Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel 27lt Recon1, SOG Visionary2, Zero Tolerance 0400: Клуб черных ножей ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Михаил HORNET
18-3-2009 15:37 Михаил HORNET
В общем появились такие мысли, которые хорошо было бы внушить Линну Томпсону по доработке Рекон1
1. Поскольку в отличие от арка и аксиса ультралок допускает беспроблемную установку флиппера (плавника для открывания ножа), то странно этим не воспользоваться.
2. Рукоятку в задней части сделать закрывающей клинок, заодно образуется задний упор, повышающий удобство пользования ножом.
3. Поскольку теперь рукоятка будет закрывать острие, переработать его, заточив обе грани

В итоге получилось что-то типа складного Айболита, только без заточки верхней грани

edit log

Log_Dog
23-3-2009 16:59 Log_Dog
Тюнинг "Скэвенджера". Может кому из поклонников модели будет любопытно взглянуть:
https://forum.guns.ru/forummessage/94/454764.html

edit log

Михаил HORNET
5-4-2009 23:50 Михаил HORNET
так известный фат что резкие переходы ухудшают рез и их сглаживание сильно полезно.
Только не понял, как покрытие снималось.
Hoff
6-4-2009 10:37 Hoff
quote:
Originally posted by Log_Dog:
Тюнинг "Скэвенджера". Может кому из поклонников модели будет любопытно взглянуть:
https://forum.guns.ru/forumtopics/94.html

Что-то я нефига по ссылке не увидел, кроме тема Барахолка...

Log_Dog
6-4-2009 12:37 Log_Dog
quote:
Что-то я нефига по ссылке не увидел, кроме тема Барахолка...

Сорри, поправил ссылку.
Log_Dog
6-4-2009 12:39 Log_Dog

quote:
Только не понял, как покрытие снималось.

Наждачкой (1200 ед.)

Михаил HORNET
6-4-2009 23:19 Михаил HORNET
Скавенджер вот бы немного удлинить до 105 мм клинок, добавить предохранитель типа лавкс и оснастить приличной клипсой скрытой носки, за заточку родную в линзу как на тюнинговом от Log_Dog - вообще был бы зачетный складник.
Михаил HORNET
1-1-2010 11:27 Михаил HORNET
Протестировал все три ножа на укол на куске упаковочного пенополиэтилена.
Пенополиэтилен значительно прочнее на разрыв, нежели пенопласт, поэтому разброс необходимых усилий для протыкания на нем больше, и тест получается гораздо репрезентативнее.
Первое место из этих трех из клуба Черных ножей, с отрывом, занял SOG Visionary 2 - вообще входит без сопротивления практически Раз - и уже там. Это в общем и не удивительно - нож сравнтельно тонок, отлично заточен, имеет высокие спуски. Этот же нож занял и первое место в абсолютном зачете среди всех оттестированных мной ножей (из моей коллекции).
Присутствует эффект смещения вниз клинка на величину вертикальной разницы между острием и спинкой обуха. Эффект значительного торможения при заглублении на половину длины клинка, характерный для некоторых ножей, отсутствует, точнее, проявляется только когда погрузилось 91% длины клинка (80 мм).

Номером вторым пришел Zero Tolerance 0400 Scavenger - усилие уже процентов так на 50-60 требуется большее, эффекта смещения почти нет (слабовыражен), как ни странно. Также нож чувствительно замедляется при погружении клинка по длине свыше 60% (на длину скоса обуха, собственно получается). Однако если толщина препятствия менее этих 60% - т.е. не толще 60 мм, то никакого возрастания усилия не происходит, и нож просто разваливает материал

Рекон1 27 LT пришел третьим с заметно худшими результатами. Усилие на нем требуется против лидера поболее раза в три! Входит с выраженным усилием - сильно тормозит крутой незаточенный скос обуха. В пенопласте это как-то незаметно, а в более прочном пенополиэтилене проявляется во всей красе. Из-за этого тупого скоса также происходит вертикальное смещение в материале при уколе - на половину ширины клинка.

В общем, цифры условные, жаль, нет тут правильного динамометра, в который можно было бы вставить нож и оттестировать усилия уже в точных ньютонах, но субъективные ощущения постарался описать как можно более точно.

AUREUS
1-1-2010 14:24 AUREUS
Совсем уж ЧЁРНЫЙ-ПРЕЧЁРНЫЙ нож - это вот ...

----------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

click for enlarge 980 X 735 67,1 Kb picture

edit log

Log_Dog
1-1-2010 22:16 Log_Dog

quote:
Рекон1 27 LT пришел третьим с заметно худшими результатами.

Давно уже писал на форуме, что тантоидный Рекон вообщен не колет. Кто помнит, первая версия этого ножа (из 440С) имела значительно более толковый в этом отношении клинок. Легкий укол + отличный рез = мечта, а не нож. Потом, после рестайлинга, мы получили то, что имеем. Зачем это было делать, понять не могу. Было очень обидно за один из моих любимых ножиков. Сейчас обещают очередной рестайлинг. С нетерпением жду, что у Томсона и компании получится.

quote:
Совсем уж ЧЁРНЫЙ-ПРЕЧЁРНЫЙ нож - это вот ...

Ну а Ломан, да, это вещь...

Михаил HORNET
1-1-2010 22:34 Михаил HORNET
полная версия теста на укол тут.
https://forum.guns.ru/forummessage/64/568346-0.html

увы, Рекон1 действительно хреново колет, но режет хорошо

STsar
4-1-2010 20:31 STsar
A у SOG Visionary 2 клипса на другую сторону переставляется?
Михаил HORNET
5-1-2010 11:36 Михаил HORNET
вроде как да, переставляется - отверстие под винт есть, но я не пробовал
alex9999
5-1-2010 16:31 alex9999
А вот и мои черные ножи от Холодной стали... Правда не все.

click for enlarge 1920 X 1371 563,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 989 494,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 917 464,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1226 606,1 Kb picture

Что касается реза, все ножи режут отлично, укол, ну что сказать, АК - 47 хорошо, а вот Рекон 1, нож явно не задумывался как колящее оружие, хотя режет прекрасно.

Чемпионом по колящему проникновению из указанного можно считать Храброе сердце. О прочности и надежности этих ножей даже не буду писать, она известна....

edit log

Михаил HORNET
6-1-2010 09:38 Михаил HORNET
47-ой тоже колет не так уж и плохо, это с реконом они накосячили. а всего-то заточить вторую грань и сделать соответствующее расширение ручки.
А зачем два АК-47????
alex9999
6-1-2010 17:15 alex9999
quote:
А зачем два АК-47????

Фанатею я от них, да и нравятся они мне именно так как я их сделал, лезвия же поменял...

Михаил HORNET
20-5-2010 22:09 Михаил HORNET
кто-то новый Рекон уже приобрел?
azazel39
1-7-2011 18:03 azazel39
поддерживаю тему с детством!) так же было и у нас, и ножик был складной - дедушка подарил)
Михаил HORNET
16-10-2013 08:56 Михаил HORNET
Все с этого и начинается
u_96u_96
16-10-2013 09:13 u_96u_96
Насколько стойкое покрытие клинка и клипсы у Visionary 2?
  всего страниц: 3 :  1  2  3