Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon Tanto 13RTK - грамотный нож "на всякий случай" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 38 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 35  36  37  38 
Автор
Тема: Cold Steel Recon Tanto 13RTK - грамотный нож "на всякий случай"
odiser
16-3-2009 13:37 odiser
quote:
Originally posted by strannik...ru:
НЕ на полный клинок, а на сколько?

quote:
У реки намерз лед у самого берега, сама река не замерзла. Наклон там небольшой, просто была очень скользкая часть непокрытая снегом, метра три-четрые может.

Достаточно на пару мм., он же не на ледяную гору лез
W1LD
16-3-2009 13:59 W1LD
Кстати может кто-нибудь сравнить CRKT Hissatsu с реконом? Я при покупке метался между ними...
Аус
16-3-2009 14:17 Аус
quote:
Originally posted by W1LD:

Кстати может кто-нибудь сравнить CRKT Hissatsu с реконом? Я при покупке метался между ними...

Мне тоже интересно.

odiser
16-3-2009 14:48 odiser
quote:

Ножи на столько разные, что на ум приходит сравнение "теплого с мягким"
W1LD
16-3-2009 14:59 W1LD
Нуу примерно одной цены, примерно одной длины, примерно одного веса, примерно одинаковые ножны(сам не видел ножны хиссацу но читал где-то тут что это так)) и "тактическое" позиционирование...
odiser
16-3-2009 17:22 odiser
Картинки не достаточно. Нужно взять эти ножи и попробовать все самому. По этому я пользуюсь "реконом", а "хисатсу" спокойно лежит на полке.
Михаил HORNET
17-3-2009 08:56 Михаил HORNET
Рекон и Хиссатцу эргономически и концептуально совершенно разные ножи.
"вообще ничего общего"
Хиссатцу - это ХБ "боевой" нож. Чисто пыряльник и больше ничего в нем и нет. Режет он в заводском виде весьма посредственно. Были удивлены, когда на найфовке он не смог в один проход разрезать 16 мм канат, который я перерезал в ОДИН проход своей испанской бабочкой за 6 евро из 50ХМФ14 с длиной заточенной части клинка - внимание - 64 мм! Вот этим:
800 x 214
не говоря уже про другие более серьезные клинки.

То есть его надо серьезно перетачивать в ноль сразу после покупки, иначе он и как для селфдефендсу и тамэсегири будет малопригоден (без режуще-рубящих для этих целей нож не комильфо).
Рубит Хиссатцу из-за легкого носа тоже против Рекона никак.
В уколе он конечно впереди Рекона, но из-за отклоненного вверх с линии симметрии кончика АФ и СОГ Даггерт сотоварищи будут в этой номинации предпочтительнее (Но они ХО естественно, а Хисс - ХБ). Фронтального же реза из них нет ни у кого.
Ну и честно говоря кроме как хватом КОИ тыкать им опасно, так как рукоять не особо-то и шершавая (там не кратон, а что-то типа полиэтилена, поэкономили), а упора нет вообще - чуть расширение и все. С рукояткой Рекона очень сильный контраст. Рукоять Хиссатцу опять же явно не предназначена для ХБ работ.

В общем Хиссатцу - такой неоднозначный, но весьма харизматичный нож. Скорее как доступный ХБ "селфдефендсно-тренировочный" чем какой-либо иной.
800 x 354

edit log

odiser
17-3-2009 09:16 odiser
Шепотом так... а кто сказал, что "рекон" и "хисс" ХБ? Левый серт, что ли? Так я бы этому серту особо не доверял
Михаил HORNET
17-3-2009 09:24 Михаил HORNET
Да нет, не надо шепота. Оба ножа 100% ХБ, на что есть соответствующие официальные сертификаты. и это в полном соответствие с ГОСТ - превышение кончика на 5 мм от лини обуха
W1LD
17-3-2009 09:34 W1LD
Значит я верно купил рекон а не хиссацу) хотя хиссацу красивый очень)
Рекон хб по выносу острия на 5мм выше обуха, раньше еще гарду спиливали а сейчас уже нет. Сертификат московский. А хиссацу по травмоопасной рукояти.
Аус
17-3-2009 09:40 Аус
odiser
17-3-2009 10:23 odiser
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
Да нет, не надо шепота. Оба ножа 100% ХБ, на что есть соответствующие официальные сертификаты. и это в полном соответствие с ГОСТ - превышение кончика на 5 мм от лини обуха

Ну что же вы, право слово....
А теперь правельный ответ: линеечка или штангель есть? Сколько намерял?

W1LD
17-3-2009 12:02 W1LD
Щас померил у рекона - почти 6мм
odiser
17-3-2009 12:18 odiser
Прогиб 4мм. Это если мерять по ГОСТ Р 51644-2000 НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ пункт 5.1.3.
W1LD
17-3-2009 12:38 W1LD
Хрен его знает как по ГОСТу, я мерял так:
положил клинок рекона строго перпендикулярно на лист бумаги, и очертил карандашом силуэт клинка. Потом взял линейку и померял расстояние от обуха до нижнего края бумаги и от кончика до нижнего края бумаги. Получилось почти 6мм, учитывая погрешности обвода карандашом(все же чуть увеличивает) и измерений, все равно думаю что 5мм будет точно...
А по ГОСТу как надо мерять?
odiser
17-3-2009 13:22 odiser
Не правельно. Не забываем, что у рекона, профиль радиусный, по этому мерить нужно не возвышение, а именно прогиб.
click for enlarge 840 X 589 42,6 Kb picture
Хоть фотка и не очень хорошо отображает суть вещей, но понять смысл можно...

edit log

W1LD
17-3-2009 13:36 W1LD
Хмм а что скажете про Katz Aristokat? теоретически если его выгнуть чтоб кончик клинка ровно по обуху был, но приделать некий "горб" то это будет не ХО?(хотя уродство еще то будет)))
http://playground.sun.com/~vasya/Katz-AristoKat.html
odiser
17-3-2009 13:46 odiser
quote:
(хотя уродство еще то будет)))

Эт точно. На самом деле, вся эта гомосятина с параметрами, относительно условна. Мерять можно по разному
Когда рекон появился в продаже в первый раз, он был с пиленым упором и имел серт ХБ, но продавали его в основном только в Питере. В Москве, не пиленый вариант шел как ХО, на что имелась соответствующая бамага...
А теперь главный вопрос: как не пиленый рекон вдруг стал ХБ, при условии, что методика за это время не менялась?
ЛисЪ69
17-3-2009 14:51 ЛисЪ69
quote:
он был с пиленым упором и имел серт ХБ

Есть вариант с непиленным, а изначально меньшим размером упора. Хорошо видно по следам литья. Сам владею именно таким. Брал сознательно именно в этом варианте. Полноразмерный упор, мне "финочнику", больше мешает чем помогает.

Михаил HORNET
17-3-2009 16:20 Михаил HORNET
Вот так:
click for enlarge 600 X 867 358,6 Kb picture

ГОСТ Р 51644-2000 <Ножи разделочные и шкуросъемные>

5.1.3.4. Величина, на которую выступает острие клинка над линией обуха, превышает 5 мм - смотрите схему 3, величина - h;
563 x 113

5.1.4. К разделочным и шкуросъемным относятся ножи, величина максимального прогиба обуха клинков толщиной более 2,6 мм - смотрите схему 5, величина - h которых составляет:
. более 5 мм, если длина клинка до 180 мм;
. более 10 мм, если длина клинка свыше 180 мм;
563 x 113

Так что никакой натяжки - Рекон Танто 100% ХБ по ГОСТам. Что юридически ПОЛНОСТЬЮ подтверждено Сертификатом, выданным УПОЛНОМОЧЕННОЙ организацией. Пока не будет решение суда, опровергающего сертификацию РеконТанто как ХБ это истина.
Почему раньше пилили:
Гост от 26.09.2000 года, Рекон Танто старше этой даты. До появления этого ГОСТа данной лазейки не было по ГОСТУ 51501-99 Ножи туристические ничего такого не содержит. ТОлько 2.4 мм и 150 мм длины с ограничителем и до 220 мм без ограничителя. Поэтому первоначально гарду у карбонового еще Рекона отрезали.
В 2000 году, поняв, что надо что-то менять был разработан новый ГОСТ Р 51644-2000 <Ножи разделочные и шкуросъемные>, у которого все это есть и гарда появилась в оригинальном варианте.

Ну а Хиссатцу по травмоопасной рукоятке (и это действительно так), хотя может там и прогиб тоже есть.
Но у меня нет скана ЭКЦ-шного сертификата на него, только Стандартсервисовский. Но по факту вопросов у органов по Хиссатцу нет, и он продается совершенно свободно.

edit log

всего страниц: 38 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 35  36  37  38