Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож Глок фелдмессер 81 ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 
LOS'
24-9-2004 23:29 LOS'    первое сообщение в теме:
Нож Глок фелдмессер 81.
Приобрел этот нож, так как хотел завести не дорогой, крепкий нож для походов, пикников и армейских сборов, чтоб не жалеть и потерять-повредить не жалко.
Кабары и иже с ними меня не привлекали, хотелось чего-нить поскромнее на вид. Глок я выбрал потому что у него, именно не броский, не привлекательный вид.
Нож был куплен на cheaperthendirt.com за 30$. Не известно какая сталь, и ни где, я не смог получить ответ на этот вопрос, на глоковском сайте мне ответили, что нож сделан из высокоуглеродистой стали и твердость 55 по Rockwell. Ржавеет, особенно в нашем относительно влажном климате, поэтому переодически смазывал РК растительным маслом. Черное покрытие так же имеет неизвестное происхождение, но точно не тефлон. Пила на обухе (по-моему) не функциональная, т.к. слишком широкая, за то удобно снимать котелок с костра.
Нож полностью оправдал доверие и оказался надежным товарищем. Заточку он держит долго, я только пару раз подправлял, хотя ковырял и резал и открывал им много разного. Т.к. сборы мы с ним проходили в войсках связи, ножом было порезано много проводов, взломано несколько ящиков с боеприпасами, кстати изолированная рукоять спасла, при попытке порезать провод под напряжением. Рукоять чуть приплюснутая, не круглая. В руке лежит как влитая, при долгой работе рука не устает. В рукоятке имеется пенал под НАЗ. Один раз с трудом отковырял крышку, также закрыл и все, пенал не функционален т.к. очень трудно открыть. Крышка пенала почему-то перекрывает дырки для темляка. Еще один минус, это отсутствие металического затыльника на рукояти, иногда хочется приложиться как молотком, а нету.
Имеется удобная гарда, можно смело и сильно колоть. Гарда одним концом приспособленна открывать бутылки, дизайнерская находка блин..... австрийцы любят пивко.
Нож хорошо сбалансирован, метать одно удовольствие, но это не мои слова, я метанием не увлекаюсь, верю на слово друзьям.
Кончик ножа был плохо заточен, но как я понял из отзывов в сети, это у всех так.
Ножны пластмассовые, фиксируют нож железно. Одной рукой нож извлекается с трудом, пришлось ослабить зажим, с помощью фиксатора (его можно заметить на фотках). Лезвие в ножнах стучит об стенки, что было поставленно мне на вид при заступлении в караул. Пришлось запихать в ножны тряпку, чтоб лезвие упиралось в нее и не стучало. Петля на ножнах подходит под любой ремень, даже самый широкий, кромя того петля раскрывается если надо продеть что-то крупногабаритное. На нижнем конце ножен имется отверстие, при помощи которого,(если продеть шнур) можно фиксировать ножны на снаряжении.

Нож удобный, надежный и недорогой, пока справляется со всеми задачами, для которых покупался.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Azamator of F***ed
6-2-2008 02:24 Azamator of F***ed
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Плюшевый:
[Б]господа владельцы, подскажите плиз - щель (около или чуть меньше миллиметра) между рукоятью и гардой - это нормальное явление?... надысь видел три глока оливковый/черный/оливковый_с_пилой - на всех трех такое.... ножык в целом понравилсяи вот думаю, брать или искать без щели...
с уважением,
Толстый[/Б][/QУОТЕ]

Да, ето нормально, можно брать.
Кстати, у Вас аватар прикольный . Там случайно не Иван Турист из НОМ?

Плюшевый
6-2-2008 10:55 Плюшевый
купил, радуюсь ...
первые впечатления - приятственный ломик.... первые пробы:
а) сильные уколы в большой большой сосна: удержание в перчатке - комфортно... если колоть прямым с упором в гарду - указательный палец вава... если браться подальше - нормально, но рука несколько съежжает после удара... обратный хват нареканиев не вызвал...
б) отрубание промороженного сука в два пальца толщиной с чего-то лиственного (упало уже после начала зимы, так что замерзло с соками) промерзшего.... рубит для ножа вполне неплохо, но в перчатке не чувствуется положение клинка.... в резульатате выяснилось что половину времени рубил повернутым градусов на сорок лезвием... после рубки - чуть чуть на сторону сбилась рк (обнаружил цепляя ногтем, провел монеткой - встала обратно)....
вывод - забавный ножычек... переточить на угол поострее, набить номер, вписатьв билет, закинуть в машину - нехай катается....
с уважением,
Толстый

Жы.Шы.
2 Azamator of F***ed: нет, там случайно Фестер Адамс, исполняющий танец "мамушшка"

Azamator of F***ed
6-2-2008 17:43 Azamator of F***ed
У НОМа просто упомянутый персонаж также исполнял сей зажигательный танец .
SimbaAnton
20-2-2008 00:24 SimbaAnton
quote:
Originally posted by Denis_F:

(полевой нож Бундесвера)-Хороший нож, но руки чешутся, острие ему переточить.

ну если хочется, почему бы и не попробовать.

я вот попробовал, очень хорошо вышло, почти окопник получился...

click for enlarge 1857 X 1393 184,5 Kb picture

Плюшевый
20-2-2008 10:32 Плюшевый
не помню писали тут или нет - покрытие химически нестойкое.... дал девочке лимончег порезать, пару минут нож полежал соком измазанный, промыл - белые пятна.... тем-же лимоном и посудной губкой с жестким слоем сначала попробовал винтажность навести (неплохо получилось, но передумал) а потом полностью убрал покрытие..... обезжирил стиральным порошком, замочил на пару часов в спрайте - получилось вполне приятное и устойчивое серое оксидирование .... правда с небольшими пятнами, так что вближайшем будущем шкуркой-нулевкой аккуратненько пройдусь и еще раз прохимичу....
stringers
18-8-2008 18:58 stringers
Полевой нож Бундесвера, а есть ли различия между оригинальным и МИЛ-ТЕКовским. Приобрел такой в свободной продаже. В полевых не айс.. быстро ржавеет и тупится. Но правда метается хорошо.
SkaaRj
18-8-2008 19:17 SkaaRj
2 SimbaAnton

ВАУ

Кто нить знает где на Украине надыбать столь милый сердцу девайс (Глок)?

edit log

SimbaAnton
18-8-2008 19:56 SimbaAnton
quote:
Originally posted by stringers:
Полевой нож Бундесвера, а есть ли различия между оригинальным и МИЛ-ТЕКовским. Приобрел такой в свободной продаже. В полевых не айс.. быстро ржавеет и тупится. Но правда метается хорошо.

ну это же армейский нож, хоть и немецкий полевой, простая дешовая железка. сейчас правда на вооружении Бундесвера очень дорогой и серьёзный КМ2000.
старая модель полевого бундесверовского ножа производилась многими фирмами в Золингене (Германия). я ни разу не встречал ржавого ножа немецкого производства, старое качество всётаки.
по мЮль-теку (muhl "мЮль" - по немецки мусор-отходы) ничего хорошего сказать не могу, ругательное это слово в кругах коллекционеров...

edit log

SimbaAnton
18-8-2008 19:57 SimbaAnton
quote:
Originally posted by SkaaRj:
2 SimbaAnton

ВАУ

Кто нить знает где на Украине надыбать столь милый сердцу девайс (Глок)?

тут посоветовать сложно, меня выручил один хороший товарищь по старой дружбе...

бес
31-12-2008 16:03 бес
для spartak77
свои сфоткал сейчас:

click for enlarge 1920 X 1440 863,3 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 589,9 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 746,9 Kb picture

edit log

teodor
6-1-2009 02:19 teodor
Народ, появилась мысль сделать пенальчик функциональным: нарезать резьбу в его торце и, соответственно, на пробке. И сделать на ней вертикальный пропил, чтобы монеткой-отверткой можно было легко ту затычку выкручивать (или заменить ее нафик подходящим болтиком с резьбой). Что посоветуете, может кто уже пробовал или в глоковом пластике резьба не точится?
NAVAJO
6-1-2009 02:54 NAVAJO
Пенал то стальной.
Klingo
6-1-2009 06:44 Klingo
quote:
появилась мысль сделать пенальчик функциональным:

А что туда класть? Полость там очень неглубокая, т.к.это и не пенал вовсе, а деталь приспособления для примыкания к винтовке

quote:
Пенал то стальной

На моём пластмассовый
NAVAJO
6-1-2009 16:03 NAVAJO
По моему он магнитится, надо будет проверить ещё раз.
teodor
6-1-2009 23:08 teodor
quote:
Originally posted by Klingo:

А что туда класть? Полость там очень неглубокая, т.к.это и не пенал вовсе, а деталь приспособления для примыкания к винтовке

Как что? Совершенно понятно - хирургическую иголку с ниткой (как у Рэмбо) Леску, грузила и крючки (ну, там... попал с ним на необитаемый остров... и т.д.) Шутю-шутю. Да найдем, что класть, было бы куда! А если штатную пробку заменить на более короткую, то в полости же побольше мЕста появится для всего этого? Так - нет?

teodor
7-1-2009 00:24 teodor
Тьфу, черт. Я принимал за пробку на известном рентгеновском снимке рукоятки собственно пенальчик. Сейчас откупорил таки его на своем... Действительно - маловат. Кстати, он железный - магнитится. Но идею заменить штатную пробку на резьбовую, все-же, не оставляю...
Klingo
8-1-2009 16:52 Klingo
А если заменить штатную пробку на металлическую, получится что-то наподобие молотка и можно будет что-нибудь(или кого-нибудь) постучать
нахал
9-1-2009 02:13 нахал
ЕМНИП, винт в пенал уже кто-то вворачивал, именно для утяжеления навершия. Фото были, лень искать. Но вышло интересно.
RvSn
9-1-2009 19:28 RvSn
у нас глоки эти как ХО продаются... с номерами выгравированными.... 2250 вышел...
WWladimir
9-1-2009 19:55 WWladimir
Сделал я,по лету ещё,резьбовую пробку из латуни. Всё собирался темку создать с описанием, да как-то руки не доходили.
Опишу здесь.
click for enlarge 1311 X 1326 185,4 Kb picture
Можно сделать любой формы, хоть звезду, был бы токарь и фрезеровщик хороший.
click for enlarge 800 X 600 316,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 823 115,2 Kb picture
Я побоялся, что пенал при сверлении провернётся, поэтому сделал такие приспособления для зажима в тиски(вставляются в отверстия рукояти).
click for enlarge 800 X 600 417,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 502,3 Kb picture
Сверлил пенал под резьбу, если мне не изменяет память, начиная с 12,5,потом 13 и закончил сверлом 13,5мм.Резьбу нарезал на 14,шаг 0,5.Думаю, шаг можно любой использовать. Только диаметр сверла будет другой. (14 минус шаг резьбы).
Самое главное-точно отцентровать нож при сверлении. Я делал на универсально-фрезерном станке, всё равно чуть увёл.Поторопился.
click for enlarge 800 X 600 311,0 Kb picture
click for enlarge 969 X 1236 872,9 Kb picture
На мой взгляд выглядит поинтереснее, чем с пластиковой пробкой. Практическая польза, разве что, использование в качестве ударного инструмента.
click for enlarge 800 X 600 487,5 Kb picture

edit log

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12