Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 890 Torrent. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...91011121314
Catus_Ferus
29-3-2009 18:09 Catus_Ferus первое сообщение в теме:
Нож дизайнера Ken Steigerwalt. Разрабатывался как EDC.

Спецификация:

. Полностью тонкий профиль
. NitrousT Assist для быстрого легкого открывания
. Черная G10 на рукояти
. Клипса из нержавеющей стали (глубокая)
. Замок Liner with Nitrous Assist
. Клинок 154CM Stainless Steel (58-61HRC)
. Форма клинка модифицированный Drop Point
. Полная длина 208 мм
. Закрытый 117 мм
. Длина клинка 92 мм
. Толщина клинка 2.54 мм
. Вес 99 гр.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=Pu2JzsBHUXc

На приобретение данного ножа меня сподвигла моя, пока еще молодая, ножефилия. Это первое обновление каталога Benchmade на моем веку. Поэтому приобретение нового, еще не обкатанного, необсосанного на форумах и в многочисленных обзорах ножа, для меня, можно сказать, таинство. Приятно наблюдать как репутация ножа и отношение к нему складываются, буквально, у тебя на глазах, при твоем скромном участии.

click for enlarge 1162 X 778 56,6 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 43,5 Kb picture

Можно долго рассказывать о мытарствах, поисках и изучении возможности приобретения ножа на самых разнообразных буржуйских ресурсах, но в конце-концов нож был приобретен и это главное. Единственный момент о котором хочется упомянуть в связи с приобретение ножа, это то, как продавец ножа (Александр ака ASDER_K), буквально, ориентировал меня по солнцу, находясь в районе м. Савеловская, в Москве. В противном случае, этот обзор мог бы и не состояться. Я мог потеряться, пропасть и возможно даже погибнуть молодым в дебрях этого гиблого места под названием "Савёла" Черт знает что!

click for enlarge 1162 X 778 82,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 81,6 Kb picture

Качество сборки ножа, использованные материалы, подгонка деталей - все на высшем уровне, вполне соответствует качеству ножей Benchmade. По тактильным ощущениям в руке, рукоять кажеться немного скользкой, но это обманчивое ощущения. По материалу и фактуре накладки на рукояти идентичны накладкам на ноже Dejavoo 740, те же ощущения. На этом заимствования не закончены. Клипса на Торренте так же абсолютно идентична клипсе на Dejavoo 740, с одной маленькой разницей - расположение на рукояти и глубина. Клипса Торрента позволяет спрятать нож в кармане целиком, не оставляя кончика ножа торчащим из кармана. Клипса имеет всего одно положение на рукояти, что кому-то покажется недостатком. В моем случае - это скорее плюс. К расположению клипсы я привыкну, а лишние дырки на рукояти красоты ножу не добавят.

click for enlarge 1162 X 778 80,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 59,9 Kb picture

Нож легок, элегантен, приятен, красив. Удобно удерживается любым хватом. Ассист, моя слабость, работает великолепно. Стоит немного толкнуть шпенек и нож открывается со смачным щелчком. По началу, это даже вызвало опасения о возможности нежелательного открытия ножа в кармане, но проведение ряда экспериментов успокоили меня - самопроизвольное открытие ножа маловероятно. Если, к примеру, сравнивать работу ассиста на Торренте и ассиста на Camillus Heat, то можно заметить, что у Torrent скорость выброса клинка немного меньше, что создает меньшую отдачу при открытии и меньше детонирует механизмы ножа - безусловный плюс. На одной из фотографий видно что в конструкции использованы бронзовые прокладки. Рукоять, на пятке, в том месте где находится отверстие под темляк, образует металлический клин, который я условно назвал - "отрада самооборонщика". Желание накернить этим местом рукояти кого-нить по голове, должно просто сниться городскому охотнику на гопников, которого мы знаем под автоназванием - "самооборонщик", прости господи...

click for enlarge 1162 X 778 57,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 91,9 Kb picture

Про усторойство ассиста (Nitrous Assist) сказать что-либо сложно. Для того чтобы досконально понять его принцип нож надо разбирать, но до этого руки пока не дошли. То что устройство конструктивно сложнее чем простой ассист, это очевидно.
Замок - Liner with Nitrous Assist без насечек, фиксирует клинок надежно. Судя по названию замка(Liner with Nitrous Assist) ассист так же принимает участие в удержании клинка в закрытом положении. В отличие от Дежавю, удержание клинка в закрытом состоянии - вполне надежно (возможно как раз из-за ассиста)

click for enlarge 1162 X 778 78,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,5 Kb picture

Заводская заточка клинка вполне достойна, нож бреет из коробки. Угол заточки, на вскидку, градусов 40. Заточка не гладкая - с пилой, своеобразный мини-серейтор. Из-за маленького угла заточки, режущая кромка кажется очень тонкой, напоминает такую на моем любимом 710. Если ее отполировать на ремне, то создается очень красивое впечатление тонкой "алмазной" грани.

click for enlarge 1162 X 778 43,3 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,6 Kb picture

Сталь клинка - 154CM, здесь добавить нечего, любой желающий найдет массу информации об этой стали от разных производителей. В данном случае речь идет о Benchmade, соответственно сталь максимального качества. Твердость клинка, субъективно, около 60-61 HRC: легко царапает стекло, надфиль скользит по РК.

click for enlarge 1162 X 778 64,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 60,3 Kb picture

Нож приятен, но как и во многих других случаях некоторые конструктивные особенности можно трактовать и как удачные и как неудачные. Единственный, с моей точки зрения, очевидный недочет, это односторонний шпинек на клинке... соответственно открыть нож левой рукой практически невозможно, использование ножа левшой - затруднительно.

click for enlarge 1162 X 778 49,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 51,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 41,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 39,2 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 38,1 Kb picture

UPD: Если вы не увидели того что вас интересует в данном обзоре, то задавайте свои вопросы. Пока запал не пропал

edit log

AZot
2-1-2015 12:10 AZot
цитата:
Originally posted by s.a.32:

Да стеклобой врядли будут делать из мягкого метала .

Это в случае, когда стекло бьют постоянно. Для разового, экстренного случая, твердости стеклобоя Бенча вполне достаточно. В критической ситуации не очень важно замнется ли кончик стеклобоя. А то, что им можно раскрашить стекло автомобиля (трамвая, автобуса) несомненно.
s.a.32
2-1-2015 13:49 s.a.32
цитата:
Изначально написано AZot:

Это в случае, когда стекло бьют постоянно. Для разового, экстренного случая, твердости стеклобоя Бенча вполне достаточно. В критической ситуации не очень важно замнется ли кончик стеклобоя. А то, что им можно раскрашить стекло автомобиля (трамвая, автобуса) несомненно.

Я с Вами согласен . Разово все подойдет я думаю даже остреем ножа можно папробовать . А когда на чаше весов жизнь и кулаком и головой пробьешь стекло . Но все равно торрент один из лучьших ножей от бенча и вобще я считаю что нож нужно использовать по назночению . А не стекло бить , люки открывать а тем более метать .

AZot
2-1-2015 17:21 AZot
цитата:
Originally posted by s.a.32:

Но все равно торрент один из лучьших ножей от бенча

Полностью с Вами согласен. На мой взгляд самый красивый нож от "бенчей". Открывается шикарно, в руке сидит замечательно.Плюс к этому приличная сталь.
s.a.32
2-1-2015 19:31 s.a.32
Хотел бы я посмотреть его с карбоновыми накладками . Думаю ему пойдет .
Подумываю заказать даже карбон прикупил но на этом все и замерло

edit log

RailMan2000
3-1-2015 00:06 RailMan2000
а у меня периодически возникает бредовая идея купить Торрент снова и одеть в какую нибудь кучерявую деревяшку ))))))

----------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Sabre_9
18-1-2015 08:22 Sabre_9
Однажды ненастным, серым осенним днём, нашёл на AVITO, договорился и прикупил себе Торрент 890 !) хоть и с рук, но состояние нового да ещё по тем ценам, в 5.500тыр он обошёлся мне))
Нож классный, но пришлось всё же разобрать, благо видео имеется в тытрубе от сапажника Руслана, всё наглядно).. кароч, почистил, натёр "форум"(ом), отстроил лайнер-лок, отцентровал клинок и присадил осевой на синий фиксатор- красотень))
думаю потренироваться в разборке и сборке не помешает никому))

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 257.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1401 238.7 Kb

edit log

kilbill88
18-1-2015 11:18 kilbill88
Брал нож года два назад.

Как и все ножи был разобран и смазан "Форумом". Носил его дня три - потом он сам открылся в кармане, острием в сторону...кхм. Уверен. что в кармане его не задевал рукой - только если изнутри как-то. Потом когда его встряхнул, понял - после нескольких открытий немного разбалтывается осевой (на фиксатор не садил). Открывалось лезвие буквально от легкого дрожания руки.

После этого стер весь форум, просто капнул маслом, но ситуация та же, практически - открывался просто в сумке, я хз как.

Нож очень красивый, удобный, стеклобой, но вот что сделать, чтобы обезопасить себя при ношении его на кармане? Если убрать вот эту шпильку, или как там ее, он начинает скрипеть и выходить довольно-таки тяжело. Посадить на фиксатор резьбы может, и затянуть посильнее, чтобы только пальцем открывать?

Sabre_9
18-1-2015 11:53 Sabre_9
kilbill88, и действительно, подтяни осевой, в нём дело скорее всего))
а форум думаю ты зря вытер, сухая смазка всё же для фолдер's будет эффективнее, к тому же на масло всё липнет.. не?)
kilbill88
27-2-2015 18:12 kilbill88
цитата:
Originally posted by Sabre_9:

kilbill88, и действительно, подтяни осевой, в нём дело скорее всего))
а форум думаю ты зря вытер, сухая смазка всё же для фолдер's будет эффективнее, к тому же на масло всё липнет.. не?)

С форумом все скользит ощутимо лучше чем с маслом, вот и пришлось пойти на такой шаг.

RailMan2000
27-2-2015 18:49 RailMan2000
цитата:
Если убрать вот эту шпильку, или как там ее, он начинает скрипеть и выходить довольно-таки тяжело.

"шпилька" на ход влиять не должна, имхо Вы осевой перетянули когда без нее собирали.

ЗЫ проблемма может быть в малом усилии страгивания, надо смотреть как шарик в отверстие на клине садится

----------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

edit log

kilbill88
1-3-2015 12:30 kilbill88
Попробовал разобрать снова ( не додумался сфотографировать) - шарик встает нормально. А вот причиной скрипа оказалась часть лайнера, в которую вставляется шпилька. Она топорщится, и при складывании пятка клина ее задевает, и задвигает ее так же, если бы там была шпилька, но только с одной стороны.

click for enlarge 453 X 276 40.1 Kb

edit log

gavrilovv_al
5-3-2015 19:41 gavrilovv_al
цитата:
Нож очень красивый, удобный, стеклобой, но вот что сделать, чтобы обезопасить себя при ношении его на кармане?

Подтянуть осевой и посадить на фиксатор.

Стеклобоя там нет - лично проверял

s.a.32
12-3-2015 19:50 s.a.32
Мне кажется причина открытия клинка при легком стряхивании это так называемый чейл . Впуклость на клинке куда прижимается ролик асиста в сложенном состоянии . Если подточить клинок так чтобы ролик садился чуть ниже нынешней точки то будет лучше .
Sabre_9
9-4-2015 00:45 Sabre_9
kilbill88, вот видео по разборке https://www.youtube.com/watch?v=yfzbQk2kHMo
kilbill88
9-4-2015 19:24 kilbill88
Спасибо конечно, но зачем оно мне?
Моей проблемой был замок, если из него вынуть шпильку, и недостаток фиксатора на осевом
Sabre_9
19-4-2015 01:12 Sabre_9
да так, на всяк случай) мне лично интересно смотреть разборку складней и уже пригодилось)
SlavaGt3000
27-9-2015 12:49 SlavaGt3000
Волею случая тоже стал обладателем этого ножа. К клипсе, конечно, пришлось привыкать, вернее к её расположению, в остальном нож очень нравится.
click for enlarge 1714 X 1280 636.4 Kb
vbhujhjl
31-10-2015 17:59 vbhujhjl
так же попал в руки этот нож
Все нормально, в сумке и на кармане не открывается самопроизвольно.
Проблема только в заходе лайнера на клин, слишком глубоко заходит и при закрытии при сдвиге лайнера, скрип трется лайнер об клин
Подскажите как правильно отрегулировать заход лайнера на клин и устранить скрип при закрытии. Нож пока не разбирал.
SlavaGt3000
3-11-2015 12:52 SlavaGt3000
Упорная бонка у торрента регулируемая и представляет из себя многогранник, соответственно с ее помощью и осуществляется регулировка захода лайнера на пяту клинка. Необходимо ослабить винт и проворачивая бонку подобрать положение в котором положение лайнера будет устраивать.
vbhujhjl
4-11-2015 22:50 vbhujhjl
Спасибо, буду пробовать
всего страниц: 14 : 123...91011121314

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Benchmade 890 Torrent. ( 12 )