Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 890 Torrent. ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...11121314
Catus_Ferus
29-3-2009 18:09 Catus_Ferus первое сообщение в теме:
Нож дизайнера Ken Steigerwalt. Разрабатывался как EDC.

Спецификация:

. Полностью тонкий профиль
. NitrousT Assist для быстрого легкого открывания
. Черная G10 на рукояти
. Клипса из нержавеющей стали (глубокая)
. Замок Liner with Nitrous Assist
. Клинок 154CM Stainless Steel (58-61HRC)
. Форма клинка модифицированный Drop Point
. Полная длина 208 мм
. Закрытый 117 мм
. Длина клинка 92 мм
. Толщина клинка 2.54 мм
. Вес 99 гр.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Pu2JzsBHUXc

На приобретение данного ножа меня сподвигла моя, пока еще молодая, ножефилия. Это первое обновление каталога Benchmade на моем веку. Поэтому приобретение нового, еще не обкатанного, необсосанного на форумах и в многочисленных обзорах ножа, для меня, можно сказать, таинство. Приятно наблюдать как репутация ножа и отношение к нему складываются, буквально, у тебя на глазах, при твоем скромном участии.

click for enlarge 1162 X 778 56,6 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 43,5 Kb picture

Можно долго рассказывать о мытарствах, поисках и изучении возможности приобретения ножа на самых разнообразных буржуйских ресурсах, но в конце-концов нож был приобретен и это главное. Единственный момент о котором хочется упомянуть в связи с приобретение ножа, это то, как продавец ножа (Александр ака ASDER_K), буквально, ориентировал меня по солнцу, находясь в районе м. Савеловская, в Москве. В противном случае, этот обзор мог бы и не состояться. Я мог потеряться, пропасть и возможно даже погибнуть молодым в дебрях этого гиблого места под названием "Савёла" Черт знает что!

click for enlarge 1162 X 778 82,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 81,6 Kb picture

Качество сборки ножа, использованные материалы, подгонка деталей - все на высшем уровне, вполне соответствует качеству ножей Benchmade. По тактильным ощущениям в руке, рукоять кажеться немного скользкой, но это обманчивое ощущения. По материалу и фактуре накладки на рукояти идентичны накладкам на ноже Dejavoo 740, те же ощущения. На этом заимствования не закончены. Клипса на Торренте так же абсолютно идентична клипсе на Dejavoo 740, с одной маленькой разницей - расположение на рукояти и глубина. Клипса Торрента позволяет спрятать нож в кармане целиком, не оставляя кончика ножа торчащим из кармана. Клипса имеет всего одно положение на рукояти, что кому-то покажется недостатком. В моем случае - это скорее плюс. К расположению клипсы я привыкну, а лишние дырки на рукояти красоты ножу не добавят.

click for enlarge 1162 X 778 80,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 59,9 Kb picture

Нож легок, элегантен, приятен, красив. Удобно удерживается любым хватом. Ассист, моя слабость, работает великолепно. Стоит немного толкнуть шпенек и нож открывается со смачным щелчком. По началу, это даже вызвало опасения о возможности нежелательного открытия ножа в кармане, но проведение ряда экспериментов успокоили меня - самопроизвольное открытие ножа маловероятно. Если, к примеру, сравнивать работу ассиста на Торренте и ассиста на Camillus Heat, то можно заметить, что у Torrent скорость выброса клинка немного меньше, что создает меньшую отдачу при открытии и меньше детонирует механизмы ножа - безусловный плюс. На одной из фотографий видно что в конструкции использованы бронзовые прокладки. Рукоять, на пятке, в том месте где находится отверстие под темляк, образует металлический клин, который я условно назвал - "отрада самооборонщика". Желание накернить этим местом рукояти кого-нить по голове, должно просто сниться городскому охотнику на гопников, которого мы знаем под автоназванием - "самооборонщик", прости господи...

click for enlarge 1162 X 778 57,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 91,9 Kb picture

Про усторойство ассиста (Nitrous Assist) сказать что-либо сложно. Для того чтобы досконально понять его принцип нож надо разбирать, но до этого руки пока не дошли. То что устройство конструктивно сложнее чем простой ассист, это очевидно.
Замок - Liner with Nitrous Assist без насечек, фиксирует клинок надежно. Судя по названию замка(Liner with Nitrous Assist) ассист так же принимает участие в удержании клинка в закрытом положении. В отличие от Дежавю, удержание клинка в закрытом состоянии - вполне надежно (возможно как раз из-за ассиста)

click for enlarge 1162 X 778 78,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,5 Kb picture

Заводская заточка клинка вполне достойна, нож бреет из коробки. Угол заточки, на вскидку, градусов 40. Заточка не гладкая - с пилой, своеобразный мини-серейтор. Из-за маленького угла заточки, режущая кромка кажется очень тонкой, напоминает такую на моем любимом 710. Если ее отполировать на ремне, то создается очень красивое впечатление тонкой "алмазной" грани.

click for enlarge 1162 X 778 43,3 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,6 Kb picture

Сталь клинка - 154CM, здесь добавить нечего, любой желающий найдет массу информации об этой стали от разных производителей. В данном случае речь идет о Benchmade, соответственно сталь максимального качества. Твердость клинка, субъективно, около 60-61 HRC: легко царапает стекло, надфиль скользит по РК.

click for enlarge 1162 X 778 64,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 60,3 Kb picture

Нож приятен, но как и во многих других случаях некоторые конструктивные особенности можно трактовать и как удачные и как неудачные. Единственный, с моей точки зрения, очевидный недочет, это односторонний шпинек на клинке... соответственно открыть нож левой рукой практически невозможно, использование ножа левшой - затруднительно.

click for enlarge 1162 X 778 49,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 51,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 41,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 39,2 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 38,1 Kb picture

UPD: Если вы не увидели того что вас интересует в данном обзоре, то задавайте свои вопросы. Пока запал не пропал

edit log

Мурмилон
16-2-2016 13:43 Мурмилон
quote:
Есть за торрентом такая фигня, многих это и останавливает от покупки... На моем шарик попадает в отверстие, но если зацепить в кармане за шпенек - клин немного выступает.

Раньше не замечал, когда на клипсе носил, а потом обратил внимание. Покачал на своем клин в закрытом положении, вообще не чувствуется что шарик его фиксирует.
Похоже придется разбирать смотреть.Может там его вообще нет. В смысле выемки под шарик.

edit log

AK74M89
17-2-2016 10:33 AK74M89
quote:
Изначально написано Мурмилон:
Народ подскажите у всех ли так? На моем торренте довольно не внятный так называемый дэд энд. Грубо говоря клин в закрытом положении как то плохо фиксируется. Есть подозрение что на клине нет отверстие под шарик лайнера. Самое смешное я его разбирал, смазывал и т.д. но на это не обратил внимания т.к. всегда носил его на кармане джинсов за клипсу, а тут нож был в кармане спортивных штанов и слегка приоткрылся и я чудом не порезался когда полез за ним в карман.

Углубление там точно есть, но страгивается всё равно легко. Будет ли он открываться - зависит от каждого конкретного экземпляра. У меня не открывался в кармане ни в джинсах, ни в спортивных штанах. Правда, всегда ношу только на клипсе.

Мурмилон
17-2-2016 22:39 Мурмилон
quote:
Углубление там точно есть

Не правда ваша.сейчас разобрал,а там нихренашечки нет.
andrej48
8-5-2016 14:30 andrej48
подписка
s.a.32
22-6-2016 17:52 s.a.32
Тока с почты )))
click for enlarge 1920 X 1079 276.5 Kb
click for enlarge 719 X 1280 225.1 Kb
Моя прЕЕЕлесть !!!! Теперь в карбоновой рубашке

edit log

Uncle NotSkin
22-6-2016 18:01 Uncle NotSkin
quote:

quote:Углубление там точно есть
Originally posted by Мурмилон:

фото?

З.Ы.: на моём экземпляре шарик тоже не попадал в отверстие, для него предназначенное. Как победил - не помню.

edit log

s.a.32
22-6-2016 18:10 s.a.32
quote:
Изначально написано Uncle NotSkin:

фото?

З.Ы.: на моём экземпляре шарик тоже не попадал в отверстие, для него предназначенное. Как победил - не помню.

У меня второй и на обоих он как бы попадает но не до конца садится лайнер
Думаю вылечить можно но тока не моими кривыми руками

Aicanaro
18-7-2016 23:00 Aicanaro
моим торрентом в мое отсутствие разделывали рыбу, а чтобы убрать запах протерли уксусом и средством для мытья посуды. тем не менее он воняет рыбой, а ручка покрылась серым налетом. подскажите пожалуйста как избавиться от первого и второго. спиртовая ванночка не помогла
Maison Margiela
19-7-2016 00:52 Maison Margiela
Нож великолепен! Лишь с помидорами не справился.))) Подскажите, чем почистить залипший ассист?
s.a.32
19-7-2016 07:04 s.a.32
quote:
Originally posted by Aicanaro:

подскажите пожалуйста как избавиться от первого и второго

можно заказать новые накладки или купить у меня родные от моего ножа .
USIKand
19-7-2016 10:40 USIKand
quote:
Изначально написано Aicanaro:
моим торрентом в мое отсутствие разделывали рыбу, а чтобы убрать запах протерли уксусом и средством для мытья посуды. тем не менее он воняет рыбой, а ручка покрылась серым налетом. подскажите пожалуйста как избавиться от первого и второго. спиртовая ванночка не помогла

грубо, Вы конечно с ножом , рыбу
Лимоном потрите хорошенько. а потом маслом подсолнечным

Uncle NotSkin
21-7-2016 15:28 Uncle NotSkin
Нож полностью разобрать и закинуть шабашки в миску с горячим водным растворором какого-нибудь ядрёного средства для мытья посуды. Ну а потом помыть всё (кроме клинка, если он еще не исцарапан) грубой стороной губки с тем-же средством. Тщательно прополоскать, вытереть насухо, обильно смазать каким-нибудь баллистолом и положить на батарею на часик-другой.
Потом еще раз протереть и собрать, дополнительно смазав осевой.
накладки могли потерять цвет из за уксуса, т.к. они, наверняка, на какой-нибудь полиэфирке. В этом случае, боюсь, спасёт только шлифовка. Я бы попробовал на мокрую номерами 1000-1500-2000-3000 на полужестком резиновом шлифке. Главное - не торопиться, чтоб грани не слизать.

edit log

Мурмилон
7-11-2016 17:15 Мурмилон
Камрады, такой вопрос. На моем торенте, на клинке, нет отверстия под шарик на лайнере. В результате этого клин плохо фиксируется в закрытом положении, при легком встряхивании выбрасывается. Чем можно высверлить это отверстие, чтоб клин хорошо фиксировался?
Rinatabziy
11-2-2017 20:27 Rinatabziy
quote:
Камрады, такой вопрос. На моем торенте, на клинке, нет отверстия под шарик на лайнере. В результате этого клин плохо фиксируется в закрытом положении, при легком встряхивании выбрасывается. Чем можно высверлить это отверстие, чтоб клин хорошо фиксировался?

Мне кажется лучше отослать по гарантии.

ImFamous
9-5-2017 22:57 ImFamous
Подскажите, где-нибудь можно найти черную клипсу?
Так понял, что даже у black edition клипса такая же блестящая.
AK74M89
10-5-2017 12:29 AK74M89
quote:

Извиняюсь за очень долгий ответ. Нож очень удачно собрал, жалко было разбирать. Наконец, провёл техобслуживание и сфотографировал область осевого:

Отверстие под шарик есть, он туда даже попадает, но усилие удержания всё равно очень низкое.

edit log

AK74M89
22-6-2017 13:02 AK74M89
Мои глаза! Вы ЭТО видели?! Я, конечно, ждал лимитный Торрент, но не такой...

edit log

Ligamiga
3-4-2019 12:07 Ligamiga
Теперь на клинке про патент пишут так. На коробке дата производства 3/21/2018.
click for enlarge 1707 X 1280 93.5 Kb

edit log

всего страниц: 14 : 123...11121314