Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Обзор Benchmade 890 Torrent. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема

Catus_Ferus
29-3-2009 18:09 Catus_Ferus        первое сообщение в теме:

Нож дизайнера Ken Steigerwalt. Разрабатывался как EDC.

Спецификация:

. Полностью тонкий профиль
. NitrousT Assist для быстрого легкого открывания
. Черная G10 на рукояти
. Клипса из нержавеющей стали (глубокая)
. Замок Liner with Nitrous Assist
. Клинок 154CM Stainless Steel (58-61HRC)
. Форма клинка модифицированный Drop Point
. Полная длина 208 мм
. Закрытый 117 мм
. Длина клинка 92 мм
. Толщина клинка 2.54 мм
. Вес 99 гр.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=Pu2JzsBHUXc

На приобретение данного ножа меня сподвигла моя, пока еще молодая, ножефилия. Это первое обновление каталога Benchmade на моем веку. Поэтому приобретение нового, еще не обкатанного, необсосанного на форумах и в многочисленных обзорах ножа, для меня, можно сказать, таинство. Приятно наблюдать как репутация ножа и отношение к нему складываются, буквально, у тебя на глазах, при твоем скромном участии.

click for enlarge 1162 X 778 56,6 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 43,5 Kb picture

Можно долго рассказывать о мытарствах, поисках и изучении возможности приобретения ножа на самых разнообразных буржуйских ресурсах, но в конце-концов нож был приобретен и это главное. Единственный момент о котором хочется упомянуть в связи с приобретение ножа, это то, как продавец ножа (Александр ака ASDER_K), буквально, ориентировал меня по солнцу, находясь в районе м. Савеловская, в Москве. В противном случае, этот обзор мог бы и не состояться. Я мог потеряться, пропасть и возможно даже погибнуть молодым в дебрях этого гиблого места под названием "Савёла" Черт знает что!

click for enlarge 1162 X 778 82,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 81,6 Kb picture

Качество сборки ножа, использованные материалы, подгонка деталей - все на высшем уровне, вполне соответствует качеству ножей Benchmade. По тактильным ощущениям в руке, рукоять кажеться немного скользкой, но это обманчивое ощущения. По материалу и фактуре накладки на рукояти идентичны накладкам на ноже Dejavoo 740, те же ощущения. На этом заимствования не закончены. Клипса на Торренте так же абсолютно идентична клипсе на Dejavoo 740, с одной маленькой разницей - расположение на рукояти и глубина. Клипса Торрента позволяет спрятать нож в кармане целиком, не оставляя кончика ножа торчащим из кармана. Клипса имеет всего одно положение на рукояти, что кому-то покажется недостатком. В моем случае - это скорее плюс. К расположению клипсы я привыкну, а лишние дырки на рукояти красоты ножу не добавят.

click for enlarge 1162 X 778 80,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 59,9 Kb picture

Нож легок, элегантен, приятен, красив. Удобно удерживается любым хватом. Ассист, моя слабость, работает великолепно. Стоит немного толкнуть шпенек и нож открывается со смачным щелчком. По началу, это даже вызвало опасения о возможности нежелательного открытия ножа в кармане, но проведение ряда экспериментов успокоили меня - самопроизвольное открытие ножа маловероятно. Если, к примеру, сравнивать работу ассиста на Торренте и ассиста на Camillus Heat, то можно заметить, что у Torrent скорость выброса клинка немного меньше, что создает меньшую отдачу при открытии и меньше детонирует механизмы ножа - безусловный плюс. На одной из фотографий видно что в конструкции использованы бронзовые прокладки. Рукоять, на пятке, в том месте где находится отверстие под темляк, образует металлический клин, который я условно назвал - "отрада самооборонщика". Желание накернить этим местом рукояти кого-нить по голове, должно просто сниться городскому охотнику на гопников, которого мы знаем под автоназванием - "самооборонщик", прости господи...

click for enlarge 1162 X 778 57,1 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 91,9 Kb picture

Про усторойство ассиста (Nitrous Assist) сказать что-либо сложно. Для того чтобы досконально понять его принцип нож надо разбирать, но до этого руки пока не дошли. То что устройство конструктивно сложнее чем простой ассист, это очевидно.
Замок - Liner with Nitrous Assist без насечек, фиксирует клинок надежно. Судя по названию замка(Liner with Nitrous Assist) ассист так же принимает участие в удержании клинка в закрытом положении. В отличие от Дежавю, удержание клинка в закрытом состоянии - вполне надежно (возможно как раз из-за ассиста)

click for enlarge 1162 X 778 78,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,5 Kb picture

Заводская заточка клинка вполне достойна, нож бреет из коробки. Угол заточки, на вскидку, градусов 40. Заточка не гладкая - с пилой, своеобразный мини-серейтор. Из-за маленького угла заточки, режущая кромка кажется очень тонкой, напоминает такую на моем любимом 710. Если ее отполировать на ремне, то создается очень красивое впечатление тонкой "алмазной" грани.

click for enlarge 1162 X 778 43,3 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 47,6 Kb picture

Сталь клинка - 154CM, здесь добавить нечего, любой желающий найдет массу информации об этой стали от разных производителей. В данном случае речь идет о Benchmade, соответственно сталь максимального качества. Твердость клинка, субъективно, около 60-61 HRC: легко царапает стекло, надфиль скользит по РК.

click for enlarge 1162 X 778 64,0 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 60,3 Kb picture

Нож приятен, но как и во многих других случаях некоторые конструктивные особенности можно трактовать и как удачные и как неудачные. Единственный, с моей точки зрения, очевидный недочет, это односторонний шпинек на клинке... соответственно открыть нож левой рукой практически невозможно, использование ножа левшой - затруднительно.

click for enlarge 1162 X 778 49,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 51,5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 41,7 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 39,2 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 38,1 Kb picture

UPD: Если вы не увидели того что вас интересует в данном обзоре, то задавайте свои вопросы. Пока запал не пропал

edit log

gavrilovv_al
31-10-2013 18:34 gavrilovv_al    

quote:
Originally posted by Lizaroff:
Сегодня получил свой ВМ 890 просто АТАС нож очень хорош. Заказывал на http://blademan.ru дешевле ток за буГром.

Прздравляю с обновкой!
Да, эмоции дарит положительные - согласен
Тоже брал у Бориса, жаль он свою ветку забосил на форуме - указанные наличие и цены уже не соответствуют действительности.

air_noise
3-12-2013 13:00 air_noise    

Да, шарик в лайнере у меня тоже не проваливается в отверстие. Т.е. в момент полного закрытия лайнер как был полностью прижат к надкладке, так и остается. Разбирал нож - дорожка на клинке ведёт точно к отверстию. Так что траектория у шарика правильная. Мне кажется, что клин встает на упор до того, как шарик "доезжает" до отверстия.
FLASHVIKTOR
3-12-2013 16:56 FLASHVIKTOR    

quote:
Originally posted by air_noise:

Да, шарик в лайнере у меня тоже не проваливается в отверстие. Т.е. в момент полного закрытия лайнер как был полностью прижат к надкладке, так и остается.

У меня также.Полностью с Вами согласен по поводу(Мне кажется, что клин встает на упор до того, как шарик "доезжает" до отверстия.)
gavrilovv_al
1-2-2014 22:03 gavrilovv_al    

quote:
Originally posted by ТАТРИН:

Нож в наличии - чему верить ?
http://forum.guns.ru/forummessage/143/940891-0.html

Сейчас это больше витрина...
Наличие смотреть надо тут http://blademan.ru/

gavrilovv_al
1-2-2014 23:56 gavrilovv_al    

quote:
Originally posted by ТАТРИН:
Вроде и здесь в наличии
http://blademan.ru/nozhi/benchmade/?p=2

Значит есть

newolymp
16-6-2014 17:15 newolymp    

Приобрёл сей замечательный нож...
Вот только одного понять не могу, почему его нужно разбирать и подгонять?
Мне не сложно, я его быстро перебрал и довёл до ума...
Но нож то не дешёвый и всё ровно лезть с напильником
Про заточку я вообще молчу, лучше бы не точили.

Больше отрицательных впечатлений нет. Отличный нож, изящные формы. Замечательно лежит в руке, хороший вес и размер.

gavrilovv_al
16-6-2014 19:39 gavrilovv_al    

цитата:
Изначально написано newolymp:
Приобрёл сей замечательный нож...
Вот только одного понять не могу, почему его нужно разбирать и подгонять?
Мне не сложно, я его быстро перебрал и довёл до ума...
Но нож то не дешёвый и всё ровно лезть с напильником
Про заточку я вообще молчу, лучше бы не точили.

Почти у всех производителей бывает...
На моем экземпляре ни чего из опсанного не встретилось - все нормально.
Правда брал нож я очно - перед покупкой посмотрел, повертел, помацал. Да и выбор был
yosha
16-6-2014 19:42 yosha    

Лично я особых косяков не нашёл, да и нож не такой дорогой.
Необходимости в разборке пока не вижу, а по этому не потрошил.
Заточка грубая, но изначально с коробки нож бумажки строгал на ура, да и брил запястье весьма уверенно.
По прошествии полугода обладания продолжаю считать Торрент одним из лучших городских EDC ножей из когда-либо выпущенных BENCHMADE
newolymp
16-6-2014 23:01 newolymp    

цитата:
Изначально написано yosha:
Лично я особых косяков не нашёл, да и нож не такой дорогой.
Необходимости в разборке пока не вижу, а по этому не потрошил.
Заточка грубая, но изначально с коробки нож бумажки строгал на ура, да и брил запястье весьма уверенно.
По прошествии полугода обладания продолжаю считать Торрент одним из лучших городских EDC ножей из когда-либо выпущенных BENCHMADE

Не соглашусь... разберите и посмотрите на шайбы (они волной), болт осевой отпускается после 50 открытий (без фиксатора резьбы не представляю эту конструкцию). Заводская заточка похожа больше на пилу, хотя бреет и бумагу режет, ну и кривая...
Так что поставить нормальные шайбы и полернуть лок что бы не скрипел... Посадить болт на софт фиксатор? Сложно?
Затрат минимум на исправление детских болячек. А BM нет дела.

а нож да... нож хороший. Я же не говорю что плохой.

yosha
17-6-2014 08:37 yosha    

Ещё раз повторюсь, что с Торрентом у меня проблем не было, ну кроме грубой заточки. А вот на лимитовом ганзовском 805-ом сборка была пипец! Шпенёк был в обще не затянут и болтался, а осевой винт раскручивался после 2-3 циклов открыл-закрыл.
В принципе я сильно не заморачиваюсь на мелких косяках сборки и заточки, главное чтобы все детали были сделаны без косяков, а мелочи устранять даже в кайф
На днях потрошил STRIDER SnG, вот он действительно не из дешёвых и стоит раза в 3 дороже Торрента, но регулировка и фиксатор резьбы потребовались
KoreecLee
5-7-2014 08:38 KoreecLee    

цитата:
Мне кажется, что клин встает на упор до того, как шарик "доезжает" до отверстия.

Эта ситуация прослеживалась и у меня. Из-за этого момента редко этот красавец садился на карман (подсознательная боязнь открытия в кармане). Открытие происходило ну очень легко - чуть пальцем коснулся шпенька и нож уже в рабочем состоянии...НАДОЕЛО БОЯТЬСЯ))) Настроил лайнер, шарик почти полностью проваливается в отверстие на клинке. В закрытом состоянии стал очень хорошо держаться (усилие на открытие чуть больше и без ущерба для общего функционала) Я РАД!

fEugene
7-8-2014 09:42 fEugene    

цитата:
Originally posted by KoreecLee:

Настроил лайнер, шарик почти полностью проваливается в отверстие на клинке.

Подскажите как именно можно настроить лайнер, что бы шарик доходил до своего отверстия. Спасибо

edit log

123svar321
15-11-2014 13:56 123svar321    

Почитал про 890-ый. Много интересного узнал. Очень много жалоб на разные ножи (не только 890). Жалуются в основном жители России. Может к вам завозят второсортные изделия (не в обиду)? Я уже более 10 лет покупаю на eBay. Собрал более 20 ножей разных фирм , покупал и друзьм . И не разу мне не попался бракованный экземпляр! Уже несколько лет в хотелках был 890-ый. И вот я его купил. Последними моими приобретениями были Buck 110. Подержав в руках Бенч , удивился его легкости. Теперь из рук не выпускаю. Это нож - аристократ! Прежде всего нравится его дизайн. Все в нем гармонично и на своем месте , не понимаю зачем его разбирать. Пользую его каждый день , ронял не раз . НИЧЕГО с ним не случилось!!! Точно также работает и ни одной царапины . До его покупки просмотрел почти всю продукцию Benchmade. Но только на этом останавливался взгляд. Сейчас трудно удивить марками сталей , механизмами и тд. Привлекает дизайн и цена! Сейчас поглядываю на Benchmade 710.
KoreecLee
15-11-2014 21:59 KoreecLee    

цитата:
Подскажите как именно можно настроить лайнер, что бы шарик доходил до своего отверстия. Спасибо

Отстучал лайнер в нужном направлении. Делал аккуратненько.

yurok57
16-11-2014 20:08 yurok57    

Торент считал ножом для девочек. Познакомился с ним 3 года назад. Мягкий лайнер да и сам какойто эстет. Продал его. Пользовал много других ножей но в основном 2 фирмы спаев и бенчей. И вот по прошествию этого времени пришел опять кнему спасибо камраду Артуру. Ребята я его не разбирал, работает нормально его не нужно жалеть он совсем не хлюпик. У меня теперь 3 основрых ножа для города Торент, для прогулок с собакой 581 бараж, а для вылазок на природу как не странно грип 551 универсал. Хотя есть ножи которые очень нравятся но эти ножи пока покрывают все потребности. С Уважением дядя Юра.
123svar321
22-11-2014 23:25 123svar321    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 501.1 Kb
Metlaro
4-12-2014 19:08 Metlaro    

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 375 60.9 Kb
Подскажите пожалуйста, кто знает, горю))) Нож не мой, товарища, у меня на переточке - смазке. Улетела в никуда втулка детали номер 2, шплинт на месте. Я в Красноярске. Где раздобыть? Может есть чем заменить?

edit log

Voyager798
4-12-2014 21:14 Voyager798    

Лучше всего писать бенчамю. Они высылают комплектующие. относительно долго конечно. но присылают.
Metlaro
5-12-2014 11:11 Metlaro    

Писал я как-то и ни раз, пружинки на 520-ый просил. Это параллельно можно сделать... Может где в каком механизме аналогичная стоит?
s.a.32
2-1-2015 10:30 s.a.32    

цитата:
Изначально написано СергейиЧ:
есть подозрение, что это не стеклобой. всё-таки не зря их делают в виде твердосплавных конусов, тут нужны одновременно высокая твёрдость, и минимальная прощадь, а тут ни того, ни другого.

Да стеклобой врядли будут делать из мягкого метала . Скорее всего это можно использовать как явару . Наребра на довить или в рог дать легонько и форма не должна нанести серьезные увечия . Тем более он всложеном состоянии хорошо заполняет кулак лучше любой зажигалки

всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Обзор Benchmade 890 Torrent. ( 11 )
guns.ru home