Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Большие складни. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Большие складни.
  версия для печати
Qwest
17-6-2009 08:43    

quote:
Originally posted by saruman:
Раньше, не заслуженно обходил стороной КолдСтиловскую линейку Вояджеров. А зря! Наверное, все плейновые версии прикуплю.

То же самое ощущение Только я начал с малого. Точнее с простого, политкорректного 100-мм Вояджера. А хочется наваху - что то в ней этакое лихое

Vit_213
17-6-2009 10:48    

Рукусы, Вояджеры... Всё это мелочь пузатая

Вот действительно большой складень
click for enlarge 1024 X 768 250,5 Kb picture

Twisted Firestarter
17-6-2009 13:51    

Дяденьки, а мне с АК-101 можно в вашу песочницу?
Qwest
18-6-2009 05:49    

То Twisted Firestarter: Да разве АК-101 - большой? Хотя хрупает при открытии сочно и вкусно, конечно...

edit log

jinrou
18-6-2009 08:30    

А что никто про ЛФК не написал?
Arden
18-6-2009 10:13    

И все-таки, не понимаю - для чего нужны большие фолдеры, кроме как для понтов? Для аутдора лучше всего фиксед, оптимально - BM10505 DPT, Асгард (разные модели) и мини-Леший от РВС. Фолдером на природе можно только продукты порезать и колышек обстрогать, а если что-то порубить надо - ну, это если этот фолдер сильно не любить. Пользовался Рукусом и Т-100. С помощью т-100 пробовал вырубать колышки. Ну, рубит, конечно (1,5 см), только после третьего-четвертого цикла люфты появляются.

Ну, а если все-таки хочется иметь большой фолдер - то порекомендую SETO Jaguar 001, длина клинка - 110 мм, бэк-лок. Для ударных нагрузок - лучше, чем аксис.

edit log

Qwest
18-6-2009 11:42    

To Arden: компенсация недостаточного размера в другом месте " - Ого! Не "ОГО" а Вояджер 6" в переднем кармане". Если же серьезно - безусловно, нож с фиксированным клинком на природе не просто удобнее, он необходим. Но на природе практически любой складник выполняет как мне кажется, вспомогательную роль, тут размер не очень важен. Но не будем забывать, что есть немало людей, которые, даже выезжая на природу мало занимаются всяческими лагерно-костровыми-разделочными работами. Я имею в виду однодневных туристов, посетителей баз отдыха, рыболовных прудов и т.д. В этом случае как раз подойдет складник в качестве ножа "на всякий случай" носить его (мне) удобнее а работать - может и не пригодится. Но в принципе тоже что и фикседом сделать можно, пусть и недолго. Но на то он и нож на всякий случай. фу... надоело писать.
saruman
18-6-2009 17:35    

quote:
Но не будем забывать, что есть немало людей, которые, даже выезжая на природу мало занимаются всяческими лагерно-костровыми-разделочными работами. Я имею в виду однодневных туристов, посетителей баз отдыха, рыболовных прудов и т.д. В этом случае как раз подойдет складник в качестве ножа "на всякий случай" носить его (мне) удобнее а работать - может и не пригодится.

Еще можно добавить туристов-путешественников (например: велотуристов), которые частенько посещают населенные пункты. Многим из этих категорий неудобно носить фиксед, порой не хотят привлекать излишнее к себе внимание, в том числе со стороны СМ. Им часто необходим нож с полноценным клинком. В данном случае альтернативы больших складней почти нет.

Qwest
19-6-2009 08:16    

То saruman: точно, сам ведь сколько раз на велопрогулках думал о преимуществах не тыкающего в бедро складня. А вообще-то настоящий найфоман завсегда под ножик условия эксплуатации придумает
Arden
19-6-2009 10:39    

Против достаточно большого складня на дальних велопрогулках ни в коей мере не возражаю, сам этим занимаюсь. Но нож я с собой беру размером не больше, чем Т-100, SETO-001 или Snipe - под настроение. А, например, колдстиловский складной кукри и в велосумку-то не влезет
sha-man
19-6-2009 12:15    

quote:
Originally posted by Qwest:

Но на природе практически любой складник выполняет как мне кажется, вспомогательную роль, тут размер не очень важен.

quote:
Originally posted by Qwest:

В этом случае как раз подойдет складник в качестве ножа "на всякий случай" носить его (мне) удобнее а работать - может и не пригодится. Но в принципе тоже что и фикседом сделать можно, пусть и недолго. Но на то он и нож на всякий случай.

Именно так.
Мне кажется, что при обсуждении больших складней за плечами незримо маячит непроизнесенный никем старый баян: " Так что же все таки лучше, фиксед или фолдер?". Почему-то начинаем сравнивать их функциональные возможности, что, ИМХО, крайне странно.
Фолдер, он по определению фолдер. Основная его задача EDC - БЫТЬ под рукой. Все разрезанные складнем километры пеньки, ошкуренные тушки и пр. хороши только как тест, с научно-позновательной точки зрения. А в жизни оправдано работает: достал - быстренько сделал - убрал.
Если бы я говорил о селфдефенсе (хорошо, что я о нем не говорю ), я бы сказал: если тебе каждый день приходится защищать себя с ножом в руках, дружище, пора менять место жительства. То же самое относится к EDC - если нож используется в день больше 15-20 минут суммарно, самое время подумать об использовании соответствующих инструментов. Для вскрывания большого количества картонных коробок еще никто не придумал ничего лучшего, чем канцелярский "косяк"!!!
В условиях аутодора фиксед и является как раз тем самым инструментом. А номер фолдера на природе всегда второй.
А в городе... ну просто некоторые любят погорячее, тьфу, подлинее Я вот тоже после Скирмиша и Рукуса никак не мог заново привыкнуть к своему горячо любимому 912-му Страйдеру.
П.С. Сорри, как-то сумбурно получилось, утро выдалось непростое. Готов, уклоняясь от табуреток, ответить на вопросы.

edit log

Qwest
19-6-2009 12:43    

То sha-man: да никаких табуреток не предвидится. Вот к примеру, мой отец пока паял схемы, не обращал внимания на размер ножика. А сейчас ему, после года работы с перфоратором ежедневно по несколько часов АК-101 "маловат" и лишь Рукус "вот более-менее"
NinJah
22-6-2009 02:53    

quote:
А что никто про ЛФК не написал?

а что вас интересует? готов поделится... в прямом и переносном
обладаю более года, первых выпусков, брал специально потестить на Байкал:
омуль хариус - 10 дневное плавание.
приобрел только из-за интереснейшей конструкции
он даже поболее будет новоиспеченного "ворона"
но в качестве EDC не совсем годится это уже точно через чур)))
а для аутдора как уже тут начали - Даа фиксед нужен такого размера
поэтому полностью поддерживаюsha-man
Седой_13
22-6-2009 15:36    

Если не сложно подробнее про ЛФК, как в работе при потрошении той же рыбы.., как носится, как очищается...
NinJah
23-6-2009 15:53    

с ведром рыбы справился на отлично

правда при такой же конструкции у бенча есть 1 в 1 филейник (специально)
Ношение в чехле (в комплекте) на ремне хошь вертикально хошь горизонатльно
ручка толстая ооочень удобная да и аля резиновастые вставки не скользят
промывается легко как и все складники из минусов хлипковатый не вызвающий доверие лайнер
выложил вряд 3 ножа : bench vex, ворон, LFK
векс очень по детски смотрится (в 1,8 раза меньше LFK) (-G10)
ворон средний но обух больше и выглядит надежнее, (- скользакая ручка)
LFK просто кр0кадил Данди))
делаем выводы еще раз ворон самое оно ЗОЛОТАЯ середина: надежность рез размер!
но моему ворону задумал попробовать поставить наверно карбонфибровые накладки? (как она кстати с влажными руками?)
и работает ли с ней Чебурков? вот пытался ему дозвонитьтся не вышло!
G10 уже неохото при силовых работах в миг мозоли)
а то на моем вороне как я уже писал зеленый кореан
просто как мрамор облицовочный

edit log

ставил
27-6-2009 16:57    

Добрый ден. Позвольте представить ножик от Магнум. Рукоять 15,лезвие 11 и ширина 3 см, обух 3 мм,сведен чютьли не до бритвы.
click for enlarge 1600 X 1200 1009,3 Kb picture
sha-man
27-6-2009 17:24    

Нож производит такое же впечатление, как и орфография аффтора
puha
27-6-2009 18:41    

quote:
ножик от Магнум

Тяжёлый и неудобный. Вот есть похожий магнум джайнт-он по размерам похож, но из-за G10 лёгкий как пёрышко.

ставил
27-6-2009 19:10    

-как и орфография а ФФ тора----цитирую SHA-MANa---(пока незнаю как цитату выводить)
Гы-гы- бывает с орфографией у всех, не стоит заморачиваться.

edit log

ставил
27-6-2009 19:23    

А нож действительно тяжелый, но это и плюс при самообороне. Можно как явварой работать смело или стекло у машины разбить при аварии. А в закрытом виде, тем крючком малым ,что рукоять заканчивается, можно палец на болевой прихватить. Да и прочен-ведь железо.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема