Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Один день из жизни Викса ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zvezda_fleyma
2-5-2009 12:30 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
перемещено в Швейцарские ножи

Итаг:в первых строках сразу звиняюсь за ошипки и корявость - прошу считать данный стиль авторским и ничем более.
Есть у мну девушка - в чем нет ничего необычного - у многих есть:
У нее есть дача далече за городом часа два на электроне.
И вот в в весенние будние дни (будние потомушта график работы такой) ее мамо и папо послали дочу проверить как перезимовала дача не сгорела ли на месте ли забор крыша и стены:
Есессно одну я ее не отпустил и так как ехать на ночь (такой тупой график работы что приходится ехать поздно вечером и на обратный электрон тока утром успеваешь - а на моем машино по весенней слякоти не доберешься - ну не джип то я и моя женщино решили провести время с толком - я взял на природу напитков разной степени градустности (ага мне на след день - выходной) - а она взяла ноут с УСБ тюнером телевизионным - смотреть то ли сериалы толи дом2-подобное чудовище то ли танцы со звездами:
Все дело в том что в прошлом сезоне у них тама стоял маленький телик который вполне нормально казал все эти программы - то бишь прием там был нормальный - телик они есессно осенью увезли оттуда как и все более-менее ценное:воруют вы же в курсе.
Извините за долгое вступление - это важно.
Приехали - и как оказалось скомуниздили все железное:даже лопату без черенка:благо не жалко всего этого железного - ибо ржавое:
Но теперь началось самое главное. Первое - натопить печь - дрова были:щепки налучил Виксом (я взял Викс как обычно - к тому же девушко прихватило какой-то совсем мелкий кухонный 3.14зденыш резать колбасу и помидоры, Викс а точнее его пинцет тут же понадобился выдирать занозы:давно я с дровами дел не имел). Второе нарезать продукты - сделали прихваченным кухонным, консервы вскрыли Виксовской открывалкой. (благо горячего не собирались есть - да и кастрюль сковородок нема). Ну и третье - соответственно я начал с пива а скво воткнула провод от антенны в тюнер (не сразу воткнулся - у тюнера диаметр не совпал со штекером чуток на проводе - пришлось штекер подгибать пассатижиками на Виксе - боялся погнутся - но нет, тока так гнули) а тот в ноутбук:
И тут началось - не кажет!!!!
Быстрая рекогносцировка показала что некажет в связи с тем что антенны нема:
Она стояла на такой длииинной жерди воткнутой в землю - вима был страшный ураган (или что более вероятно хреново была вкопана) - жердь упала поздней осенью на землю и сгнила практически нафиг (я воопще считал что зимой деревья не гниют - но март был теплый а дерево хреновое у жерди изначально). То есть сама антенна - усы енти металлические была - и так как ее снегом припорошило бомже не увидели и не сперли - а вот жерди на что ее крепить не было.
Не ребят:я себе не враг и оставаться один на один далеко от цивилизации с расстроенной донельзя женщиной не собирался - бежать было некуда - стал решать проблему.
Затащил антенну (то что осталось) в дом - присобачили - кажет мегаплохо - но уже надежда есть - ибо надо ее повыше поднять и все ок будет:
Но куда поднимать??? Жердей нет - да и вкопать нечем и сделать тоже:рубанка не наблюдаю. Пошел по соседям за инструментом или жердью - а фиг:никого нет - будний день, какая дача к черту:старик сторож тоже смотался скотина в город закрыв свою сторожку на амбарный замок:
Зорким глазом углядел на крыше дачи трубу от печки (чингачгук фигли). Однако как показал анализ хоть я и смог взобраться на крышу - труба оказалась коротковата - мешали для прикрепления усы антенны - усы отрезать - черева-то, прием ухудшится - нужно антенну еще к чему то прикреплять а уж потом - к трубе.
Ладно:пошел по соседям:повторно, уже за материалом:Нашел на свалке (загадили природу сволочи) полраскладушки:точнее полкаркаса:ее бомжи не взяли видимо потому что люминий не принимали:
Каркас был мне весь не нужен, снова пригодился Викс, его ножовкой по металлу спилил кусок трубы - ибо доперло - что дерево приматывать к трубе печки - опасно - она раскаленная (буржуйка блин) - загорицо - и писец даче, а вот трубу из люминия можно.
Также надыбал в мусоре кусок толстого алюминиевого провода. Попытался ентим проводом примотать антенну к трубке - хренова - тонкая трубка блин а антенна приспособлена к плоской широкой деревянной плашке была.
Хрен с ним - у раздолбанной на нашем участке теплицы нашел походящий брусок - отпилил тем же Виксом плашку - тока теперь ножовкой по дереву, подровнял и при помощи саморезов, благо оставшихся в полусгнившей жерди, которыми ранее антенна и крепилась, присобачил ее к новой плашке (сначала пришлось правда саморезы долго выкручивать - заржавели, но отвертка не подвела - а потом в плашке шилом отверстия ковырять - дерево высохшее и замерзшее - это блин крепкий материал оказался). Но дело сделано - у меня на трубке из люминия оказалась пришпандорена антенна - затащить ее на крышу и присобачить трубку к печной трубе при помощи кусков провода - это было нетрудно: Тудно стало мозгам когда оказалось что в таком положении (на трубе а не на жерди с другой стороны дома) провод не достает до ноута в доме:можно сидеть и смотреть ТВ на улице:но при ранневесенних температурах это черева-то.
Есессно ТВ кабеля запасного у мну не было:идти рвать к соседям - я не решился:ворьем никогда не был. Помозговав решил проделать самое элементарное - провести провод прямо в комнату (ранее он проведен через веранду был) через окно.
Сложность оказалась в оне - оно было закрыто ставнями от ворья - кои открыть получилось без труда - а вот сама застекленная рама отрываться отказалась напрочь - разбухла что ли весной:и поддеть то нечем:и стекло бить - некомильфо. Попытались все таки поддеть кухонным ножичком - он погнулся:близко к отчаянью я ввернул в раму штопор и дернул. ЁЁЁЁЁ!!!! Открылось (правда стекло нехорошо бздынькнуло - но выдержало толчок), дальше дело техники - делаем V образный вырез в раме - вот и отверстие для кабеля.
Вот вроде и все - кабель в комнате, воткнут в тюнер (я его еще от ржавчины для лучшего контакта напильником подточил), ноут показыват на удивление хорошо (не кабельное ТВ но приемлемо). Женщина счастлива (значит мне ночью тоже перепадет) я тоже с пивом да и уйдя от плача и расстройства любимой, не в обиде. Хорошо.
В качестве постскриптума - если бы не было Викса - никто бы не умер - я его взял то - консерву открыть (щепки налучили бы кухонным - без консервы не оголодали бы), но кто-то бы не получил того чего желал и плохое настроение передалось бы и близким - испорченный вечер, ночь и утро обеспечены. Хотя нужно конечно быть умнее - брать инструмент на дачу когда не знаешь все ли целым там осталось после зимы - однако ехали не подозревая подобной подставы с воровством полным и абсолютным - печь и ту не забрали благодаря ставням и толстым дверям с врезным замком.
Как итог - на Виксе за день пришлось использовать нож, пассатижи, пилу по металлу, напильник, пилу по дереву, большую крестовую отвертку, обе открывалки, шило-сверло, штопор, пинцет.
Неиспользуемыми оказались ножницы, малая отвертка (однако в другие дни - это самый используемый инструмент - ножницами ногти равняю, узкая отвертка - для компов - самое то) зубочистка и отверточка для очков на штопоре (вот их пока так и не юзал:но есть не просят - и ладно).
PS
ах да плашку к трубке на два самореза присобачил - повезло что в трубке от раскладушки дырки уже были
поддеть окно большой плоской отверткой пытался - но она раму щербила а окно не отрывалось... видимо дерево у рамы уже того... хреновое/

PPS - справедливо спросили модель и картинко
Викс Воркчемп... сорри фоткал телепоном - отвертки мои любимые крестовые срезал

click for enlarge 640 X 480 36,7 Kb picture

edit log

anri_b
2-5-2009 12:50 anri_b персональное сообщение anri_b
хех, думаю следующей вашей покупкой будет мультитул типа Чарджа
zvezda_fleyma
2-5-2009 13:05 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:
Originally posted by anri_b:

ну Чарж таки великоват-тяжеловат... в руках повращал - не мое
мультитул однако у меня есть
копия (но вроде качественная) лазерман джус хе6 по моему - ну со штопором который - лежит на работе (работает там же)

edit log

Скай
2-5-2009 13:44 Скай персональное сообщение Скай
нада бы фотку своего викса и название модели

а так молодец - мужик!!!

tsvalia
2-5-2009 13:49 tsvalia персональное сообщение tsvalia
quote:
Originally posted by anri_b:

Вы явно не ровно дышите к продукции фирмы Leatherman... Обидели они Вас чем? Сами чем владеете?

quote:
Originally posted by zvezda_fleyma:

ну Чарж таки великоват-тяжеловат...

Ну не знаю... На мой взгляд, он реально самый миниатюрный из полноценных тулов, куда уж меньше.

anri_b
2-5-2009 14:36 anri_b персональное сообщение anri_b
tsvalia, обидели, да как сказать. Есть у меня скелетул и чардж. Скелетул выше всяких похвал по качеству исполнения. А чардж TTi косяк на касяке и косяком погоняет
Но, несмотря на все это считаю Leatherman одним из лучших решений на рынке
zvezda_fleyma
2-5-2009 15:00 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:
Originally posted by Скай:
нада бы фотку своего викса и название модели

а так молодец - мужик!!!

спасибо - на моем месте так поступил бы каждый (с)
фотку приладил - а так воркчемп моделька то
покупал для дел компутерных - никада не знаешь что делать придется - то короб пластиколвый пилить (пилится пилой для металла на ура)
то плинтус
то строгаешь то режешь то точишь то гнешь

Скай
2-5-2009 15:05 Скай персональное сообщение Скай
мне оч нравяцо виксы... но смущают вот такие вот здоровые, а мультитул не проще с собой носить? слышал что в этих фиксах пасатижи слабые%)
zvezda_fleyma
2-5-2009 15:07 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:
Originally posted by tsvalia:
Ну не знаю... На мой взгляд, он реально самый миниатюрный из полноценных тулов, куда уж меньше

ну вроде Вейв поменьше, нет?
а так уж точно джус меньше - однако насчет полноценности его и чем ее мерять - не знаю...
мне хватает за глаза - в компах сами понимаете перекусывать что-то крепкое и вращать что-то трудное не нужно
даже пассатижей Викса хватает (а чаще просто - пальцами )
zvezda_fleyma
2-5-2009 15:12 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:
мне оч нравяцо виксы... но смущают вот такие вот здоровые, а мультитул не проще с собой носить? слышал что в этих фиксах пасатижи слабые%)

выбирал не по здоровости а по тому "шоб все було"
про пассатижи выше ответил ага - типа канеш что-то крепкое вывернуть - немнога не то - поэтому када иду туда где знаю будет много ипатни с большими гайками тире стальной проволкой - беру мульт - джус - и хоть он не совсем полноценный по размерам - мне за глаза
ну и когда с тулом - в пару к нему китайский складень-ломик на клипсе
вот такой

click for enlarge 640 X 480 19,6 Kb picture

в гараже же есессно полноценный чумодан с инструментом - он же когад еду на дачу конктрено вкалывать-чинить
в данном случае ехал не знал что что-то вообще чинить придется

edit log

Скай
2-5-2009 15:16 Скай персональное сообщение Скай
ясна. у мня просто мультика нету... все никак не соберусь купить и вот думал толи мульт толи викса такого толстого
чет больше к мульту склоняюсь причем в котором ножей мало. потмоу ка кобычных ножиков у меня полно с собой и так
zvezda_fleyma
2-5-2009 15:22 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:
ясна. у мня просто мультика нету... все никак не соберусь купить и вот думал толи мульт толи викса такого толстого
чет больше к мульту склоняюсь причем в котором ножей мало. потмоу ка кобычных ножиков у меня полно с собой и так

дело доброе
обычно у меня как - стоит у юзверя системник где то в углу под столом - залезешь туда аки гусеница какая - пытаешься от проводов его освободить - а моник сто лет не выкручивали - и пальцами эти крутилки со штекера фиг свернешь - вот тут то пассатижи в самый раз - ну тут же крестовой болтики свнтешь - ножичком изоляцию почистишь и проч
главное - туда-сюда не вылезая - а просить юзверя подать то или другое - ну так те кто знают что подавать - и сами починить что угодно могут - поэтому все слабый пол мучает - а они пассатижи от бокорезов не отличают часто...

Скай
2-5-2009 15:23 Скай персональное сообщение Скай
quote:
а они пассатижи от бокорезов не отличают часто...

хе-хе-хе-хе
Nimravus
2-5-2009 15:53 Nimravus персональное сообщение Nimravus
после покупки KF 4 все виксы и венгеры были мной совсем заброшенны так и живу - в городе лазермановский малыш с собой, в "поле" - super tool 200
Скай
2-5-2009 16:10 Скай персональное сообщение Скай
quote:
после покупки KF 4

это что?

quote:
ну и когда с тулом - в пару к нему китайский складень-ломик на клипсе
вот такой

нее, комрад, это дрянь выкинь и купи что то приличнее

edit log

zvezda_fleyma
2-5-2009 16:12 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:
Originally posted by Nimravus:
после покупки KF 4 все виксы и венгеры были мной совсем заброшенны так и живу - в городе лазермановский малыш с собой, в "поле" - super tool 200

достойный инструмент - в свое время выбирая себе помошника приналег на желании иметь ДВЕ пилы - по дереву и по металлу\пластмассе (ну канеш не по мощному металлу) ибо часто возил с собой две ножовки (даже не ножовки - полотна) для перепила или всяких плинтусов\мебельных перегородок (фанерных, ДСП-шных) или пластиковых профилей, коробов для кабелей и алюминиевых профилей\уголков...
Хотя "часто" это я хватанул... но пару раз "попадалова в срочной надобности подобного - было, поэтому данный Викс который особенно когда еду на обчественном трнспорте (пиво - да, враг автомобилиста) решал все мои возможные проблемы... и те только мои... скво ходит в художественную школу - ну театром занимаются в свободное от работы время - я ее оттуда забираю - и часто при этом с Виксом что-то в этой студии ремонтируем ибо "пля завтра спектакль декорации никакие все пропало все умерло" - творческие люди че сказать - в голове муза руки... из таза... инструментов в студии ноль...

tsvalia
2-5-2009 16:15 tsvalia персональное сообщение tsvalia
anri_b, извините если поддел, но "листая" ганзу натолкнулся на несколько Ваших постов с чётко прослеживаемой интонацией. До недавнего времени владел только Виксами, а за прошедший год через мои руки прошло некоторое количество Лезерманов, дык вот скажу я Вам - всё просто. Надо смотреть, сЧупать и тщательно выбирать "под себя" ибо качество сильно скачет, чего совершенно нет у Виксов, но и на "солнце есть пятна".

Сейчас у меня Micra, Surge и Charge TI. В планах XE6, Core, TTI, New Wave, Skeletool, может быть возьму несколько ножиков, хотя отзывы о них не очёнь.

quote:

ну вроде Вейв поменьше, нет?

Один в один с Чарджем - 10 см. Разница только в титановых накладках и стали клинка, что, имхо, скорее плюс Чарджу. Вывод Новый Вэйв - бюджетный Чардж.

quote:

а так уж точно джус меньше - однако насчет полноценности его и чем ее мерять - не знаю...

Джус существенно меньше, но и по-жиже. Пассатижы тоньше, да и вообще. Ищу XE6 на ключи. Сейчас Викс Climber обитает. Основная цель приобретения была наличие ножниц и штопора, который всегда в кармане. Не редко оказываюсь единственный обладателем сего девайса на незапланированных пианках. Теперь ножницы есть в Чардже, а штопора нет...

edit log

zvezda_fleyma
2-5-2009 16:17 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:

нее, комрад, это дрянь выкинь и купи что то приличнее

сломается - выкину
четвертый год как таскаю - ну ломик и ломик, причем сволочь острый - не заню в какой шараге делалаи - но сталь хорошая что ли попалась...
Как то чтобы добраться до кабеля под полом отдирал им фанеру - ей пол обит был - и хоть бы хны - изоляцию потом чистил что Викс тока что с магазина...
только вид канеш страшненький - ну так я и беру его с собой с китайским же Джусом когда точно знаю что в грязь еду - и одет соотвественно - викс же мне "пиджачного" образа не портит
zvezda_fleyma
2-5-2009 16:20 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:

Что-то я никак не уловлю, какой моделью обладаете?

Workchamp - для моих надобностей хватало - окромя специально оговоренных случаев - когда зовут подъехать делать то-то и то-то и в "грязь"...
Таки все ж когда я в чистном пиджачном виде - в паутину кабелей проводов штекеров и корпусов не лезу...
Однако скрутить заевший болт на системнике или крутилку на штекере монитора Викс в силах - проверенно... сделать скрутку для тв кабеля удлинняя его - тоже...

edit log

Nimravus
2-5-2009 16:22 Nimravus персональное сообщение Nimravus
с помощью KF 4 я демонтировал 425мм пневмопривод с моквелда минут за 30. а мог сделать то же самоее целым набором инструментов но минут за 25. по части носимого инструментария значительная экономия
tsvalia
2-5-2009 16:51 tsvalia персональное сообщение tsvalia
quote:

Workchamp

Фотку, добавленную в первый пост не сразу заметил.

quote:
Originally posted by Nimravus:

с помощью KF 4...

Просветите, если не в тягость, что за девайс?

zvezda_fleyma
2-5-2009 17:14 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:

Просветите, если не в тягость, что за девайс?

если погуглить дает это
http://tema-sport.ru/catalog/4256.html

253 x 157

anri_b
2-5-2009 18:04 anri_b персональное сообщение anri_b
quote:
[b]anri_b, извините если поддел, но "листая" ганзу натолкнулся на несколько Ваших постов с чётко прослеживаемой интонацией. [/B]

Все окей) Покупал через инет, пощупать перед покупкой, понятное дело. не удалось. Попался брак. Ну ничего, зато скелетул отличный.

Nimravus
2-5-2009 21:37 Nimravus персональное сообщение Nimravus
quote:

если погуглить дает это

ага, он самый. правда больше не выпускаеться
Скай
2-5-2009 23:41 Скай персональное сообщение Скай
тискал несклько джусов все были с жуткими люфтами. ратсорилс яи ушел...
SKAM
3-5-2009 00:30 SKAM персональное сообщение SKAM
quote:
но и на "солнце есть пятна".

А я бы сформулировал иначе: "и в речном песке попадаются золотинки"...
Ну а если уж совсем нелицеприятно: " И терпентин на что-нибудь полезен".
(Козьма Прутков).
Это я про Лезерманов....

edit log

Nimravus
3-5-2009 00:41 Nimravus персональное сообщение Nimravus
значит мне повезло у мну три лазермана, и все прекрасного качества, более того, super tool 200 у меня уже лет 6, пользовали его в хвост и гриву, так он жив и даже не кашляет
SKAM
3-5-2009 01:00 SKAM персональное сообщение SKAM
quote:
значит мне повезло

Канэшна павэзло!
Тут у меня народ, прослышав, что я, вроде, неплохо точу ножики, начал мне Лезерманов на заточку таскать. Я и раньше-то был о них не слишком высокого мнения, а тут на такое насмотрелся...
У половины отвертки сломаны, пассатижи люфтят, большинство перетянуты - инструмент хрен достанешь... Про клинки убитые вообще молчу! Менять их народ ленится... Довольно гиморно... На что, собственно говоря, и расчитана 25 летняя гарантия дяди Тима.
На одного поменявшего по гарантии (что они, надо признать, делают безотказно) приходится сотня тех, кому менять впадлу! А денежки-то уже заплачены...
Nimravus
3-5-2009 01:04 Nimravus персональное сообщение Nimravus
жуть какая.... я свои тоже не щажу, но убить в "гавно" это надо сильно постораться, причем не один раз и при помощи друзей
SKAM
3-5-2009 01:23 SKAM персональное сообщение SKAM
quote:
я свои тоже не щажу, но убить в "гавно"

Так Вы же грамотный пользователь! А это дорогого стоит! Я тоже ребятам говорю, что инструмент временами надо мыть и смазывать... Не верят! Беда в том, что большинство начинает рассматривать мультитул как полноценный инструмент. Со всеми вытекающими... Я собственно, за что и воюю: да, мультитул - отличная придумка, честь и слава дяде Тиму за него! Но не надо, ох не надо воспринимать его как полноценную замену нормальному инструменту. Нет, я понимаю, молодой Тим был просто в безвыходном положении: сам мужик здоровый, подруга его, поди тоже, дама габаритная, а Фиатик - машина маленькая: места для ящика с инструментами просто не хватило. А ломается Фиат часто. Пришлось срочно изобретать... Но ведь с тех пор даже Фиаты, вроде бы, подросли...

edit log

zvezda_fleyma
3-5-2009 19:02 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:
Originally posted by SKAM:

Но ведь с тех пор даже Фиаты, вроде бы, подросли...

но еще остаются ведь бешенные табуретки аля Ока или Деу Матиз

SEVAN99
3-5-2009 20:16 SEVAN99 персональное сообщение SEVAN99
Вчера по дороге с дачи на рекламном щите заметил: "Купи Дэу Нэксия и получи Матиз в подарок!"
Зигги
3-5-2009 20:46 Зигги персональное сообщение Зигги
quote:
[b]Сейчас у меня Micra, Surge и Charge TI. В планах XE6, Core, TTI, New Wave, Skeletool, может быть возьму несколько ножиков, хотя отзывы о них не очёнь.

Ещё и Клютч есть

zvezda_fleyma
3-5-2009 21:19 zvezda_fleyma персональное сообщение zvezda_fleyma
quote:
Originally posted by Зигги:

Ещё и Клютч есть

а кто это?

Зигги
3-5-2009 22:26 Зигги персональное сообщение Зигги
Это я к тому, что у Тсвалиа есть Клютч Герберовский.
http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=hb_04321>ID=46a1da8e7041a7e7485e334b6da7ffeea33

click for enlarge 281 X 308 16,8 Kb picture
308 x 130

edit log

ЗЛОЙ СОБАК
3-5-2009 23:21 ЗЛОЙ СОБАК персональное сообщение ЗЛОЙ СОБАК
quote:

В мультитулах тоже не панацея... Да и обычные пассатижи не айс Недавно сломал одни причем не со всей дури, не очень сильно жал
Для компов же виксовские в самый раз будут я думаю, если ими не снять, то лучше и не пытаться-точно сломаешь

edit log

tsvalia
3-5-2009 23:25 tsvalia персональное сообщение tsvalia
quote:

Ещё и Клютч есть

Совершенно верно, теперь и Gerber Clutch есть, за что тебе огромное спасибо.
Плоскогубцы классно подпружинены, просто песня.

Зигги
3-5-2009 23:51 Зигги персональное сообщение Зигги
quote:
Совершенно верно, теперь и Gerber Clutch есть.

А мне вот малыши неудобны совсем.
Я остался сторонником Свисстула - по мне так удобнее нету, хоть и не подпружинен.

Купил себе Лезермен Микру - тоже неудобен.

tsvalia
4-5-2009 00:14 tsvalia персональное сообщение tsvalia
quote:

Вот немного о слабых местах виксов - "SwissTool после 10-летнего использования и несколько слов о Leatherman"

tsvalia
4-5-2009 00:37 tsvalia персональное сообщение tsvalia
quote:

Купил себе Лезермен Микру - тоже неудобен.

Я, кстати, насмотревшись на твою Микру - купил и себе. Сдаётся мне у меня скоро будет почти весь модельный ряд Лезерманов.

Сейчас на поясе, в качестве ЕДЦ - Чардж. Много новых очучений надо сказать.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Один день из жизни Викса ( 1 )