Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 129 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

SNR
P.M.
17-7-2021 11:04 SNR
Romansergeish1980:

Странно у нас все же законодательство делит холодное и "теплое"))

Радуемся, пока гайки не закрутили как в законе об оружии. Закрутят со временем.

Romansergeish1980
P.M.
17-7-2021 13:23 Romansergeish1980
SNR:

Радуемся, пока гайки не закрутили как в законе об оружии. Закрутят со временем.

Да пока и не закрутили толком,так,цветочки. Насколько я понял, нынешние принятые законы еще в декабре подготовлены, а по-настоящему закрутка впереди.

Starhunter
P.M.
17-7-2021 15:44 Starhunter
будет как при СССР.
Romansergeish1980
P.M.
17-7-2021 17:30 Romansergeish1980
Starhunter:
будет как при СССР.

Ну гладкое при СССР вполне доступно было, а вот с холодным не очень))

SNR
P.M.
17-7-2021 18:14 SNR
Пробитие от ХО и от неХО.
НеХО даже глубже зашло. И пробой шире.
click for enlarge 1280 X 1707 142.4 Kb
Romansergeish1980
P.M.
17-7-2021 19:03 Romansergeish1980
SNR:
Пробитие от ХО и от неХО.
НеХО даже глубже зашло. И пробой шире.

Об этом и говорю) Главное со своей синенькой НКВД-ешкой такие тесты не проводите, жалко)

Riggg102
P.M.
18-7-2021 21:42 Riggg102
Доброго времени суток дорогие форумчане) Заказала супругу подарок нож Речной с чёрным покрытием. Если есть владельцы данного ножа оставите отзыв, как он подойдёт для туризма? И ещё вычитала на ютубе что кожаные ножны стирают рукоятки на ноже которая из эластрона как указано на саите где заказывала, это правда что "съедают" ножны рукоять? И вообще как норм ввиде доп.подарка как не большой презент?)
Bulat
P.M.
19-7-2021 05:45 Bulat
Всем привет!
Заказал на старого Мангуста(с веревкой на рукояти) ножны пластиковые современные, не подошли. Имейте ввиду.
Ну, и, ножны если кому надо, подарю.
Starhunter
P.M.
19-7-2021 09:42 Starhunter
Romansergeish1980, я про то, что изготовление ножей, отличающихся от кухонных опять уйдёт "в тень"
Rakshas
P.M.
19-7-2021 12:29 Rakshas
Originally posted by Riggg102:Если есть владельцы данного ножа оставите отзыв, как он подойдёт для туризма?

Абсолютно аналогично любому близкому по размерам Кизлярскому ножу - хорошо подойдёт.
Возможно (даже вероятно) возникнет желание немного уменьшить угол заточки либо залинзовать подвод (последнее рекомендую).

Originally posted by Riggg102:И вообще как норм ввиде доп.подарка как не большой презент?)

Абсолютно нормально. Лично я бы обрадовался, например.
Хотя, ИМХО, светлые полированные клинки лучше (практичнее), чем чёрные. Но это во многом вкусовщина.
Romansergeish1980
P.M.
19-7-2021 12:50 Romansergeish1980
Starhunter:
Romansergeish1980, я про то, что изготовление ножей, отличающихся от кухонных опять уйдёт "в тень"

Я понял,очень бы этого не хотелось

Riggg102
P.M.
19-7-2021 19:19 Riggg102
Rakshas:

Абсолютно нормально. Лично я бы обрадовался, например.
Хотя, ИМХО, светлые полированные клинки лучше (практичнее), чем чёрные. Но это во многом вкусовщина.

Спасибо за ответ) А можете сказать что нить по поводу рукоятки, она стирается?

Rakshas
P.M.
19-7-2021 21:29 Rakshas
Originally posted by Riggg102:Спасибо за ответ) А можете сказать что нить по поводу рукоятки, она стирается?

ХЗ, если честно. Не думал, что кожаные ножны могут критично "жрать" резину рукояти.
На своих ножах никогда не обращал внимания. Мне кажется, что если бы это сильно проявлялось, то кипиш был бы и тут, а не только на Ютубе.

Для уточнения. Вы не путаете, случайно, с ножами от Кизляр Суприм? Там да, на пластиковых ножнах устье немного подъедает мягкие накладки на рукояти - отзывов хватало по форумам. Но и там это не настолько большая проблема - большинство не заморачивается, КЯП.

Riggg102
P.M.
20-7-2021 09:22 Riggg102
Нет именно ООО ПП Кизляр и именно нож Речной) Спасибо за отзыв!)
GX56
P.M.
21-7-2021 09:16 GX56
Всем доброго времени суток, в некоторых магазинах у кизлярских ножей указывается марка стали аус 8 или её аналоги. А какие именно аналоги? Кто в курсе? Получается, что нож таран ( пример) может быть и в аус8 и в 65х13 и в 8cr.... . ????
Rakshas
P.M.
21-7-2021 12:27 Rakshas
На старых версиях "умолчальной" сталью были вначале 65х13, а потом Z60. Последние лет так 5 (если не больше) указывают, что по умолчанию ставится AUS8.
ViTaLuGa
P.M.
2-8-2021 16:55 ViTaLuGa
Обломалась клипса Крота. Лишнее отпилил, дабы использовать как платформу, просверлил отверстия под новую клипсу (3е нижнее отверстие для крепления короткой клипсы ulti clip), как по мне, так с клипсой такого плана гораздо удобнее.
click for enlarge 1280 X 1707 245.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  70.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  64.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  84.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 109.0 Kb
sashatopor
P.M.
2-8-2021 19:47 sashatopor
Я разговаривал с производителями ножей "Кизляр" столько дури наговорил, жаль не наткнулся на эту тему раньше. Я говорил про неудобные рукояти и бесполезные ножны, и некоторые странности дизайна. Например в живодерских свиноколах, которые не режут из-за слишком крутых вогнутых спусков, рукоять и клинок не под углом и это приводит к сильному изгибу кисти и травме при прямом хвате и сильном уколе. И разумеется агитировал за рубящие ножи.

Короче, мне посоветовали открыть свое производство ножей и делать как считаю нужным.

SergeyNm
P.M.
3-8-2021 04:28 SergeyNm
Я с ними тоже разговаривал, они никого не слушают и продолжают делать ломы с толстым сведением. Ещё и заявляют типа это настоящие кизлярские ножи, типа это круто.
Для себя решил- если буду ещё брать их ножи, то только обухом до 3 мм или те что 2.4.
schpit
P.M.
3-8-2021 06:25 schpit
Вроде купили уже оборудование для того , чтоб делать сведение клинка тоньше.. . Только , насколько я понял , это будет опция за дополнительные деньги .. .
Lexa33
P.M.
3-8-2021 08:40 Lexa33
👍
click for enlarge 1600 X 1200 134.9 Kb
SergeyNm
P.M.
3-8-2021 08:52 SergeyNm
Ого, настоящий боевой нож Витязь, сколько толщина РК в середине клинка интересно...
Гарда вообще огонь, одной гардой можно убить.
Lexa33
P.M.
3-8-2021 11:02 Lexa33
сколько толщина РК в середине клинка интересно...

Не знаю, мне пох🤚.


click for enlarge 720 X 960 153.6 Kb

SergeyNm
P.M.
4-8-2021 00:53 SergeyNm
Нормально. Но дорого..
Rakshas
P.M.
4-8-2021 12:42 Rakshas
"Оригинал" ещё дороже.

Originally posted by schpit:Только , насколько я понял , это будет опция за дополнительные деньги .. .

А вот на малосерийке из "дорогих" сталей типа N690 и D2 какое сведение?
SergeyNm
P.M.
4-8-2021 14:08 SergeyNm
Ну Кампо то вообще вне конкуренции оху-вшести, за нож с 95ки 12 рубасов. Это вообще умнейшие ребята. Наверно государство за 6х9 им платит реальную цену 1.5-2 тыщи, так они решили на хозбыт версии и дураках заработать.
Так кизлярская копия лучше будет, а ножны пох какие, они нах не нужны.
Да и этому кизлярскому с проката красная цена пара тысяч. Чему там стоить, все на станках делают.
VoenDoc19
P.M.
4-8-2021 18:29 VoenDoc19
Отмечусь просто ради протокола. Два месяца на географическом западе и юге России. Нож НСК Стерх. Да, переточен. Да, куплен , минимум 5-6 лет назад. Но.. . как тогда, так и сейчас, оправдал себя на все 100. Фоток не делал, ибо банально. Но и разочарован не остался. Функциональный недорогой нож.
VoenDoc19
P.M.
4-8-2021 18:35 VoenDoc19
Премиум-версию из Х12МФ с микартовыми накладками не рискнул брать на море. Осталась дома радовать.

click for enlarge 1920 X 1098 238.1 Kb
VoenDoc19
P.M.
4-8-2021 18:38 VoenDoc19
Из всего сонма моих складней, единственный, полностью себя оправдавший. В поездках, предельно самодостаточный складень, в том числе и по принципу "про... бу, жалко, но не критично"
SergeyNm
P.M.
5-8-2021 05:43 SergeyNm
Клинки со спусками от обуха у них ещё более менее.
У меня Таран с х12мф, вообще коловой был, пришлось турбинкой спуски точить, только потом заполировать руками спуски очень проблематично. Ещё и клинок кривой. Короче, бракоделы.
Тонкое сведение они делают только на своем якутском ноже и по заказу с доплатой. В остальном стандарт толщины рк 1-2 мм.
Dr_Watson
P.M.
5-8-2021 16:23 Dr_Watson
SergeyNm:
Ну Кампо то вообще вне конкуренции оху-вшести, за нож с 95ки 12 рубасов. Это вообще умнейшие ребята. Наверно государство за 6х9 им платит реальную цену 1.5-2 тыщи, так они решили на хозбыт версии и .......

А вот это скорее всего неправильно - они госзаказ то по слухам с напрягом делают, а ещё на гражданские отвлекаться.. . Разве что отбраковку...
В принципе, это же госконтракты, на госзакупках должно быть всё выложено, и цены для государства можно найти, хотя могли и засекретить, чтоб меньше вопросов было. Я бы предположил, что с государства они снимают никак не меньше - там же ещё гарда и сложные ножны. И военная приёмка.. . Ну, тема госконтрактов - это совсем другое кино.. . И МО - это же помимо всего ещё и хозяйствующий субъект со всеми сопутствующими национальными особенностями.. . И с эффективными менеджерами в том числе.. . Дело тёмное и мутное, ну нафиг....

SergeyNm
P.M.
5-8-2021 21:16 SergeyNm
Там до государства ещё стоит посредник АО Гарнизон, он же нашумевший Оборонсервис, которому после позора спешно сменили название. Их конечно тоже надо кормить.
Для меня 6х9 это просто афера, чтоб заработать денег. Этот нож по сути выполняет те же функции, что и штык нож ак или ножи НР. С обухом 5 мм это лом почище штык ножа и нр, у которых обух 3.5.
К тому же этот 6х9 сырой, без насечек на рукояти.
Если по сути сделать что то полезное армии, это сделать некий мелкий мультитул с небольшим лезвием, шилом и открывалкой. Но судя по нашим ушлым производителям, дешевле было бы заказать бюджетный складник у Викторинокс. Рублей за 500-1000, тогда бы цену в 9-12 тыс сложнее было бы приделать, все знают цены на Викториноксы. Но кому это надо, проще запулить дорогую и ненужную по сути вещь. Куда они штык ножи предлагают деть, которых хулионы наделано и лежат на складах, на сувениры пустить. Цена штык ножа 1.5 тыщи.
chiko_dag
P.M.
8-8-2021 23:32 chiko_dag
Originally posted by SergeyNm:

Ого, настоящий боевой нож Витязь, сколько толщина РК в середине клинка интересно...



6 мм
SergeyNm
P.M.
9-8-2021 10:18 SergeyNm
А обух 4.8.
Настоящие кизлярские ножи
Lexa33
P.M.
9-8-2021 17:23 Lexa33
обух 4.8.
Настоящие кизлярские ножи
#5512


А у Буссе скока? И никто не гонит, что плохие ножи.

SergeyNm
P.M.
9-8-2021 20:36 SergeyNm
Не знаю никакой буси, мне пох.
У меня 4 ножа ПП Кизляр обухом 3.7-5.5. 3 из них перетачивал спуски ушм, 4й тоже надо точить, пока лень. Нахрена покупать такой полуфабрикат.
Теперь только модели с обухом 2.4 буду брать, там пох какое сведение рк. Ну и Стрепет2 ещё имеет обух 2.7 , нормальный.
Dr_Watson
P.M.
10-8-2021 09:48 Dr_Watson
SergeyNm:
Не знаю никакой буси, мне пох.
...
Выбор есть: в зависимости от ума покупателя.

Или от того, что он считает умом. А вот подобная крайняя категоричность, как правило, именно не от большого ума.

Человек, выбирающий с умом понимает, что есть разные задачи и условия применения ножа, и в зависимости от этого он с умом выбирает ломик или резак. Или кукри с мачете.. . Или что-то универсальное. Или что-то узкоспециализированное. По уму.

У меня вот есть парочка от ООО ПП - Страж и Витязь. Они разные. Стражик отменно заточен, Витязь пока в заводской, но она вполне неплоха. И вот по ситуации извлекается тот или другой. Хотя, по большому счёту, в целом одним Витязем обойтись легче, чем одним Стражем. Но в специфических ситуациях у каждого из них могут очень заметно проявиться конструктивные особенности. И ломовитость - не беда. Беда - узколобость. Бинарное мышление. Отсутствие широты взгляда и понимания нюансов...


Да и ответ то, собсно не для Вас.. . Так что - не отвечайте, не надо...

SergeyNm
P.M.
10-8-2021 10:59 SergeyNm
Да. Идиоты, зачем они делали На-40 обухом 2.7-2.9 мм, условия применения ножа то не знали нихрена. Ты же свет мира сего, почему так поздно родился? Врубил бы сразу фары им, просветил, что обух надо было делать 5 мм и все, дебилы не знали что есть разные условия и задачи. Мы бы войну выйграли на год раньше всяко.
Модель Страж для меня это чудовищное изделие, как он у меня появился, даже не пользовался особо,избавился от него. Мелкая детская ручка, верх тыльника давит в ладонь, а серейтор сверху наровит распороть руку. Упоры мягкие с резины и гнущиеся, кажется не удержат руку. Кроме того за счёт по сути кинжальный формы клинок слаб на изгиб. И все это удовольствие ещё при клинке менее 90 мм. Это полный пздц. Возможно этот нож подошёл бы детям дошкольного возраста ковырять г-но в песочнице, но сверху заточку надо совсем убрать. Так то все правильно: узкоспециализированный.
Dr_Watson
P.M.
10-8-2021 12:02 Dr_Watson
Я же по русски написал - не отвечайте, не надо.. . Имодиуму, что ли, примите, если так уж невтерпёж.. . Или смекты.. . Лучше, конечно - йаду, но это в отечественных интеренетах предлагать низзя, я не предлагаю, в тайной надежде, что сами догадаетесь.. . Или перепутаете с имодиумом от большого ума...

Вы тут настолько крупный специалист, что это, как и ваши взгляды, всем давно известны и в очередной раз излагать - ну совсем лишнее...

SergeyNm
P.M.
10-8-2021 12:47 SergeyNm
И я тебе по русски напишу: хватит вешать лапшу людям про разные условия и задачи, они у ножа всегда одни в лесу.
Если надо нож некий бивачный для рубки, то он берется просто длиннее клинком. А толщина клинка всегда одна - 2-3 мм. Исключение, когда спуски от обуха, то толщина клинка может быть слегка толще, до 4 мм.
Если нож при этом ломается, то это проблема неправильной ТО, конструктива, либо совсем глупого использования.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 129 )