Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Про убогого муравья или обзор RAT 'Izula' ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 29  30  31  32  33  34 
Flite
28-3-2009 15:23 Flite    первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемых ножелюбов Guns.ru!
Решил немного рассказать о ноже 'Izula' от небезызвестной конторы RAT Cutlery.
Ножей за последние несколько лет накопилось под сотню, и, в последние месяцы стал ловить себя на мысли, что все "ниши" в коллекции, мягко говоря, закрыты, сформировалось знакомое многим из нас состояние "ничего не хочется". И вот, пребывая в состоянии ножевой сытости, вяло пролистывая страницы найфворксов-ньюгрехемов, заприметил сию чУдную железяку:
click for enlarge 640 X 160 30,9 Kb picture
Нож позиционируется производителем как инструмент для выживания и предлагается в 2-х вариантах: в виде набора, в который входят нож, ножны, свисток, моток паракорда с пластиковым замком, 2 кольца (как на ключах, насколько я понял), пластиковый карабин, кресало, замок MOLLE и пара винтов для оного, - либо просто нож + ножны.
click for enlarge 533 X 480 166,4 Kb picture
Второй вариант и был выбран, т.к. доплачивать больше 20 вечнозеленых за вышеперечисленные приспособления счёл для себя нецелесообразным. Также, возможны 3 варианта цветового исполнения ножа - обычный (без покрытия), черный (с порошковым напылением) и розовый (также с напылением), видимо для блондинок, типа вот этой:
click for enlarge 427 X 640 63,6 Kb picture
Судя по сайту производителя, на создание этого ножа их вдохновил образ жизни "убогого и отвратительного" муравья, имеющего несчастье проживать в джунглях государства Перу, но, отличающегося, несмотря на вышеперечисленные характеристики легкостью, несгибаемостью нрава и агрессивным характером реального выживальщика (авторское понимание посыла производителя, представленного на сайте):

"Where did the name IZULA came from?" - задумчиво спрашивают свирепые парни из RAT, в перерывах между ошкуриванием крокодилов.
click for enlarge 427 X 640 60,1 Kb picture
И сами же отвечают на свой вопрос -
"The locals in Peru call the meanest, nastiest ant of the jungle by the name "Isula". We know it as the Bullet Ant. The Bullet Ant is known to be independent, tough, light on its feet, and a real aggressive survivor - the IZULA knife is built the same way. This knife is designed to be the perfect lightweight survival kit or concealed carry knife."

Вот он, наш убогий герой-вдохновитель:
click for enlarge 584 X 480 37,3 Kb picture

Неспешно переходим к ТТХ ножа:
Общая длинна - 158мм
Длинна лезвия - 68мм
Толщина обуха - около 4мм
Сталь - 1095 Carbon (C=0.90-1.03 Mn=0.30-0.50 P=0.04 S=0.05)
Вес без ножен - около 57 граммов

На каждый нож нанесено название и номер, а также, не поддающееся осмыслению и переводу слово 'ROWEN' - очень интересно кто это.
click for enlarge 640 X 480 143,8 Kb picture
Ножны пластиковые, легко царапаются, думаю из кого-то не особо дорогого сорта пластмассы. Нож в них сидит очень крепко, носить рукояткой вниз можно без опаски. Удобно вынимается одной рукой с упором большого пальца в ножны, но с заметным усилием.
click for enlarge 640 X 480 138,9 Kb picture
Отверстия в ножнах сделаны с расчетом на крепление ножа с помощью шнурка или БОЛЬШОГО теклока (мелкий не подошел). Просто приделать толстый кусок кожи в качестве петли, без извращений вряд ли удастся, благодаря отверстиям под шнурок.
Думаю, достаточно комфортно нож будет носить на карабине, пристегнутом к снаряге, или на шнурке на шее - вес ножа совсем небольшой. В городе вполне приемлемо размещается в кармане джинсов. Рукоятку своего ножа оплел обычным обувным шнурком (о ужас!) за неимением паракорда, получилось довольно удобно. В варианте с набором для выживания, в рукоятку перед обмоткой вставляется кресало и живет там, пока не позовут Перуанские джунгли (подробно - в инструкции).
В моей руке рукоять ножа ложится на 3 с половиной пальца, ухватиться всей ладонью не получается, но удержание более чем комфортное для ножа такого размера.
Заводская заточка очень качественная, кромка выведена четко.
Немного моих фото:
click for enlarge 640 X 480 103,5 Kb picture click for enlarge 640 X 480 143,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 155,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 185,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 147,8 Kb picture click for enlarge 640 X 480 141,7 Kb picture
На природу с этим ножом, к сожалению, пока не выбирался, а так, как обычно, колбасятину с хлебом режет, карандаши точит, руку бреет , описывать смысла нет, на мой взгляд.

Нож на сайте производителя

Инструкция с того же сайта:
click for enlarge 480 X 621 110,8 Kb picture click for enlarge 480 X 621 57,3 Kb picture
Вот такой обзор, возможно, кому-то пригодится при выборе шейника.

С уважением ко всем Guns'овцам, Flite.

edit log

хо ши мин 69
17-4-2017 22:51 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано wanna_sleep:

я был несколько невнимателен выше, имел ввиду что на файнах торможу, без ультрафайнов

Фу,выдохнул я...
Сам на файнах останавливаюсь.Но поэкспериментировать полезно бывает.
До этого только на Кронидуре на медиумах останавливался...

Greentroll
18-4-2017 13:03 Greentroll
quote:
Изначально написано Hatuey:
Джентльмены! Почитал и вот прямо только что сходил поэкспериментировать с VG-10. Легко отрезал горбушку от мягонькой булочки с твееердой корочкой. Лимон порезал - не скользит, режет сцуко. Это я его, точно уже не помню, ультрафайном или шкуркой Р2500. Пакет из тонкого прозрачного полиэтилена опять же без проблем чикает.

А что за нож? Должен быть какой-то подвох

Hatuey
18-4-2017 13:54 Hatuey
quote:
Originally posted by Greentroll:
А что за нож? Должен быть какой-то подвох

Нож Бёкер+ Эпицентр. Никакого подвоха, если не считать того, что устраивающий меня результат был достигнут с третьей попытки
wanna_sleep
18-4-2017 14:12 wanna_sleep
quote:
устраивающий меня результат был достигнут с третьей попытки

я спаевский стармейт умаялся точить,править и подтачивать, что только не делал, мылит хоть тресни, причем бреет волосы, но по овощам мылит. продал нафиг.

Hatuey
18-4-2017 14:21 Hatuey
Знакомый охотнег правит фальк Ф1 (VG-10 ламинирована, но не в этом проблема заточки) в поле Лански суперсапфиром, дома тоже чем-то тонким прилепленным к стропе.
хо ши мин 69
27-4-2017 16:30 хо ши мин 69
Да простит меня ТС за то,что не по теме,но сомнения насчёт ВГ-10 одолевали,проделал маленький тест.
Просто раньше об этом не задумывался,камрады натолкнули...
Сведение у ножей +-одинаковое.Оба ножа заточены до бритья с отскоком.
Делика финиширована на файнах,со Стретчем остановился на медиумах.
Ультрафайнов нет,жаль...
Да,приготовление всего салата не снимал,дабы ещё больше не засорять
Фото кликабельны.
click for enlarge 1707 X 1280 203.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.7 Kb
Рез по ощущениям одинаков,без мыла.
Кожуру срезАл одной рукой,во второй телефон Цепляет без проблем,разницы не заметил...
Ещё раз извиняюсь,по первой просьбе ТСа пост сразу удалю.

edit log

Greentroll
30-4-2017 13:28 Greentroll
Ну, нужно радоваться, что "способ укрощения VG-10 для криворуких" вам не пригодился

Это не оффтоп, конкурента же обсуждаем. Однако, дабы вернуть тему в углеродистое русло:
click for enlarge 1280 X 1280 782.0 Kb

edit log

Greentroll
13-5-2017 15:54 Greentroll
click for enlarge 1280 X 1280 465.0 Kb
Заморочился слегка.

edit log

matigo
13-5-2017 18:37 matigo
Шибко дорог муравей... и ржавеет, а краску я не люблю
Попробовать что такое мелкое (я всегда с сбой имел БенчМ710 из Д2) может в ЕДЦ режиме купил кизляр Крот - своеобразный нож в пользовании (после полноразмерного) 710, но им я делал все включая домашнюю работу - чистка-нарезка картохи для жарева, лук, морковь, мясо, сало... Специально использовал только его.
Оказалось - можно все делать-то. Да, руки пачкаются сильнее в некоторых случаях. Минус Крота (или плюс) аус8...При постоянном контакте с пластиковой доской затупляется до неприятно требуемого усилия для реза.
Ну, теперь у меня ЧиИзула.
Д2, в повседневке практически не тупится, разделывал 5кг кету, без деликатности по хребту...Я очень доволен ТМО стали. Я очень доволен концепцией плоского ножа. ИМХО:Делать Изуле накладки - посягать на его главный плюс - мощная конструкция в плоском формате. И еще - умеют китайцы делать ножи в ширпотреб превосходного качества - УМЕЮТ.
Hatuey
13-5-2017 21:59 Hatuey
quote:
Originally posted by matigo:
ЧиИзула

размером малость побольше прототипа,мне так показалось. Может и это чего-то добавляет? Сам не пользовал, только в руках держал.
matigo
14-5-2017 11:33 matigo
quote:

размером малость побольше прототипа,мне так показалось. Может и это чего-то добавляет? Сам не пользовал, только в руках держал.

Я не держал в руках Рэт Изулу, но сравнительные обзоры есть.
Разница ок.5 мм.
Ничего кардинального.

хо ши мин 69
19-5-2017 10:53 хо ши мин 69
С Изулой расстался,когда вот этот ножик себе приобрёл.Сталь М390,удобен в руке,подпальцевый упор такой же и т.д.По РК всего на несколько мм.меньше.
Думал,заменит Изулу-но не заменил...И тоже собираюсь себе кетайца приобрести,отзывы камрадов по большей части положительные...
Кликабельно.
click for enlarge 1707 X 1280 410.3 Kb

edit log

Lazyinventor
19-5-2017 12:26 Lazyinventor
Иногда выгуливаю розовую Изулу :-) Это резервный нож супруги в ПВД.
Чертовски нравится рез изуловской углеродки. Хотелось бы иметь в пользовании старших братьев...да холодные они к сожалению.

click for enlarge 1280 X 896 301.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 166.6 Kb
wanna_sleep
19-5-2017 15:14 wanna_sleep
бак ничошный такой
Lazyinventor
19-5-2017 15:33 Lazyinventor
quote:
Originally posted by wanna_sleep:

бак ничошный такой

Это не Бак 426, а его японский брат из 80-х... Frost Cutlery "Night Hawk 1"
Greentroll
20-5-2017 02:07 Greentroll
quote:
Изначально написано Lazyinventor:
Иногда выгуливаю розовую Изулу :-) Это резервный нож супруги в ПВД.
Чертовски нравится рез изуловской углеродки. Хотелось бы иметь в пользовании старших братьев...да холодные они к сожалению.

Старшие братья крутые. Сейчас начали же выпускать версии Modified Handle - они вообще должны по нашему тупому ГОСТу со свистом проходить.
click for enlarge 1023 X 491  84.6 Kb

wanna_sleep
20-5-2017 19:10 wanna_sleep
quote:
Originally posted by Lazyinventor:

Это не Бак

нормально так! 1-в-1, имхо, правда я в баках не силен
Aleksander-Iskander
20-5-2017 22:54 Aleksander-Iskander
Мне Изулу приодели,супруге понравится.
click for enlarge 845 X 634 113.8 Kb
хо ши мин 69
21-5-2017 09:20 хо ши мин 69
Достойно очень получилось!Я свою жду пока...
GA-Perm
21-5-2017 13:39 GA-Perm
Не Изула, но тоже ESEE

click for enlarge 1920 X 1080 389.8 Kb
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 29  30  31  32  33  34