Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 890 Torrent. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123456789...11121314
Catus_Ferus
29-3-2009 18:09 Catus_Ferus первое сообщение в теме:
Нож дизайнера Ken Steigerwalt. Разрабатывался как EDC.

Спецификация:

. Полностью тонкий профиль
. NitrousT Assist для быстрого легкого открывания
. Черная G10 на рукояти
. Клипса из нержавеющей стали (глубокая)
. Замок Liner with Nitrous Assist
. Клинок 154CM Stainless Steel (58-61HRC)
. Форма клинка модифицированный Drop Point
. Полная длина 208 мм
. Закрытый 117 мм
. Длина клинка 92 мм
. Толщина клинка 2.54 мм
. Вес 99 гр.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Pu2JzsBHUXc

На приобретение данного ножа меня сподвигла моя, пока еще молодая, ножефилия. Это первое обновление каталога Benchmade на моем веку. Поэтому приобретение нового, еще не обкатанного, необсосанного на форумах и в многочисленных обзорах ножа, для меня, можно сказать, таинство. Приятно наблюдать как репутация ножа и отношение к нему складываются, буквально, у тебя на глазах, при твоем скромном участии.

click for enlarge 1162 X 778 56,6 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 43,5 Kb picture

Можно долго рассказывать о мытарствах, поисках и изучении возможности приобретения ножа на самых разнообразных буржуйских ресурсах, но в конце-концов нож был приобретен и это главное. Единственный момент о котором хочется упомянуть в связи с приобретение ножа, это то, как продавец ножа (Александр ака ASDER_K), буквально, ориентировал меня по солнцу, находясь в районе м. Савеловская, в Москве. В противном случае, этот обзор мог бы и не состояться. Я мог потеряться, пропасть и возможно даже погибнуть молодым в дебрях этого гиблого места под названием "Савёла" Черт знает что!

click for enlarge 1162 X 778 82,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 81,6 Kb picture

Качество сборки ножа, использованные материалы, подгонка деталей - все на высшем уровне, вполне соответствует качеству ножей Benchmade. По тактильным ощущениям в руке, рукоять кажеться немного скользкой, но это обманчивое ощущения. По материалу и фактуре накладки на рукояти идентичны накладкам на ноже Dejavoo 740, те же ощущения. На этом заимствования не закончены. Клипса на Торренте так же абсолютно идентична клипсе на Dejavoo 740, с одной маленькой разницей - расположение на рукояти и глубина. Клипса Торрента позволяет спрятать нож в кармане целиком, не оставляя кончика ножа торчащим из кармана. Клипса имеет всего одно положение на рукояти, что кому-то покажется недостатком. В моем случае - это скорее плюс. К расположению клипсы я привыкну, а лишние дырки на рукояти красоты ножу не добавят.

click for enlarge 1162 X 778 80,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 59,9 Kb picture

Нож легок, элегантен, приятен, красив. Удобно удерживается любым хватом. Ассист, моя слабость, работает великолепно. Стоит немного толкнуть шпенек и нож открывается со смачным щелчком. По началу, это даже вызвало опасения о возможности нежелательного открытия ножа в кармане, но проведение ряда экспериментов успокоили меня - самопроизвольное открытие ножа маловероятно. Если, к примеру, сравнивать работу ассиста на Торренте и ассиста на Camillus Heat, то можно заметить, что у Torrent скорость выброса клинка немного меньше, что создает меньшую отдачу при открытии и меньше детонирует механизмы ножа - безусловный плюс. На одной из фотографий видно что в конструкции использованы бронзовые прокладки. Рукоять, на пятке, в том месте где находится отверстие под темляк, образует металлический клин, который я условно назвал - "отрада самооборонщика". Желание накернить этим местом рукояти кого-нить по голове, должно просто сниться городскому охотнику на гопников, которого мы знаем под автоназванием - "самооборонщик", прости господи...

click for enlarge 1162 X 778 57,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 91,9 Kb picture

Про усторойство ассиста (Nitrous Assist) сказать что-либо сложно. Для того чтобы досконально понять его принцип нож надо разбирать, но до этого руки пока не дошли. То что устройство конструктивно сложнее чем простой ассист, это очевидно.
Замок - Liner with Nitrous Assist без насечек, фиксирует клинок надежно. Судя по названию замка(Liner with Nitrous Assist) ассист так же принимает участие в удержании клинка в закрытом положении. В отличие от Дежавю, удержание клинка в закрытом состоянии - вполне надежно (возможно как раз из-за ассиста)

click for enlarge 1162 X 778 78,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,5 Kb picture

Заводская заточка клинка вполне достойна, нож бреет из коробки. Угол заточки, на вскидку, градусов 40. Заточка не гладкая - с пилой, своеобразный мини-серейтор. Из-за маленького угла заточки, режущая кромка кажется очень тонкой, напоминает такую на моем любимом 710. Если ее отполировать на ремне, то создается очень красивое впечатление тонкой "алмазной" грани.

click for enlarge 1162 X 778 43,3 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,6 Kb picture

Сталь клинка - 154CM, здесь добавить нечего, любой желающий найдет массу информации об этой стали от разных производителей. В данном случае речь идет о Benchmade, соответственно сталь максимального качества. Твердость клинка, субъективно, около 60-61 HRC: легко царапает стекло, надфиль скользит по РК.

click for enlarge 1162 X 778 64,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 60,3 Kb picture

Нож приятен, но как и во многих других случаях некоторые конструктивные особенности можно трактовать и как удачные и как неудачные. Единственный, с моей точки зрения, очевидный недочет, это односторонний шпинек на клинке... соответственно открыть нож левой рукой практически невозможно, использование ножа левшой - затруднительно.

click for enlarge 1162 X 778 49,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 51,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 41,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 39,2 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 38,1 Kb picture

UPD: Если вы не увидели того что вас интересует в данном обзоре, то задавайте свои вопросы. Пока запал не пропал

edit log

Andrew L2
19-6-2009 12:25 Andrew L2
quote:
Ассист срабатывает на угле в 30градусов. Чтобы догнать клинок, надо пальцем описать дугу в оставшиеся 150 градсов. Если человек настолько не в ладах с координацией своих движений - ассист в руки не давать

Как бы то ни было, травмоопасность таки выше.

Да и дело тут не только в неладах с координацией.
Причиной может послужить что угодно - банальная спешка и суета, мокрые и сользкие руки, сила привычки, намазоленный палец, что угодно.
Ну а поскольку вероятность травмирования выше, то и случаев травмирования будет больше. Что собственно и наблюдается - вот и на Ганзе периодически встречаются упоминания о том, как человек нечаянно порезался при открывании ассистного ножа за шпенёк. И реальный опыт это подтверждает. Несколько моих приятелей несильно резались Камилус Хитом при попытке открыть его за шпенёк.

edit log

Alexx_S
19-6-2009 12:33 Alexx_S
А я порезался Скирмишем. Выкинуть и купить керш с флиппером?
Andrew L2
19-6-2009 12:39 Andrew L2
quote:
А я порезался Скирмишем. Выкинуть и купить керш с флиппером?

Я же не говорю, что все прочие системы открывания абсолютно безопасны. Народ и фикседами ещё как режется. Я говорю о том, что ассист с шпыньком травмоопаснее ассиста с флиппером. Вот.

Alexx_S
19-6-2009 12:46 Alexx_S
А я говорю что абсолютно любым непривычным ножом можно порезаться если открывать его небрежно. Я к своим ножам привыкаю достаточно долго.
А нож - вообще травмоопасная штука. Если человек пользуется им небрежно, на автомате, то он порежется в любом случае, проценты вероятности для меня имеют мало значения. Если нож мой и он мне привычен, я и открываю его так, как надо и не пытаюсь "пальцем догнать РК"

edit log

Andrew L2
19-6-2009 12:50 Andrew L2
quote:
А я говорю что абсолютно любым непривычным ножом можно порезаться если открывать его небрежно.

Согласен. Но опасность порезаться у шпынькогово ассиста выше.

quote:
Если нож мой и он мне привычен, я и открываю его так, как надо и не пытаюсь "пальцем догнать РК"

Опять согласен. Но я то говорю о ситуации вцелом, а не об нас с тобой. Мы то, понятно дело - ловкие и неуязвимые!

McS
19-6-2009 13:48 McS
quote:
Originally posted by Andrew L2:

... Несколько моих приятелей несильно резались Камилус Хитом при попытке открыть его за шпенёк.

Несколько не корректный пример :-)
Камилус не предназначен для открывания за шпенек. Зачем он там нужен - вообще вопрос интересный :-)

Alexx_S
19-6-2009 14:15 Alexx_S
quote:

Согласен. Но опасность порезаться у шпынькогово ассиста выше.

Ты эта.... кончай народ запугивать...
Andrew L2
19-6-2009 14:22 Andrew L2
quote:
Зачем он там нужен - вообще вопрос интересный

Шпынёк на Хите - упор для клинка.
А этих ребзей я честно предупреждал, что надо за плавник открывать. Но любопытство - страшная вещь!

quote:
Ты эта.... кончай народ запугивать...

Хы-хы! А пусть не расслабляются!

dandelou
26-6-2009 19:06 dandelou
Шпынек, плавник или дырка все таки дело личных предпочтений.
Но вот у меня имеется другой вопрос
насколько надежно удерживается клинок в закрытом состоянии
вопрос непраздный мой экземпляр можно открыть достаточно легким движением кисти
к примеру, 551 живущий у меня в кармане открыть инерционна намного сложней
просто не хотелось бы, чтоб это воплощение полета буржуйской мысли
раскрылось в кармане от маломальского сотрясения.

edit log

Alexx_S
26-6-2009 19:26 Alexx_S
Нитрос-ассист еще не пробовал, а у тех, что пробовал для открытия ножа надо было преодолеть еще и сопротивление пружины.
dandelou
29-6-2009 12:24 dandelou
это мой первый ассист до этого с замками такого типа дело не имел
quote:
преодолеть еще и сопротивление пружины

уж больно легко это сопротивление преодолевается
хотя может, по не опытности я еще не до конца оформил свое отношение
к данной системе открываний не привык просто
хотя сам нож очень понравился красивый, ладный
в кармане сидит отлично.

Mukcep
30-6-2009 21:07 Mukcep
Таки обрел я торрент. У меня довольно туго открывается, чисто инерционно только с довольно большим размахом. Так что мне не кажется, что он самопроизвольно откроется.
quote:

Как бы то ни было, травмоопасность таки выше.

А Вы ногтем за шпенек и не вперед, а вбок. Лично мне механизм очень понравился. Хотя отсутствие плавника совершенно нелогично. А был бы плавник - был бы нож-автомат

edit log

Catus_Ferus
16-7-2009 16:55 Catus_Ferus
Попробуйте механизм открывания при котором вы как бы пытаетесь впихнуть большой палец между шпеньком и рукоятью боком, ногтем к шпиньку. Таким способом открывать торрент одно удовольствие
Mukcep
16-7-2009 21:26 Mukcep
Именно про такое открывание я и говорил.
kazan-ova
27-7-2009 12:47 kazan-ova
хммм... получил 890 посмотрел и не понял его философии.
Первое, что бросается в глаза - он тяжолый, причем реально тяжолый. благодаря наверно вставке из цельного куска железа.
Второе, объемная рукоять способствует удобному удержанию ножа, но никак не делает его ультратонким.
Напрашивается вопрос, зачем было уменьшать толщину клинка до 2,5 мм? куда им эти 0,5 мм уперлись.
Третье, аксист работает как-то не очень внятно... ни в какое сравнение с тем же 913.
Вывод: Для меня в качстве EDC он никак не пойдет. Идея его потярена в реализации.

Теперь помечтаем. Если убрать металическую вставку и продолжить каркас из наржавеющих пластин до их логического завершения. Реализовать двухсторонний шпенек. оставить толщину клинка 3 мм и вместо аксиста поставить аксис. Получился идеальный вариант, так как дизайн достаточно интересный и симпатичный.

Alexx_S
27-7-2009 15:47 Alexx_S
quote:
Originally posted by kazan-ova:

хммм... получил 890 посмотрел и не понял его философии. Первое, что бросается в глаза - он тяжолый, причем реально тяжолый. благодаря наверно вставке из цельного куска железа. Второе, объемная рукоять способствует удобному удержанию ножа, но никак не делает его ультратонким. Напрашивается вопрос, зачем было уменьшать толщину клинка до 2,5 мм? куда им эти 0,5 мм уперлись. Третье, аксист работает как-то не очень внятно... ни в какое сравнение с тем же 913.Вывод: Для меня в качстве EDC он никак не пойдет. Идея его потярена в реализации.

Это смотря с чем сравнивать, мне нож показался неожиданно легким и плоским
Концепция у него простая - едц для легких работ. Сверхтонкое сведение и тонкий клинок, отсутсвие упора на обухе под большой палец, относительно тонкая ручка...
Mukcep
28-7-2009 08:24 Mukcep
ИМХО: Удобный, не толстый не тонкий, а в самый раз. Один из самых удобных складней, что я видел... Да и визуально выглядит очень даже...
maxx_maxx79
22-8-2009 09:23 maxx_maxx79
классный нож... приобрел на днях... супер
Mukcep
23-8-2009 20:30 Mukcep
Torrent на прогулке:
click for enlarge 1920 X 1440 415,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 383,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 310,6 Kb picture
McS
23-8-2009 21:26 McS
quote:
Originally posted by kazan-ova:
...Теперь помечтаем. Если убрать металическую вставку и продолжить каркас из наржавеющих пластин до их логического завершения. Реализовать двухсторонний шпенек....

Так и сделал
Вставку заменил на кусочек карбонфибры. Шпенек поставил двухсторонний.
Вообщето, очень мне хочется посмотреть в глаза тому мудрецу, который Бенчевские ножи с ассистом запускает в серию с одним шпеньком.
всего страниц: 14 : 123456789...11121314

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 890 Torrent. ( 6 )