Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема

DerRock
10-7-2009 16:36 DerRock        первое сообщение в теме:

Обзор Benchmade BM 760. Были использованы 3 фотографии и некоторая информация с сайтов www.boblumknives.com www.japaneseknifedirect.com www.bladehq.com

edit log

DerRock
22-7-2009 22:22 DerRock    

quote:
А не подскажите ли , что там за дополнительный тоненький штифтик рядом с восьмигранным ?

Я этот штифтик заметил только когда Вы о нем написали В этот штифт клинок упирается в закрытом состоянии, а в восьмигранный - в открытом.
Andrew L2
23-7-2009 08:42 Andrew L2    

Если нужен ножик с восмигранником, то, ИМХО, надо брать Al Mar SERE Auto.
A Smirnoff
23-7-2009 11:38 A Smirnoff    

quote:
Я этот штифтик заметил только когда Вы о нем написали В этот штифт клинок упирается в закрытом состоянии, а в восьмигранный - в открытом.

А я сразу заинтересовался, когда увидел
Но ножик предназначался не мне , поэтому разбирать не стал.. Интересно . чем оправдано такое усложнение конструкции ?
Andrew L2
23-7-2009 13:31 Andrew L2    

quote:
Интересно . чем оправдано такое усложнение конструкции ?

А чем оправдано наличие танто и такой далёкий от рукояти шпынёк?

Вопросы риторические....

A Smirnoff
23-7-2009 14:46 A Smirnoff    

quote:
Вопросы риторические....

Ага

/шепотом/ а на блэквотере его нет, а танто и шпень есть

DerRock
23-7-2009 15:39 DerRock    

quote:
А чем оправдано наличие танто

Не хочется начинать спор о клинках танто, но у них есть ряд специфических свойств. Их наличие и оправдывает такой тип клинка, а уж нравится он или нет - отдельная тема.
Расположение шпенька скрадывает полезную длину клинка, но на его рабочие качества особо не повлияет, так как длины остается достаточно.

edit log

Andrew L2
24-7-2009 14:04 Andrew L2    

quote:
Не хочется начинать спор о клинках танто, но у них есть ряд специфических свойств. Их наличие и оправдывает такой тип клинка, а уж нравится он или нет - отдельная тема.

Тема отдельная - это точно.
И Боба Люма можно понять. Он это амертанто изобрёл, ему и карты были в руки. Но Вы правильно заметили, что свойства амертанто достаточно специфичны, а значит применение такого строя клинка может не пойти на пользу универсальности. Особенно, ИМХО, это справеливо для фолдеров.
Да, такой клинок смотрится эффектно, зло и задиристо, но насколько оправдано его применение с практической точки зрения?

Применительно к этому ножу - чего полезного добавляет танто в данном случае? ИМХО, клиппойнт был бы логичнее.

Так что на вопрос:

quote:
А чем оправдано наличие танто?

Я бы ответил - исключительно соображениями дизайна.

Но это да - во многом именно ИМХО, на вкус и цвет и т.п.

quote:
Расположение шпенька скрадывает полезную длину клинка, но на его рабочие качества особо не повлияет, так как длины остается достаточно.

Как это понимать? Полезную длину скрадывает, но на рабочие качества не влияет? Так не бывает. Вот тут уж безо всякой ИМХИ. Если полезная длина меньше, то и область применения ножа соответственно меньше. Что-то толстое уже не так ловко будет отрезаться.

edit log

A Smirnoff
25-7-2009 16:07 A Smirnoff    

Если топикстартер не против повешу пару хреновых фоток в тему :

click for enlarge 1920 X 1440 873,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 862,1 Kb picture

Кстати видна разница между амертантами спая и бенча

edit log

DerRock
25-7-2009 17:03 DerRock    

A Smirnoff, спасибо за фото. Для сравнения тоже была идея положить рядом люмов от Бенча и Спая, но Spyderco C-46 у меня нет Вот тут хорошо видно, насколько точнее по сравнению с оригиналом Спайдерко сделали клинок. Бенч - упростили, может из соображений более простого производства, а может для большей прочности кончика. Всё же BM760 скорее позиционируется как нож для аутдора.
GAU-8A
25-7-2009 17:19 GAU-8A    

А то, что Себа внизу, так это правильно Так и просится привязать ее к длинной палке и вместо копья... даже 760 на ее фоне - нож

edit log

A Smirnoff
25-7-2009 18:11 A Smirnoff    

quote:
Так и просится привязать ее к длинной палке и вместо копья... даже 760 на ее фоне - нож

Геннадий Максимович,
а милю к палке - вместо косы :P

"Для сравнения тоже была идея положить рядом люмов от Бенча и Спая, но Spyderco C-46 у меня нет"

У меня тоже нет . Как нет и 760го. они оба через меня к новым хозяивам прошли. Ощущение от обоих ножей прямо -таки противоположные

edit log

GAU-8A
25-7-2009 18:33 GAU-8A    

quote:
Originally posted by A Smirnoff:

а милю к палке - вместо косы :

А что? идея... эх! раззудись рука, распались эрка... да с 90V то!!!
Goldheart2
26-7-2009 19:55 Goldheart2    

quote:
Originally posted by GAU-8A:

А что? идея... эх! раззудись рука, распались эрка... да с 90V то!!!

И так до первого камня, а там прощай РК и лайнер.

Kadavr
28-7-2009 22:28 Kadavr    

А как насчёт серейторной версии?
Не будет ли серейторная часть ржаветь? Ведь там довольно большая часть клинка получается без защитного покрытия.
И насколько вообще сочетание танто+серейтор удобно/неудобно?
Alexx_S
28-7-2009 23:04 Alexx_S    

quote:
Originally posted by Kadavr:

И насколько вообще сочетание танто+серейтор удобно/неудобно?

Да вы что! ЧОрный клинок, да с серрейтором, да с танто - это же классика!
GAU-8A
28-7-2009 23:49 GAU-8A    

quote:
Originally posted by Alexx_S:

ЧОрный клинок, да с серрейтором, да с танто - это же классика!

Это классический Ужос
Andrew L2
29-7-2009 08:47 Andrew L2    

quote:
Да вы что! ЧОрный клинок, да с серрейтором, да с танто - это же классика!

Угу.
click for enlarge 1296 X 972 566,2 Kb picture

GAU-8A
29-7-2009 08:56 GAU-8A    

...черный квадрат Andrew L2..Сильно!
Alexx_S
29-7-2009 09:50 Alexx_S    

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Угу.

Как мы видим, белый плейн с легкостью покрывает любое количество черных тантовых ужоснахов
Andrew L2
29-7-2009 10:18 Andrew L2    

Когда фотал, таких глубоких мыслей не вкладывал. Видимо, они как-то сами собой просочились.

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Benchmade BM 760 - прощальный поклон Боба Люма ( 4 )
guns.ru home