Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Buck 347 Vantage-Pro - фото-обзор бюджетного хита ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...78910111213
JBO
30-5-2009 01:11 JBO первое сообщение в теме:
В сухих цифрах:

quote:
Specifications:
Blade Length: 3 1/4 in.
Closed Length: 4 3/8 in.
Blade Steel: S30V stainless steel, drop point
Weight: 4.0 oz.
Handle: CNC contoured Black G10
Clip: Stainless steel, reversible

В картинках:

640 x 348

640 x 335

640 x 356

На клинке ножа видны риски - следы обработки... Мне лично такой "рисунок" нравиться

640 x 526

На других поверхностях тоже видны не "зализанные" следы обработки

640 x 415

Рукоять сквозная, плашки из текстолита G10 крепятся к стальным лайнером двумя винтами с каждой стороны плюс осевой винт. Осевой винт какой-то "маловатый" :-(

640 x 405

В моём экземпляре лайнер становится на середину клинка и держит хорошо... Не соскальзывает с пятки клинка и не проскальзывает к противоположной плашке, по крайней мере пока... А вообще как раз на лайнер очень много нареканий на просторах интернета - похоже что детали ножа не только обрабатывают но и подгоняют, и собирают не очень тщательно...

640 x 457

На плашках рукояти полированный текстолит G10. Необычная текстура на вид и на ощупь

640 x 403

Теперь о глюках: закрытый клинок находится не по центру рукояти - ощутимо смещен к одной из плащек, но не царапает. Открытый - визуально вроде по центу, хотя точных измерений не проводил. На пятке клинка какое черное пятно - похоже был брак заготовки:

480 x 380

Заточка хорошая, нож уверенно бреет. Флиппером клинок открывается легко, но если с усилием пошатать - появляется горизонтальный люфт... т.е. надо затягивать осевой винт.

Итоги: нож небольшой и достаточно тонкий, накладки имеют "полукруглую" форму. Клипса небольшая, позволяет хорошо спрятать нож в кармане. Её можно переставить на другую сторону рукояти для левши, но только нож носить можно только "тип ап". Накладки гладкие поэтому не будут протирать дырки в карманах. Модная сталь S30V с ТМО от Павла Босса. Если присмотреться - можно увидеть следы от обработки на деталях ножа, но на мой взгляд нож они ничуть не портят. Форма клинка очень гармоничная
Главная проблема - лотерея с лайнером, т.к. судя по отзывам - некоторым попадаются ножи с браком и лайнер просто проскакивает к противоположной плашке при открытии ножа или при нагрузке на клинок - соотв. появляется значительный вертикальный люфт клинка. И исправить такой брак очень проблематично.

edit log

f00fc7c8
9-7-2011 22:27 f00fc7c8
quote:
Originally posted by minorite:
Я тут неделю назад Select приобрел, а там 420. Строгал колышки из свежего клена, палку из сухого можжевельника, срезал одну ветку с поваленного дуба, несколько овощных салатов порезал. И пока там и править не надо. А у вас куда более износостойкий порошок сыпется... бррр.

Ну Вы сравнили - хрупкость и износостойкость как то не особо коррелируют У Бака, кстати, 420HC, а уж этих кошек они готовить хорошо научились, богатый опыт..

minorite
9-7-2011 23:58 minorite
quote:
Originally posted by f00fc7c8:

Ну Вы сравнили - хрупкость и износостойкость как то не особо коррелируют

Где вы видели хрупкость на баковской s30v?
Не должна она "сыпаться" на повседневной ерунде.
f00fc7c8
10-7-2011 00:16 f00fc7c8
quote:
Где вы видели хрупкость на баковской s30v?

Ещё раз и медленно: из того, что она более износоустойчива, вовсе не следует, что она менее хрупка.

minorite
10-7-2011 01:12 minorite
quote:
Originally posted by f00fc7c8:

из того, что она более износоустойчива, вовсе не следует, что она менее хрупка.

Из этого не следует и обратного.
Нет там большой разницы в хрупкости.
Проблема вообще может в заточке, а со сталью всё в порядке. Картинок мы не видели.

edit log

f00fc7c8
10-7-2011 01:28 f00fc7c8
quote:
Нет там большой разницы в хрупкости.

Наверное Я просто отреагировал на упоминание износоустойчивости..

minorite
14-7-2011 19:42 minorite
quote:
Originally posted by Artem.Anoev:
если опять будут проблемы, то его судьба будет предрешена. Пройдет кастомизацию и останется на полке, а следующий товарищ уже в пути и будет проходить обкат.

Ну как сорок градусов, держит?

asket32420
17-7-2011 19:10 asket32420
позавчера получил
заказывал отцу, опираясь на отзывы с ганзы
чесно сказать это первый нож, к РК которого я больше не хочу подносить палец для проверки остроты - резучесть феноменальная.
захотел и себе такой, сменит мкусту как едц
el_coyote
18-7-2011 17:00 el_coyote
зря вот, имхо, вы сказали на ганзе про проверку остроты ножа пальцем)))
Zilraen
18-7-2011 17:20 Zilraen
quote:
зря вот, имхо, вы сказали на ганзе про проверку остроты ножа пальцем)))

ви так говорите, как будто в этом есть что-то плохое

ну я так проверяю. нож при этом строгает волос и без фанатизма режет салфетку.
ессно, я не давлю со всей дури - смотрю на уровне "цепляет ли кожу".
как экспресс-метод - вполне катит.

minorite
18-7-2011 17:50 minorite
Один из немногих ножей, порезаться которым можно только грубо нарушив технику безопасности.
quote:
Originally posted by Zilraen:

смотрю на уровне "цепляет ли кожу"

Заусенец например очень хорошо цепляет кожу. И толку?
quote:

Ну как сорок градусов, держит?

Ага, держит.
Попробовал, в выходные имел возможность самому сравнить все три варианта vantage.
Все три годные. Если уж кому хочется s30v непременно, то за такие деньги она еще имеет смысл.

edit log

Zilraen
18-7-2011 17:56 Zilraen
quote:
Заусенец например очень хорошо цепляет кожу. И толку?

а никто и не говорил, что контролировать заточку следует только так и никак иначе.
имхо, это - самый простой и весьма действенный тест агрессивности реза.

плюсы - быстро, не требуется никакого дополнительного оборудования и материалов.
минус - надо немного приноровиться.

edit log

minorite
18-7-2011 17:58 minorite
quote:

это - самый простой и весьма действенный тест агрессивности реза.

Нет.
Zilraen
18-7-2011 18:00 Zilraen
quote:
Нет.

why not?
Zilraen
18-7-2011 19:01 Zilraen
quote:

Оффтоп.

угу. к сожалению, это же относится и к топикам по вашим линкам - они несколько о другом.

к слову.

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

нервные окончания на кончиках пальцев и на ногтях чрезвычайно чувствительны

речь шла о заусенице, но цитата вполне в тему нашей дискуссии.
minorite
18-7-2011 19:11 minorite
quote:

они несколько о другом.

О том самом. А здесь это оффтоп.
BOL4APA
19-10-2011 11:08 BOL4APA
Подниму тему о Баке.
Приехал ко мне 347. Немного бу - во что-то втыкали, и на клинке остались несколько тонких царапинок. Мне - некритично, ибо нож покупался для едц. Из косяков пока только один, но неприятный - если открывать флипом - то лайнер становится примерно посередине клинка, и "залипает". Чтобы сложить нож, приходится приложить немаленькое усилие. Палец начинает болеть уже после одного-двух таких закрытий.

Есть какие-нибудь способы убрать это? Или хотя бы мысли, как исправить?
Просто до этого не сталкивался ни с чем подобным.

el_coyote
19-10-2011 12:31 el_coyote
Можно подтянуть осевой, чтобы клин не летал слишком сильно, а можно флипать потише)
А еще можно поиграть с лайнером, чтобы добиться на нем оптимального усилия.
На моем вантаже-347 лайнер мне показался сначала слишком мягким и я его выгнул сильнее - стал залипать, потом немного ослабил получилось нормально.
Правда флипом мне его надоело открывать дня через три после покупки и я винт осевой затянул посильнее.
BOL4APA
20-10-2011 11:46 BOL4APA
Ясно... Спасибо. Попробую с лайнером поиграться. Потом у как флипать покамест нравится
den4a
29-10-2011 20:44 den4a
quote:
Originally posted by BOL4APA:
Есть какие-нибудь способы убрать это? Или хотя бы мысли, как исправить?
Просто до этого не сталкивался ни с чем подобным.

У меня такое было на CRKT casper crawford, сам не делал отдал своему знакомому зорошему человеку и мастеру. Потом спросил что ты Дима с ним сделал, ответ был - я металл оттянул с лайнера.

всего страниц: 13 : 123...78910111213