вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

crkt s-2

iKon
P.M. Ц
4-8-2009 00:17 iKon
Одна из моих последних покупок. Купил я его не столько из необходимости, сколько из интереса: хотелось посмотреть на якобы лучший нож CRKT. Ну и титана в домхозяйстве явно не хватало.
Покопался на Ebay и нашел модель 7513, то бишь самый большой вариант из трех существующих, с полусеррейтором. Серрейторы хоть и не люблю, но что поделать, другого не было. Заказал, и недели через две получил посылку.

click for enlarge 894 X 1135 125,5 Kb picture

ТТХ ножа таковые:
Общая длина: 215 мм
Длина лезвия: 88 мм
Толщина лезвия: 3 мм
Толщина рукояти: 10 мм
Вес: 4,7 унции, т.е. что-то между 134 и 145 г., в зависимости от того, какую унцию брать.
Сталь: ATS 34
Материал рукояти: Титан, точнее сплав 6Al4V

При более близком осмотре становится ясно, почему нож считается одним из лучших CRKT: качество сборки весьма приличное. Следов обработки не видно, финиш поверхностей тоже не дает повода для нареканий, за исключением неизвестно откуда взявшихся небольших царапин на правой стороне. Нож до меня явно извлекался из коробки - на нем были наклейки с номером модели и старой ценой (150 $ с лишним, емнип), возможно тогда и царапнули. Хотя и царапины не напрягают; они практически не заметны и только на свет видны. Толщина плашек 3 мм, так что конструкция солидная.
Клинок в закрытом и открытом состоянии стоит ровно по центру, люфты отсутствуют. Нож легко открывается с помощью одностороннего шпенка. Ход клинка плавный, фрейм приятно щелкает. Сомнений в надежности запирания нет, хотя брутальных тестов типа spine whacking не делал.
На клинке имеются приятные на ощупь насечки под большой палец. Собственно, они там не нужны, нож не пыряльник, но и не мешают. Заводская заточка немного странная: большая часть лезвия бритвенно острая, но местами заметно тупее. В отличии от других полусеррейторных CRKT плейновая часть не стамеска, заточена симметрично.
Нож собран на трех здоровых торксовых винтах, из которых один - осевой. Тот, что посередине, служит и ограничителем движения клинка. Клипса не переставляемая, держится на трех маленьких винтиках.
Короче, по качеству S-2 ничем не уступает остальным имеющимся у меня ножам CRKT, а по большинству параметром и превосходит их. Больше всего радуют конечно материалы и техника. Титан, фрейм, ATS 34 - все по-взрослому и по-любому лучше AUS4, 420J2 и зителя.
Не совсем нравится мне слабоватая клипса и ее место расположения. Оно конечно держит нож в кармане, но хотелось бы более сильную клипсу и ближе к центру. Также не нравится соотношение размеров клинка и рукояти, в которой без проблем уместилось бы более широкое лезвие. Лучше нож от этого резать не будет, но выглядило бы красивее. Позитивно в плане эстетики сказались бы и более прямые формы, хотя последнее - чисто субъективно.
Теперь думаю, то ли оставить нож, то ли продать. Вроде и нравится, и в то же время не полностью устраивает.

click for enlarge 915 X 591 43,0 Kb picture
click for enlarge 873 X 537 37,2 Kb picture
click for enlarge 984 X 593 43,4 Kb picture
click for enlarge 1276 X 716 75,1 Kb picture
click for enlarge 1140 X 615 53,7 Kb picture
click for enlarge 1229 X 597 62,1 Kb picture
click for enlarge 688 X 1282 71,8 Kb picture

Еще фото:
swiatnozy.com.pl

bladeforums.com

britishblades.com

Видео (средняя модель):
youtube.com

ds.natasha
P.M. Ц
4-8-2009 00:45 ds.natasha
Приятный! Задорный такой Серрейтор ему идет - нож на 4 фотке очень на акулу смахивает
А вот плейновый на фото в сравнении с этим какой-то скучный.
(сугубое ИМХО, касательно только внешнего вида)
Kronk
P.M. Ц
4-8-2009 00:51 Kronk
Хороший нож, поздравляю с покупкой. СРКТ, к сожалению, нормальных ножей почти не делает сейчас - аус8 на клинке и то праздник. Я самой лучшей их моделью считаю м1, но по качеству материалов с2 конечно превосходит. Клипса действительно не очень - она хотя бы прикрывала бы фрейм от отгинания в другую сторону - но это скорее "дизайнерский просчёт".
Ledogor
P.M. Ц
4-8-2009 08:14 Ledogor
А я даже и не знал, что ЦРКТ когда-то такие материалы использовала. Видно это было очень давно.
Andrew L2
P.M. Ц
4-8-2009 08:29 Andrew L2
Видно это было очень давно.

Дааа.. . Было время золотое... .

Но меня как-то не цепляет дизайн старых Коламбийриверов.. .

Виталик
P.M. Ц
4-8-2009 10:19 Виталик
Originally posted by Ledogor:
А я даже и не знал, что ЦРКТ когда-то такие материалы использовала. Видно это было очень давно.

Покупал такой в 2001 году. Был подарен и злостно убит.

Качество.. . Я б сказал, что по качеству он ничем не уступал Бредли Алиасу, геометрия клинка может похуже, а именно сборка не уступала нынешним топовым бенчам.

matigo
P.M. Ц
4-8-2009 10:36 matigo
Нож красавчик! Оч. приятен. Поздравляю.
Fet
P.M. Ц
4-8-2009 11:23 Fet
Отличный нож. Мне, правда, не нравится исполнение фрейма и клипсы, но качество - это да, зачОт. Очень жаль, что современный ЦРКТ отказался от такой сборки и материалов - фирма хорошая, идей много, не боятся экспериментировать, но вот этот прицел на дешевую тайваньскую серийку.. .
iKon
P.M. Ц
4-8-2009 21:14 iKon
Originally posted by ds.natasha:
нож на 4 фотке очень на акулу смахивает

Ага, что-то "рыбье" в нем есть

Originally posted by Kronk:
Я самой лучшей их моделью считаю м1

Мне их Касперы нравились. Жаль, что сняли с производства, предварительно замучив складной 420J2 до смерти.

Originally posted by Fet:
фирма хорошая, идей много, не боятся экспериментировать, но вот этот прицел на дешевую тайваньскую серийку.. .

+ очень много. Интересные дизайны несомненно есть, но исполнение...
Черновран
P.M. Ц
5-8-2009 17:43 Черновран
был такой, продал без сожаления, хоть и фрейм, но субъективно надёжности не ощущалось, весьма мягок был, соотношение клинка к рукояти - идиотское из-за вычурности изгибов, да ещё и шпенёк далеко вынесен, сведение толстое, покрытие клинка (бидбласт?) ужасно маркое, да и обработка титана на рукояти не из лучших. 150 зелени за это? неее

p.s. забыл ещё моментик, постоянно было ощущение, что рука на клинок соскальзывает , ограничители ни.. . в красную армию, как говорится

Виталик
P.M. Ц
6-8-2009 10:46 Виталик
Originally posted by Черновран:

p.s. забыл ещё моментик, постоянно было ощущение, что рука на клинок соскальзывает , ограничители ни.. . в красную армию, как говорится


Часто приходилось тыкать ?

Воистину - сколько людей, столько мнений .. .

zmeya
P.M. Ц
6-8-2009 11:02 zmeya
а я вот, напротив, очень доволен своим. У меня плейновый. В руке сидит очень уверенно, фрейм тугой, аж палец наминает. Зато держит намертво. Да, сведен толстовато. Зато красивый , мощный и стильный!
Andrew L2
P.M. Ц
6-8-2009 11:50 Andrew L2
Originally posted by iKon:

Мне их Касперы нравились....

Если речь об этом, то мне тоже!

Andrew L2
P.M. Ц
6-8-2009 11:50 Andrew L2
Originally posted by iKon:

Мне их Касперы нравились. Жаль, что сняли с производства,

Если речь про такой, то мне тоже нравится!


click for enlarge 1256 X 331  54,8 Kb picture

Черновран
P.M. Ц
6-8-2009 12:58 Черновран
Часто приходилось тыкать ?

нет, но параметр сохранения пальцев для меня очень важен, а соскользнуть рука на клинок может и не только при уколе, но и при поступательном резе, особенно если рука влажная или уставшая

Andrew L2
P.M. Ц
6-8-2009 13:10 Andrew L2
особенно если рука влажная или уставшая

Звучит романтично - "рука была влажная и уставшая"....

iKon
P.M. Ц
6-8-2009 17:24 iKon
Originally posted by Andrew L2:

Если речь про такой,

Не только

click for enlarge 1368 X 1101 152,5 Kb picture

Зачотные дизайны у Боба были, царство ему небесное.

Andrew L2
P.M. Ц
10-8-2009 08:58 Andrew L2
Зачотные дизайны у Боба были, царство ему небесное.

+1. И в руке удобные.

Влад123
P.M. Ц
10-8-2009 23:12 Влад123
Originally posted by zmeya:
а я вот, напротив, очень доволен своим. У меня плейновый. В руке сидит очень уверенно, фрейм тугой, аж палец наминает. Зато держит намертво. Да, сведен толстовато. Зато красивый , мощный и стильный!

полностью согласен. Активно пользую и большой и малый.
зы. обухом легко стекло пилит

PawN
P.M. Ц
10-9-2009 03:12 PawN
Приобрёл такой, нарекание одно: у самой рукояти кромка утолщается, и образует тупой участок кромки, тем не менее обточенный по краям (он хорошо виден на последнем фото), нелепица.
PawN
P.M. Ц
10-9-2009 03:15 PawN
P.S. у вас думается он не обточен, т.к. полусерейтор, у меня же плейн
>