Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Разбираем Spyderco Stretch C90CF

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
OSG
29-3-2009 21:39 OSG
На очередной встрече "по поводу", болтая о том-о сём, спросил у приятеля что сегодня у него "на кармане". Олег - человек ножами "крайне избалованный" , достал Спайдырку Стретч...
ПризнАюсь, к лок-бекам я отношусь плохо. Замок, который не предусматривает компенсацию износа - для меня плохой замок.
Повертел в руках, попробовал на люфты - неплохо!
Крбонфибра, ЗДП-ка, плоский, 90 миллиметровое лезвие сведенное от обуха...
Решил заиметь . Получил сегодня, ну чтож - надо посмотреть как этот "лимитчик" внутри устроен (благо всё на винтах).
click for enlarge 1122 X 512 529,1 Kb picture
click for enlarge 1063 X 518 446,7 Kb picture
click for enlarge 1063 X 550 513,2 Kb picture
Внешний осмотр бурного восторга не вызвал (честно сказать - от Спая я и не ждал чудес).
Фактурная карбонфибра, тонкая, не лохматится как на Милитари. Хорошая фурнитура с четкими шлицами, плашки-накладки прилегают плотно, без выступов и щелей. А дальше "характерные болезни" Спайдырки . Дырко! Дырко обработана как всегда - уверенно снимает стружку с ногтя и внутри выглядит как московский асфальт весной, так же выглядит и обух...

click for enlarge 1063 X 581 419,7 Kb picture

проставку-держатель пружины внутри обрабатывать вообще не стали .

click for enlarge 945 X 1186 672,3 Kb picture

Почему это присутствует на "лимитовых" ножах, при том что торцы рукояти отшлифованы великолепно, мне не понятно.
Так же не понятно зачем они поднимают РК на два миллиметра над чойлом. Да шут с ними, запишем это как фишку!

click for enlarge 1004 X 543 433,4 Kb picture

Разбираем:
ВИНТЫ НЕ ПЛАСТИЛИНОВЫЕ, НЕ СОРВАННЫЕ!!!! Отличные винты, с хорошим покрытием, осевой стоял на фиксаторе, заложенном без фанатизма. Все втулки с фаской от проворачивания. Между клинком и плашками стоят две маленькие, тоненькие шайбы из бронзы. В паз проставки вставлена плоская пружина, не закреплена. Коромысло каленое. Полностью разбирать не стал, т.к. светлые головы в Спайдерко, соорудив разборную конструкцию рукояти, нивелировали это развальцовкой темлячной трубки!
Порадовала пятка клинка - ожидал необработанные торцы как у Мили, ошибся! Отшлифована, фаски сняты.
Технологически, торцы рукоятей ножей с таким замком шлифуются после окончательной сборки, поэтому кромки плашек и других деталей острые.
На плоскости плашек видны следы ручной доработки - хенд мейд блин!

click for enlarge 1004 X 983 824,4 Kb picture
click for enlarge 1063 X 807 896,6 Kb picture

Шлифанул и снял фаски с Дырки и других мест, убрал косяк на проставке, самзал Таф-Глайд(ом), собрал.

Ну чтож, нож в форм-факторе Тайнешес, но тоньше, легче, заряжен новомодным порошком и карбоном. Вмеру тугая клипса, переставляемая на четыре позиции. Батонинги, отжимания окон-дверей не для этого ножа. Нож великолепно выступает и с джинсами и с костюмом в роли ителлигентного городского ЕДЦ.

Всё , пойду шлифовать обух и ваять темляк!

edit log

Zuzamod
29-3-2009 22:16 Zuzamod
Увесистый наверно...
OSG
29-3-2009 22:20 OSG
Ничуть! 113 грамм навзвешивал!
Fet
29-3-2009 22:30 Fet
Да, симпатичный нож и удобный. Мне тяжелым не показался, а я люблю нетяжелые.

Но вот купить его так и не собрался.

OSG
29-3-2009 22:39 OSG
quote:
Originally posted by Fet:

Но вот купить его так и не собрался.

Мы помним - у тебя "кризис"!
Fet
29-3-2009 22:47 Fet
quote:
Мы помним - у тебя "кризис"!

Кризис был временно убит терзуолкой, меня ею радует.

Просто ниша, в которую мог бы сесть стреч уже занята, так что ему не судьба.

OSG
29-3-2009 22:52 OSG
Значит всё в порядке! Кризис миновал!
Fet
29-3-2009 22:54 Fet
Временно да. Но я опять не знаю, чего хотеть дальше. Займу выжидательную позцию - рано или поздно встретится нечто, что будет невозможно не купить.

Сорри за офф.

edit log

OSG
29-3-2009 23:26 OSG
Андрюха! Я тебе говорил уже - SiDiS!
Скай
30-3-2009 01:26 Скай
симпатишный нжик очень

увы не всем по карману. жду его в ФРН - должен быть подешевле

Valle
31-3-2009 17:02 Valle
quote:
Originally posted by OSG:

Так же не понятно зачем они поднимают РК на два миллиметра над чойлом. Да шут с ними, запишем это как фишку!

Они так часто делают, так же на J.D.Smith и др.
А нож очень приятный - легкий, тонкий, четко работающая механика, никаких люфтов
KudryashoffAlexander
31-3-2009 17:53 KudryashoffAlexander
quote:

Так же не понятно зачем они поднимают РК на два миллиметра над чойлом

Это чтобы резать было удобно - разрезаемый материал не будет сползать с РК, цепляться и рваться при обратном движении. Таким образом можно уверенно использовать всю длину РК и даже несколько больше (в смысле, разрезаемый материал можно несколько ужимать, упирая его в эту ступеньку)

edit log

KudryashoffAlexander
31-3-2009 18:03 KudryashoffAlexander
Интересно, что изменили форму нарезки верхнего упора. Были такие задорные вихры...
Бритва и ломик:
click for enlarge 1280 X 550 232,6 Kb picture
KudryashoffAlexander
31-3-2009 18:08 KudryashoffAlexander
Да, вот ещё что, мой разбирается полностью, темлячная втулка не развальцована.
OSG
31-3-2009 18:53 OSG
Удешевили процесс паразиты! Мой уже не из первых партий.
KudryashoffAlexander
31-3-2009 19:02 KudryashoffAlexander
Мой из самых первых. Караулил на NG и KW
OSG
31-3-2009 20:36 OSG
А на клинке с обратной стороны (кот. на фото) надписи Жапан сёки-Сити нет?
Valle
31-3-2009 21:09 Valle
У меня надпись Жапан сёки-Сити есть.
А вот развальцована ли трубка под темляк - сказать трудно, вроде бы и нет, но внешне выглядит так же как на приведенных фото, а значит развальцована
Alex.P
31-3-2009 21:26 Alex.P
Взвесил Милю S30V - 123г.
Миля S90V - 116г
Миля 440V - 112г
А в чем цинус, что Spyderco Stretch C90CF весит 113г? Он же меньше.
olev
31-3-2009 22:46 olev
quote:
Originally posted by Alex.P:

А в чем цинус, что Spyderco Stretch C90CF весит 113г? Он же меньше.

Замок у него другой, соответственно, каракас металический. Ощущение тяжелого ножа у меня не возникает.
Серега, я все таки надеюсь, что со временем он тебя не разочарует. Я до сих пор им доволен (Да и ZDPшка штука очень хорошая)

edit log

Valle
1-4-2009 00:08 Valle
Плашки, имхо, потолще и еще стальная спинка довольно массивная, вот и набегает.
Хотя 113 г действительно немного и вес не ощущается
KudryashoffAlexander
1-4-2009 09:29 KudryashoffAlexander
quote:

А на клинке с обратной стороны (кот. на фото) надписи Жапан сёки-Сити нет?

Была. Но у меня эта сторона была довольно пахабно отшлифована, плюс таможня отправляла его на экспертизу, а там в трёх местах твёрдомером потыкали... в общем осуществил я свои амбиции в плане ручного сатинирования...
quote:

Взвесил Милю S30V - 123г.
Миля S90V - 116г
Миля 440V - 112г

Интересно, отчего 440V такая лёгкая... У меня "тридцатка" одноплашечная - 119,2г, "девяностая" - 114,2, а "Стретч" - 110,3
quote:

А в чем цинус, что Spyderco Stretch C90CF весит 113г? Он же меньше

Да надо было делать сплошные толстые карбоновые плашки. Я так считаю. Не вижу особого смысла в стальных пластинах. Клипсу только к ним прикручивать... Делали бы как на "ЮК Пеннайфе" с проволочной клипсой.
Хотя, он и так, конечно, хорош. На кармане, в отличие от 92-граммового "Минидежа" не ощущается совсем, не говоря уж о "Гриптилии". Да и на поясе тоже. Вообще, в отношении ежедневного ношения ножик феноменальный. Третий год его ношу. Раньше чередовал с Милей на джинсах и с Минисокомэлитом на костюмных брюках, но в последнее время только его.
Valle
1-4-2009 09:58 Valle

Третий год его ношу.

В смысле с учетом старого стального Стретча?
KudryashoffAlexander
1-4-2009 10:36 KudryashoffAlexander
Нет, новый. Если память не изменяет, мне его таможня выдала перед новым 2007-м годом.
KudryashoffAlexander
1-4-2009 11:20 KudryashoffAlexander
Вру!!! Перед 2008-м. Второй год всего выходит. А как-будто полжизни с ним
Valle
1-4-2009 11:54 Valle
Понятно. А то я удивился
KudryashoffAlexander
1-4-2009 12:02 KudryashoffAlexander
А я даже обрадовался - не так уж быстро время летит
OSG
1-4-2009 23:54 OSG
Ну чтож, еще раз убедился в правильном приобретении!
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Разбираем Spyderco Stretch C90CF