Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 113 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Андрей1
2-9-2009 21:30 Андрей1
первое сообщение в теме:
Данный топик навеян МНОГОЧИСЛЕННЫМИ жалобами на качество продукции ООО ПП "Кизляр". Кроме того, в создании этого топика принимали участие представители завода-изготовителя, упрямо не желающие признавать очевидные факты. А именно тот факт, что огромное количество продукции имеет всевозможные и многочисленные "косяки" и недоработки, а так же откровенный брак.
Вторая причина-вследствие обилия тем по указанному производителю, среди флуда "Кизляр&company" на более чем 400 страницах практически невозможно отфильтровать информацию. А уж новичкам-и подавно.
Посему надеюсь на понимание.
Камрады, прошу отмечаться в этой теме всех, кто сталкивался с "косяками" и браком в изделиях упомянутого производителя.
Примерная дата покупки, модель, стоимость, описание "косяков".
Флуд, офф буду тереть не взирая на лица. Уж извините.
Итак, lets go!

edit log

Lexa33
1-11-2020 13:18 Lexa33
quote:
ты закрыл мне тихо доступ в той теме?

Ты дисквалифицирован. За неспортивное поведение.

kafir76
1-11-2020 13:39 kafir76
quote:
Изначально написано petrycho84:
Купил Руз. Насмотрелся тестов и чисто внешне он мне понравился. Ножик лёгкий и не габаритный. Сразу пошли с сыном его тестить на речку. Пострагали, побатонини...После нескольких разбатоненных полешек эластрон начал отходить от хвостовика. На этом батанинг для него закончен. Думаю если дальше им батонить рукоять скажет - "кряк"... В целом нож хороший и свои 1450 рублей определенно стоит. Заточку держит нормально если не "экстрималить". Единственный недостаток - толщина рукояти. Мне хотелось бы по толще. Заказал Вектор. Его рукоять вроде должна быть удобнее.

Кстати, на Векторе такая же проблема - эластроновая рукоять отходит от хвостовика. Брал 3 штуки, у всех трех такая проблема была сразу из коробки. Не критично, но не приятно. В группе в ВК кто то писал что при тяжелой работе, якобы, даже рукоять проворачивалась. У меня такого, конечно, не было. Нагружал силовым строганием - рукоять ведет себя типично для эластрона, немного размягчилась, в руке комфортно лежит, но при нажатии пальцем в области хвостовика появляется щель. При разделке мяса, может быть вдвойне неприятно.
Но в общем, мне нож понравился.

petrycho84
1-11-2020 15:59 petrycho84
Я думаю эта проблема(особенность) конструкции никуда не денется. Сам способ крепления рукоятки к хвостовику этому способствует. Может есть способ "ремонта" таких "отлипших" рукояток? Супер клей, эпоксидка? Или заводская гарантия?
SergeyNm
1-11-2020 16:02 SergeyNm
Тоже хочу Руз попробовать.
У меня за 3 года на Таране ничего не отошло, хотя и батонил.
Думаю, и батонить можно по разному. И смотря какие ещё полешки.
Если использовать нож как топор, то как бы чего ожидать. Мягкий эластрон просто одет на железку, если, .
Я за адекватное использование ножей, ножи надо беречь, а не краштэсты им устраивать.

edit log

SergeyNm
1-11-2020 17:44 SergeyNm
Фото показать можете, как рукоять отходит?
petrycho84
1-11-2020 18:16 petrycho84
Нож сейчас у друга. Ещё в июле его забыл на турбазе( День рождения друга). Но после того как забыл сразу начал думать какой нож таких сюрпризов при батонинге не доставит. В итоге купил Cold steel Bushman с кайдексовыми ножнами и огнивом в комплекте. Батоню и радуюсь. Там рукоятке ничего не угрожает! Там просто нечему отслаивается и трескаться. Но есть и минусы:
1. Рукоять круглая и очень скользкая(хотя покрытие там матовое).
2. Вес. После Руза тяжеловат.
Рукоять пробовал доработать куском камеры велосипедной но она при силовом резе норовит в трубочку свернуться. Вот так вспоминая лёгкий Руз(он видимо прижился у друга и забирать его мне уже стрёмно) но помня про тонкую его рукоять и хочу Вектор попробовать.
petrycho84
1-11-2020 18:21 petrycho84
Кстати, о Таране... У меня до Руза был Норд. Там рукоятка как раз как у Тарана(Финского) и там эластрон на отлип живучее. Но там другой минус для меня - клинок короткий. Вот 120 - 130мм. мне в самый раз.
petrycho84
1-11-2020 18:27 petrycho84
Вот он - батонер по своей природе!
Очень удивила стойкость покрытия на клинке. Думал красочка отлетит от второго полешек а тут такое...

click for enlarge 1920 X 960 65.7 Kb
click for enlarge 1920 X 960 73.5 Kb
click for enlarge 640 X 1280 46.2 Kb

edit log

Lazyinventor
1-11-2020 18:28 Lazyinventor
quote:
Originally posted by petrycho84:

...Руз...

Если тонковата рукоять смотрите на Речной или вообще на всю "речную" серию.
Тот же старина Стерх куда как удобнее по рукояти.
Lazyinventor
1-11-2020 18:31 Lazyinventor
Для Бушмена поищите кусок качественной термоусадки. Есть такая по структуре резина с тканью и клей внутри. Феном прогрели и как из магазина будет
petrycho84
1-11-2020 18:38 petrycho84
Спасибо! Про термоусадку не думал...Стерх 1 был давно. Другу подарил лет десять назад. Не лег в руку как и некоторые Моры.
Lazyinventor
1-11-2020 18:45 Lazyinventor
quote:

Кстати, о Таране

У Тарана один для меня недостаток. Вогнутые спуски. Все никак не соберусь его переспустить под сканди.
А так самый удачный нож из всей "финской" серии
petrycho84
1-11-2020 19:00 petrycho84
Таран со спусками сканди, по моему, автоматически станет Морой 748:-)))

click for enlarge 1707 X 1280 79.3 Kb

edit log

Lazyinventor
1-11-2020 19:09 Lazyinventor
Ну нет... Там высота спусков будет большая, и толщина приличная. Если удастся, то даже лёгкий конвекс будет. Мора конечно хороший нож, но уж больно нержа там мягкая. Как и углеродка. Третий месяц ремонт делаю и у меня Моры в работе почти каждый день. 640-я, 711-я, Клипер и Компаньон.Все тупятся примерно с одной скоростью. А Таран, имея топорный угол режущей кромки и твердость, держится намного дольше.

edit log

petrycho84
1-11-2020 19:17 petrycho84
Вот поэтому я от Моры и ушел...Хотя ножи в целом неплохие. Вот цена на них мне сейчас не нравится. Компаньён подорожал за 6 лет в два с половиной раза в наших магазинах.
Lazyinventor
1-11-2020 19:20 Lazyinventor
Да сейчас Кизляр по цене сравним и более выгоден. Мора просто рабочий нож-расходник, его не надо идеализировать. Рез чумовой при унылой ТО сталей.
Кизляр поинтереснее будет, но всегда требует напилинга, а лучше полного регринда.

edit log

petrycho84
1-11-2020 19:38 petrycho84
Согласен на все 100%. Только напилинг и регринд подразумевает некоторый "станочный парк". Никогда не перетачивал( нет у меня заточных приспособ) и не парился. Пользовался из коробки как есть. Подтачиваю на самом дешовом камне или алмазным надфилем Лазермана Вейв. Мне такой остроты в моём "быту" хватает. Хотя иногда на Ютюбе смотрю на самодельные заточные системы. Лень вперёд меня родилась а то бы сделал себе подобную приблуду.

edit log

petrycho84
1-11-2020 19:56 petrycho84
Мору на предыдущей работе как-то шутки ради решил поправить на ребре гаечного ключа на 19( китайский хром ванадий типа) - результат порадовал. Думаю это так просто и быстро вышло из-за сведения в ноль. А вот Норд так поправить не удалось. Толи подводы, толи сталь потверже, толи и то и другое вместе. Тогда не понял а сейчас более менее прояснилась картинка.

edit log

SergeyNm
1-11-2020 21:49 SergeyNm
А мне нравятся тонкие рукояти, мм 16. По моему они ухватистей и мелкую работу удобнее делать. Ну и у Руза клинок интересный на вид. Единственно я всегда долго думаю, что лучше, полировка или чёрное покрытие. Полировка режет лучше, а покрытие хуже, но за то вид интереснее, и со временем стираясь вид тоже интересный, бывалый.

edit log

mbkm
1-11-2020 21:49 mbkm
quote:
Вот он - батонер по своей природе!
Очень удивила стойкость покрытия на клинке. Думал красочка отлетит от второго полешек а тут такое...

Я обмотал толстой кожей рукоять, очень удобно стало, а клину сделал регринд прямо по вогнутым спускам, рез просто чумовой стал
click for enlarge 1920 X 1132 128.3 Kb

SergeyNm
2-11-2020 01:36 SergeyNm
У меня такая мора, только карбон. Рукоять не приятная, скользкая и толстая. Нож года два лежал. А в работе был Таран, как более удобный. На днях спилил этой море рукоять, клинок неплохой. Надо новую ручку мудрить на досуге.
petrycho84
2-11-2020 12:18 petrycho84
quote:

Я обмотал толстой кожей рукоять, очень удобно стало, а клину сделал регринд прямо по вогнутым спускам, рез просто чумовой стал

А чем кожу клеили к рукоятке или только обмотка?

petrycho84
2-11-2020 12:48 petrycho84
quote:
У меня такая мора, только карбон. Рукоять не приятная, скользкая и толстая. Нож года два лежал. А в работе был Таран, как более удобный. На днях спилил этой море рукоять, клинок неплохой. Надо новую ручку мудрить на досуге

Как 748 купил радости не было предела. Но скоро радости стали убывать...Мне рукоятка на ней в самый раз, но через 3 месяца стал я замечать одну интересную штуку - поработал ножом, пришел домой, отмыл его и в ящик. Достаю в следующий раз а он(рукоять) в кокой-то маслянистой прозрачной жидкости. И запах такой как у масла моторного, только более приглушённый.

edit log

Lazyinventor
2-11-2020 12:51 Lazyinventor
quote:

Достаю в следующий раз а он(рукоять) в кокой-то маслянистой прозрачной жидкости. И запах такой как у масла моторного, только более приглушённый.

Замироточила рукоять... Разложение резины. Тем еще более в поюзе великолепен эластрон на ножах ООО ПП. Никогда не слышал про такую траблу.
А Моры на моей памяти три штуки потекли и завонялись.
petrycho84
2-11-2020 12:53 petrycho84
И "потеть" она не перестает уже 5 лет. Вот и лежит без дела уже года 3 примерно. Так, достану раз в пятилетку а там рукоять мокрая...
SergeyNm
2-11-2020 13:02 SergeyNm
У меня на Компаньонах и на Про рукояти не текли, не разу, ими много пользовался. И 748 не текла, но мало пользовался ей, клинок только сильно поржавел, хотя лежала в ножнах. Обычно резина текет, когда полежит на солнце, возможно и от высокой температуры просто.
Hermes0715
2-11-2020 14:43 Hermes0715
Витязь-Т из обновленной партии с исправленным креплением гарды
click for enlarge 1920 X 1280 202.6 Kb
GA-Perm
2-11-2020 18:45 GA-Perm
quote:
Изначально написано Hermes0715:

Поздравляю!
Как исправили? Какое теперь устройство?

exo
2-11-2020 18:46 exo
quote:
Изначально написано Hermes0715:

Хорошая новость! Думал, проект умер.

alex9999
2-11-2020 18:51 alex9999
quote:
Думал, проект умер.

Аналогично.... Это хорошо, что дело сдвинулось с мертвой точки. Надеюсь увидим скоро изделия.

Hermes0715
2-11-2020 19:33 Hermes0715
Изменился способ монтажа, если есть интерес пишите в директ Инстаграмма ПП Кизляр. Я его именно так приорел
Hermes0715
2-11-2020 19:37 Hermes0715
Кстати, судя по информации соцсетей ПП Кизляр планируется выпуск ножен из АБС пластика для Витязь т
SergeyNm
2-11-2020 21:19 SergeyNm
Опять лом сделали. Внешне норм, а резать не будет. Тяжёлая игрушка.
mbkm
2-11-2020 23:32 mbkm
quote:

Кожу надо намочить и намотать с натягом, когда высохнет будет монолит, после этого покрыть воском

edit log

Romansergeish1980
3-11-2020 05:25 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано GA-Perm:

Поздравляю!
Как исправили? Какое теперь устройство?

Тоже интересно.

GA-Perm
3-11-2020 09:17 GA-Perm
Вроде при делах...)))

click for enlarge 1715 X 992 87.3 Kb

edit log

petrycho84
3-11-2020 14:58 petrycho84
quote:
2-11-2020 23:32 mbkm мега-ветеран

quote:

Кожу надо намочить и намотать с натягом, когда высохнет будет монолит, после этого покрыть воском

Спасибо! А после обработки воском кожа его впитывает и не скользит?

mbkm
3-11-2020 15:56 mbkm
quote:

Спасибо! А после обработки воском кожа его впитывает и не скользит?

Да, можно феном погреть для лучшего впитывания или воск разогреть на водяной бане

Владимир0174
3-11-2020 18:11 Владимир0174
mbkm, за совет по кожаной обмотке ; и от меня - благодарность.

edit log

mbkm
3-11-2020 20:04 mbkm
quote:
Изначально написано Владимир0174:
За совет по кожаной обмотке : и от меня - благодарность.

Велком)

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 113 )