
Rakshas
24-9-2019 22:13 Rakshas
quote:
Originally posted by Paralon:Очень популярная ветка

Слишком специфические ножи спрашиваете. =)
Та же D2 у Кизляра встречается в следовых количествах относительно АУС8. Да и "Таран" в дереве куда менее популярен, чем в эластроне.

Знаю, что в одном из обзоров очень хвалили D2 на "Стерхе". Но в продаже такого ножа не видел. Так что, если купите - расскажите, как и что. Тогда будем знать больше.

Владимир0174
25-9-2019 04:54 Владимир0174
Таран с D2 хорош. Нравится гораздо больше эластрона. Долы лишние, мне кажется. Сталь ведёт себя устойчиво.
Paralon
4-10-2019 16:23 Paralon
Купил,качество изготовления изумительное,я счастлив ! ООО ПП "Кизляр" - молодцы. 👍

click for enlarge 1920 X 1080 191.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 215.9 Kb
click for enlarge 600 X 600 199.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 240.6 Kb

edit log

-mp-
4-10-2019 16:44 -mp-
сколь сведение?
Paralon
4-10-2019 18:41 Paralon
Около 0.5
Android965
6-10-2019 18:48 Android965
"Скаут" - LT по-нашему!

click for enlarge 1024 X 475 696.9 Kb

Много лет не интересовался складнями ООО ПП "Кизляр".
Но новинка под названием "Скаут" прямо-таки заинтриговала
интересным дизайном.
Нож приобретён в фирменном интернет-магазине - благо работает тот чётко и оперативно.
Цена (со скидкой) составила 693 руб - что очень радостно по нынешним временам.

Поставляется нож в компактной картонной чёрно-синей коробочке а-ля Cold Steel, но строгой, без пафосных надписей.
Основное свойство ножа - малая масса - проявляет себя ещё до распаковки: наличие ножа в коробочке определяется более на слух.
Мой экземпляр - 73 г. (вместе с темлячком).

Конструктивно нож состоит из:
1) Цельнопластиковой рукояти с пружиной и штифтом;
2) Клинка;
3) Осевой втулки с винтом и 3-мя шайбами.

Экстерьер - нетипично модернистский и относительно предыдущих складников ООО ПП "Кизляр" и в контексте slip-joint-складней.
У ножа есть "своё лицо", но нет выкрутасов "дизайна ради дизайна".
Здесь "Скаут" сопоставим с Manly Comrade.
click for enlarge 984 X 538 715.9 Kb

А вот по габаритным размерам - где-то между Buck 110 и Cold Steel Hold Out II. Полагаю, фото будут убедительнее слов.

click for enlarge 1024 X 768 1.1 Mb
click for enlarge 922 X 569 748.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 1.1 Mb
click for enlarge 942 X 562 788.6 Kb

По весовой категории ("lightweight") и в руке весьма похож на Buck 110 LT.
Отличия "Скаута":
А) Рукоять менее объёмна, с более "плоским" сечением;
Б) Баланс ближе к клинку, ЦТ - сразу за упором (у LT - ближе к оси коромысла).
Т.е. если 110LT ощущается более как финка инструмент "по материалу", то "Скаут" - скорее "кухонник".
Понятно, что клин о 2,5 мм в обухе и рукоять "без железа" - не про "открывание люков".

По резу нож также близок к 110 LT.
Высокие вогнутые спуски, относительно небольшая толщина (2,5 мм), нетолстое сведЕние (0,6 мм) - в мягкий хлеб "проваливается", с ветки в палец толщиной снимает стружку-завитушку, не "зарываясь".
Ввиду бОльшей ширины клинок "Скаута" менее манёвренен, но ввиду меньшей толщины - более "резуч насквозь".

Отмечу, что в плане РК "Скаут" готов к труду и обороне к работе "из коробки без доводки": газету полосует, бреет, почти не "мылит".
Подводы довольно-таки симметричны. Стоунвошь ничем не уступает Buck.

click for enlarge 902 X 553 813.7 Kb

Нож снабжён "бодрой" пружиной и фторопластовыми шайбами, раскрытие и втягивание клина происходит молодцевато и с клацаньем подобно triad-lock. В разложенном положении клин - по центру, в сложенном есть небольшое отклонение.

"Из коробки" не был затянут осевой винт - посадил на синий фиксатор.
"Неполная разборка" выполнена исключительно из любопытства.
Производить без особой нужды не стОит: пружина при сборке через клинок перекашивает ось - есть шанс "зажевать" шайбы.

click for enlarge 1024 X 768 1.2 Mb

Склонности к "самоскладыванию" при строгании (упоминается в некоторых обзорах) не заметил - возможно, клин чуть вибрирует из-за ширины, но не более того.
Есть небольшой вертикальный упругий микролюфт (также напоминает Buck 110LT), в реальной работе незаметный.
Отмечу, что при складывании клин приходит на руку пятой - см. фото ниже.

click for enlarge 753 X 807 822.6 Kb

Широкий дол для открывания - отличное решение.
Удобно, в стиль вписывается.

Ношение. Испытал на брюках "Кайман" пр-ва "Сплав".
Боковой прорезной (набедренный): сносно, но таки "пропечатывается" углами.
"Обмылки" Victorinox 84/91/108 мм о 1-2 рядах тут вне конкуренции.

Боковой накладной: отлично. Нож сам "ложится" спинкой рукояти вверх - извлекать просто, при ходьбе не болтается и не ощущается.
Малая масса - малая инертность - нет эффекта "раскачки" (большой привет "размахайке"-Крысе ).

Резюме:
1) Лёгкий (особенно для своих габаритов);
2) Резучий;
3) Простой и утилитарный;
4) Симпатичный;
5) Цена - подарок.
6) Недостатки - носят сугубо эстетический характер, на рез не влияют, и за эту цену - просто незаметны.

Нож однозначно получился. Эдакий "техноОпинель" или "наш ответ Чемберлену Buck 110LT", во многих амплуа пригожий:
- "EDC выходного дня";
- "второй нож при полевом фикседе";
- "бэк-ап-нож для рюкзака/бардачка/тревожного чемоданчика".
- "командировочный", "дачный/за грибами" и т.п.

ИМХО, у модели большое будущее и потенциал для развития модельного ряда.
Лично я не отказался бы от варианта с клипсой и рукоятью из G-10.

edit log

Манагер
7-10-2019 09:06 Манагер
quote:
Изначально написано Android965:
[b]"Скаут" - LT по-нашему!
ИМХО, у модели большое будущее и потенциал для развития модельного ряда[/B]

click for enlarge 509 X 303  29.0 Kb

Bulat
15-10-2019 07:57 Bulat
Скаут тоже по фоткам нравится. Подумываю взять пачку штук десять на подарки не искушенным друзьям. И недорого, и ножик хороший, и для вандальского применения не жалко если что )))

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 96 )