Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 112 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Андрей1
2-9-2009 21:30 Андрей1
первое сообщение в теме:
Данный топик навеян МНОГОЧИСЛЕННЫМИ жалобами на качество продукции ООО ПП "Кизляр". Кроме того, в создании этого топика принимали участие представители завода-изготовителя, упрямо не желающие признавать очевидные факты. А именно тот факт, что огромное количество продукции имеет всевозможные и многочисленные "косяки" и недоработки, а так же откровенный брак.
Вторая причина-вследствие обилия тем по указанному производителю, среди флуда "Кизляр&company" на более чем 400 страницах практически невозможно отфильтровать информацию. А уж новичкам-и подавно.
Посему надеюсь на понимание.
Камрады, прошу отмечаться в этой теме всех, кто сталкивался с "косяками" и браком в изделиях упомянутого производителя.
Примерная дата покупки, модель, стоимость, описание "косяков".
Флуд, офф буду тереть не взирая на лица. Уж извините.
Итак, lets go!

edit log

Lazyinventor
30-10-2020 08:53 Lazyinventor
quote:
Originally posted by Владимир0174:

"по традиции" ; "неприятно было бы узнать"... Отсутствие маркировки даёт возможность мухлевать

Опинель, Викторинокс, Трамонтина, Мора...на доминирующем большинстве моделей не маркируют сталь. При этом внятного ответа по марке не добиться. Лично у меня претензий к ним нет.
КуКуКу
30-10-2020 09:51 КуКуКу
quote:

Отсутствие маркировки даёт возможность мухлевать.

Как будто присутствие маркировки не даёт)))).
SergeyNm
30-10-2020 13:14 SergeyNm
Я не пробовал глушит или нет, но читал в Ютубе. А зачем людям врать на ровном месте. А может ещё какая свинка, маленькая или огромная. Ну да ладно.
По поводу сомнения стали Кизляра это бред ) . Режешь и чувствуешь , что это 8 ка или тому подобная. Сталь недорогая, какой смысл обманывать, не порошок же заявлена.
Кстати рез, сталь хорошо проверяется на чистке картофеля. 420 режет хуже 440.

edit log

Lazyinventor
30-10-2020 13:27 Lazyinventor
quote:
Originally posted by SergeyNm:

По поводу сомнения стали Кизляра это бред ) . Режешь и чувствуешь , что это 8 ка или тому подобная. Сталь недорогая, какой смысл обманывать, не порошок же заявлена.

Оригинальная АУС8 из иппониии стоит немного других денег. Про аналог стали я слышал еще как только завод сменил Z60 на якобы АУС8. Думаю так и есть. Но это совсем не суть важно. Химсостав будет очень близок к заявленному.
А по поводу 420-у против АУС8 я уже совсем не уверен. 420HC в азотной закалке от того же Суприма лучше чем АУС8 от рядовой модели ООО ПП
КуКуКу
30-10-2020 15:34 КуКуКу
quote:

А может ещё какая свинка, маленькая или огромная.

Морскую можно глушануть 512-ой)))))))
Владимир0174
30-10-2020 17:15 Владимир0174
quote:
Изначально написано Lazyinventor:
Лично у меня претензий к ним нет.

Рад за вас...

Владимир0174
30-10-2020 17:16 Владимир0174
quote:
Изначально написано КуКуКу:
Как будто присутствие маркировки не даёт)))).

Затрудняет...

Владимир0174
30-10-2020 17:20 Владимир0174
quote:
Изначально написано SergeyNm:

SergeyNm
30-10-2020 17:28 SergeyNm
Все это обычные стали и стоят они копейки, особенно большим оптом. Обработка дороже, и если ооо пп делает примитивную термичку в проходной печи, то отсюда и меньше затраты и в итоге меньше цены. Второй итог это гуляет твердость, сломанные клинки и кривые клинки.
По поводу 420hc, как ее не термичь, резать лучше аус8 она все равно не будет, тк меньше углерода. Можно твердость поднять, ударную вязкость. Можно и 40х13 термичить до 59 hrc, толку только, один хрен режет плохо.

edit log

Lazyinventor
30-10-2020 18:19 Lazyinventor
quote:

Можно и 40х13 термичить до 59 hrc, толку только, один хрен режет плохо.

Вы это Прокопенкову расскажите
Количество углерода, без оглядки на легирующие элементы и их процент, вообще мало информативный показатель.
Например из личного опвта Аус8 на Бёкере против 12с27 на ЕКА далеко не в пользу японастали. А бызымянная "хирургическая" сталь на "Фрост Катлери" родом из Японии конца 80-х вообще продолжает спокойно брить после вандальной нарезки еды на тарелке.

edit log

Владимир0174
30-10-2020 18:30 Владимир0174
quote:
Все это обычные стали и стоят они копейки, особенно большим оптом. Обработка дороже, и если ооо пп делает примитивную термичку в проходной печи, то отсюда и меньше затраты и в итоге меньше цены. Второй итог это гуляет твердость, сломанные клинки и кривые клинки.
По поводу 420hc, как ее не термичь, резать лучше аус8 она все равно не будет, тк меньше углерода. Можно твердость поднять, ударную вязкость. Можно и 40х13 термичить до 59 hrc, толку только, один хрен режет плохо.

Пытаюсь поймать логику ваших рассуждений относительно маркировки...

edit log

mbkm
30-10-2020 18:50 mbkm
quote:

Вы это Прокопенкову расскажите
Количество углерода, без оглядки на легирующие элементы и их процент, вообще мало информативный показатель.
Например из личного опвта Аус8 на Бёкере против 12с27 на ЕКА далеко не в пользу японастали. А бызымянная "хирургическая" сталь на "Фрост Катлери" родом из Японии конца 80-х вообще продолжает спокойно брить после вандальной нарезки еды на тарелке.

Так и вообще без углерода тоже режет, но Сергею лучше не рассказывать, может рвануть мозг)

Lexa33
30-10-2020 19:24 Lexa33
quote:
Так и вообще без углерода тоже режет

Тот же ванкрон 40 монстр

edit log

mbkm
30-10-2020 19:54 mbkm
quote:
Изначально написано Lexa33:

Тот же ванкрон 40

Вот вот, мир как то сложнее одного выбранного параметра получается)

SergeyNm
31-10-2020 00:23 SergeyNm
Ну начнем с того, что стойкость рк вообще не покзатель хорошего реза. Хотя чем мягче сталь, тем резать может лучше. Это во первых. Во вторых чем больше угля , тем лучше рез, независимо от легатуры. Какие то мифические и редкие стали уж я не буду рассматривать, ибо количество ножей с них стремится к нулю в общей массе.
Что там творил Прокопенков с 40х13, так никто этим сейчас не занимается, проще и дешевле взять прокат с большим углем и правильно оттермичить, например d2, аус8. Это бл неприложные истины для дилетантов, которые два раза можно объяснять только тем, у кого есть справка с дурочки. Или кому 5 лет отроду. Или кто ножами не работал разными, диванные специалисты.

edit log

SergeyNm
31-10-2020 00:44 SergeyNm
Манал я ваш ванкрон.
mbkm
31-10-2020 00:51 mbkm
quote:
Ну начнем с того, что стойкость рк вообще не покзатель хорошего реза. Хотя чем мягче сталь, тем резать может лучше. Это во первых. Во вторых чем больше угля , тем лучше рез, независимо от легатуры. Какие то мифические и редкие стали уж я не буду рассматривать, ибо количество ножей с них стремится к нулю в общей массе.
Что там творил Прокопенков с 40х13, так никто этим сейчас не занимается, проще и дешевле взять прокат с большим углем и правильно оттермичить, например d2, аус8. Это бл неприложные истины для дилетантов, которые два раза можно объяснять только тем, у кого есть справка с дурочки. Или кому 5 лет отроду. Или кто ножами не работал разными, диванные специалисты.

когда научитесь точить ножи рез будет всегда хороший

mbkm
31-10-2020 00:52 mbkm
quote:
Манал я ваш ванкрон.

Ну это как раз я предполагал)

SergeyNm
31-10-2020 03:09 SergeyNm
quote:
Изначально написано mbkm:

когда научитесь точить ножи рез будет всегда хороший

Это не правда, и никогда ей не будет. Иначе бы все пользовались 40х13.
Заточкой можно улучшить остроту, но 40ка строгать дерево все равно будет хуже, да и по продуктам работать. Все это пройденный этап, есть у меня ножи и с 40х13 и х12мф, и моровская углеродка и нержа.

edit log

Lazyinventor
31-10-2020 06:14 Lazyinventor
quote:

. Во вторых чем больше угля , тем лучше рез, независимо от легатуры

А ну тогда вопросов больше не имею можете возвращался обратно на диван...иксперд
SergeyNm
31-10-2020 06:19 SergeyNm
У меня ощущение что с каждым годом обитатели Ганзы тупее становятся, почему непонятно.
То аус8 путают с 420, то углерод в стали не важен, то точи лучше и твоя 40х13 превратится в D2. Мдээ...Что будет дальше.

edit log

Lazyinventor
31-10-2020 06:38 Lazyinventor
quote:

31-10-2020 06:19
У меня ощущение...

Так кроме ощущения и передёргивания слов ничего у вас нет. Учите матчасть и будет счастье
quote:
[B][/B]

SergeyNm
31-10-2020 06:38 SergeyNm
quote:

А ну тогда вопросов больше не имею можете возвращался обратно на диван...иксперд

Хочешь поспорить со мной , ну вперёд.
Если что, то моровская угля режет лучше их нержи, не потому что она без хрома, а потому что угля в 2 раза больше. А рессора режет так же как 65х13 и хуже 95х18. Все эти стали у меня есть, так что спеца можешь не строить из себя великого )
Мне уже нравится это выражение 'учите матчасть' . Обычно его говорят сдувшиеся собеседники.

edit log

Владимир0174
31-10-2020 07:06 Владимир0174
quote:
У меня ощущение что с каждым годом обитатели Ганзы тупее ставятся, почему непонятно.
Главное, чтобы самокритичность не перешла в самобичевание. Хотя, в вашем случае...
quote:
То аус8 путают с 420...

Так это - ПРИБОР "путает".

Lazyinventor
31-10-2020 07:23 Lazyinventor
quote:

Так это - ПРИБОР "путает".

Не волнуйтесь. На Кизляре действительно аналог Аус8. Ну а термичка у них это дело случая
SergeyNm
31-10-2020 08:03 SergeyNm
Ну и где показания прибора? Это пароноя какая то.
Так, вот, у меня появился не так давно предмет от Кизляра с х12мф. Я был удивлен, режит она лучше моровской угли, несмотря на хром. Хотя считал ту углю верхом резучести. Так что углеродка это по идее лишь
путь к лучшему резу, меньшей ценой.
Владимир0174
31-10-2020 08:06 Владимир0174
quote:
Не волнуйтесь. На Кизляре действительно аналог Аус8.

О, да ?! А можно усомниться ?

Владимир0174
31-10-2020 08:08 Владимир0174
quote:
Ну и где показания прибора? Это пароноя какая то.

Знаете, в чём особенность аквариумных рыбок ? Доплывая до противоположной стенки, они забывают, откуда начали...

edit log

Lazyinventor
31-10-2020 08:39 Lazyinventor
quote:

О, да ?! А можно усомниться ?

Можете. Я портить свой клинок на потеху публики, для проведения анализа не хочу
Lazyinventor
31-10-2020 09:01 Lazyinventor
quote:

Хочешь поспорить со мной , ну вперёд.

С кем спорить? С самоуверенным неучем? Даладна
"Легатура" не имеет значения для реза? Размер, однородность и равномерность карбидов в сплаве не имеет значения для реза? Может "оптимальное" ТО и углы реза не имеют значения? Сделайте себе нож из чугуна. Там угля навалом. А я посмеюсь от души.
Lazyinventor
31-10-2020 09:05 Lazyinventor
quote:

Так, вот, у меня появился не так давно предмет от Кизляра с х12мф. Я был удивлен, режит она лучше моровской угли, несмотря на хром.

И этот человек мнит себя икспердом по сталям...
Это все уже давно перепробовано, пережовано и выплюнуто.
Мора карбон эталон реза? Риали? Я так хохотался...
Владимир0174
31-10-2020 09:20 Владимир0174
quote:
Я портить свой клинок на потеху публики, для проведения анализа не хочу

А кто-то заставляет ?! Не соглашайтесь...

Lazyinventor
31-10-2020 09:24 Lazyinventor
quote:

А кто-то заставляет ?! Не соглашайтесь...

Могу точно сказать, что "типаАУС8" сильно отличается от изначальной 65х13 и получше чем Z60, что использовались ранее. А вот Z90 была намного интереснее, да жаль уже не выпускают.
SergeyNm
31-10-2020 11:38 SergeyNm
quote:

С кем спорить? С самоуверенным неучем? Даладна
"Легатура" не имеет значения для реза? Размер, однородность и равномерность карбидов в сплаве не имеет значения для реза? Может "оптимальное" ТО и углы реза не имеют значения? Сделайте себе нож из чугуна. Там угля навалом. А я посмеюсь от души.

Примеры приведи. Ножей.
Владимир0174
31-10-2020 15:50 Владимир0174
quote:
Могу точно сказать, что "типаАУС8" сильно отличается от изначальной 65х13 и получше чем Z60, что использовались ранее.

Могу сказать ещё точнее : AUS8 от Кизляра ( ООО ПП) не соответствует AUS8 : в принципе.
Проще - объебон...

edit log

SergeyNm
31-10-2020 21:21 SergeyNm
У меня были складни с китайской 8cr13mov, говорят аналог аус8. Ну так конечно китайка была лучше намного, я б сказал.
Мое мнение - у Кизляра аус8, но качество проката не очень, и термичка видимо не очень. Но как бы и цены, и все таки режет не плохо. Поэтому у меня больше притензии к геометрии клинков.
Lexa33
31-10-2020 21:45 Lexa33
quote:
Хочешь поспорить со мной

Всё🤚😁

SergeyNm
31-10-2020 23:50 SergeyNm
quote:
Изначально написано Lexa33:

Всё🤚😁

Что все, и зачем ты закрыл мне тихо доступ в той теме? Трус. Пришел сюда флудить, иди к себе и флудь.

edit log

SergeyNm
1-11-2020 01:53 SergeyNm
Таран стоит до 1500 с неплохими кожаными ножнами. Нехилая полноразмерная финка. Которая верой и правдой служит мне 3-й год. Где ещё купишь такую финку за эти деньги? Да нигде, разве что Мору, с обухом 2.5 и пластиковым чехлом. Выискивать ещё верх качества стали и термички не хочется. Русский булат с 65х13 по 3500 уже режики толкает. А были по 1500, не понял.

edit log

petrycho84
1-11-2020 13:05 petrycho84
Купил Руз. Насмотрелся тестов и чисто внешне он мне понравился. Ножик лёгкий и не габаритный. Сразу пошли с сыном его тестить на речку. Пострагали, побатонини...После нескольких разбатоненных полешек эластрон начал отходить от хвостовика. На этом батанинг для него закончен. Думаю если дальше им батонить рукоять скажет - "кряк"... В целом нож хороший и свои 1450 рублей определенно стоит. Заточку держит нормально если не "экстрималить". Единственный недостаток - толщина рукояти. Мне хотелось бы по толще. Заказал Вектор. Его рукоять вроде должна быть удобнее.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы. ( 112 )