Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Большие складни. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Автор Тема:   Большие складни.
  версия для печати
GAU-8A
27-3-2009 08:57    

А что, у Табаргана клин длиннее 110-120мм?

Eagle77
27-3-2009 10:14    

quote:

У Табаргана-110 (Широгоров с прошлого года делает под заказ) длина РК как раз 110 мм.
Сам клин 115-120 мм.

У стандартных Табаргана-90 и Табаргана-100 - соответственно, длина РК 90 мм и 100 мм.

edit log

GAU-8A
27-3-2009 10:15    

Все ясно
T-Rex
27-3-2009 13:18    

quote:
Originally posted by Qwest:
то T-Rex: Верхний нож сделан для мутантов? Смущает количество подпальцевых выемок

Наверное, авторы ножа пилили выемки на длинной рукоятке, пилили... потом посчитали, сколько подпальцевых выемок сделали, и глаза у них округлились. Так и назвали свою фирму "Round Eye Knife And Tool"

А вообще-то первые четыре выемки удобны для резания ножом, последние четыре - для рубки.

ezh
27-3-2009 15:38    

quote:

Про Широгорова тоже хотел написать. Во-первых, писал, что не хотел никого обидеть (хотя такие косяки проскальзывали), хорошо, что у вас их нет; Во-вторых, 806 в этой теме не роляет, а про Табарган-110 отзывов критически мало.

То Alex.P:
Спасибо огромное за взвешивание. Но все-таки вы не взвешивали ножи с ножнами. А это еще увеличит вес. Ведь фиксед вряд ли кто-то просто положит в карман или в рюкзак без ножен, а складень (хоть и кое-как) можно. Вес малыша-2 я привел с ножнами с металлической клипсой.
Про Вольфа извините, что указал неправильные размеры. У страха глаза велики.

А вообще странная ситуация. Большие складни многим нравятся, многие любят ими попытаться что-нибудь делать в аутдоре (помаять вэшсчь ), но реально рабочих из них единицы. Не считая всякие Ти-лайты и прочее. Достать указанные Фантони, Лон Вольфы, Раджи (не считая Вояджеров - хотя и с ними даже в Москве часто напряги) трудно, остальное или вообще экзотика, или не ножи для природы и реза (без всякого ножевого боя, самообороны, лишних понтов и прочего пырялова). Может поэтому народ от них (больших складней) и отказывается. Ну была бы удачная модель, ориентированная на работу с нормальной сталью, замком, размером и материалами рукояти, - почитатели бы нашлись! Кстати, если пользоваться Вояджерами как кухонными ножами (складной легкий бэкап, лежащий в рюкзаке для кухни),- то они становятся почти вечными и внушающимим уважение. Тогда и нескладных огромных живопыров (для медведей, кабанов и прочих кострово-лагерных работ) на поясе почти не надо. Тем же малышом мне хватало и побатонить полено до 12 см диаметром, и лучины нащипать. А для всего остального кемпингового все-равно топор или мачетина (т.е. Раджа2 или трЫмонтина) у меня (да и у многих) припасены!

edit log

Михаил HORNET
27-3-2009 16:04    

Нож со 100 мм клинком НЕ большой, а в саммый раз для ЕДС.
вот уже 120-150 - это да, большой.
Удлиненный клинок это плюс а не минус. говорить что 100 мм работать неудобно - смешно. Никаких ограничений нет. 150 - да.
для кухонных или рабочих нужд, а также всяких прочих экстраорд 100-115 мм самое оно. Только должно с остальным сочетаться - цена, замок и т.п.
По мне так Рекон1 и Спартан тут очень даже хороши. И вояджер как дешевый сладной кухонник тоже вполне.
saruman
27-3-2009 16:08    

Согласен с Ежом. Действительно, очень мало, не то что хороших больших складней, а их вообще мало. Думаю, здесь играет определенная инертность мышления как производиелей, так и пользователей. Производители очень много производят дизайнерских ужоснахов, а мы пользователи подвержены всетаки определенному "культурному воздействию" маркетологов, или собственным предрассудкам. Почему-то многие найфоманы, испытывая различные ухищрения носят в качестве ЕДС достаточно крупные фикседы - это почти нормально, а вот крупный складень, который в разы проше носить и разместить на себе, - участниками форума часто охаивается.

edit log

GAU-8A
27-3-2009 16:31    

Большой складень тоже самое, что и громадный револьвер или пистолет, красив? да! мощен? да! хочется иметь? да! но реального толку мало.... ибо складень забравшийся не в свою весовую категорию будет бит по всем статьям теми же фикседами, так как большой складень пытается играть уже не на своем "поле", не на своей территории... я лично против больших складней ни чего не имею, у самого много их перебывало.. и Рукус был и Вольф и Скирми. Смотришь вот на такой, крутишь в руке, а в голове параллельно крутится мысль, а что такого я могу им сделать хитрого, чего не могу сделать той же 120 грамовой Милей или Дежем... вспомнил одного знакомого, крепкий такой хозяйственный мужик, построил себе дом деревянный.. в кармане постоянно Деж... вот такие пироги
Симба
27-3-2009 18:17    

quote:
Кстати, если пользоваться Вояджерами как кухонными ножами (складной легкий бэкап, лежащий в рюкзаке для кухни),- то они становятся почти вечными и внушающимим уважение...

+1,только почему в рюкзаке, если можно в кармане на клипсе? Да и не только для кухни подойдет. У меня 4",ношу постоянно как ЕДЦ, на однодневную рыбалку беру как основной

Nick_yar
27-3-2009 21:12    

Принимайте в клуб любителей больших складней. Едет Ворон Чебуркова с клином 110 мм. Это будет мой первый складень с клинком больше 100 мм. Кстати, Т-110 не понравился, длинный и узкий.
de_kar
28-3-2009 19:37    

Harley Davidson Hardtail - крупный нож (лезвие 105 мм), больше 110 Бака, но при этом значительно легче. D2. В принципе, подходит как EDC, но с моей точки зрения великоват (ношу плоский и удобный Stretch). По-моему, им можно делать все, но в лес, конечно же, лучше фиксед.
click for enlarge 1920 X 1440 368,7 Kb picture
DerRock
28-3-2009 21:15    

Давайте померяемся рукусами
click for enlarge 1000 X 615 253,0 Kb picture
Qwest
30-3-2009 06:06    

А вот:
click for enlarge 1500 X 1125 467,6 Kb picture
Qwest
30-3-2009 06:08    

или так:
click for enlarge 1920 X 1440 734,4 Kb picture
Andrew L2
30-3-2009 08:08    

Или эдак:

click for enlarge 1296 X 972 489,2 Kb picture
Qwest
30-3-2009 09:09    

То Andrew L2: О, купил-таки!
Hvost
30-3-2009 09:32    

2 Andrew L2
название композиции "Время собирать камни..."
Alexx_S
30-3-2009 10:35    

quote:
Originally posted by Hvost:

название композиции "Время собирать камни..."

Не, он на них Рукуса точит
GAU-8A
30-3-2009 11:03    

quote:
Или эдак:

Как?! еще и камни как колбасу режет?!

edit log

Qwest
30-3-2009 11:55    

В тему о больших складнях: возник вопрос - а как быть с Гранд Вакерой от CS? Какую нишу может занять эта вещь?
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема