Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 890 Torrent. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 12345678...11121314
Catus_Ferus
29-3-2009 18:09 Catus_Ferus первое сообщение в теме:
Нож дизайнера Ken Steigerwalt. Разрабатывался как EDC.

Спецификация:

. Полностью тонкий профиль
. NitrousT Assist для быстрого легкого открывания
. Черная G10 на рукояти
. Клипса из нержавеющей стали (глубокая)
. Замок Liner with Nitrous Assist
. Клинок 154CM Stainless Steel (58-61HRC)
. Форма клинка модифицированный Drop Point
. Полная длина 208 мм
. Закрытый 117 мм
. Длина клинка 92 мм
. Толщина клинка 2.54 мм
. Вес 99 гр.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Pu2JzsBHUXc

На приобретение данного ножа меня сподвигла моя, пока еще молодая, ножефилия. Это первое обновление каталога Benchmade на моем веку. Поэтому приобретение нового, еще не обкатанного, необсосанного на форумах и в многочисленных обзорах ножа, для меня, можно сказать, таинство. Приятно наблюдать как репутация ножа и отношение к нему складываются, буквально, у тебя на глазах, при твоем скромном участии.

click for enlarge 1162 X 778 56,6 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 43,5 Kb picture

Можно долго рассказывать о мытарствах, поисках и изучении возможности приобретения ножа на самых разнообразных буржуйских ресурсах, но в конце-концов нож был приобретен и это главное. Единственный момент о котором хочется упомянуть в связи с приобретение ножа, это то, как продавец ножа (Александр ака ASDER_K), буквально, ориентировал меня по солнцу, находясь в районе м. Савеловская, в Москве. В противном случае, этот обзор мог бы и не состояться. Я мог потеряться, пропасть и возможно даже погибнуть молодым в дебрях этого гиблого места под названием "Савёла" Черт знает что!

click for enlarge 1162 X 778 82,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 81,6 Kb picture

Качество сборки ножа, использованные материалы, подгонка деталей - все на высшем уровне, вполне соответствует качеству ножей Benchmade. По тактильным ощущениям в руке, рукоять кажеться немного скользкой, но это обманчивое ощущения. По материалу и фактуре накладки на рукояти идентичны накладкам на ноже Dejavoo 740, те же ощущения. На этом заимствования не закончены. Клипса на Торренте так же абсолютно идентична клипсе на Dejavoo 740, с одной маленькой разницей - расположение на рукояти и глубина. Клипса Торрента позволяет спрятать нож в кармане целиком, не оставляя кончика ножа торчащим из кармана. Клипса имеет всего одно положение на рукояти, что кому-то покажется недостатком. В моем случае - это скорее плюс. К расположению клипсы я привыкну, а лишние дырки на рукояти красоты ножу не добавят.

click for enlarge 1162 X 778 80,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 59,9 Kb picture

Нож легок, элегантен, приятен, красив. Удобно удерживается любым хватом. Ассист, моя слабость, работает великолепно. Стоит немного толкнуть шпенек и нож открывается со смачным щелчком. По началу, это даже вызвало опасения о возможности нежелательного открытия ножа в кармане, но проведение ряда экспериментов успокоили меня - самопроизвольное открытие ножа маловероятно. Если, к примеру, сравнивать работу ассиста на Торренте и ассиста на Camillus Heat, то можно заметить, что у Torrent скорость выброса клинка немного меньше, что создает меньшую отдачу при открытии и меньше детонирует механизмы ножа - безусловный плюс. На одной из фотографий видно что в конструкции использованы бронзовые прокладки. Рукоять, на пятке, в том месте где находится отверстие под темляк, образует металлический клин, который я условно назвал - "отрада самооборонщика". Желание накернить этим местом рукояти кого-нить по голове, должно просто сниться городскому охотнику на гопников, которого мы знаем под автоназванием - "самооборонщик", прости господи...

click for enlarge 1162 X 778 57,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 91,9 Kb picture

Про усторойство ассиста (Nitrous Assist) сказать что-либо сложно. Для того чтобы досконально понять его принцип нож надо разбирать, но до этого руки пока не дошли. То что устройство конструктивно сложнее чем простой ассист, это очевидно.
Замок - Liner with Nitrous Assist без насечек, фиксирует клинок надежно. Судя по названию замка(Liner with Nitrous Assist) ассист так же принимает участие в удержании клинка в закрытом положении. В отличие от Дежавю, удержание клинка в закрытом состоянии - вполне надежно (возможно как раз из-за ассиста)

click for enlarge 1162 X 778 78,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,5 Kb picture

Заводская заточка клинка вполне достойна, нож бреет из коробки. Угол заточки, на вскидку, градусов 40. Заточка не гладкая - с пилой, своеобразный мини-серейтор. Из-за маленького угла заточки, режущая кромка кажется очень тонкой, напоминает такую на моем любимом 710. Если ее отполировать на ремне, то создается очень красивое впечатление тонкой "алмазной" грани.

click for enlarge 1162 X 778 43,3 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,6 Kb picture

Сталь клинка - 154CM, здесь добавить нечего, любой желающий найдет массу информации об этой стали от разных производителей. В данном случае речь идет о Benchmade, соответственно сталь максимального качества. Твердость клинка, субъективно, около 60-61 HRC: легко царапает стекло, надфиль скользит по РК.

click for enlarge 1162 X 778 64,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 60,3 Kb picture

Нож приятен, но как и во многих других случаях некоторые конструктивные особенности можно трактовать и как удачные и как неудачные. Единственный, с моей точки зрения, очевидный недочет, это односторонний шпинек на клинке... соответственно открыть нож левой рукой практически невозможно, использование ножа левшой - затруднительно.

click for enlarge 1162 X 778 49,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 51,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 41,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 39,2 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 38,1 Kb picture

UPD: Если вы не увидели того что вас интересует в данном обзоре, то задавайте свои вопросы. Пока запал не пропал

edit log

zommer
15-4-2009 14:30 zommer
Я заказывал, еще едет, таможня без уведомления.
Catus_Ferus
15-4-2009 16:31 Catus_Ferus
zommer
Если не секрет, то что получается на месте, с учетом доставки?
zommer
15-4-2009 16:41 zommer
DMT, Deluxe Aligner Kit, 4 Stones $54.95
Benchmade Torrent, Black G10 Scales, Plain Edge BM890 $91.95
Subtotal: $146.90
Shipping & Handling: $33.95
Alexx_S
15-4-2009 23:51 Alexx_S
Точно? Должно быть еще 4.5$ за перевес
zommer
17-4-2009 08:32 zommer
Че было в письме то я и скопировал, а сколько с карты сняли я не проследил.
Catus_Ferus
22-4-2009 14:09 Catus_Ferus
quote:
Опять же, если нож претендует быть себензистым в зуслусском смысле этого слова, то нафига ему ассист?

Пылеглоты, блин

Alexx_S
4-5-2009 19:57 Alexx_S
Отличный обзор от лучшего зарубежного "обозревателя" - nutnfancy
Осторожно! Обзор длинный, траффик:

edit log

Alvar_Hanso
9-6-2009 03:00 Alvar_Hanso
Немного личного о Торренте.
Сравнения и эмоции.
Точнее говоря, ложка дёгтя.

Сразу оговорюсь - ИМХО

Увидел ножик на витрине, решил попросить посмотреть.
Да, за пару минут, которые он был у меня в руках, толком сказать нечего, но эмоции, всё же, появились, и вполне конкретные.

По порядку.

Рукоятка скользкая. Черезчур скользкая для ножа, который на 99% будет использоваться как EDC.
Да. Можете кидать мебель, но я привык к рукоятке на гране порванных джинсов. Да, я привык к 520-тому
На Грипе тоже никакого напилинга, хоть и натёр однажды мизинец...

Плавно переходим к клинку.
Для этого нож надо открыть.
Я привык к ассисту Хита. Его "плавник" - весьма удобен и безопасен при извлечении ножа из кармана, благодаря клипсе, закреплённой в области осевого винта. Я уж не говорю про предохранитель на Wildfire.
Все грамотно.
На Торренте открытие за шпенёк. Если честно, держа его в руках первый раз прямо здесь, у витрины, я чуть не порезался. Ибо большой палец привычно лёг на шпенёк подушечкой и подался вперёд, лезвие выскочило и подушечка каким-то мимолётным образом, провалившись вниз, задела РК.
Непривычно.
То есть нож надо открывать, толкая шпенёк ногтем. Надо долго тренироваться. Мало того, ИМХО, в тот момент, когда нужно будет немедленно извлечь нож, не всегда попадёшь вслепую плоскостью ногтя в нужное место. А для ЕДЦ это очень важно.

Открыли. Далее.
Клинок.
Претензий к стали, к форме, к длине - нет.
НО:
Почему он такой тонкий?
Когда я глянул на обух - обомлел. Да, декларирован "полностью тонкий профиль", но зачем же это перенесли столь буквально на сам клинок?
Возможно, в сочетании с довольно высокими спусками, рез неплохой, но, имхо, при малейшей боковой нагрузке произойдёт "щёлк"... И гудбай, Торрент.
Возможно, утрирую, но клинок на самом деле показался слишком тонким. Тем более продавец при этом подогревал обстановку, многократно уточняя, что этот нож создан специально для каждодневного ношения.

Цена.
Цена, имхо, завышена. Логичнее было бы видеть его с ценником, близким к Грипу.

Ладно, всё. Хватит дёгтя.
Лично для себя я уяснил, зачем этот нож появился на свет.

Торрент красив и гармоничен.
Он компактный.
Сталь приличная, общее качество - соответсвует Бенчу, то есть на высоте.
Клипса хороша. Ножик полностью утапливается в карман. Ей бы только не помешало быть чёрной...
Но, купив, я бы не носил его как EDC. Я бы носил его в костюме. Как в кино, например. В дорогом особняке, стоя на балконе летним вечером, облачённым во фрак и бабочку, ведя приятные беседы с милой барышней, я бы грациозно очищал им кожуру со спелого яблока

Но в повседневности, увы, всё не так красиво. Поэтому хочется чего-то шершавого и с клинком по-толще.

Покупать его, пожалуй, не стану. Пока.
А потом видно будет

Никого не хотел отговорить от покупки и никакой антирекламы. Исключительно личные первые эмоции от знакомства с ножом

Marder-3
9-6-2009 03:33 Marder-3
Взял сегодня Торрент, единственное что смутило, да тонкий(тоже глядя на обух обомлел) привык уже что 4 ну 3 мм , все остальное уже писали - красив, гармоничен, сборка хорошая...... Пытался открывать по разному(хотел палец порезать - неполучилось ) Клинок становится на место быстро, и благодаря шарику на шпеньке палец за собой не тянет ИМХО. Короче, мне нож понравился. Исключительно личные первые эмоции )
McS
16-6-2009 23:14 McS
Одним ножат - тонкие клинки, другим - толстые :-)
Andrew L2
17-6-2009 07:36 Andrew L2
quote:
На Торренте открытие за шпенёк. Если честно, держа его в руках первый раз прямо здесь, у витрины, я чуть не порезался. Ибо большой палец привычно лёг на шпенёк подушечкой и подался вперёд, лезвие выскочило и подушечка каким-то мимолётным образом, провалившись вниз, задела РК.
Непривычно.

Ассист без плавника, что слесарь без верстака.

Вот, лишний раз убеждаюсь, что ассист - штука странная, в принципе нафиг не нужная, а на шпеньковых ножах ещё и травмоопасная.

McS
17-6-2009 10:54 McS
Не, эт от привычки зависит. Второй год постоянно пользуюсь ножами с бенчевским ассистом. Доволен всем, на чё ни куда не соскальзывает, не проваливается, не резался и т.д.
Плавник - может кому и удобней, но думаю это именно личные предпочтения. После месяца пользования ножом с плавником, не смог нормально, с первого раза, за шпенек открыть обычный нож :-)
Alexx_S
17-6-2009 18:09 Alexx_S
quote:
Originally posted by McS:

Не, эт от привычки зависит. Второй год постоянно пользуюсь ножами с бенчевским ассистом. Доволен всем, на чё ни куда не соскальзывает, не проваливается, не резался и т.д. Плавник - может кому и удобней, но думаю это именно личные предпочтения. После месяца пользования ножом с плавником, не смог нормально, с первого раза, за шпенек открыть обычный нож :-)

+1
Ни разу мой палец не подвергался опасности при пользовании ассиста со шпеньком.
Если у кого-то пальцы куда-то не туда улетают - учитесь их контролировать!
Andrew L2
18-6-2009 07:37 Andrew L2
quote:
Плавник - может кому и удобней, но думаю это именно личные предпочтения.

Предпочтения тоже имеют место быть. Но с точки зрения безопасности плавник однозначно лучше. И дело тут не в предпочтении, а в самой физике процесса. При открывании плавником большой палец не находится в опасной близости к РК, как это происходит при открывании за шпынёк.

quote:
Если у кого-то пальцы куда-то не туда улетают - учитесь их контролировать!

Аккуратность нужна и важна во всём. Спору нет. Но контролировать более безопасную схему всегда проще. И вот тут плавник однозначно рулит.

Кроме этого, скажите мне пожалуйста, нафига вообще на рабочем ноже ассист?
Какая от него польза? Моментальное открывание для рабочего ножа не особо актуально, да и выигрыш в моментальности по сравнению с мануалом не особо большой. Но при этом надо постоянно контролировать пальцы. Нафига такое надо?

LD50
18-6-2009 09:44 LD50
Ассист - законодательная лазейка для тех, кто хочет себе автомат, но не может. Если желание всепоглощающе-безудержное, то с некоторыми ограничениями/неудобствами ассиста (по сравнению с автоматом) можно мириться
Andrew L2
18-6-2009 15:41 Andrew L2
quote:
Ассист - законодательная лазейка для тех, кто хочет себе автомат, но не может.

Согласен. Хотя есть и исключения. Но на то они и исключения, чтобы подтверждать правило.

quote:
Если желание всепоглощающе-безудержное, то с некоторыми ограничениями/неудобствами ассиста (по сравнению с автоматом) можно мириться

Опять согласен. Но, ИМХО, безопаснее мириться с плавниковым ассистом.
А на рабочем ноже личше вообще не мириться.

McS
18-6-2009 15:53 McS
А мне нравится как нож ассистом открывается, и ради этого согласен простить ему многое :-)
Ну и плавник - может и удобно, но не мое :-)
Alexx_S
18-6-2009 15:55 Alexx_S
quote:
Originally posted by McS:

А мне нравится как нож ассистом открывается, и ради этого согласен простить ему многое :-)Ну и плавник - может и удобно, но не мое :-)

+1
Мне не нравится процедура открывания ножа за плавник указательным пальцем, неудобно. Вот большим, плотно обхватив рукоять - другое дело. А травмоопасность шпеньковых ассистов - очередной стереотип, навроде чувствительности аксиса к грязи.
Andrew L2
19-6-2009 12:04 Andrew L2
quote:
А травмоопасность шпеньковых ассистов - очередной стереотип, навроде чувствительности аксиса к грязи.

На согласен. При открывании такого ножа большой палец находится в непосредственной близости от РК клинка, начинающего неконтролируемое пользователем движение. При открывании за плавник такого не происходит. Какой же это стереотип? Галимая физика.

Alexx_S
19-6-2009 12:11 Alexx_S
quote:
Originally posted by Andrew L2:

На согласен. При открывании такого ножа большой палец находится в непосредственной близости от РК клинка, начинающего неконтролируемое пользователем движение. При открывании за плавник такого не происходит. Какой же это стереотип? Галимая физика.

Ассист срабатывает на угле в 30градусов. Чтобы догнать клинок, надо пальцем описать дугу в оставшиеся 150 градсов. Если человек настолько не в ладах с координацией своих движений - ассист в руки не давать

всего страниц: 14 : 12345678...11121314