Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.
Андрей1
2-9-2009 21:30 Андрей1
первое сообщение в теме:
Данный топик навеян МНОГОЧИСЛЕННЫМИ жалобами на качество продукции ООО ПП "Кизляр". Кроме того, в создании этого топика принимали участие представители завода-изготовителя, упрямо не желающие признавать очевидные факты. А именно тот факт, что огромное количество продукции имеет всевозможные и многочисленные "косяки" и недоработки, а так же откровенный брак.
Вторая причина-вследствие обилия тем по указанному производителю, среди флуда "Кизляр&company" на более чем 400 страницах практически невозможно отфильтровать информацию. А уж новичкам-и подавно.
Посему надеюсь на понимание.
Камрады, прошу отмечаться в этой теме всех, кто сталкивался с "косяками" и браком в изделиях упомянутого производителя.
Примерная дата покупки, модель, стоимость, описание "косяков".
Флуд, офф буду тереть не взирая на лица. Уж извините.
Итак, lets go!

edit log

Kollaider
18-1-2011 00:25 Kollaider
Есть Байкер-1 и Байкер-2.

Косяки Б-2, 65Х13: Плохо обработан металл рукояти, толстое сведение (перетачивал). Нож в принципе годен для "и в хвост и в гриву".

Косяки Б-1, ШХ15, год как куплен. Плохо обработан металл рукояти (снял заусенцы), толсто сведен (перетачивал), заусенцы на бронзовых шайбах (шлифанул), не пропитаны деревянные накладки (пропитал).

Лезвие понравилось, фиксация тоже.

Linkoln
23-1-2011 20:27 Linkoln
Отмечусь и я.

Имеем: Байкер-1. Клин от обуха, 65х13 полированная. Плашки из АBS
Куплен в 2008-м в интернет-магазине, так как тогда я жил в глубинке, а выбора там, сами понимаете, никакого. Когда пришёл первичный осмотр показал:

- Плашки посажены кривовато и не совсем плотно прилегают. При попытке открутить их и подправить, сорвал винт.

- Лайнер почти не заходил на пятку, нож складывался от лёгкого удара. Решилось пятиминутным "надфилингом". Теперь не складывается даже после сильных ударов.

- Открывался плавно и легко. Люфтов нет, даже микроскопических. Однако, потом стал открываться, как будто песок попал. Явно шарик создаёт подобный эффект. Пока не знаю, как решить проблему, учитывая, что разобрать нож я не могу (сорвал винты). Брызнул масла, мало чем помогло.

- Сведён толстовато, но не лом (я намерял 0.8 у обуха и 1мм у кончика), при этом всё ровно и симметрично.

- Заточка отсутствовала, бумага рвалась, а резаться ничего не хотело. Пара минут на брусках и всё в норме. Точится, кстати легко, но и садиться быстро.

То есть, накосячили во всех составных частях... Но общее впечатление вполне хорошее. Не могу сказать, что он сильно хуже, к прмиеру, БАК-ов соответствующей стоимости. Он просто другой. Если проводить аналогии,то Байкер - это УАЗ-ик, а те же БАК-и - это, например, Тойота Форанер. А то, что требует доводки, то мне даже интересно было попилить его, к тому же это заняло совсем немного времени.

Теперь хочу купить Енота, чего-то ломик захотелось. А так как я живу уже в приличном городе, есть, из чего выбрать

edit log

Andrew L2
23-1-2011 20:36 Andrew L2
quote:
Kollaider

quote:
толстое сведение (перетачивал)

???

Простой переточкой толстое сведение не победить. Тут переспускать надо.
Ну а как компромисный вариант - преточка на меньший угол с широченными подводами.

Kollaider
23-1-2011 20:44 Kollaider
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Простой переточкой толстое сведение не победить. Тут переспускать надо.

Это надо было видеть. Лезвие возле РК было толще чем совсем чуть-чуть выше. В небольшой это было степени, но тем не менее...

Заточка- переточка привела эту ситуацию к нормальной.
Спуск пошел плавно, без фигуристости.
Получилось вполне правильно.

LENINGRAD 13 17
24-1-2011 04:04 LENINGRAD 13 17
quote:
Теперь хочу купить Енота, чего-то ломик захотелось

Дело,конечно,сугубо личное,но я не советовал бы.У Кизляра частенько случается лажа с ТМО(то перекал,то недокал)- на глаз не определить,только в процессе эксплуатации. Лучше прикупите аналогичную модель от АиР,разница в цене небольшая,но по качеству-день и ночь.
Kollaider
24-1-2011 10:24 Kollaider
А вообще-то Кизлярские ножи из 65Х13 можно посоветовать только для дурного безбашенного использования.
Но и такое использование имеет право быть, разумеется.
Хозяин - барин.
Сталь прочная, вязкая.
Режет не так как хотелось бы, конечно, но таки режет.

Однако, карманный нож, который планируется использовать и в хвост и в гриву имеет право быть из этой стали.
Мне такой нож преизрядно помогает.

Хоть режь, хоть долби, хоть заламывай, хоть консервы открывай. Многофункциональность получается на уровне.

А исправление кизлярских косяков чаще всего нетрудная задача.
Даже прикольно. (хотя тут кому как..)

alex-ice
24-1-2011 18:59 alex-ice
Sorry за Off:На рекламных фото ножи Кизляр смотрятся очень красиво.Живу в Германии,Кизляр в руках не держал.Когда жена полетит в Россию, озадачу её просьбой сходить в Ормаг и купить для меня ножи(фолдер и фиксед) от Кизляр.Прочитал тему,стало грустно однако.Что из ножей Кизляра(из Х12МФ)можете посоветовать(как наименнее бескосячные модели)?Или лучше купить в барахолке уже с исправленными косяками?У самого присутствует кривизна рук(разве,что могу точить на триангле),а исправлять косяки у немецкого мастера нет смысла(проще купить Kershaw).С учётом,что Х12МФ -это аналог D2,то захотелось приобрести что-то из Кизляровского ассортимента.
Kollaider
24-1-2011 19:12 Kollaider
quote:
Originally posted by alex-ice:

alex-ice

Тут такая штука... Как повезет. Советовать невозможно ввиду нестабильности качества. У одного нож нормальный, у другого - требует доделки.

А если купить нож и отдать его мастеру для доводки?
Цены-то невелики... Рисковать практически нечем.

alex-ice
24-1-2011 19:25 alex-ice
Спасибо,понял.
тень
24-1-2011 19:47 тень
quote:
alex-ice

Лучше не связывайтесь с Кизляром.
сергей05555
24-1-2011 23:16 сергей05555
quote:
alex-ice

Оно тебе надо?Ты же в Германии живешь,в стране лучших ножей.Я не понимаю твое желание.
Zilraen
25-1-2011 00:18 Zilraen
quote:
Ты же в Германии живешь,в стране лучших ножей.

а откуда дровишки? у меня навскидку кроме бокера и пумы ничего не вспоминается.
TopperHarley
25-1-2011 00:40 TopperHarley
Поль Форс- вполне себе альтернатива Кизлярским поделкам Не то,чтоб лучшие в мире, но весьма достойные ножи.Ориджинал Эйкхорн тоже фирма не последняя.

edit log

сергей05555
25-1-2011 20:57 сергей05555
quote:
а откуда дровишки? у меня навскидку кроме бокера и пумы ничего не вспоминается.

Имя,Дитмар Поль,что нибудь говорит?Да и те две фирмы,что вы назвали ,во всяком случае лучше кизляра раз в пятьсот.Есть еще магнум и ножи ак47,ак74.
сергей05555
25-1-2011 21:04 сергей05555
Небольшое оправдание Кизляра.
quote:
[B][/B]

В кизляр экстрим появились викториноксы мультитулы по дешовым ценам и армейских ножечков много там.Мне обошолся мультитул с доставкой в пять рублей с ноликами.Это не реклама.Косяки косяками,а если дела на поправку пошли,то обязательно нужно об этом говорить.
Zilraen
25-1-2011 21:13 Zilraen
quote:
Имя,Дитмар Поль,что нибудь говорит?

имя как имя. можно вспомнить и другие имена.
quote:
лучше кизляра раз в пятьсот

а это я и не обсуждаю я к отечественной серийке вообще отношусь весьма скептически.
quote:
Есть еще магнум

китайское подразделение бокера - не в кассу.
quote:
и ножи ак47,ак74

хз, не ел - не вставляют меня бокеровские "калаши".
тень
25-1-2011 21:34 тень
quote:
Originally posted by сергей05555:
Небольшое оправдание Кизляра.
В кизляр экстрим появились викториноксы мультитулы по дешовым ценам и армейских ножечков много там.Мне обошолся мультитул с доставкой в пять рублей с ноликами.Это не реклама.Косяки косяками,а если дела на поправку пошли,то обязательно нужно об этом говорить.

Тааааак...
А каким образом торговля викториноксами улучшает качество кизлярской продукции?

edit log

alex-ice
25-1-2011 21:43 alex-ice
quote:
Originally posted by тень:

Лучше не связывайтесь с Кизляром.

Мотив такой: захотелось приобрести пару ножей российского пр-ва. Про нестабильное качество складников прочитал,жаль однако: Benchmade из D2(то же,что и Х12МФ)стоят(с учётом доставки из USA) в 3-4 раза дороже. С учётом отзывов, полагаю,что фиксед Helle Не4(55 евро у немецкого продавца)будет лучшим вариантом, чем Кизляр. Ещё раз повторюсь:на рекламных фото многие ножи Кизляр выглядят очень красиво, например: фикседы НОРД,Пума, фолдер Стерх.

тень
25-1-2011 22:28 тень
quote:
alex-ice

У них и фикседы с таким разбросом качества...
Если интересно,пройдитесь поиском по разделу-таких тем,как грязи.

И кизлярская Х12МФ ну никак на аналог честной D2 не тянет.
Насчёт доставки из США-а вот как вам это:
http://www.lamnia.fi/cart.php?lang=ru&pid=1878

edit log

alex-ice
25-1-2011 23:41 alex-ice
Про lamnia.fi знаю,цены на финки из углеродки у них дешёвые.
сергей05555
26-1-2011 19:01 сергей05555
quote:
тень

На качество продукции никак не влияет,просто цены дешевые на виксы.Я для всех вас это в принципе и писал.Зачем за мультитул переплачивать,если здесь на много дешевле.Хоть какая-то польза от кизляра.
сергей05555
26-1-2011 19:12 сергей05555
Ну, не совсем верно выразился про (возросшее) качество продукции кизляра,простите.Но ногами по башке можно было и не бить,хотябы не так сильно.
тень
26-1-2011 19:44 тень
quote:
Originally posted by сергей05555:
Ну, не совсем верно выразился про (возросшее) качество продукции кизляра,простите.Но ногами по башке можно было и не бить,хотябы не так сильно.

Я просто уточнить хотел-а вдруг?
Хотя если доход вкладывать в производство,а не распихивать по карманам...

А насчёт "ногами по башке можно было и не бить"-да Боже упаси!
Чтобы я такое сделал,это надо ооооооооочень постараться.

сергей05555
26-1-2011 22:27 сергей05555
quote:
Хотя если доход вкладывать в производство,а не распихивать по карманам...

Врятли.У них и так большие производственные мощностя,а технологии,материалы и качество почему-то недостаточно приемлимы для современного,потенциального покупателя,парадокс,не правда ли?
тень
27-1-2011 06:38 тень
Никакого парадокса.
Лет 5-6 назад и ранее они делали так,что местный люд аж свой форумник им заказал!
Принимали индивидуальные заказы-от одной штуки.
Работали с интересными сталями.
Это при то,что приоритет,как и сейчас,был-массовое производство.
Могли?
Могли.
Что изменилось?
Технологии-разучились калить сталь?
Не поверю-65Х13 раньше калили прилично,а уж какая у них получалась 110МШД!!!
Материалы-эластрон да орех на рукояти.
Орех традиционно "забывают" пропитать,но ладно.
Тут почти нормально.

Так что?
Рубка бабла с массового покупателя,который не искушён в тонкостях,и считает что раз "нож крутой",то всё правильно,так и должно быть?
Не удивлюсь,если скоро там будут работать гастарбайтеры из солнечной Азии.

сергей05555
27-1-2011 17:56 сергей05555
quote:
тень

А по моему они уже там.Спасайся,кто может.
Kollaider
27-1-2011 20:09 Kollaider
Думаю, коррупция пожирает кизлярское производство, как практически все наши производства.
Наверняка от их завода кормятся тысячи глистов.

И в этой ситуации развитие невозможно.

Развитие, долговременные планы неразумны в ситуации, когда большую часть прибыли надо отдавать чиновнику.
Да и вообще в любой момент всё отнимут.

Дело не в Кизляре. Дело в общей обстановке.

edit log

тень
27-1-2011 20:48 тень
Ой,ну не надо обобщать и ссылаться на эту самую обстановку.
Есть производства,где за сравнимую с кизлярской цену качество выше.
сергей05555
27-1-2011 23:01 сергей05555
Мне кажется,KOLLAIDER прав.Я за свою ножефилию уже потратил не одну тысячу долларов и 70 процентов средств ушло на отечественного производителя,о чем я очень жалею.Но за все надо платить,за обучение в том числе.Не будем приводить в пример авторские модели ножей наших мастеров,а проведем паралель массового,фабричного производства.Я купил фалклайвен F1 и многое понял в этой жизни.Никогда,никогда у нас не будут выпускать массовые ножи такого высокого уровня,никогда.Еще пример:по цене сравните викториноксы и наши выкидыши.У виксов цена не намного то и выше,а качество,а дизайн?Кстати,как то встретил у нас в Твери русское подобие викса с кучей бесполезных,на мой взгляд,инструментов.Цена,четыре штуки,охренеть можно.Единственно,что понравилось-это вставки из латуни и все.Сталь была обычная 65х13.И кизляр был,и нокс был,и титов был,и саро был,и АИР был,и златоуст был,а толку то?Раздарил практически весь этот шлак,а сколько мог бы купить по истине великолепных ножей.Да,что говорить?Только сердце кровью обливается.
сергей05555
27-1-2011 23:05 сергей05555
Мне кажется,KOLLAIDER прав.Я за свою ножефилию уже потратил не одну тысячу долларов и 70 процентов средств ушло на отечественного производителя,о чем я очень жалею.Но за все надо платить,за обучение в том числе.Не будем приводить в пример авторские модели ножей наших мастеров,а проведем паралель массового,фабричного производства.Я купил фалклайвен F1 и многое понял в этой жизни.Никогда,никогда у нас не будут выпускать массовые ножи такого высокого уровня,никогда.Еще пример:по цене сравните викториноксы и наши выкидыши.У виксов цена не намного то и выше,а качество,а дизайн?Кстати,как то встретил у нас в Твери русское подобие викса с кучей бесполезных,на мой взгляд,инструментов.Цена,четыре штуки,охренеть можно.Единственно,что понравилось-это вставки из латуни и все.Сталь была обычная 65х13.И кизляр был,и нокс был,и титов был,и саро был,и АИР был,и златоуст был,а толку то?Раздарил практически весь этот шлак,а сколько мог бы купить по истине великолепных ножей.Да,что говорить?Только сердце кровью обливается.
quote:
[B][/B]

тень
28-1-2011 06:43 тень
quote:
сергей05555

В том,что вы так попали на деньги,ваша вина.
Интернет ведь есть,поиск выдаёт немало ножевых ресурсов.
Навскидку из отечественных производителей-Сандер,Батыр,Русский булат,АиР.
В их качестве мог убедиться лично.
Это если танцевать около кизлярских цен.

Если ориентироваться на цену Фалка-то названные из лучших сталей плюс Чебурков,плюс РВС.
Это серийные или мелкосерийные производители.

Ну и в заключение-серия PRO от Викинга Нордвейского.
Качество высокое,а цены-Кизляр курит в уголке.
И делается где-то на нижегородчине.

Про индивидуалов вообще молчу-ребята из Мастерской сделают так,что многим не снилось,из отличных материалов-а обойдётся опять же не дороже Фалка.

Kollaider
28-1-2011 12:42 Kollaider
Я к тому, что обычно высокое качество, передаваемое от деда к сыну и внуку возможно только в стабильной и даже сонной экономической, политической, и низкокриминальной ситуации.

А в России? Взяток отдай немеряно каждой тле, да еще в любой момент появится кто-то в погонах и скажет "теперь это моё".

И как выстраивать стабильно-долгосрочную работу с прицелом на далекое будущее?

Тут шире надо смотреть.
Кизляр не в вакууме работает.
На него многое влияет.

edit log

тень
28-1-2011 13:22 тень
Ерунда.
Вы путаете кустарное производство,где секреты действительно передавались по наследству,и серийное.
Рубит заготовки штамп.
Калятся они в печи с программным управлением,по известной технологии.
На обдирке научиться сводить клинок-не скрипку Страдивари сделать.
Рукояти-ну не смешите.
Идёт поток,конвейер.
Техника сводит брак к минимуму,рабочий,обученный своей операции,тоже даёт минимум брака.
Значит-контроль и снижение расценок ниже плинтуса.
Технологию не соблюдают,идёт брак-лишь бы сделать и продать побольше.
А полученные деньги-по карманам.
Не в оборудование-тут были фото производства,так самое современное оборудование это лазер для нанесения маркировки.

Здесь отписывалась Наталья из представительства Кизляра на Украине-даже экспортые поставки требуют входного контроля,с немалой долей отбраковки.

сергей05555
28-1-2011 18:37 сергей05555
Я даже мозг напрягать не хочу,просто больше не буду покупать нашу продукцию,вот и все.Мне кажется,что с моим мнением согласятся многие.
Kollaider
28-1-2011 19:29 Kollaider
quote:
Originally posted by тень:

тень

Вы не поняли о чем я сказал.
Дело не в конвейере, а в отношении.
Когда ситуация стабильна, строят долговременное.
Когда ситуация нестабильна - шпарят по-быстрому.

Оттого и разница.

Если планировали бы внукам передавать свое производство, а, самое главное, были бы уверены что могут передать производство внукам - делали бы иначе.

А в чем они могут быть уверены сейчас?
Ни в чем...
Оттого и шпарят как придется.

NameSergey
28-1-2011 19:57 NameSergey
А я буду, кованный клинок хороший ручной работы можно взять до 3 тыс. и пользоваться пол жизни, горя не знать. У того же Бирюкова или павловского клинка..

edit log

alex-ice
1-2-2011 15:25 alex-ice
А ссылки можно,потому как я фикседов в барахолке с клином Бирюкова дешевле 6 тыс.руб. не видел!
GreenWorld
1-2-2011 17:20 GreenWorld
quote:
Originally posted by alex-ice:
А ссылки можно,потому как я фикседов в барахолке с клином Бирюкова дешевле 6 тыс.руб. не видел!

Всё проще намного!Можно у Андрея купить клинок на выставке от 1100руб. до 1500руб.,деревяшку, какая понравится и сделать себе классный ножик. Мастерская на этом форуме в помощь!Сам так сделал год назад и не жалею.

alex-ice
1-2-2011 18:55 alex-ice
cпасибо,понял.
artemKa1985
7-2-2011 01:55 artemKa1985
Короче тема такая - у меня два ножа Кизляра без косяков! Это Гюрза-2 и Ворон-3. Оба с эластроновыми рукоятями, клинки 65х13 и судя по звону на Гюрзе замечательное ТМО, оба были куплены в 2005-6 годах. У Гюрзы сведение великолепное, у ворона - сами знаете там нет вариантов свести криво. Но есть ещё третий нож купленный в те годы - Лис(дерево). Так вот по ней есть претензии - толстое и кривое сведение, квадратные грани на рукояти. Но по первым двум впечатление от Кизлярских ножей хорошее. Есть мыслишки заказать Стерх-2 и Енот в эластроне с клинами из ШХ15...Кто заказывал из этой стали ? Как она у них ?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 5 )