Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
100% hend made из Дагестана ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Taledo
8-4-2009 11:27 Taledo
Увидев у жены самодельный ножик, коллега из Дагестана подогнала презент. Со словами: "Вот такими у нас народ пользуется" вручила ей сие чудо.
ТТХ: 105х12х25 в закрытом состоянии, 190мм в открытом, клин 90х20х2мм линза в ноль. "Из коробки" не бреет. Наверное, потому что коробки не было. Материалы: сталь, плексиглас, фольга от конфет, краситель натуральный, из шариковой ручки. Замок очень тугой, открыть поддев лезвие ногтем невозможно. При закрытии, зазевавшись, можно остаться без пальца. Люфтов нет. Клинок, как и все остальное, самодельный: линза в ноль от обуха. Заполирован, но следы наждачной шкурки, идущие параллельно лезвию отчетливо видны с двух сторон. Сталь мягковатая, рез вполне удовлетворительный. Углеродка. Инетресно, что нет ни одной детали промышленного происхождения. Удивительно, что есть еще места, куда не дошла китайская промышленность. Вот только глядя на этот ножик думаю - а хорошо ли это?
click for enlarge 640 X 480 119,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 106,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 106,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 108,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 118,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 111,3 Kb picture

edit log

Giilk
8-4-2009 15:06 Giilk
Если нож прочный и удобный то это великолепно. Ведь эти ножи делают сами для себя, под себя и следовательно важна функциональность и надёжность. А то что он внешне неказаст так это кому как но из далека ножик даже очень ничего. А то что китацев нет то это очень хорошо. Мы и так хорошо китай "кормим"

----------
Психика это субъективное отражение объективного мира

Марат С
8-4-2009 16:34 Марат С
Дык, по Центральной Азии Пакистан рулит!
Там ручной труд дёшев, а техническое оснащение хромает, вот они традиционные складни массово выпускают!
Taledo
8-4-2009 17:48 Taledo
quote:
Дык, по Центральной Азии Пакистан рулит!

Полагаете, это может быть пакистанский ножик?

edit log

Марат С
8-4-2009 18:22 Марат С
Возможно, что и местного производства, я просто хотел сказать, что "не Китаем единым..."
Вот пример пакистанской продукции:
http://www.ragweedforge.com/pakimule.jpg

Классический универсальный складень, во Франции его называют Mineur, в США - Sodbuster.

Va-78
8-4-2009 18:26 Va-78
quote:
Вот только глядя на этот ножик думаю - а хорошо ли это?

Думаю хорошо! Ножик субъективно нравится, хоть и не бесспорен, и на зэкпром смахивает...
Alexx_S
8-4-2009 18:29 Alexx_S
Очень приятный ножик, рабочий. А главное - нормальной формы, без всякой "зоновщины" и "бармалейства"
Va-78
8-4-2009 19:44 Va-78
quote:
А главное - нормальной формы

+1. Жалко только что подпальцевая сделана - без нее имхо красивее бы было. Кстати пяточка клинка тоже не так как на стандарных складешках сделана.
Kizlyar
16-4-2009 12:20 Kizlyar
quote:
Originally posted by Taledo:
Увидев у жены самодельный ножик, коллега из Дагестана подогнала презент. Со словами: "Вот такими у нас народ пользуется" вручила ей сие чудо.
[/URL]

Это харбукский нож.

click for enlarge 1600 X 1200 377,2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 349,9 Kb picture

edit log

Taledo
16-4-2009 16:40 Taledo
quote:
Это харбукский нож.

Ой, а можно поподробнее? "Харбукский" - это что? Очень интнресный у Вас нож.
Kizlyar
16-4-2009 17:40 Kizlyar
quote:
Originally posted by Taledo:

Ой, а можно поподробнее? "Харбукский" - это что? Очень интнресный у Вас нож.

Селение Харбук Дахадаевского района Дагестана известно, как кузница оружейников - изготовителей кинжалов, сабель, ножей, пистолетов, ружей. Харбукские мастера исстари в совершенстве владели ковкой, знали секреты кузнечной сварки и т.п.

Нож не только интересный, но и очень удобный.

click for enlarge 1600 X 1200 377,9 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 298,2 Kb picture

edit log

Taledo
16-4-2009 18:50 Taledo
quote:
Селение Харбук Дахадаевского района Дагестана известно, как кузница оружейников

Спасибо за развернутый ответ! А нет ли у вас еще фоточек харбукских ножичков?
диверсант
30-7-2009 08:24 диверсант
Я еду на днях как раз к мастерам, репортаж готовить.
Fet
30-7-2009 08:27 Fet
А мне понравился. Простенько и рабоче.
Taledo
30-7-2009 12:03 Taledo
quote:
еду на днях как раз к мастерам, репортаж готовить.

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями! И фоточек, фоточек сделайте и мастеров и ножиков...
диверсант
30-7-2009 14:01 диверсант
За тем и еду ) будет создана тема в мастерской, на питерском форуме, потом статья в новом журнале про ножи планирую. Еще думаю может кому отправить нож на тесты. Кстати то что у вас этот вид нож приобрел примерно в 60 до этого накладки были роговые и форма рукояти была без подпальцовок, очень похожи внешне на ножи из лаговиля, если удасться упросить мастера то отсниму весь процесс изготовления ножа. Планирую увидеться с единственным мастером кузнецом на кавказе, с женщиной ) вот ее семьи работы считаются лучшими в своей местности, что еще интересно, если в соседних известных селах существовало разделение труда, то в харбуке мастер делал свой нож сам полностью от и до. Не безизвестный Базалай был как раз выходцем из этого села. Есть у человека простой нож его работы который как утверждается ни разу не точили, нужды небыло, хотя пользовались им в быту постоянно. Ооо понесло меня )
Скай
30-7-2009 14:05 Скай
ждем ждем ждем

ну нож который ниразу не точили у нас в каждом доме есть. тоже мне редксоть

edit log

Bonart
30-7-2009 15:40 Bonart
quote:
Простенько и рабоче.

обычный постсоветский ножик.
диверсант
30-7-2009 16:28 диверсант
Обычных ножей не бывает.
Bonart
30-7-2009 16:51 Bonart
quote:
Обычных ножей не бывает.

романтика - дело хорошее, но...
Fet
30-7-2009 16:54 Fet
quote:
обычный постсоветский ножик

Ну да. Имхо, для многих "сельских" задач такой удобнее современного типа тактического китая.

Bonart
30-7-2009 17:01 Bonart
quote:
Имхо, для многих "сельских" задач такой удобнее современного типа тактического китая.

эт да. но повыше уровнем и не хендмейдных - полно. и цена - копейки, взять хотя бы "куду"... да и китайчатые "аллюзии" на бак-110, думается, не хуже сабжа...
диверсант
30-7-2009 17:48 диверсант
Ну у вас выводы раньше событий, вот пройдут тест и поглядим что лучше конвеер или ручная кованная работа.
диверсант
30-7-2009 17:53 диверсант
Романтика, вот любишь женщину, любовь и романтика идут вместе, но без романтики это так, любовь за деньги )
Bonart
30-7-2009 18:14 Bonart
quote:
Ну у вас выводы раньше событий, вот пройдут тест

а в нем есть необходимость?
Bonart
30-7-2009 18:15 Bonart
quote:
но без романтики это так, любовь за деньги )

любви за деньги не бывает
Скай
30-7-2009 18:31 Скай
ну тады сравнивать ядумаю нада с какими нить опинелями, лайолями и тд и тд
Bonart
30-7-2009 18:38 Bonart
quote:
ну тады сравнивать ядумаю нада с какими нить опинелями, лайолями и тд и тд

да, уж явно не с IC CUT можно еще с кизлярскими посравнивать, ворсменскими и т.п.
Скай
30-7-2009 18:49 Скай
quote:
можно еще с кизлярскими посравнивать, ворсменскими и т.п.

это дело
диверсант
30-7-2009 19:35 диверсант
Понятно что не с порошком. А любовь за деньги так же как и по расчету увы бывает.
Fet
30-7-2009 21:52 Fet
Ну, не знаю, как там насчет любви и расчета, а такие ножики порой небесполезны. Мое счастливое детство каждое лето проходило в деревне, там ножиками приходилось часто пользоваться, так вот подобные ножики неплохо рулили. Тогда, собственно, были только похожие советские, похожие самодельные и только начинающий появляться китай. Понятно, китай тогдашний был много хуже китая сегодняшнего, но все же мысль такая - для ряда повседневных операций фиксатор не нужен нафиг, ни плохой, ни хороший, и толстые подводы не нужны тем более. Типичный пример - грибы собрать и потом почистить. Яблоки-оругцы-помидоры порезать. Палочку постругать для мальчишеских нужд. Для всего этого таких ножиков хватало с избытком. Простая конструкция и тонкое сведение - большего и не надо. Понятно, что опинель там аль викс рулят куда лучше, но тогда их не было просто у меня.
диверсант
31-7-2009 08:08 диверсант
В моем детстве китая не было, у меня первый лет в 5 появился, складной заводской со штопором и открывалкой, а потом очень много было, но каждый помню как ни странно, больше всех складной самодельный с двумя лезвиями нравился, точился легко. До сих пор есть.
Скай
31-7-2009 12:56 Скай
quote:
Понятно, что опинель там аль викс рулят куда лучше, но тогда их не было просто у меня.

вот если эти ножики по качеству и свойствам не устопят опинелям будет здорово
Fet
31-7-2009 13:04 Fet
Что-то я сумлеваюсь.
Скай
31-7-2009 13:17 Скай
ну как же "хенд мейд" и смейные рецепты...

диверсант, в ыпоедеите - прихватите им деревяшек каких нить красивых чтоли в подарок, народ ведь обрадуется

диверсант
31-7-2009 13:56 диверсант
Из красивых только орех сувель, экзотики нет. Я им технологии хочу привезти, микарту, гринер и тд и посмотреть что сделают они ведь в принципе на коленке дедовскими технологиями работают хотя это и интересно.
Скай
31-7-2009 15:00 Скай
ну купить то не проблем аили заказать всяких красивых деревяшек. всякие сувели, комели, капы народ ведь порадуецо
диверсант
31-7-2009 16:10 диверсант
Уже не успеть, завтра выезжаю. Узнаю что нужно может смогу помочь, у них там ни работы, ни возможностей, ни связи нормальной нет. Люди уезжают, оружейников по пальцам можно перечесть, искусство умерает увы. Будем стараться сохранить то что еще есть, никому ведь не надо. Может узнать чего надо ? Напишите.
Скай
31-7-2009 16:24 Скай
привезите что нить интерсное если денюшек не шипко много убдет стоит и приличного вида тоя бы купил в коллекцию
диверсант
31-7-2009 16:37 диверсант
Еханый бабай так я же сам в дагестане живу, это почтой только. Давайте сделаю фото их работ и сами выберете что захотите, сделают.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
100% hend made из Дагестана ( 1 )