Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 347 Vantage-Pro - фото-обзор бюджетного хита ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345678...10111213
JBO
30-5-2009 01:11 JBO первое сообщение в теме:
В сухих цифрах:

quote:
Specifications:
Blade Length: 3 1/4 in.
Closed Length: 4 3/8 in.
Blade Steel: S30V stainless steel, drop point
Weight: 4.0 oz.
Handle: CNC contoured Black G10
Clip: Stainless steel, reversible

В картинках:

640 x 348

640 x 335

640 x 356

На клинке ножа видны риски - следы обработки... Мне лично такой "рисунок" нравиться

640 x 526

На других поверхностях тоже видны не "зализанные" следы обработки

640 x 415

Рукоять сквозная, плашки из текстолита G10 крепятся к стальным лайнером двумя винтами с каждой стороны плюс осевой винт. Осевой винт какой-то "маловатый" :-(

640 x 405

В моём экземпляре лайнер становится на середину клинка и держит хорошо... Не соскальзывает с пятки клинка и не проскальзывает к противоположной плашке, по крайней мере пока... А вообще как раз на лайнер очень много нареканий на просторах интернета - похоже что детали ножа не только обрабатывают но и подгоняют, и собирают не очень тщательно...

640 x 457

На плашках рукояти полированный текстолит G10. Необычная текстура на вид и на ощупь

640 x 403

Теперь о глюках: закрытый клинок находится не по центру рукояти - ощутимо смещен к одной из плащек, но не царапает. Открытый - визуально вроде по центу, хотя точных измерений не проводил. На пятке клинка какое черное пятно - похоже был брак заготовки:

480 x 380

Заточка хорошая, нож уверенно бреет. Флиппером клинок открывается легко, но если с усилием пошатать - появляется горизонтальный люфт... т.е. надо затягивать осевой винт.

Итоги: нож небольшой и достаточно тонкий, накладки имеют "полукруглую" форму. Клипса небольшая, позволяет хорошо спрятать нож в кармане. Её можно переставить на другую сторону рукояти для левши, но только нож носить можно только "тип ап". Накладки гладкие поэтому не будут протирать дырки в карманах. Модная сталь S30V с ТМО от Павла Босса. Если присмотреться - можно увидеть следы от обработки на деталях ножа, но на мой взгляд нож они ничуть не портят. Форма клинка очень гармоничная
Главная проблема - лотерея с лайнером, т.к. судя по отзывам - некоторым попадаются ножи с браком и лайнер просто проскакивает к противоположной плашке при открытии ножа или при нагрузке на клинок - соотв. появляется значительный вертикальный люфт клинка. И исправить такой брак очень проблематично.

edit log

Dima999
9-3-2010 01:42 Dima999
To Ace_Odinn
В брахолке посмотрите: https://forum.guns.ru/forummessage/94/580560.html
В Басселарде могут быть на knife.ru посмотрите.
Victor Messer
27-3-2010 17:55 Victor Messer
Привет всем форумчанам. На "Арсенале" с 15 по 18 апреля 2010 года вероятнее всего будут в продаже "VANTAGE" модели 345, 346, 347. Я буду на выставке 16.04.10. Буду рад видеть единомышленников.
KorrupZioner
1-4-2010 21:43 KorrupZioner
а на какой угол точите ПРОшки?
Victor Messer
2-4-2010 18:09 Victor Messer
quote:
posted 1-4-2010 21:43

а на какой угол точите ПРОшки?

На клинках с Босовской термообработкой, режущую кромку затачиваю смело общим углом 30 градусов. (Некоторые затачивающие на "Лански" когда говоришь об угле заточки понимают это как угол с каждой стороны клинка. Поэтом я выделяю, это общий угол заточки лезвия. Андрей, если будете подвергать режущую кромку значительным боковым нагрузкам заточите 35-40 градусов. У "Vantage"(й)клинки сведены достаточно тонко (0,5 - 0,4 мм.)к лезвию и поэтому если вы заточите общим углом 35-40 градусов устойчивость кромки повысится а проникающая способность реза почти не изменится по сравнению с моим вариантом заточки. Просто я привык уважать хороший нож и работаю им в разумно щадящем режиме. Для единомышленников. В очередном номере "Калашникова" вышла первая часть моей статьи о Баках.
KorrupZioner
2-4-2010 18:20 KorrupZioner
спасибо за развернутый ответ! ножик использую по продуктам, бумаге. деревяшки не строгал и консервы тоже не думаю открывать как-то не возникает необходимости в таких вещах. я лишь поправил свой на 40 градусов на триангле, не перетачивая и рез меня радует вполне, всего лишь хотел выяснить сильно ли изменятся ощущения и стоит ли затрачивать такую кучу времени? видимо нет.
simeon007
3-5-2010 08:34 simeon007
Зачетный нож для ЕДС. Тонкий, легкий, и очень острый.
gavrilovv_al
8-5-2010 15:19 gavrilovv_al
На фото 347 бак смотрится приятно А где можно в Москве его в живую посмотреть?
KorrupZioner
11-5-2010 17:39 KorrupZioner

сегодня балкон застилал ковром икеевским из джута, решил попользовать бака. отрезал много достаточно, на почти три квадрата по контуру обрезать надо было, да вырезать под стойки балконные. подсел ооочень заметно, однако бумагу режет, хоть и плотную и с напрягом, до этого брил с хрустом.
потом взял второй из сандвика и им решил порезать остатки коврика, быстро садится, кромка блестит

edit log

Victor Messer
14-5-2010 18:36 Victor Messer
Привет единомышленникам. Исходя из личного опыта по этому поводу хочу сказать причина притупления не качество закалённой стали, загрязнность микрообразивом коврика, даже если он только что из магазина. Кора любого дерева насыщена неорганическими частицами (пылью, микропесчинками и прочее). При столкновении с ними режущаяя кромка в той или иной степени будет притупляться. Это надо тоже учитывать при тестировании своего ножа.
Именно поэтому я всегда был и остаюсь протевником искуственного тестирования по резке пеньковых канатов, картона и прочее. всё зависит от случая когда в процессе резки попадёт эта песчинка, вначале или в конце. А комиссия из аторитетных, уважаемых людей делает "объективный" вывод: "лезвие притупилось после нескольких резов, значит сталь клинка г..., и нож не прошёл испытание" Только вдумчевое, разумное использование своего ножа, при постоянном анализе происходящего процесса, на протяжении продолжительного времени даёт относительно объективные результаты.
KorrupZioner
14-5-2010 18:46 KorrupZioner
я и пишу - доволен не пришлось искать инструмент какой-то лишний, взял и отрезал как и сколько нужно. и потом он остался вполне работоспособен. и уж точно могу сказать, что резал хорошо, не жалея!
Stronic
15-5-2010 04:08 Stronic
На данный момент это самый грамотный нож их трех десятков что у меня есть.

С экземпляром мне повезло, брака нет.
Из пожеланий: чуть больший размер и поуже рукоять.

Жалею что не взял еще из 420C, хотелось бы слегка доработать а этот жалко насиловать напильником

Victor Messer
15-5-2010 08:11 Victor Messer
quote:
а этот жалко насиловать напильником

Напильник ни один из трёх моделей не возмёт. Только алмазный натфиль. Я уже писал по этому поводу. Мною проверена твёрдость у всех трёх моделей. (345 -HRC - 58- 59ед.; 346 - 59-60 ед.; 347 - 60 -61ед.). У напильника твёрдость 63ед. в лучшем случае 67 ед. Так что для доработки закалённого клинка напильник нельзя использовать.
С уважением Виктор.
Stronic
15-5-2010 08:16 Stronic
Форма клинка меня устраивает. Мне не нравится рукоятка, нет в ней изящества форм. К тому же в ней много .. неиспользуемого пространства которое можно убрать. И вес заодно уменьшится. Но жалка деревяху портить.

На модели с 420HC пластик, его под напильник пустить рука поднимется.

gavrilovv_al
17-6-2010 00:51 gavrilovv_al
Взял 347 Vantage-Pro в подарок другу на днюху, а потом взял и себе Пользую 347 почти две недели - пока доволен. Из кармана вытеснил все ножи (последним был Дежавю). Не большой, удобный, резучий и бюджетный - настоящий едс. И главное его совершенно не жалко - пользую в хвост и гриву
На выходные брал 347 на рыбалку. Показал себя хорошо в плане реза, а вот устойчивость к коррозии оказалась несколько ниже, чем я ожидал - после потрошения и разделки рыбы Бак был промыт в реке и на скорую руку протерт. Через 2 часа на клинке местами появилась патина (особенно внутри "дырки" где металл обработан очень грубо). Понимаю, что использование 347 бака на рыбалке несколько не целевое, но честно говоря не ожидал - РВСовский Малыш (95х18, взятый для сравнения и также участвовавший в разделке) вообще бывал в воде по полдня и никаких намеков на коррозию. Видимо сказалась более грубая обработка клинка 347. Но впрочем это все придирки - приехал домой, разобрал, промыл, обработал балистолом и патины как не бывало А дырку я заполирую.
Stronic
26-6-2010 14:12 Stronic
Информация насчет коррозии расстроила, у меня просто в кармане болтается да еще и в масле.

Шлифанул его вчера пастой до блеска - потерялась привлекательность. Матовый цвет смотрется дороже.

Drakon-444
27-6-2010 14:24 Drakon-444
Юзаю почти год, вполне доволен, только дырка напрягает. Без нее с удовольствием обошелся бы, плавника вполне хватает при незажатом винте. Может кто Buck Paradigm юзал? Что там с замком? Ну и цена отпугивает в сравнении с Вантажем.
Stronic
27-6-2010 16:20 Stronic
а чем дырка напрягает?
Drakon-444
27-6-2010 16:48 Drakon-444
грязью
Dissident
28-6-2010 12:04 Dissident
Мне тоже без дырки вполне бы хорошо жилось. А Парадигм - полуавтомат, неполиткорректно смотрится. На детской площадке щёлкнешь - мамаши в обморок попадают да за околоточным побегут...
Stronic
28-6-2010 16:17 Stronic
Вот на такой случай и есть дырка, чтобы открывать тихо и бесшумно. За дырку более солидно, без жиганских выкидонов.

edit log

всего страниц: 13 : 12345678...10111213