вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 60 : 1234567...57585960
Hoff
24-6-2010 05:05 Hoff
Олег, да завсегда пожалуйста! Чай не для себя, а для обчества старался.

А теперь скажу крамольную мысль. По моему разумению, ЕКА 60 намного переплюнул BUCK 110. Налицо, как говорится, полёт технической мысли и простор для наружного тюнинга.
Что такое BUCK 110? Тяжёлый нож, с простым замком (склонным к люфтам), где даже ось лезвия не из стали. Толком ни прочистить, ни разобрать при необходимости. Зато "лягенда". Ну и что в нём легендарного? Тысячи пионеров-первопроходцев что ли его годами таскали и Дикий Запад обживала? Нет, там другие ножи в ходу были. Высосанная из пальца и возведённая в культ американская легенда, впрочем, как и Харлей.
В соседней ветке народ трёт тему Buck 110. Вопрос: полочник или EDC?, так я понял, что большинство его на полку покупает. Другое дело, как американцы "раскрутили" имидж, создали целую индустрию, народ БАКи в коллекции по годам выпуска собирает, вставки из костей диковинных зверей делает и прочее, прочее, прочее. Ну что сказать, молодцы, они это умеют.
А на фоне этого праздника, в тени, в сторонке стоят угрюмо угловато-грубоватые в серой одёжке простые скандинавские парни-работяги. И не такие фотогеничные, и нет у них блеска-лоска, всё , что они знают и умеют - только работать, и причём, в полную силу.
Так что я вместо 110-го кабеловского полочника лучше ещё один Big Swede EKA 60 присматривать буду.

edit log

Hoff
24-6-2010 05:11 Hoff
quote:
Originally posted by Hoff:
Олег, да завсегда пожалуйста! Чай не для себя, а для обчества старался.

А теперь скажу крамольную мысль. По моему разумению, ЕКА 60 намного переплюнул BUCK 110. Налицо, как говорится, полёт технической мысли и простор для наружного тюнинга.
Что такое BUCK 110? Тяжёлый нож, с простым замком (склонным к люфтам), где даже ось лезвия не из стали. Толком ни прочистить, ни разобрать при необходимости. Зато "ляхенда" ебать-копать. Ну и что в нём легендарного? Тысячи пионеров-первопроходцев что ли его годами таскали и Дикий Запад обживала? Нет, там другие ножи в ходу были. Высосанная из пальца и возведённая в культ американская легенда, впрочем, как и Харлей.
В соседней ветке народ трёт тему [b]Buck 110. Вопрос: полочник или EDC?
, так я понял, что большинство его на полку покупает. Другое дело, как американцы "раскрутили" имидж, создали целую индустрию, народ БАКи в коллекции по годам выпуска собирает, вставки из костей диковинных зверей делает и прочее, прочее, прочее. Ну что сказать, молодцы, они это умеют.
А на фоне этого праздника, в тени, в сторонке стоят угрюмо угловато-грубоватые в серой одёжке простые скандинавские парни-работяги. И не такие фотогеничные, и нет у них блеска-лоска, всё , что они знают и умеют - только работать, и причём, в полную силу.
Так что я вместо 110-го кабеловского полочника лучше ещё один Big Swede EKA 60 присматривать буду. [/B]

хули ган
24-6-2010 06:03 хули ган
Hoff, +1

+добавлю еще и про другую соседнюю тему - "неубиваемый нож": при необходимости ЕКА разбирается-собирается в поле без специнструмента, соотв. не страшны никакие грязь/песок и пр.
разве что покет бушмен может сравниться (при этом сильно проиграв по эргономике)

edit log

нахал
25-6-2010 13:47 нахал
А вообще, очень верное наблйдение о том, что ЕКА крайне неохотно меняют владельца. Мне так ни разу не приходила в голову мысль продать своих, может они какими-то особенно "своими" становятся? Дарил не раз, а продавать ...
А относительно легенды тоже мысли есть: шведы слишком давно уже живут в клинковой теме, зачем им легенды? Делают просто, лаконично и эффективно, чтобы работать было приятно
Синица
25-6-2010 18:34 Синица
quote:
чтобы работать было приятно

Подпишусь под каждым словом!

Хотя и 110 у меня два есть, один - чёрное дерево/белый метал, в коллекцию (или бате подарю), а вот Эколайт пользую как портативный кухонник, да и вообще неплохой туристический нож, если честно.
Но ЕКА это совсем другая песня, у меня их пока только три разных, но ни с одним я расставаться не намерен! Страх какие приятные классические складни!
Hoff, большое спасибо за фотки "кишок", полезно.

Пан
27-6-2010 18:38 Пан
quote:
Originally posted by нахал:
А вообще, очень верное наблйдение о том, что ЕКА крайне неохотно меняют владельца. Мне так ни разу не приходила в голову мысль продать своих, ...)

Хм. Никогда не думал. Однако ни одну, из двух имеющихся, ЕКА даже мысли не посетили продать (подарить, положить на полку и пр.). Наоборот появилось желание увеличить их удельное количество в личном пользовании

Hoff
19-4-2011 10:42 Hoff
В связи с прибавлением в семействе ЕКА, скидываю групповую фотку.
click for enlarge 1000 X 750 328,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 349,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 307,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 383,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 364,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 364,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 359,3 Kb picture
судак
19-4-2011 12:10 судак
quote:
В связи с прибавлением в семействе ЕКА

Однако... семейство многодетное..
тень
19-4-2011 13:41 тень
quote:
Hoff

Убил,нах!!!
Серьёзная заявка на Главного ЕКАвода всея Ганзы!
Джунглей
20-4-2011 20:14 Джунглей
quote:
Hoff

Вопрос знатоку по Модели Swede 38: лезвие фиксируется как то,или как я понял там нет замка. С ув.

Hoff
20-4-2011 20:23 Hoff
У ножа ЕКА 38 фиксация лезвия пружиной, и надо сказать, что довольно-таки приличное удержание. Конечно, сложить можно, но как мы знаем, сдуру можно и не то сделать.
Вот, кстати, фото пружин на старой ЕКА 38 и на новой. Разница лишь в их толщине и количестве. Вчера - две, но большие, сегодня - три, но поменьше.
Также они ножи нового и старого типа небольшое различие в расположении выточки под ноготь и в нанесении логотипа.

click for enlarge 1000 X 750 211,0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 738,3 Kb picture

А вот ЕКА 38 в разобранном виде.
Ничего сложного, может сделать любой из нас и даже в полевых условиях. Для сборки и разборки подойёт монетка, ключ ... в общем металлический предмет, который войдёт в шлиц винта.

click for enlarge 1000 X 750 349,1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 750 386,8 Kb picture

edit log

Джунглей
21-4-2011 08:03 Джунглей
Спасибо за подробный ответ.
БудущийИнженер
21-4-2011 13:50 БудущийИнженер
Было наверное уже, но я спрошу, как себя ведет углеродка от ЕКА?
хули ган
21-4-2011 19:04 хули ган
покрытие нестойкое - слезает быстро
при минимальном уходе (сполоснуть-протереть) ржи не замечено
клин потемнел конечно (неравномерно), но мне так даже больше нравится - видно что не полочник
astary
21-4-2011 19:43 astary
А где сейчас таки можно купить ножи EKA? в баджере такой позиции больше нет и...
хули ган
21-4-2011 19:52 хули ган
в бассе (knife.ru) посмотрите или moypodarok.com...
astary
21-4-2011 20:00 astary
спасиба за быстрый ответ сижу смотрю
PaulB
22-4-2011 20:39 PaulB
quote:
Originally posted by хули ган:

клин потемнел конечно (неравномерно), но мне так даже больше нравится - видно что не полочник

За пол года работы "не полочником" покрытие не слезло, а чуть вылиняло что-ли.
тень
22-4-2011 21:49 тень
quote:
Originally posted by PaulB:

Четвёртый год пошёл-уже и клинок уточился:

Под этот Новый год брал новый-ну нет,со старым расстаться не смог.
Надо бы его переспустить...

edit log

хули ган
22-4-2011 22:22 хули ган
quote:
Originally posted by тень:
у меня сначала тоже не быстро "линяло", а как пару раз картошечки почистил - в местах контакта хорошо "зачистило"...
всего страниц: 60 : 1234567...57585960