Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Чуть-чуть о леуку и антикризисном фине. (Еще добавил)

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Prothesist
4-3-2009 21:34 Prothesist персональное сообщение Prothesist Цитирование
Всем здравствуйте!
Читая форум около года, подметил одну странность, а именно, мало пишут о ножах мастеров из Мастерской. Хотя, может и упустил чего.
Решил написать обзорчик о ножах сделанных для меня участником ТУ-134.
Собственно началось все с того, что захотелось мне леуку. На тот момент я уже владел данным предметом от фирмы Ахти, вот такой:

click for enlarge 750 X 563 115,7 Kb picture

Но длина в 145мм меня не устроила, как не понравилась и сталь, при попытке перерубить тонюсенький еловый сучок образовался замин на режущей кромке. Также не пришлись по вкусу и ножны, если перекосишь чутка клинок, то он упирался в пластмассовую вставку.
Был брошен клич о помощи в изготовлении, на который откликнулся Андрей. Потом сообща был выбран клинок Лаури леуку, и пошло время ожидания.
И вот он прибыл:

click for enlarge 1280 X 960 126,1 Kb picture

Данные:
Клин Лаури леуку
Длина 175мм
Ширина 38мм
Толщина 3.2мм
Рукоять: карельская береза , загадочная для меня фибра, и какие-то детали от лося, толи рог толи кость, оковка латунь Монтаж сквозной.
Клинки были только полированные, но Андрей по моей просьбе его протравил, а то не люблю блестючее.
Ножны из толстенной кожи, без вставки, но, видать чем-то пропитаны, форму держат замечательно. В ножнах сидит надежно.
Также был получен ножичек с клинком Моrа 100мм (нерж) рукоять и ножны из тех же материалов, кроме оковки. Последний был наречен Ножом продуктовым , ибо для продуктов признаю только нержавейку, который сразу же заменил синего хултафорса.

click for enlarge 1280 X 960 309,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 385,9 Kb picture

Получив леуку, понес его в лес на предварительные испытания.

click for enlarge 1280 X 960 343,6 Kb picture

Право, был удивлен стойкостью стали, рк прощала мне такие кривые попадания, что будь это Ахти, пришлось бы на переточку отдавать. Короче нарубил я дровишек на костер, лапничка, большому пальцу левой руки тоже на радостях досталось , лучинок настрогал, и остался зело доволен, заточка по-прежнему бреет! Пустячок, а приятно Хотя есть и опасение, случись чего, как я его точить буду? Рукоять в руке как влитая! В общем прекрасный, рабочий, без <выпендрежа> ножичек у меня появился.
click for enlarge 960 X 1280 215,3 Kb picture

Встречалось мне где-то на форуме мнение, что, мол, леуку это <перенож и недомачете>, так вот, я несогласен. Ходил я с мачетами раньше, не понравилось, если рубить чего серьезное, то топор-то получше будет, а леукой и пострагать удобнее, короче, более универсальное, да и <сабля> на боку как-то что-то не то. Разумеется сказанное только ИМХО и ни чего кроме.
click for enlarge 1280 X 960 214,3 Kb picture

Большое спасибо, Андрей!

Собственно, сам обозреватель.

click for enlarge 1280 X 960 210,0 Kb picture
С уважением, Константин.

edit log

Sissi
4-3-2009 22:02 Sissi персональное сообщение Sissi Цитирование
Тогда вам сюда: https://forum.guns.ru/forummessage/5/425376.html
Там собрались люди с Леуку и сомневающиеся, а ваш обзор только подтвердил то, что твержу на форуме уже лет пять.

edit log

Nick_yar
4-3-2009 22:06 Nick_yar персональное сообщение Nick_yar Цитирование
Да, леуку вещь полезная, поздравляю. Посмотрел на фото, и как будто сам в лесу побывал По Ахти вопрос: там вель клин Лаури, вроде, почему же так себя повел?
Prothesist
4-3-2009 22:07 Prothesist персональное сообщение Prothesist Цитирование
Тогда вам сюда: https://forum.guns.ru/forummessage/5/425376.html
Там собрались люди с Леуку и сомневающиеся, а ваш обзор только подтвердил то, что твержу на форуме уже лет пять.

Это да, сейчас оставлю там ссылку. А вам спасибо, что открыли для меня этот вариант ножа, именно после ваших обзоров и озаботился приобретением

edit log

Prothesist
4-3-2009 22:10 Prothesist персональное сообщение Prothesist Цитирование
quote:
Originally posted by Nick_yar:

По Ахти вопрос: там вель клин Лаури, вроде, почему же так себя повел?

А кто его знает, подозреваю, что виной всему более широкие спуски, и, как следствие, меньший угол.
abalmix
4-3-2009 22:12 abalmix персональное сообщение abalmix Цитирование
quote:
рк прощала мне такие кривые попадания, что будь это Ахти, пришлось бы на переточку отдавать.

Клинки на обоих лаури, только разной длины, сталь там одинаковая

Фибра- это нечто вроде вулканизированного картона.

Sissi
4-3-2009 22:33 Sissi персональное сообщение Sissi Цитирование
Так не за-что, каждый выбирает нож по себе, а если есть где подсмотреть и почитать, то совсем хорошо Рад что и вам этот тип ножа понравился.
proforg
5-3-2009 00:03 proforg персональное сообщение proforg Цитирование
Отличные ножи, поздравляю! Леуку - это да, это вещь Как будет время обязательно напишу обзор по своему Мартини.
Кстати, какая знакомая куртка на обозревателе! "Энцефалитный" костюм, "ТехноАвиа"?
Prothesist
5-3-2009 17:30 Prothesist персональное сообщение Prothesist Цитирование
quote:
Originally posted by proforg:

"Энцефалитный" костюм, "ТехноАвиа"?

Ага, я в нем летом по грибы хожу, клещей развелось. Откуда только набралось, последние лет пять вообще прорва. Какие-то ловушки вешали, а толку-то
ТУ-134
5-3-2009 20:26 ТУ-134 персональное сообщение ТУ-134 Цитирование
Пирожки! Костерок! Красота!!!
нахал
5-3-2009 21:33 нахал персональное сообщение нахал Цитирование
Приятен! Он ведь так и провоцирует схватить его и вон из дому, на волю ... Есть в них какой-то "зов природы", пока сам не разобрался, но есть
Prothesist
5-3-2009 21:41 Prothesist персональное сообщение Prothesist Цитирование
quote:
Originally posted by нахал:

так и провоцирует схватить его и вон из дому

Это да Где же там выходные-то?
Prothesist
24-3-2009 20:00 Prothesist персональное сообщение Prothesist Цитирование
Добавлю еще немного антикризисных шведско-русских от Самолета (Ту-134)

Сижу сегодня дома, скучаю. Вдруг, домофон. Кто говорит? Почтальон!!! Посылка из Ижевска!
Приееееехали!!!

click for enlarge 1280 X 960 115,9 Kb picture

В ножнах сидят уверенно, где-то на 2/3 длины рукояти и потерять невозможно, только если вместе с ножнами
click for enlarge 1280 X 960 108,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 94,3 Kb picture

А как в руке лежат - песня! Нет, определенно, такая форма рукояти мне нравиться больше всех остальных. Ничего нигде не давит и не намнет, т.к. нечем. Травмоопасность это ерунда, нет ее! ИМХО
click for enlarge 1280 X 960 97,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 97,5 Kb picture

Монтаж у обоих сквозной. Хотелось, чтобы были как можно ближе к оригинальным, которые у нас не достать (если кто знает где, подскажите, плиз )
click for enlarge 1280 X 960 73,8 Kb picture

Клинки трехслойные, если приглядеться видна граница слоев
click for enlarge 1280 X 960 78,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 75,6 Kb picture

Ну и напоследок небольшой натюрмортик <В ожидании будущих походов>
click for enlarge 1280 X 960 211,3 Kb picture

И в кругу друзей
click for enlarge 1280 X 960 193,4 Kb picture

edit log

Андрей1
24-3-2009 21:23 Андрей1 персональное сообщение Андрей1 Цитирование
Мда, есть в классике что-то такое-так и тянет взять в лапы-и в лес(в поле, на рыбалку)! Классные ножи.
freeride
25-3-2009 12:24 freeride персональное сообщение freeride Цитирование
quote:
И вот он прибыл:

Ай хорош, искренне поздравляю =)

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Чуть-чуть о леуку и антикризисном фине. (Еще добавил)