Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
нож (мультиинструмент) "Профессионал" ("Взмах-3"/"Сапер") от НОКС ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...9101112
ВЕТЕРРРРР
28-2-2009 15:09 ВЕТЕРРРРР первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые!

Слишком мало нашел информации о данном изделии, за исключением:
- https://forum.guns.ru/forummessage/64/302828-47.html
- https://forum.guns.ru/forummessage/5/742.html

Отзывы в сети проскакивали, но всеже больше негативные. Решил попробовать сам. Нашел сайт производителя:
- http://www.melitak.ru/partner.html

В понедельник 02 февраля позвонил и сказал, что хочу, а они мне, мол без проблем, вышлем наложным платежом. 07 февраля в почтовом ящике уже лежало уведомление о посылке (я из Вологды). Причем в московском представительстве пояснили, что вариант дистанционной покупки возможен именно ножа "Профессионал", остальную продукцию Мелиты-К (НОКС) в розницу не продают. Про себя подумал, неужели "Профессионал" вообще спросом не пользуется, раз оптовик без всяких проблем готов им в розницу торговать, да еще дистанционно - наложным платежом.

Приехал на почту, заплатил 6550 руб. за нож и 210 руб. почтовый сбор, то есть заполучил желаемое за 6760 руб. О том, что за такие деньги можно купить самый-самый ЛАЗЕРМАН, да еще с титановыми рукоятками - знаю. А мне вот захотелось попробовать "Профессионал".

Тему создаю не для того, чтобы меня убедили, что мол Лазерман лучше, а для того, чтобы поделиться отзывами и впечатлениями с реальными обладателями "Профессионала" или "Взмаха-3"! И хочется, чтобы была отдельная тема именно по данному изделию.
click for enlarge 400 X 267 24,6 Kb picture
click for enlarge 373 X 249 42,4 Kb picture

edit log

36and6
29-3-2011 13:12 36and6
Забавная тема.
Чисто внешне изделие понравилось, за 1500-2000 наверно имело бы смысл взять.
Но увы беглый поиск по тырнет магазинам устойчиво показывает
12 000р

Не понимаю почему Витязь или VN тупят, давно бы уже сами выпустили клоны.
Кто бы им помешал?
Под лезерманов только ленивая китайкая ножевая контора не делает.

ZedkiN
6-4-2011 16:38 ZedkiN
Прошу прощения, за счёт чего на данное изделие ТАКАЯ цена???
ZedkiN
6-4-2011 16:38 ZedkiN
Прошу прощения, но за счёт чего на данное изделие ТАКАЯ цена???
Zilraen
6-4-2011 18:47 Zilraen
quote:
Прошу прощения, но за счёт чего на данное изделие ТАКАЯ цена???

драгметаллы...

edit log

DerRock
6-4-2011 18:57 DerRock
quote:
Не понимаю почему Витязь или VN тупят, давно бы уже сами выпустили клоны.

Думаю, не так много людей решатся оригинал использовать, даже за небольшие деньги, а уж клоны точно никому не нужны будут. Я, когда первый раз эту штуковину в магазине увидел, просто поражен был. Фотографии плохо отражают масштабы бедствия.
36and6
7-4-2011 12:23 36and6
Насчёт масштабов.
на Арсенале 2011, на стенде Мелиты имел возможность поручкать изделие Сапёр и заодно сравнить его с Лезерман Бласт.
Цену озвучили 8000.
Впечатление в целом от девайса положительные.
Как инструмент вполне вменяем. С собой конечно каждый день таскать
почти полкило железа неудобно.
Ножик резал, ничего не люфтило, зубья пилы были острые (кожу на пальце цепляли, так же как и у лезермана)
Естетственно никаких тестов не делал, только фотографировал.

Фотки для сравнения.
click for enlarge 1920 X 1440 318,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 448,1 Kb picture
click for enlarge 1652 X 1239 805,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 740,3 Kb picture
click for enlarge 1652 X 1239 729,1 Kb picture

edit log

Zilraen
7-4-2011 12:47 Zilraen
quote:
на Арсенале 2011, на стенде Мелиты имел возможность поручкать изделие Сапёр и заодно сравнить его с Лезерман Бласт.

а почему именно с бластом?
36and6
7-4-2011 13:15 36and6
quote:
Originally posted by Zilraen:

а почему именно с бластом?

Сравнил с чем было, а бласт ношу постоянно.
Цели покупать или сравнивать не было.
Так сложилось случайно.

Скай
7-4-2011 15:16 Скай
quote:
Цену озвучили 8000.

с ума сойти неужели их кто то покупает за такие деньги?
Zilraen
7-4-2011 15:51 Zilraen
quote:
с ума сойти неужели их кто то покупает за такие деньги?

а фиг его... имхо, там лишний нолик. если и не в десятичной, то в четверичной системе - точно
Скай
7-4-2011 16:39 Скай
я за 2 с чем то купил тут лазериан вейв с чехлом и меглайтовским фанариком. нокс тут явно не конкурент
ALTERMANN
22-6-2011 01:41 ALTERMANN
вот нашел на одном из форумов
640 x 480
перестройщик
25-11-2016 13:28 перестройщик
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил поделиться опытом эксплуатации мультитула Профессионал. Сей тул был приобретён весной 13 через интернет магазин ЕМНИП за 11 т. р. вместе с пересылом. После вскрытия упаковки тул мне понравился - продолжает нравиться и сейчас.
За 3,5 года выявились некоторые особенности и недостатки. Через некоторое время появился поперечный шат основного клинка по причине неразмерных бронзовых втулок на оси - выточил размерные, благо токарный станок был под рукой. Так же поменял фторопластовые шайбы - родные пришли в негодность после примерно года не очень интенсивной эксплуатации. Немного переточил клинок - с такими подводами резать им было решительно невозможно. У малой плоской отвёртки немного утончил шлиц - не лезла в прорезь винта. Из-за слабой фиксации был утерян винт оси со стороны клипсы - заменён на подходящий с гровером. В принципе вот и все неприятности за 3,5 года.
Тул абсолютно не городской - из-за веса, габаритов и угловатости носить его можно только в чехле на поясе (чехол, кстати, неплох - потёрся, но даже в расстёгнутом тул держится хорошо, не выпадает). Носить его не удобно даже не из-за веса - к нему привыкаешь быстро, а именно из-за габаритов. По роду занятий я часто нахожусь в аутдоре и там Профессионал зарекомендовал себя хорошо.
Забыл - сталь в сертификате указана 70Х16МФС - мне нравится - не ржавеет, затачивается легко, заточку держит на устраивающем меня уровне. Теперь по отдельным инструментам.
1. Основной клинок - хорош, хватает на все виды деятельности, кроме охоты-рыбалки. Но на охоту или рыбалку тоже беру тул в довесок к основному ножу. Недостаток - серейтор на обухе. Резать шланги и верёвки мне гораздо удобнее плейном. Игорь Саныч писал, что применение серейтора боевое - в качестве "шокового зуба" - мне его в таком качестве применять не приходилось и ,дай бог, не придётся, но резать им крайне не удобно из-за чересчур большого зуба и малой длины серейторного участка. Лучше бы его вообще убрать или сделать мелкозубым, как на виксе.
2. Пассатижи - используются едва ли не чаще клинка. Единственный недостаток - время от времени приходится поджимать крючок фиксации рукоятки пассатижей. Гвоздодёром ни разу не пользовался, ИМХО - не нужен.
3. Пилы - 3. Пилить можно, но сложно - развода нет. Плата за универсальность - на одном полотне две пилы. Отвёртка на конце полотна удобна но не предполагает сильных крутящих нагрузок. Хороша 9,5 сантиметровая линейка на полотне - её достоинства я понял только через 2 года пользования тулом: шлицом отвёртки делаете метку на измеряемом материале, совмещаете отметку с риской 9,5 см на полотне, не отрывая шлица, снова делаете метку - вуаля - у вас размечен отрезок ровно 10 см.
4. Мелкие инструменты
Шило - выше всяких похвал
Крестовая отвёртка - хороша
Пивная открывашка - абсолютно бесполезна: даже если в поле у вас внезапно нарисуется бутылочное пиво открыть его намного быстрее и проще хотя бы даже зажигалкой. Плюс мешает залезать в колодцы винтов.
Приспособление для зачистки проводов - пригодилось один раз, когда надо было зачистить 3 м. провода, но обошолся бы и основным клинком.
Плоская отвертка - коротковата из-за особенностей конструкции открывашки
Консервная открывашка - очень хорошо открывает консервы, при небольшой сноровке открывает пивные бутылки и стекляные банки с закатанными крышками без ущерба для последних - к вопросу о нужности пивной открывашки. ИМХО открывашка по типу викса была-бы предпочтительней - лучше доступ в колодцы винтов отвёрткой.
Немного нелогично (назад) работает фиксатор лайнера, но в общем и целом, моим задачам, возникающим в ходе полевой эксплуатации, данный мультитул отвечает.
Жаль, что Игорь Александрович в стране вечной охоты а на Мелите мои пожелания не услышат, но я их всё таки озвучу. Было бы здорово немного уменьшить габариты, вес (применив титан на корпусе, например) и самое главное - зализать обводы (ИМХО, Профессионал рекордсмен по цеплючести среди мультов). Напоследок об уж совсем несбыточном: шило вынести на спинку корпуса, туда же добавить мелкую отвёртку + и - по типу Вейва, а на освободившееся от шила место поставить Вейвовские-же ножницы - иногда их здорово не хватало. Ну а если в рукоять пассатижей вкрячить штопор - для меня это был-бы лучший тул в мире, пригодный и для городского EDC.
Извиняюсь за сумбур - мой первый отчёт.

edit log

Dmitry_K19
25-11-2016 15:06 Dmitry_K19
Да уж, и за это изделие 11000 т.р. ...

Впрочем сейчас уже хотят 12500, "овёс нынче дорог" (с)
http://knifenoks.sturman.biz/p...products_id=106

Так, к сведению, за Leatherman Wave сейчас просят 7800:
http://www.myleatherman.ru/pro...ylonovyy-chehol

Далее комментировать не буду, думаю сами догадаетесь ...

Всех благ!
Дмитрий.

ВЕТЕРРРРР
24-7-2019 17:44 ВЕТЕРРРРР
quote:
Originally posted by перестройщик:

Игорь Александрович в стране вечной охоты

Откровенно был удивлён тогда, 10 лет назад, что он включился в тему, обсуждал.......... Но, до ума изделие довести так и не успел.

quote:
Originally posted by Dmitry_K19:

Впрочем сейчас уже хотят 12500, "овёс нынче дорог" (с)

Теперь уже просят 13 650 рублей
https://dknf.ru/component/virt...ryitie-antiblik

Ну, а я спустя 10 лет могу констатировать, что если с собой мне и необходимо взять мультитул, то мне достаточно Leatherman Wingman. Да на ключах около десяти лет живёт Leatherman Style Pat Pend. Больше мне и не надо.........

Коли найдётся ценитель или коллекционер, готов обменять приобретённый в 2009 году "Профессионал" от НОКС на сумму, потраченную тогда на покупку сего изделия За прошедшие годы, так и не использовался.......

devdiglairs
24-7-2019 19:31 devdiglairs
quote:
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:Коли найдётся ценитель или коллекционер...

Отписал в P.M.

edit log

ВЕТЕРРРРР
24-7-2019 20:15 ВЕТЕРРРРР
quote:
Originally posted by devdiglairs:

Отписал в P.M.

Ответил.

всего страниц: 12 : 123...9101112

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
нож (мультиинструмент) "Профессионал" ("Взмах-3"/"Сапер") от НОКС ( 12 )