Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 124 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.
Андрей1
2-9-2009 21:30 Андрей1
первое сообщение в теме:
Данный топик навеян МНОГОЧИСЛЕННЫМИ жалобами на качество продукции ООО ПП "Кизляр". Кроме того, в создании этого топика принимали участие представители завода-изготовителя, упрямо не желающие признавать очевидные факты. А именно тот факт, что огромное количество продукции имеет всевозможные и многочисленные "косяки" и недоработки, а так же откровенный брак.
Вторая причина-вследствие обилия тем по указанному производителю, среди флуда "Кизляр&company" на более чем 400 страницах практически невозможно отфильтровать информацию. А уж новичкам-и подавно.
Посему надеюсь на понимание.
Камрады, прошу отмечаться в этой теме всех, кто сталкивался с "косяками" и браком в изделиях упомянутого производителя.
Примерная дата покупки, модель, стоимость, описание "косяков".
Флуд, офф буду тереть не взирая на лица. Уж извините.
Итак, lets go!

edit log

uinki
18-2-2021 21:53 uinki
Так, ну с родной заточкой Вектор в кухню не годится. Взял ужин приготовить. В картошку не лезет, рыбу не режет, а давит. На следующей неделе переточу, попробую по новой.

edit log

Temniu+
19-2-2021 10:12 Temniu+
quote:
Изначально написано Вячеслав охотник:
Я вообще предлагаю: каждый камрад, у кого есть кизлярский нож, пусть каждый день тестирует , а к новому году и вынесем общий вывод и по стали и по остальному

Есть Таран, Финский, Байкер 1, Сталкер, и чего их тестировать?)
Возможности стали знаю, сейчас заточены все кроме Сталкера до строгания волоса, Сталкер тоже волосок на весу строгал...но увы, моя любовь к экспериментам с заточкой)))...так что строгать будет, но позже.
Любым могу разобрать пару куриц мороженных без проблем, а если кое где поработать по косточкам, то гарантированно волос строгать перестанут).
Финский подсаживается ощутимо после 5 разделанных куриц.

GA-Perm
19-2-2021 11:51 GA-Perm
Курицы, курицы...
Как правило речь о цыплятах бройлеров из магазина. Они растут до полутора месяцев и кости потому имеют мягкие совсем. Не сравнить с взрослой курицей или петухом годовалым...
Бройлер совсем не показатель работы для ножа.
Lazyinventor
19-2-2021 11:57 Lazyinventor
quote:
Originally posted by GA-Perm:

Бройлер совсем не показатель работы для ножа

Рубить кости настоящей деревенской курицы я бы не рискнул. Топорик в помощь. А бройлеров можно вообще без ножа разделывать. Мясо от костей руками отделяется.
GA-Perm
19-2-2021 12:21 GA-Perm
quote:
Изначально написано Lazyinventor:

Рубить кости настоящей деревенской курицы я бы не рискнул. Топорик в помощь. А бройлеров можно вообще без ножа разделывать. Мясо от костей руками отделяется.

+1
Зачем вообще кости рубить? Любая птица по суставам разбирается...

Temniu+
19-2-2021 12:47 Temniu+
Эвона как))
Строгал как-то на видео Глоком 78 волос-сказали, волосы у тебя какие-то толстые чувак!
А тут ужо и куры не те!
Я описал стандартную работу ножом, я в лесу канаты пеньковые и бумагу не режу, вот в чём беда.
Куры...ну какие были).
Зачем по костям?
Да проверить-как рк держится.
А, что все и вся по костям разбираются-дык знаю.
Lazyinventor
19-2-2021 13:22 Lazyinventor
quote:

Как то раз пару домашних куриц по хребту резал на три части. Еле перерубил. Таран заблестел как будто по стальному уголку РК елозил.
А магазинные как из пластилина, там нагрузок почти нет.
GA-Perm
19-2-2021 13:28 GA-Perm
Да я без упрека
Просто часто пишут, на видео снимают разборку бройлера как показатель достоинств ножа...

Меняем тему))))

В ожидании "подвигов"...

click for enlarge 1618 X 1280 234.2 Kb

Meknotek
19-2-2021 15:14 Meknotek
quote:
Изначально написано GA-Perm:
Да я без упрека
Просто часто пишут, на видео снимают разборку бройлера как показатель достоинств ножа...

Меняем тему))))

В ожидании "подвигов"...

Похож на КО-Комбат... Только без серрейтора. Где такой взяли?

GA-Perm
19-2-2021 17:55 GA-Perm
quote:
Изначально написано Meknotek:

Похож на КО-Комбат... Только без серрейтора. Где такой взяли?

Это и есть Комбат плейн.
В Холодильнике такие бывают...

hoodfire
19-2-2021 18:18 hoodfire
quote:

+1

Бред какой-то.
Как грудинку птичью вы вдоль разрежете по суставам?

GA-Perm
19-2-2021 20:23 GA-Perm
quote:
Изначально написано hoodfire:

Бред какой-то.
Как грудинку птичью вы вдоль разрежете по суставам?

Я снимаю филе, а хребет с ребрами в "суповой" набор.
В случае с индейкой рублю кости топориком.
Посмотрел бы как будете резать грудинку вдоль у петуха годовалого или у индюка...
А магазинного бройлера любым ножом несложно хоть кубиками покрошить...

edit log

Starhunter
19-2-2021 22:31 Starhunter
Temniu+, согласен - что нож нужно тестировать в тех условиях, в которых он должен потом работать.
Я нашел сайт, где выкладываются отчеты о походах со времен "вождя всего Советского Союза - И.В. Сталина". Интересное чтиво. Там встречаются требования к снаряжению, причем не по маркам и прочим, а чисто функциональные (типа, бахилы следует прошивать двойным слоем в местах соприкосновения с лыжными креплениями или нашивать на эти места кожу). Пару раз про ножи попадалось (тема табуированная тогда была, поэтому сильно не разгонялись). В одном отчете - чтобы клинок оставался острым после вскрытия банки консервов, в другом - рекомендация нож делать из "рапидной стали". И все, ни углов заточек, ничего.
GA-Perm
20-2-2021 06:05 GA-Perm
quote:
Изначально написано Starhunter:
Пару раз про ножи попадалось (тема табуированная тогда была, поэтому сильно не разгонялись).

Да уж... Для многих она и сейчас такая, пережитки сильны...
Потому и обратил внимание на старый детский стишок, когда малышу читал:
Брату все разрешено —
Он в четвертом классе!
Может он ходить в кино,
Брать билеты в кассе.

У него в портфеле ножик,
На груди горят значки,
А теперь еще Сереже
Доктор выписал очки.
("Очки" Агния Барто)

Подумалось - чтоб сейчас сказали в школе о четверокласснике с ножиком в портфеле... Легко бы не отделался...

Lazyinventor
20-2-2021 09:11 Lazyinventor
quote:

Подумалось - чтоб сейчас сказали в школе о четверокласснике с ножиком в портфеле... Легко бы не отделался...

Дочь со четвертого класса ходит с Виксом SD. С пятого добавился китайский коротышка со спайдыркой. Пацаны-одноклассники все от этого факта тащатся как удавы. А им мамки не разрешают...
Я с первого класса, как переложил из пенала нож "Школьник" (22 коп) в карман форменных брюк, так и по сей день без ножа не хожу...

edit log

ratus
20-2-2021 11:29 ratus
quote:
Изначально написано Lazyinventor:

Рубить кости настоящей деревенской курицы я бы не рискнул. Топорик в помощь.

Если уж возникла необходимость разделять кость, лучше ее пилить мелкой ножовкой, чтобы потом не плеваться осколками и не ломать зубы.

alex9999
20-2-2021 13:26 alex9999
quote:
Если уж возникла необходимость разделять кость, лучше ее пилить мелкой ножовкой, чтобы потом не плеваться осколками и не ломать зубы.

Ну не знаю, рублю или небольшим топориком от Юрия Перелетова или его же тесаком, гусь, бройлер, индейка, кролик, баран, пофиг...

Если же про осколки костей, они обычно появляются в большом количестве, когда по кости наносится много ударов, тогда крошева много. А если инструмент правильный и руки прямые, все в приемлемых рамках, ну и куски после рубки можно и обмыть перед порционной сортировкой.

edit log

hoodfire
20-2-2021 22:52 hoodfire
quote:
Посмотрел бы как будете резать грудинку вдоль у петуха годовалого или у индюка... .

Наверное петушиную грудинку я разрежу вдоль точно так же, как режу вдоль грудинку у крупного осеннего селезня?
Собственно это и есть одна из фактических проверок стали на моей охоте.
Никаких проблем если сталь нормальная. Даже при длине лезвия 115 мм.
А иначе нахера вообще нужен охотничий нож?
По суставам любой кухонник отработает.

PS: Индюка не разделывал. Не водятся индюки дикие у нас.

Crew
21-2-2021 23:35 Crew
Пришёл отус мне. Качество нормальное, но заточка немного неравномерная. Рез отличный, форма клинка удобная. Очень сбалансированный нож. Взял как универсальный. И зайца разделать и продукты порезать.

edit log

GA-Perm
22-2-2021 07:46 GA-Perm
quote:
Изначально написано Crew:
Пришёл отус мне. Качество нормальное, но заточка немного неравномерная. Рез отличный, форма клинка удобная. Очень сбалансированный нож. Взял как универсальный. И зайца разделать и продукты порезать.

Рукоять не ощущается тонковатой, плоской излишне?

Crew
22-2-2021 10:26 Crew
quote:

Возможно немного маловатой, но в целом очень хваткая. Ладонь средняя.

Lexa33
22-2-2021 13:09 Lexa33
quote:

Ручка маленькая конкретно. 115. Это мало. 125 было бы нормал.

yarik
22-2-2021 16:41 yarik
quote:
Ручка маленькая конкретно. 115. Это мало. 125 было бы нормал.

Пишите, "для меня". Для меня, например, ручка конкретно не маленькая, а в самый раз, как, уверен, будет в самый раз абсолютному большинству пользователей. Не понимаю, все Валуевы, что ли? У всех лапа, как у медведя? 125-это очень длинная рукоять. Такая длина подойдёт для рукояти якутского ножа, а не для таких типов рукояти. Той же морой все пользуются и нахваливают удобство рукоятей, а они у них нихрена не длинные.
Lexa33
24-2-2021 12:27 Lexa33
🔪
click for enlarge 1707 X 1280 215.8 Kb
MALAMUT78
24-2-2021 13:57 MALAMUT78
Здравствуйте!
А не знаете,ли планируется ли выпуск ножа Отус в сталях х12мф или Д2?
GA-Perm
25-2-2021 16:04 GA-Perm
Столько народа запаслись новинкой Витязь-Т и ни обзоров, ни критики, ни похвалы... Неужели все на полки/в сейфы сложили и все?
А поговорить?
жук64
27-2-2021 14:45 жук64
Подарили топорик. Ручка для меня удобная
click for enlarge 590 X 1280  58.3 Kb
Rakshas
27-2-2021 15:23 Rakshas
quote:
Originally posted by жук64: Подарили топорик. Ручка для меня удобная

Только это не ООО "ПП Кизляр", а ООО "Кизляр". Другая контора.
жук64
27-2-2021 15:32 жук64
quote:
Изначально написано Rakshas:

Только это не ООО "ПП Кизляр", а ООО "Кизляр". Другая контора.

Точно! Затупил !

Dr_Watson
28-2-2021 19:33 Dr_Watson
quote:
Столько народа запаслись новинкой Витязь-Т и ни обзоров, ни критики, ни похвалы... Неужели все на полки/в сейфы сложили и все?
А поговорить?

Ну, критика там, по слухам, даже от МО была... ))))))))

Crew
28-2-2021 22:36 Crew
quote:
Изначально написано Dr_Watson:

Ну, критика там, по слухам, даже от МО была... ))))))))

Взять и сравнить бы их. Его с 6х9. Понятно, что последний скорее всего получше, но вот на сколько... Кизляр по цене намного лучше.
GA-Perm
1-3-2021 06:19 GA-Perm
quote:
Изначально написано Crew:

Взять и сравнить бы их. Его с 6х9. Понятно, что последний скорее всего получше, но вот на сколько... Кизляр по цене намного лучше.

А зачем? Материалы проще, но дешевле значительно.
"Вчера были по пять, но большие,
А сегодня по три, но маленькие..."
Мне интересен как самостоятельный нож. Все молчат))))
Опять придется самому брать и пробовать.
В первый раз вот люфт гарды выявился...

edit log

Starhunter
1-3-2021 10:07 Starhunter
Вот видео теста производителями

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 124 )