Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Первые впечатления от Bark River Bravo 1 SS CPM 154 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Maksimka69
25-8-2009 14:19 Maksimka69
click for enlarge 1200 X 820 484,5 Kb picture
Вчера прибыл ко мне выбранный по картинке в Инете этот нож. Для начала возьму в руки штангенциркуль:

Длина полная - 233 мм
Длина клинка от накладок - 107 мм
Наибольшая толщина клинка в обухе - 5,5 мм
Наибольшая ширина клинка - 30 мм
Наибольшая толщина рукояти - 24 мм
Материал клинка - CPM 154
Материал накладок рукояти - Forest green G-10
Спуски - 3/4, выпуклая линза, сведены в ноль.

Вот тут http://knifereviews.net/article/a-11.html есть неплохой обзор этого ножа, правда из другой стали, лучше мне не написать, поэтому и не буду пытаться. Скажу лишь, что как и обозретый по ссылке нож мой так же имеет следы ручной обработки в виде небольших недошлифовок накладок, и общей не идеальности финишной обработки, но все это минимально и смотрится на рабочем ноже органично, подчеркивает ручной труд.

Скажу сразу, я последнее время искал альтернативу Фалку F1 в качестве основного аутдорного ножа. Фальк полностью устраивает, я привык к нему, он очень удобен, но душа требует разнообразия. Так что же выбрать, думал я? На самом деле думал я не сильно долго, в 5 палате как на тот момент, так и сейчас существует культ ножей Busse,
в первую очередь воспетых уважаемым Сашей (asi). Из всей линейки ножей этой компании (которые я видел, к сожалению, только на картинках) мне очень запала в душу модель SAR 4. Я мониторил барахолку, давал объявления о покупке - всё без толку, либо не успевал, либо цена меня не устраивала, либо просто не было предложений.

Я пригорюнился. Но тут в одном уважаемом финском интернет-магазине я наткнулся на несколько ножей Bark River, из которых мне очень понравилась модель Bravo 1, тем более она из стали CPM 154, которая в отличии от бусиной INFI, на сколько я знаю, гораздо меньше подвержена коррозии. По описанию меня всё устраивало, и я сделал заказ.

Нож прибыл - я в восторге! Нравится в нём абсолютно всё, и то как в руке лежит, и приятная увесистость, и баланс, и геометрия, и внешняя эстетика, и кайдексные ножны-лопух, короче - я понял, что это моё. Пока кроме бумажки ничего не резал, просто любуюсь, но не сомневаюсь, что резать должен не хуже схожего по геометрии и строю F1, а его рез меня полностью устраивает. Ну и несколько фоток:

click for enlarge 1200 X 700 237,9 Kb picture
.
click for enlarge 1200 X 765 362,3 Kb picture
.
click for enlarge 1200 X 770 264,4 Kb picture
.
click for enlarge 1200 X 881 214,5 Kb picture

edit log

Polosatyy
25-8-2009 14:21 Polosatyy
красив!И обработка хороша!
Мои поздравления!
proforg
25-8-2009 14:34 proforg
У, щайтан! Опередили меня с обзором! Отличный нож, поздравляю!

Вот он, самый правильный Fallkniven! Всем хорош - и удобен, и крепок, и ножны надежные, и сталь не "кастрюльная нержавейка" А2 барковская мне очень нравится, а вот насчет СРМ 154 вообще не знал, что они ее стали широко использовать.
На своем буду переделывать подвес - в стандартную "петлю" офицерский ремень не проходит...

edit log

Maksimka69
25-8-2009 14:45 Maksimka69
quote:
Originally posted by Polosatyy:

Мои поздравления!

Спасибо!
quote:
Originally posted by proforg:

Опередили меня с обзором!

Разве это обзор? Так, первые эмоции. Было бы интересно прочесть действительно хороший обзор, так что буду ждать
Andrew L2
25-8-2009 14:47 Andrew L2
Ну вот зачем человеку с Нейлом Робертсом ещё и этот Барк Ривер?

Maksimka69, мои поздравления! Клянусь завидовать побелому.

wolf_aaa
25-8-2009 14:48 wolf_aaa
Супернож-мечта поэта!Поздравляю!
Интересно только почему массы разные у ножа из А2 и СРМ154-может в СРМ нет вырезов внутри рукояти, ведь геометрия абсолютно одинаковая?

proforg
25-8-2009 14:56 proforg
Вот вырезы в рукояти там, на мой взгляд на.... не нужны! При любой сталюке. Вес низится совсем незначительно, а в рукояти появятся ненужные полости. Учитывая, что монтаж рукояти не совсем герметичен, а все стали в большей или меньшей степени подвержены коррозии, то это не есть хорошо.
Fet
25-8-2009 14:56 Fet
Отличный нож, поздравляю!

С СПМ-154 дело имел только на совсем маленьком хиндерере, но сталька понравилась. Имхо, малость порезучее, чем непорошковый вариант. Сломать с ходу не удалось.

wolf_aaa
25-8-2009 15:01 wolf_aaa
quote:
Вот вырезы в рукояти там, на мой взгляд на.... не нужны! При любой сталюке. Вес низится совсем незначительно, а в рукояти появятся ненужные полости. Учитывая, что монтаж рукояти не совсем герметичен, а все стали в большей или меньшей степени подвержены коррозии, то это не есть хорошо.

Таки естественно, что если в СРМ нет вырезов-это вообще отлично, насчёт лишности их, тем более в варианте А2 спору нет.

Maksimka69
25-8-2009 15:10 Maksimka69
quote:

Учитывая, что монтаж рукояти не совсем герметичен, а все стали в большей или меньшей степени подвержены коррозии, то это не есть хорошо.

По приведенной мной ссылке я вот что вычитал:
Накладки рукояти прикручены к пластине нержавеющими болтами и всё это дело докучи проклеено. После сборки головки болтов сшлифовывают и нож становится неразборным

Значит накладки мало того что плотно стянуты болтами, они ещё и приклеены, то есть щелей по идее быть не должно. При визуальном осмотре рукояти с помощью 6х лупы щелей я выявить не смог, а вот микроследы клея углядел в одном месте Да и наверное не сильно критично для СРМ попадание влаги.

proforg
25-8-2009 15:15 proforg
Вот что-то мне не верится, что материал заклепок/винтов - нержа. По цвету - люминь люминью А если рукоять проклеивается, то это очень хорошо. В целом, я своему ножику эти недостатки прощаю с легкостью - уж очень хороша машина!
wolf_aaa
25-8-2009 15:16 wolf_aaa
Есть в палате рентгенолог? Хотим истину. Если в СРМ ещё и вырезов нет, то это лучший нож на сегодняшний день
proforg
25-8-2009 15:22 proforg
Не, лучший нож - Canadian Camp А рентген было бы здорово провести. Заодно, можно было бы понять, заклепки это или таки винты
Maksimka69
25-8-2009 15:30 Maksimka69
я конечно изучу вопрос с рентгеном, но по собственному опыту скажу что это вряд ли будет просто. Помню ногу сильно подвернул, даже было подозрение на трещину, нога опухла, поковылял в больничку, попросил за деньги (!) сделать снимок - хрен там, стали требовать полис, пришлось за полисом мотаться.
Andrew L2
25-8-2009 15:35 Andrew L2
quote:
стали требовать полис, пришлось за полисом мотаться.

А если денюжку рентгенологу дать?

proforg
25-8-2009 15:36 proforg
Да я насчет рентгена полусерьезно написал Сам с коновалами столкнулся - за неделю 4 рентгена легких и они так и не смогли понять, двустроннее у меня воспаление или нет? Чуть ласты за это время не склеил... Так что лучше забить на это все и радоваться приобретению
Кстати, я вот вижу, что у Вас на ножнах тек-лок, да? Он в комплекте был или уже потом сами прикрутили?
wolf_aaa
25-8-2009 15:36 wolf_aaa
quote:
Originally posted by Maksimka69:
я конечно изучу вопрос с рентгеном, но по собственному опыту скажу что это вряд ли будет просто. Помню ногу сильно подвернул, даже было подозрение на трещину, нога опухла, поковылял в больничку, попросил за деньги (!) сделать снимок - хрен там, стали требовать полис, пришлось за полисом мотаться.

Вот ежели бы Вы для proforgа Canadian Camp раздобыли, он бы Вас на руках сносил за полисом )

Maksimka69
25-8-2009 15:44 Maksimka69
quote:

Кстати, я вот вижу, что у Вас на ножнах тек-лок, да? Он в комплекте был или уже потом сами прикрутили?

Тек-лок это подарок от продавца, бонус В комплекте была обычная кайдексная клипса. Ещё, кстати, плюсом к ножу шла фирменная бейсболка (её кусок на фото)
proforg
25-8-2009 15:51 proforg
quote:
Originally posted by Maksimka69:

Тек-лок это подарок от продавца, бонус В комплекте была обычная кайдексная клипса. Ещё, кстати, плюсом к ножу шла фирменная бейсболка (её кусок на фото)

Правильный продавец!
VolkArt
25-8-2009 18:32 VolkArt
Поздравляю!
всего страниц: 6 : 123456