Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Про убогого муравья или обзор RAT 'Izula' ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про убогого муравья или обзор RAT 'Izula'

vid
P.M.
24-9-2012 18:11 vid
Сделал накладки на рыжую, на внутренней стороне кожаные вставки, приклеены, чтоб накладки не елозили, сделал достаточно точно, половинки прям защёлкиваются
click for enlarge 1920 X 1440 324.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 626.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 491.9 Kb picture
osupp
P.M.
24-9-2012 20:17 osupp
Вот, сходили на прошлой неделе за грибами)

click for enlarge 800 X 600 450.4 Kb picture

ntldr
P.M.
30-9-2012 19:21 ntldr
При сторительстве гаража встал вопрос об утеплении крыши, утеплять которую пришлось имеющимся в хозяйстве пенопластом, затянутым в тонкий, но прочный пластик, нарезать который мне и пришлось...
Сначала резал Эмерсоном А-100, но заметил, что нож начал портиться - лайнер стал заходить глубже и глубже, и при ударе обухом по деревяшке, клинок стал самопроизвольно складываться. Вылечилась проблема полной разборкой и подтачиванием заваленного торца лайнера.. . Не ожидал я такого от эмерсона.. .
Следующим ножом для разделки "бронированнного "пенопласта был Лазерман MUT, при помощи которого была покрыта еще одна треть площади, по завершении работ заметил, что клинок не складывается - лайнер выгнут в сторону.. . Выправить его удалось, но осадок остался, т.к. ничего криминального клинками не делал.
В результате, решил присмотреться к небольшим фикседам, которые, при желании, можно носить скрыто под одеждой, и выбор пал на ESEE Изулу, которую выменял на старую Spyderco Delica.

Шершавые накладки были отшлифованы мелкой шкуркой и стали более гладкими.
В ножны решил вмонтировать точильный брусок, которого так не хватало на моих фолдерах. В качестве точильного камня использован абразивный стержень точилки gatco, вклееный в заранее проплавленный гвоздем аналогичного диаметра паз на ножнах. Проблема поиска точилки решена - теперь она всегда вместе с ножом.

click for enlarge 1881 X 1107 302.0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1277 291.3 Kb picture

click for enlarge 1905 X 1020 217.0 Kb picture

Вобщем, нож очень понравился своими компактными размерами, ломовитостью, ухватистостью, легоочищаемостью и даже сталью. Нет замка - нет проблем, не нужно переживать за его надежность и за безопасность своих пальцев. Из минусов могу отметить лишь более крупные габариты по сравнению с фолдерами, но, т.к. ношу ножи под футболкой на куске паракорда, эта проблема для меня не актуальна, наоборот, из-за широких ножен, нож не перекручивается и всегда находится в одном положении.
Нравица!

sver4
P.M.
6-10-2012 23:02 sver4
отмечусь тут тоже - сегодня стал счистливым обладателем муравейки

извиняюсь за качество фото (желтый паракорд временно)):

PERSISTENCE
P.M.
18-10-2012 12:02 PERSISTENCE
Вчера получил свою "убогого муравья" В полном восторге от этого ножика ))) Кстати.. . третье фото -это российcкий Benchmade и американская Izula )))
click for enlarge 1920 X 1440 854.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 778.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 438.6 Kb picture
Michael Kol
P.M.
18-10-2012 12:55 Michael Kol
Блин, Изулами закидывают ...
... мож и правда, стоит обзавестись ,ну чтоб была, и на шее висела .
Ведь по любому пригодится, с такими-то ТТХ!

P.S. Ежели что, куплю "подобие", не хуже оригинала.

Zilraen
P.M.
18-10-2012 13:49 Zilraen
Originally posted by Michael Kol:

.. . мож и правда, стоит обзавестись ,ну чтоб была, и на шее висела .
Ведь по любому пригодится, с такими-то ТТХ!


стоит-стоит
на тему шейника - имхо в ЕДК-варианте на поясе сподручнее, но это уже детали - кому как удобнее.

в принципе, сабж в паре с виксом по вкусу вполне перекрывает практически весь спектр околоножевых задач.

ЗЫ если будете делать/заказывать "подобие" - не поддавайтесь искушению сделать потоньше сведение - оно на ней к месту, т.к. делает РК неуязвимой для боковых нагрузок.
резучести там более чем достаточно и для дерева, и для мяса/рыбы/веревок/прочего волокнистого - это не кухонник.

Michael Kol
P.M.
18-10-2012 14:53 Michael Kol
Originally posted by Zilraen:

не поддавайтесь искушению сделать потоньше сведение


Принято!
Тем более что при таком строе клинка, от обуха, и так вполне, вполне резучий!
Zilraen
P.M.
18-10-2012 15:21 Zilraen
Originally posted by Michael Kol:

Тем более что при таком строе клинка, от обуха, и так вполне, вполне резучий!


если точнее, там самую малость ниже обуха.
сведение - не мерял, но на глаз - около 0.7-0.8 будет.

правда, я свою таки на чуть меньший угол переточил (без фанатизма, но все же).

по резучести нареканий нет - проверено неудачно вынимал из ножен, держа палец другой руки у устья - "муравей" развалил кончик указательного пальца миллиметра на 3-4 вглубь (правда, я не мерял, но клетчатку видно было)
благо, заживает на мне быстро, но дня два-три с пластырем походил.

по более мирному - в плотных овощах - само собой, клинит, хоть и не так, как хигоноками.
а вот с остальным - порядок.

ЗЫ не уверен, актуально ли, но сталюка вполне неплохая.
а вот родные ножны периодически могут чиркать по РК - что есть непорядок. теста ради затачивал нож так, чтобы не было блесток на РК и вставлял/вынимал нож в ножны под разными углами - на РК появлялась блестка.

Зубан
P.M.
18-10-2012 19:48 Зубан
О резучести (особенно по дереву) не переточенной Изулы читаю как юмористический или сатирический рассказ) Переточите подводы в линзу и сравните рез, увидите, какая может быть у неё острота.. . сделайте микроподвод и будет хорошая стойкость.. . А пока это всё несерьёзно...

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Zilraen
P.M.
18-10-2012 19:58 Zilraen
Originally posted by Зубан:

О резучести (особенно по дереву) не переточенной Изулы


переточенной но, повторюсь, без фанатизма.

кстати, вы свою не обдирали от покрытия?

Зубан
P.M.
18-10-2012 20:24 Зубан
Originally posted by Zilraen:

кстати, вы свою не обдирали от покрытия?

Нет, не стал. Той обдирки, которую сделал (фото есть выше) хватает, чтобы покрытие не мешало нормально резать (а оно на самом деле мешает). А оставшееся покрытие пусть защищает)

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Зубан
P.M.
18-10-2012 20:30 Зубан
Originally posted by Michael Kol:

Michael Kol

100% лучше взять Bark River Bravo Nekker. из 3V, например. Цена будет повыше, но это будет того стоить.. . У этого ножа и геометрия нормальная, в отличие от Изулы, и сталь гораздо более стойкая для ножа силового или универсального применения.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Zilraen
P.M.
18-10-2012 20:37 Zilraen
Originally posted by Зубан:

и сталь гораздо более стойкая для ножа силового или универсального применения.


реквестирую фото сломанной при "силовом применении" изулы, с описанием оного. уцелевший при аналогичном "применении" барк ривер - зачтется в плюс.
можно даже с выкрошившейся/серьезно_замявшейся РК.

хотя, за сотню баксов 3V - таки подарок (наверное) можно и взять на поиграться.

Originally posted by Зубан:

У этого ножа и геометрия нормальная


это какая именно?
Зубан
P.M.
18-10-2012 20:52 Зубан

Zilraen

Дело не в сломе, а в стойкости РК, в удержании остроты, в устойчивости боковых нагрузок.

Сотню баксов стоит вариант ножа из стали Сандвик (неплохая сталь, нержа), а не из 3в.

Геометрия там линза, спуски от обуха, общее сведение не такое толстое, как у Изулы.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Zilraen
P.M.
18-10-2012 21:05 Zilraen
Originally posted by Зубан:

Дело не в сломе, а в стойкости РК, в удержании остроты, в устойчивости боковых нагрузок.


хз я на удержание РК не жалуюсь.
по боковым нагрузкам - а что с ней станется-то, если под 5 градусов не перетачивать?

Originally posted by Зубан:

Сотню баксов стоит вариант ножа из стали Сандвик (неплохая сталь, нержа), а не из 3в.


сандвик - штука неплохая, но в ее радикальном превосходстве перед углём я не уверен.
на тему стоимости - тыц.
если таки сандвик-версия стоит 100 баксов - имхо, лесом, к колдстилам из аус8.
разве что длина клинка "большой" версии положительно радует.

Originally posted by Зубан:

Геометрия там линза, спуски от обуха, общее сведение не такое толстое, как у Изулы.


линза - это симпатично, если свели не особо тонко - жаль, с разных сторон не посмотреть.
не организуете сравнительные фотки?
Зубан
P.M.
18-10-2012 21:43 Зубан
Originally posted by Zilraen:

Zilraen

На сайте цена указана без учёта стоимости накладок, вы без накладок собираетесь ножом пользоваться? А это +50 к цене. Можно, конечно, самому сделать...

По Сандвику - о чём и речь. Но думаю, что она будет получше, чем 1095, всё же. Хотя, изначально говорил о 3в. Из этой стали лучше взять.

Я, вот, переточил Изулу, стала заметно, намного лучше резать, но стойкость упала, микроподвод нужен, а иначе заминается, несильно, но всё-же. Режет нормально, даже хорошо, но даёт блеск на РК.. . А микроподвод я не очень люблю...

Фото организовать не могу, к сожалению.. . Но из обзоров на Ютьюб можно вынести некую информацию. С линзой там всё в порядке, на Барках это фирменная тема.

youtube.com

youtube.com

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Zilraen
P.M.
18-10-2012 21:49 Zilraen
Originally posted by Зубан:

На сайте цена указана без учёта стоимости накладок, вы без накладок собираетесь ножом пользоваться? А это +50 к цене. Можно, конечно, самому сделать...


изулой же пользуюсь
два метра паракорда = 1 бакс

Originally posted by Зубан:

Фото организовать не могу, к сожалению.. . Но из обзоров на Ютьюб можно вынести некую информацию. С линзой там всё в порядке, на Барках это фирменная тема.


ага, спасибо, ознакомлюсь на досуге.
Edgewalker
P.M.
19-10-2012 02:07 Edgewalker
Originally posted by Zilraen:

сравнительные фотки


bladeforums.com
bladeforums.com
bladeforums.com
Edgewalker
P.M.
19-10-2012 02:32 Edgewalker
Originally posted by Michael Kol:

Ежели что, куплю "подобие", не хуже оригинала.


Клык от Волчьего Века?

wolf-age.ru
Зубан
P.M.
19-10-2012 02:54 Зубан
Originally posted by Zilraen:

изулой же пользуюсь
два метра паракорда = 1 бакс

Тогда понятно. Без накладок действительно практически в 100 укладывается.

Originally posted by Zilraen:

ага, спасибо, ознакомлюсь на досуге.

Не за что

Originally posted by Edgewalker:

Клык от Волчьего Века?

Жалко, что там сталь не очень интересная. Из Д2, как понял, делают в виде исключения, лимитово, что ли. На выставках можно найти.. . А серийно 440 идёт.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Zilraen
P.M.
19-10-2012 09:55 Zilraen
Originally posted by Зубан:

Жалко, что там сталь не очень интересная. Из Д2, как понял, делают в виде исключения, лимитово, что ли. На выставках можно найти.. . А серийно 440 идёт.


440с 440с рознь.
сталюка-то уровня вгшки и иже с ними. а если еще и правильно приготовлена (а они-то - точно приготовят ее правильно)...

в общем, я им верю больше, чем баркриверовскому сандвику.

Michael Kol
P.M.
19-10-2012 12:47 Michael Kol
Originally posted by Zilraen:

440с 440с рознь.
сталюка-то уровня вгшки и иже с ними. а если еще и правильно приготовлена (а они-то - точно приготовят ее правильно)...
в общем, я им верю больше, чем баркриверовскому сандвику.


Согласен.
Сандвик так вообще.. . не в обиду Морам и т.д., не моё, короче.. . для деревях и прочего вполне, но в поход.. . нет, 95 и выше
Originally posted by Edgewalker:

Клык от Волчьего Века?


Впечатлён! Спасибо!
Зубан
P.M.
19-10-2012 18:04 Зубан
Originally posted by Michael Kol:

Сандвик так вообще.. . не в обиду Морам и т.д., не моё, короче.. . для деревях и прочего вполне, но в поход...

Сандвик бывает разный, и свойства у него тоже разные. И термичка тоже разная бывает.

smt.sandvik.com

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Zilraen
P.M.
19-10-2012 18:27 Zilraen
Originally posted by Зубан:

Сандвик бывает разный, и свойства у него тоже разные. И термичка тоже разная бывает.


обычно имеется в виду 12С27.
к слову, о чем они и говорят:
The Bravo Necker is crafted of tough, fine-grained 12C27 stainless steel and, as you'd expect from Bark River, convex-ground. The knife is electrostatically powder-coated before it is ground. The blade itself is polished bare and satin-finished, increasing its cutting efficiency by 50% over similar knives' coated blades.

кстати, Edgewalker, спасибо за ссылку

Зубан
P.M.
20-10-2012 20:43 Зубан

Zilraen

Поэтому, лучше из 3в взять, о чём изначально говорил.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Michael Kol
P.M.
22-10-2012 12:41 Michael Kol
Originally posted by Zilraen:

12С27


Вот это и смущает.. . 30-ка всегда лучше, а 90 лучше 30-ки
Zilraen
P.M.
22-10-2012 12:54 Zilraen
Originally posted by Michael Kol:

Вот это и смущает.. . 30-ка всегда лучше, а 90 лучше 30-ки


про "девяностую" не уверен - все-таки сабж - ломик, хз, как она на нем себя покажет.

а бюджетной нерже я обычно предпочитаю уголь - он как-то надежнее

Зубан
P.M.
23-10-2012 14:19 Зубан
Originally posted by Michael Kol:

30-ка всегда лучше, а 90 лучше 30-ки

30-ка сомнительная сталь, если только не термичка от Боса. А такая термичка бывает на очень немногих ножах. с 90-й всё сложнее - это очень редкая сталь, трудно точится, выкрашивается при попадании на грубые материалы, потом замучаетесь выводить сколы...

Для каждой работы своя сталь, своя термичка и заточка. Поэтому, нельзя говорить, что какая-та сталь априори лучше. Всё зависит от применения.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

I-War
P.M.
23-1-2013 15:55 I-War
Заказал сегодня себе муравьишку, и накладки к ней. А всё из за вас, почитал темку эту, и соблазнился))
Zilraen
P.M.
24-1-2013 01:42 Zilraen
Originally posted by Зубан:

А я вот думаю, какой нож взять на замену Изуле.. . Причина проста - нужна более стойкая сталь для работы по дереву и прочим не очень твердым материалам. Размеры как у Изулы, строение тоже похожее хорошо бы.
Хотелось бы порошок на клинке типа Дюратека (мечта) или М390.. . может, кто-то видел что-то подходящее?


так пробегали же чуть выше барк риверы с cpm3v - вроде вполне торт должны быть
Зубан
P.M.
24-1-2013 03:31 Зубан
Originally posted by Zilraen:

так пробегали же чуть выше барк риверы с cpm3v - вроде вполне торт должны быть

Достать их трудно, вот беда. Да и 3в по режущим свойствам совсем не дюратек и м390. По стойкости да, она в порядке.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

WRCMaN
P.M.
10-2-2013 09:23 WRCMaN
поздравляю с обновкой!
как впечатления?

офигительный!
Крепкий,ловкий и мирного вида малыш Длины клинка впритык но должно хватать для городского ЕДС. По ходу пользования буду отписываться
ИМХО фиксы рулят!
Зубан
P.M.
11-2-2013 01:05 Зубан
100К

Спасибо за вариант. К сожалению, не годится.. . Строй клинка не для дерева совсем, рукоять без возможности установки накладок, сталь 30ка.. .

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

I-War
P.M.
16-2-2013 21:57 I-War
Принимайте в клуб))) Мой муравьишка на конец-то приполз с KW. Но какой он мелкий! Но какой симпатичный! ))
click for enlarge 1920 X 1669 362.6 Kb picture
Zilraen
P.M.
18-2-2013 01:09 Zilraen
вэлкам!

поздравляю с обновкой!

кстати, может ,кто-то еще не видел - хардюз тест дружественного эскабара: youtube.com .

Zilraen
P.M.
20-2-2013 21:52 Zilraen
Originally posted by kuba333:

и порезаться им сложно в виду небольшой длины.


если баловаться - то вполне реально.
изула - муравьишко серьезный, а углеродка ой как зло режет.
WRCMaN
P.M.
20-2-2013 22:18 WRCMaN
Ободрал к чертям эту краску, полирнул пескоструй. Уж лучше благородная патина чем наждачка на клине. Под краской кстати довольно грубая обработка металла.

ПыСы нет у кого лишних невостребованных накладок на Изулку? Могу махнуться на
переспущенный БенчРифт от китайцев

MuTbKa88
P.M.
1-3-2013 01:33 MuTbKa88
принимайте в клуб ребята!!!
click for enlarge 1280 X 765 182.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 765 289.6 Kb picture
Zilraen
P.M.
1-3-2013 15:51 Zilraen
вэлкам!

Originally posted by WRCMaN:

А вот яркий паракорж крайне не практичная штука


вполне себе практичная
только у меня оплетка стабильно не приживается - вчера опять снял ее - и как бы не удобнее стало

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Про убогого муравья или обзор RAT 'Izula' ( 13 )