Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тайны старых шкафов.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
babay78
22-7-2009 17:20 babay78
В один прекрасный день я понял, что куда то задевал свои перчатки. Не то, чтобы они мне были очень нужны в 30ти градусную жару, но на привычном месте я их не обнаружил и червь беспокойства начал делать свое противное дело. Поскольку одни перчатки я уже благополучно потерял, а если быть точным, то просто тупо оставил в магазине на банкетке, я призадумался и со вздохом начал перекапывать квартиру вообще и шкафы в частности, так как кратковременный допрос мамы на предмет выяснения местоположения искомых перчаток результатов не дал, а найти их хотелось, ибо перчатки не скажу, что очень дорогие, но удобные, красивые и вообще хотелось найти и перепрятать в то место, где они уж точно больше не потеряются. Пристальный осмотр коридорных шкафов результата не дал и я потихоньку подбирался к нему, большому зеркальному шкафу, моему давнему подельнку, умеющему скрывать в своих недрах практически все, что в него когда то положили. При просмотре третьей по счету полки, за каким то ящичком, у самой стенки вдруг мелькнуло что то коричневое. Отодвинув ящичек я с удивлением увидел, что это коричневое- ни что иное, как ножны, мало того, в них находится нож. Потянув за подвес я извлек его на свет и тут же на меня накатывает волна воспоминаний....
2000 год, миллениум, мне 22 года, лето. Достаточно жаркое, если мне не изменяет память. Дача. Раскидистый Вяз у крыльца, гамак, скамеечка, в принципе стандартная дачная идиллия. Стандартная дачная жизнь расслабляла, плюс жара делала свое дело, дни тянулись как патока... Все это продолжалось до тех пор, пока вдруг не открылась калитка и на двор шагнул сосед. Далее состоялся какой то стандартный обмен приветствиями, какие то реплики, не заслуживающие особого внимания, и тут я с чего то вдруг поинтересовался, где бы достать штык нож от калаша? Сосед, будучи по природе своей человеком прямолинейным обматерив предварительно все штык-ножи вообще и калашниковские в частности заявил, что сейчас он мне покажет, что такое нож, после чего развернулся и практически бегом поспешил к своему домику. Буквально через 5 минут он вернулся, держа в руках какой то достаточно крупных размеров нож. При детальном осмотре выяснилось, что нож имеет всадной монтаж, судя по всему буковую, очень удобную и ухватистую рукоять, вогнутые спуски и неплохую заводскую заточку, по ощущениям градусов в 40, но не уверен. Точно могу сказать, что нож власа не брил Немного портила общую картину чересчур агрессивная гарда, но это уже мелочи. При детальном выяснении происхождения ножа было выяснено, что привез он его из города Рыбинска, что нож этот являет собой продукцию Рыбинского Моторного Завода, что в принципе вполне правдоподобно, так как конгломерат моторных заводов ( Ярославский, Тутаевский и Рыбинский) в периоды остановки производства по причине отсутствия заказов на профильную продукцию, переходили на выпуск посуды и мелкосерийных ножей. В общем нож сделан с моей точки зрения вполне удачно, все детали подогнаны на совесть, за 10 лет слегка потемнела рукоять, ржавчины нет и в помине, люфты как класс отсутствуют, зазоров нет в принципе. Выпускалось 2 варианта таких ножей, разница была в рукояти, это либо деревяшка, либо какая то наборная. Я выбрал дерево. По поводу стали сказать ничего не могу, ибо просто не знаю, но есть подозрение, что это или какая то очень качественная нержа, либо может быть клапан, но я лично склоняюсь к первому варианту. В общем вот такие получились поиски Кто что думает?
ПыСы. А перчатки я таки нашел) Но уже на четвертой полке)))))
click for enlarge 1200 X 1600 695,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 655,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 657,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 628,8 Kb picture
andy panda
22-7-2009 17:33 andy panda
неплохо, хотя, скорее всего холодный
Случайность
22-7-2009 17:33 Случайность
Спуски красивые Люблю такие
Оставишь как память или будешь... эээмн... кастомизировать?
babay78
22-7-2009 17:49 babay78
Да не то, чтобы холодный, а судя по всему вообще жидкоазотный)
Нат, а вот фиг его знает... Может оставлю как есть, может не оставлю, может вообще поменяю, если чего интересного предложат... Пока четкого решения нет
andy panda
22-7-2009 17:52 andy panda
ну если надумаете переделывать, отчет в пятую палату - обязательно!!!!!
babay78
22-7-2009 17:54 babay78
Ну, это само собой. Только пока еще не решил, надо ли?
Schnapps
22-7-2009 18:01 Schnapps
я бы оставил всё как есть. И носил бы его спокойно на природу на дне рюкзака от ментов подальше.
babay78
22-7-2009 18:30 babay78
Да, тоже вариант, но я честно говоря не уверен, что он мне вообще нужен. Так что может просто на что то поменяю.
Linkoln
22-7-2009 19:21 Linkoln
Могу сказать одно: ЩИКАРНО!!! Гарда немного не вписывается в общий стиль ножа, но на вкус и цвет, как говорится. Гравировка просто красотища! Я уже и не помню, когда ножи с художественной гравировкой видел. С рисунками да, с обкладками издамасска и сам дамасск тоже да, а вот гравировку... Менять я бы не стал ни за что, всё же нож редкий, по крайней мере я такой вижу впервые. Вряд ли я бы взял его в поход или а охоту, я бы изготовил подставочку и на полочку его.

P.S. Почему же я ниеогда ничего не нахожу в дальних углах шкафов и ящиков... Один раз было, что нашёл кинжал казацкий, который дед ещё в далёких 70-х привёз с исторической родины - Казахстана. Так же нашёл 2 советских перочинных ножа, естественно все ржавые и ухряпанные. Пытался придать товарный вид, но что-то не вышло...

babay78
22-7-2009 19:30 babay78
quote:
Originally posted by Linkoln:

P.S. Почему же я ниеогда ничего не нахожу в дальних углах шкафов и ящиков...

да у меня просто шкаф такой) недавно нашел в нем коробку из под г-форсовской видюхи и кучу каких то виндузевых дисков. С учетом того, что уже почти 2 года как сижу на Маке, есть подозрение, что в моем шкафу где то спрятан портал в параллельные миры) Чудо, что в нем по ночам пока никто не чавкает и не вздыхает, но судя по характеру находок, это не за горами

edit log

Сварга
23-7-2009 00:31 Сварга
Бабаич, ты толстоту клинка проверь, вполне может быть что и не холодняк
babay78
23-7-2009 04:22 babay78
Борь, с таким упором и не холодный? Штангенциркуля у меня нет, а на глаз никак не меньше 4 мм)
sabeltiger
23-7-2009 11:30 sabeltiger
quote:
что это или какая то очень качественная нержа

что за такая качественная нержа? И в чём проявляется это её качество?
babay78
23-7-2009 14:01 babay78
Дружище, повнимательнее почитай, Я НЕ ЗНАЮ, что за металл использовался для изготовления клина, могу только догадываться. Качественная с моей точки зрения это та, которая не ржавеет и не покрывается пятнами, иными словами не темнеет.
sabeltiger
23-7-2009 14:32 sabeltiger
quote:
Качественная с моей точки зрения это та, которая не ржавеет и не покрывается пятнами, иными словами не темнеет.

я бы добавил ещё : не быстро тупится, хорошо точится, не хрупкая. К примеру нержа на Опинелях мне нравится..
babay78
23-7-2009 14:55 babay78
Ну, тут все относительно. Я вот к примеру его не точил, а тупится и крошится.... Так кирпичи я им тоже не резал. так, хлебушка-помидорчиков)
Случайность
23-7-2009 21:35 Случайность
quote:
Originally posted by babay78:

хлебушка-помидорчиков)

И как он их режет?
babay78
23-7-2009 23:08 babay78
не так, как Миля
Орагорн
25-7-2009 16:23 Орагорн
quote:
Originally posted by babay78:
на глаз никак не меньше 4 мм)

Тогда нормально, хоть и с хохломой.

edit log

babay78
26-7-2009 05:05 babay78
Нормально для чего?)
Орагорн
26-7-2009 11:50 Орагорн
Вообще нормально. Просто для меня нож с клинком тоньше 4 мм - не нож. Но это сугубо мой личный заскок.
babay78
26-7-2009 16:13 babay78
аа) ну, если с этой точки зрения, тогда да, все в полном поряде) Кстати, нож не особо нужен, если есть интерес, можем в личке пообщаться.
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тайны старых шкафов.