Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Про убогого муравья или обзор RAT 'Izula' ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 28  29  30  31  32  33  34 
Flite
28-3-2009 15:23 Flite    первое сообщение в теме:
Приветствую уважаемых ножелюбов Guns.ru!
Решил немного рассказать о ноже 'Izula' от небезызвестной конторы RAT Cutlery.
Ножей за последние несколько лет накопилось под сотню, и, в последние месяцы стал ловить себя на мысли, что все "ниши" в коллекции, мягко говоря, закрыты, сформировалось знакомое многим из нас состояние "ничего не хочется". И вот, пребывая в состоянии ножевой сытости, вяло пролистывая страницы найфворксов-ньюгрехемов, заприметил сию чУдную железяку:
click for enlarge 640 X 160 30,9 Kb picture
Нож позиционируется производителем как инструмент для выживания и предлагается в 2-х вариантах: в виде набора, в который входят нож, ножны, свисток, моток паракорда с пластиковым замком, 2 кольца (как на ключах, насколько я понял), пластиковый карабин, кресало, замок MOLLE и пара винтов для оного, - либо просто нож + ножны.
click for enlarge 533 X 480 166,4 Kb picture
Второй вариант и был выбран, т.к. доплачивать больше 20 вечнозеленых за вышеперечисленные приспособления счёл для себя нецелесообразным. Также, возможны 3 варианта цветового исполнения ножа - обычный (без покрытия), черный (с порошковым напылением) и розовый (также с напылением), видимо для блондинок, типа вот этой:
click for enlarge 427 X 640 63,6 Kb picture
Судя по сайту производителя, на создание этого ножа их вдохновил образ жизни "убогого и отвратительного" муравья, имеющего несчастье проживать в джунглях государства Перу, но, отличающегося, несмотря на вышеперечисленные характеристики легкостью, несгибаемостью нрава и агрессивным характером реального выживальщика (авторское понимание посыла производителя, представленного на сайте):

"Where did the name IZULA came from?" - задумчиво спрашивают свирепые парни из RAT, в перерывах между ошкуриванием крокодилов.
click for enlarge 427 X 640 60,1 Kb picture
И сами же отвечают на свой вопрос -
"The locals in Peru call the meanest, nastiest ant of the jungle by the name "Isula". We know it as the Bullet Ant. The Bullet Ant is known to be independent, tough, light on its feet, and a real aggressive survivor - the IZULA knife is built the same way. This knife is designed to be the perfect lightweight survival kit or concealed carry knife."

Вот он, наш убогий герой-вдохновитель:
click for enlarge 584 X 480 37,3 Kb picture

Неспешно переходим к ТТХ ножа:
Общая длинна - 158мм
Длинна лезвия - 68мм
Толщина обуха - около 4мм
Сталь - 1095 Carbon (C=0.90-1.03 Mn=0.30-0.50 P=0.04 S=0.05)
Вес без ножен - около 57 граммов

На каждый нож нанесено название и номер, а также, не поддающееся осмыслению и переводу слово 'ROWEN' - очень интересно кто это.
click for enlarge 640 X 480 143,8 Kb picture
Ножны пластиковые, легко царапаются, думаю из кого-то не особо дорогого сорта пластмассы. Нож в них сидит очень крепко, носить рукояткой вниз можно без опаски. Удобно вынимается одной рукой с упором большого пальца в ножны, но с заметным усилием.
click for enlarge 640 X 480 138,9 Kb picture
Отверстия в ножнах сделаны с расчетом на крепление ножа с помощью шнурка или БОЛЬШОГО теклока (мелкий не подошел). Просто приделать толстый кусок кожи в качестве петли, без извращений вряд ли удастся, благодаря отверстиям под шнурок.
Думаю, достаточно комфортно нож будет носить на карабине, пристегнутом к снаряге, или на шнурке на шее - вес ножа совсем небольшой. В городе вполне приемлемо размещается в кармане джинсов. Рукоятку своего ножа оплел обычным обувным шнурком (о ужас!) за неимением паракорда, получилось довольно удобно. В варианте с набором для выживания, в рукоятку перед обмоткой вставляется кресало и живет там, пока не позовут Перуанские джунгли (подробно - в инструкции).
В моей руке рукоять ножа ложится на 3 с половиной пальца, ухватиться всей ладонью не получается, но удержание более чем комфортное для ножа такого размера.
Заводская заточка очень качественная, кромка выведена четко.
Немного моих фото:
click for enlarge 640 X 480 103,5 Kb picture click for enlarge 640 X 480 143,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 155,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 185,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 147,8 Kb picture click for enlarge 640 X 480 141,7 Kb picture
На природу с этим ножом, к сожалению, пока не выбирался, а так, как обычно, колбасятину с хлебом режет, карандаши точит, руку бреет , описывать смысла нет, на мой взгляд.

Нож на сайте производителя

Инструкция с того же сайта:
click for enlarge 480 X 621 110,8 Kb picture click for enlarge 480 X 621 57,3 Kb picture
Вот такой обзор, возможно, кому-то пригодится при выборе шейника.

С уважением ко всем Guns'овцам, Flite.

edit log

Aleksander-Iskander
15-4-2017 11:58 Aleksander-Iskander
[QUOTE]Originally posted by хо ши мин 69:
[B]
Получу свою заказную
[/B]
[/QUOTE]
Я свою получил :) заказывал для супруги, гриборез.
click for enlarge 1434 X 1076 277.3 Kb
Aleksander-Iskander
15-4-2017 12:01 Aleksander-Iskander
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Получу свою заказную

Я свою получил.Заказывал для супруги под грибы.
click for enlarge 717 X 538  94.8 Kb
хо ши мин 69
15-4-2017 14:59 хо ши мин 69
Класс!Не Владимир Толкачёв,случайно,делал?

edit log

Greentroll
15-4-2017 20:38 Greentroll
quote:
Изначально написано andrej48:

А я свою берегу. Даже объяснить не могу чем Изула мне нравиться.Но то, что нравиться это совершено точно.

Душевная она, законченная. Чувствуется, что много в нее труда вложено.

Aleksander-Iskander
16-4-2017 20:16 Aleksander-Iskander
quote:

Класс!Не Владимир Толкачёв,случайно,делал?

Кивающий смайлик. Прект 35 от Татя.

click for enlarge 615 X 461 73.8 Kb Рыбачёк мой, супруге не дам.

edit log

хо ши мин 69
16-4-2017 20:44 хо ши мин 69
То-то рука Мастера чувствуется Ему и заказал.
Рукоять один-в-один с накладками,как у оригинала,угол между клином и рукоятью сохранён.
Разве что клинок 89мм.из нержи или порошка,и сведение потоньше.
У меня от Владимира три ножа,очень доволен...

edit log

Aleksander-Iskander
16-4-2017 22:21 Aleksander-Iskander
quote:

У меня от Владимира три ножа,очень доволен...

Я тоже не жалуюсь, но у меня не только от Владимира,грешным делом пользую ножи работы Бурова Сергея, Алексея Кабанова,Александра Баранова и иже с ними.
wanna_sleep
17-4-2017 11:07 wanna_sleep
а у меня такой конкурент изуле-2 появился. рукоять, пмсм, удобнее, сведен тоньше, но и подороже.
click for enlarge 1707 X 1280 353.9 Kb
andrej48
17-4-2017 11:17 andrej48
quote:
а у меня такой конкурент изуле-2 появился. рукоять, пмсм, удобнее, сведен тоньше, но и подороже.

Лично мне Изула больше нравиться.
хо ши мин 69
17-4-2017 12:34 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано wanna_sleep:

Я так думаю,в разы подороже... Но тоже хорош.
А Изулка-она как Глок:минималистична и тем прекрасна.

edit log

Hatuey
17-4-2017 14:04 Hatuey
quote:
Но тоже хорош.

Подозреваю, что сведен потоньше Изулы. Сталь, кроме нержавучести, ничем не лучше.
wanna_sleep
17-4-2017 14:18 wanna_sleep
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

Я так думаю,в разы подороже... Но тоже хорош.
А Изулка-она как Глок:минималистична и тем прекрасна.

мне меньше чем в два раза дороже энаф достался, то есть не в разы

хо ши мин 69
17-4-2017 14:22 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Hatuey:

Подозреваю, что сведен потоньше Изулы. Сталь, кроме нержавучести, ничем не лучше.

Меня в Изуле вовсе не сталь напрягала,а скорее сведение,хотя и переточил её,и подводы залинзовал...И ещё длина клина немного...
Поэтому и расстался,но сейчас опять приобрету по случаю

хо ши мин 69
17-4-2017 14:23 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано wanna_sleep:

мне меньше чем в два раза дороже энаф достался, то есть не в разы

Понятно.Я то свою на вторичке брал за более чем скромную сумму...

Greentroll
17-4-2017 17:59 Greentroll
Действительно двойняшки

VG-10 стал воспринимать, только научившись её правильно точить. А именно - никаких файн камней, только корс и медиум.

wanna_sleep
17-4-2017 19:10 wanna_sleep
У меня такое мнение касаемо всех непорошковых нержавеек
хо ши мин 69
17-4-2017 21:00 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Greentroll:
Действительно двойняшки

VG-10 стал воспринимать, только научившись её правильно точить. А именно - никаких файн камней, только корс и медиум.

Опа...Век живи-век учись.Начну с Делики медиумами шоркать...

Greentroll
17-4-2017 22:20 Greentroll
Ну вот по остальным термичкам не замечал, а с VG файны творят чудеса.
После них разрезать можно только собственный палец. По кожуре лимона РК тупо скользит, про картон вообще молчу.

Вычитал про это свойство VG, провел эксперимент и мои Стармейт и Аль Мар начали из дома хоть выбираться. Хотя хай-класс резаками конечно не стали.

Hatuey
17-4-2017 22:35 Hatuey
Джентльмены! Почитал и вот прямо только что сходил поэкспериментировать с VG-10. Легко отрезал горбушку от мягонькой булочки с твееердой корочкой. Лимон порезал - не скользит, режет сцуко. Это я его, точно уже не помню, ультрафайном или шкуркой Р2500. Пакет из тонкого прозрачного полиэтилена опять же без проблем чикает.
wanna_sleep
17-4-2017 22:39 wanna_sleep
quote:
Originally posted by Greentroll:

с VG файны творят чудеса

я был несколько невнимателен выше, имел ввиду что на файнах торможу, без ультрафайнов
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 28  29  30  31  32  33  34