Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  нож (мультиинструмент) "Профессионал" ("Взмах-3"/"Сапер") от НОКС ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix, RIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из Китая
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р 
Автор Тема:   нож (мультиинструмент) "Профессионал" ("Взмах-3"/"Сапер") от НОКС
  версия для печати
ВЕТЕРРРРР
28-2-2009 15:09 ВЕТЕРРРРР        первое сообщение в теме:

Здравствуйте, уважаемые!

Слишком мало нашел информации о данном изделии, за исключением:
- http://forum.guns.ru/forummessage/64/302828-47.html
- http://forum.guns.ru/forummessage/5/742.html

Отзывы в сети проскакивали, но всеже больше негативные. Решил попробовать сам. Нашел сайт производителя:
- http://www.melitak.ru/partner.html

В понедельник 02 февраля позвонил и сказал, что хочу, а они мне, мол без проблем, вышлем наложным платежом. 07 февраля в почтовом ящике уже лежало уведомление о посылке (я из Вологды). Причем в московском представительстве пояснили, что вариант дистанционной покупки возможен именно ножа "Профессионал", остальную продукцию Мелиты-К (НОКС) в розницу не продают. Про себя подумал, неужели "Профессионал" вообще спросом не пользуется, раз оптовик без всяких проблем готов им в розницу торговать, да еще дистанционно - наложным платежом.

Приехал на почту, заплатил 6550 руб. за нож и 210 руб. почтовый сбор, то есть заполучил желаемое за 6760 руб. О том, что за такие деньги можно купить самый-самый ЛАЗЕРМАН, да еще с титановыми рукоятками - знаю. А мне вот захотелось попробовать "Профессионал".

Тему создаю не для того, чтобы меня убедили, что мол Лазерман лучше, а для того, чтобы поделиться отзывами и впечатлениями с реальными обладателями "Профессионала" или "Взмаха-3"! И хочется, чтобы была отдельная тема именно по данному изделию.
click for enlarge 400 X 267 24,6 Kb picture
click for enlarge 373 X 249 42,4 Kb picture

edit log

Игорь Скрылев
5-3-2009 21:22 Игорь Скрылев    

Господа приходите на Клинок там я попытаюсь ответить на все вопросы
Kazbich
5-3-2009 23:57 Kazbich    

quote:
Originally posted by Игорь Скрылев:

в течении года все закончиться и о ножах на Мелите можно будет забыть-ну и я помогу чем смогу

Не то что бы какой-то уж "идиосинкразией" болею по поводу данного производства. И у "Янтаря" в 90-х - тоже косяки были. Но если отделаетесь от "Мелиты" (при нынешнем их "качестве") - подозреваю, что многие Вам спасибо скажут.
quote:

Пригласительные билеты можно получить на фирме НОКС по адресу Таможенный проезд дом 6 т755-94-32

Игорь Александрович - ни разу у Вас на фирме не был. Честно. Когда удобнее будет подъехать за пригласительным?
quote:

Ну это так в качестве примера того , как на наших заводах воспринимают авторские чертежи. Впрочем в этом я не одинок. Был разговор в кабинете главного инженера ТОЗ , лет 10 тому назад. так он мне прямо заявил, что у них свои классные конструктора и они все чертежи переделывают, под свою технологию. А то там в ЦНИИТОЧМАШе такого нарисуют...... На кой ляд на заводе иметь отдельные конструкторские отделы мне лично не понятно , так как чертежи приходят от разработчика, единственное полезное предназначение этих людей это разработка оснастки , к конструкции их нельзя подпускать на пушечный выстрел.

Насчет истории о том, как на ТОЗ не позволили испортить МЦ21-12 местным "рационализаторским поносом" (практически за всё, очень даже немалое, время производства данной модели) - в курсе. О подробностях - из вежливости перед окружающими - лучше промолчу .

edit log

Игорь Скрылев
6-3-2009 01:20 Игорь Скрылев    

Звоните, договоримся
Snappy
6-3-2009 15:07 Snappy    

С интересом прочитал 6 страниц теории по этому вопросу. Теперь немного практики. СуперМегаДевайс "Профессионал" купил почти 2 года назад. В отличии от коллеги ВЕТЕРРРРР имел реальный многолетний опыт общения с мультиками: Викс всегда со мной в сумке и Вейв, который тут чаще всего вспоминали. Купил в порыве скептического патриотизма, ЧТОБЫ СПЕЦИАЛЬНО СРАВНИТЬ С ВЕЙВОМ.
Задача: все работы при строительстве и оборудовании большого сарая-распашонки на даче. Говорить буду о СВОИХ впечатлениях по поводу СВОЕГО экземпляра, как они остались в памяти.
Клинок-честные 115 мм. длины и 3 с очень неболшим мм. толщины. Люфтов не было ни в чем ни в каких плоскостях. Фиксируется и в открытом и в закрытом положениях очень надежно. Заводская заточка клинка ужасная - не резал вообще почти ничего. Точил вручную златоустовским алмазным двухсторонним бруском грубая- тонкая - точится очень тяжело; им же, тонким, правил и Вейв- для чистоты эксперимента.
При строительстве задач было мало: только нарезка пергамина и утеплителя. При оборудованиии: сборка и установка дверей (коробки, петли, замки) электропроводка: Автомат, розетки, выключатели, крестовки... (провод- медь 2.5кв. в двойной изоляции), изготовление, монтаж и крепление стеллажей, полок, крючков...
Режет Профи на порядок хуже Вейва- в основном рвет, мнет и тянет.
Не говорю уж о пергамине-его Вейв мог резать фигурно, но даже с утеплителем Вейв своим коротким клинком справлялся лучше- сначала продавливал до деревяхи, а потом РАЗРЕЗАЛ.
СуперМегой можно строгать; например черенок для лопаты. Пробовал, получилось, но Вейвом удобней.
Контролируемый рез СуперМегой не получается. Если нужно сделать широкую, плоскую рейку чуть тоньше т.е. убрать (1-2)мм. с широкой стороны - Вейвом это делается в 3 приема - широкая стружка с одной стороны, - с другой и аккуратно убирается горбик с середины. СуперМегой приходится сначала запиливать пилой поперек, а потом давитьрезатьстрогать.
Не буду утомлять деталями- получается слишком длинно, но единственный предмет который нормально выполняет свою функцию - это пила! Хотя и тут не без ложки дегтя - на моем она никакими силами не открывается одной рукой -мешает клипса. На кой черт она (клипса) вообще нужна - непонятно.
Серрейтор не режет ничего: цепляет, тянет и рвет; лучше уж пилить клинком.
Крестовая отвертка в принципе работоспособна, но закрутить около сотни шурупов даже в мягкое дерево таким тяжелым и громоздким девайсом- было реально тяжело. Тоже можно сказать и о шиле - проковырять под сотню дырок под шурупы удалось, но ценой стертых рук и огромнвх энергозатрат.
Буквально пару слов о работах по электричеству. Ни в какое сравнение с Вейвом СуперМега не идет! Разрезать и снять изоляцию Профи не повредив провода, ну очxxчень сложно. Сделать колечко под крепежный винт из конца медного провода Вейвом получается в одно движение за одну секунду. Для Профи это проблема. Из-за широких прямых губок пассатижей приходится сгибать пошагово, потом обжимать...
Сами пассатижи вполне работоспособны. Брал старые, ржавые болты с гайками от садовых скамеек и раскручивал держа обоими девайсами.
Тут Мега за счет более агрессивных насечек на губках наверное даже и надежней! Мягкий медный провод оба перекусывали одинаково без проблем.
Вполне достойной показала себя и открывалка для консервов-открывала.
Шило, консервный нож и отвертка после окончания работ получили сильно ощутимые люфты в двух плоскостях. Нож и пила - на удивление монолитны.
Про рукопашные схватки с ножами, выживание в полузатопленных подвалах и полуразрушенных тоннелях метро я ничего не знаю. НО
уважаемый коллега ВЕТЕРРРРР если бы мне пришлось ехать в зону "наподобие сталкеровской" и была возможность выбора- "Взять Профессионала или Вейв" Я исключительно на основе своего личного и очень скромного опыта не задумываясь взял бы Вейв или длаже любой другой Лезермановский ТУЛ.
" А Вы поменяли бы свой обыкновенный Вейв на два необыкновенных отечественных СуперМегаДевайса"? НЕЕЕТ !!!

Возможно Ваши впечатления от пользования Вашим "Профессионалом"
в Ваших условиях будут совершенно другими. Искренне Вам этого желаю!

Скай
6-3-2009 16:10 Скай    

quote:
Серрейтор не режет ничего:

вот что и меня смутил профиль и толшина подводов к нему.
по сотальному в принципе предсказуемо...
ВЕТЕРРРРР
6-3-2009 16:54 ВЕТЕРРРРР    

quote:
Originally posted by Snappy:

С интересом прочитал 6 страниц теории по этому вопросу. Теперь немного практики.

Snappy, спасибо за отзыв и интересный и объективный обзор!

я действительно возлагаю на свое изделие другие надежды и задачи (в Вашем случае, Snappy, изделие использовалось для созидательных задач - постройка сарая - для этого легче использовать штатные инструменты; мне же изделие необходимо скорее для разбора (разрушения ) и мелкого ремонта в полевых условиях, когда все необходимое под рукой и в одном, как говорится, флаконе, то есть в основном лагере будет необходимый шанцевый иструмент, а для выходов нужен именно мультиинструмент)

про серрейтор уже говорили, да и сам конструктор дал понять, что идеология серрейтора на клинке направлена на нанесение более тяжелых ран при колющем ударе (шоковый зуб)

также в изделии подкупила и возможность самостоятельной переоснастки

edit log

odiser
6-3-2009 23:07 odiser    

Ну на счет объективности, это врядли. Авторские обзоры всегда субъективные!
По поводу качества и т.д., я бы сказал, что это зависит от изготовителя, а не от конструктора.
Конструкция "мультитула"- Лазерман на этом "собаку съел", опыт не пропьешь и производство свое, так что сравнивать динозавра тулостроения и изделия "начинающиго" тулостроителя, пока не очень корректно. Опять же, не забываем про ассортимент на все случаи жизни, потребитель может выбрать на свой вкус и задачи, именно тот вариант, который его устроит. А выбор не малый. Со временем может все изменится, я на это надеюсь ...
ВЕТЕРРРРР
6-3-2009 23:25 ВЕТЕРРРРР    

quote:
Originally posted by odiser:

По поводу качества и т.д., я бы сказал, что это зависит от изготовителя, а не от конструктора.
Конструкция "мультитула"- Лазерман на этом "собаку съел", опыт не пропьешь и производство свое, так что сравнивать динозавра тулостроения и изделия "начинающиго" тулостроителя, пока не очень корректно.

Видимо, Вы читали обзор не очень внимательно: я и не пытался сравнивать с "Лазерманом", в начале темы указал, что хочу отдельный обзор именно о "Профессионале", ведь про самого-самого "Лазермана" так много сказано, а по "Профессионалу/Взмаху-3/Саперу" информации не было, вот и захотелось отдельную тему именно о данном изделии без всяких замашек на "Лазерман"..............

За всех счастливых обладателей самых разных "Лазерманов" я искренне очень-очень рад, ведь так классно иметь качественные изделия с гарантией от производителя.

А у "Профессионала" задумка интересная и харизма у изделия есть, жаль только, что производители реально подкачали!

О том, что ряд косяков вылез из-за производителя, по ходу темы тоже выяснили, я даже на первой странице по этому поводу правки и дополнения внес, да и конструктор изделия нам все популярно объяснил.

edit log

Скай
7-3-2009 11:44 Скай    

боевой мультитул...
тень
7-3-2009 12:09 тень    

quote:
Originally posted by Скай:
боевой мультитул...

...для безголовых вояк.
Нет, правда.
Надо расстрелять боекомплект, про@бать автомат, штык-нож,лопатку... в общем, всё.При этом-не подобрать ничего с убитых/раненых...
Теоретически, конечно,возможно...

Виталик
7-3-2009 12:17 Виталик    

quote:
Originally posted by тень:

...для безголовых вояк.
Нет, правда.
Надо расстрелять боекомплект, про@бать автомат, штык-нож, лопатку... в общем, всё.При этом-не подобрать ничего с убитых/раненых...
Теоретически, конечно, возможно...

Еще нужно найти такого же рас3,14здяя и ровную площадку, и чтоб не стреляли

ВЕТЕРРРРР
7-3-2009 14:55 ВЕТЕРРРРР    

quote:
Originally posted by Виталик:

Еще нужно найти такого же рас3,14здяя и ровную площадку, и чтоб не стреляли

не флудите пожалуйста

я не призываю воевать с применением "Профессионала"

quote:
Originally posted by тень:

При этом-не подобрать ничего с убитых/раненых...

у меня была отличная возможость в самом конце 1994 года лично убедиться в том, что это может быть очень тяжело и рискованно, мне тогда 19 было

Виталик
7-3-2009 15:12 Виталик    

quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

у меня была отличная возможость в самом конце 1994 года лично убедиться в том, что это может быть очень тяжело и рискованно, мне тогда 19 было

Поучаствовали? Тады извиняюсь.

edit log

ВЕТЕРРРРР
14-3-2009 22:29 ВЕТЕРРРРР    

Если у кого-то из москвичей или гостей столицы будет возможность в апреле побывать на "Клинке" и посмотреть изделия НОКС, прошу обратить внимание не появилось ли обновленной версии или логического продолжения моделей Взмах-3/Сапер или Профессионал.

Спасибо.

тень
15-3-2009 10:44 тень    

quote:
Originally posted by Виталик:

Поучаствовали? Тады извиняюсь.

За что?
Если вам не довелось-только позавидовать можно.

Скай
17-3-2009 17:35 Скай    

quote:
Если у кого-то из москвичей или гостей столицы будет возможность в апреле побывать на "Клинке" и посмотреть изделия НОКС, прошу обратить внимание не появилось ли обновленной версии или логического продолжения моделей Взмах-3/Сапер или Профессионал.

если получицо съездить судовольствием гляну, пофоткаю и отпишу

Wanderer.057
18-3-2009 12:55 Wanderer.057    

quote:
Originally posted by Скай:
эээх. вот честно очень хотел бы пользовацо нашим.
хочу наш мультик такого же качества.
брать вот ЭТО вот - ну не хочу... цена- йопнуцо, простите меня!автортемы молодец, -патриот еще больший чем я

Кто у нас обобщает цитаты - добавьте, пожалуйста эту: "автор темы молодец, -патриот еще больший чем я " - шедевр.

Вещица, конечно, раритетная. Да ещё и увесистая.
Но, ИМХО: новые отечественные автомобили покупают только очень богатые люди....
Вот отсюда и розничные цены за разное гавно (если считаете грубым - читайте "разные поделки"), которое многие отечественные производители и "предприниматели" пытаются выдавать за ножи/мультитулы/инструменты/автомобили и т.д. и т.п.

С уважением, Wanderer

edit log

Wanderer.057
18-3-2009 12:55 Wanderer.057    

Глюк, удалил дубль.

edit log

Скай
18-3-2009 13:10 Скай    

quote:
Кто у нас обобщает цитаты - добавьте, пожалуйста эту

обьясню смысл..
я всей душой болею за наше, русское, и ужасно хочу покупать ножики сделанные именно нашими мастерами. т-90 СГШ -самый любимый, много любимие всяких мкаст и бенчей которые у меня были, пусть те и дороже... в нем душевность присутвует...

я даже согласен перплачивать где то именно за то чтоб было русское, но купить вот это и за ЭТИ деньги, нада быть ЕЩЕ БОЛЬШИМ чем я париотом

Wanderer.057
18-3-2009 13:28 Wanderer.057    

Скай, а я что сказал?! - в цитаты, однозначно. Сам недавно выбирал "универсальный" нож (почитал/покрутил АиР, Кизляр, НОКС и т.д.) - и купил Линдер. Нах такие косяки (заточка, сборка, ТМО) за такие деньги! Пусть "ценители" приобретают и ищут "душу" "мастера".

Дураков на всех хватит, купят/схавают (голосом "предпринимателя").

ВЕТЕРРРРР, и ещё, Вы, если я правильно понял, не в Москве мультитулом пользоваться собираетесь - послушайте добрый совет: не говорите "провинциалам" за сколько Вы его приобрели - если мужички сообразят (ну, там трезвые случайно будут и т.д.) что "Это" стоит дороже чем иное ружьё - не поймут. Дикарисссс (С)....

С уважением, Wandrer

всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема