Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon Tanto 13RTK - грамотный нож "на всякий случай" ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 39 : 123...3233343536373839
Автор
Тема: Cold Steel Recon Tanto 13RTK - грамотный нож "на всякий случай"
Михаил HORNET
4-4-2018 16:44 Михаил HORNET
Не знаю) при рубке прочности много не бывает)
Я вообще сторонник клина от обуха, но опять же для рубящего это не подходит, в общем дело вкуса)
mefistofel
5-4-2018 08:19 mefistofel
У порошка достаточно уж точно..
И если это не прям совсем деревья, а небольшие деревья с руку, ветки и тд- он вогнутый и с углом поострее и рубит веселее.
И да, естественно рез. Вот именно то самое, что нож делает на видео от колдстил по резу - делает переточенный рекон из сан мей с вогнутыми спусками и заточкой в бритву.
Хотя эта сталь(ламинат) подходит меньше, чем подходит 3v для такой геометрии.
Михаил HORNET
5-4-2018 11:06 Михаил HORNET
Ну наверное можно согласиться)
WRCMaN
5-4-2018 11:21 WRCMaN
Ножны тупят РК...С такой проблемой сталкивался и на версии AUS-8 и на Штурме от Кизляра Суприм.
Не всегда получается вкладывать "по-сумурайски" да и то иногда касается РК пластка ножен
(он сцуко стеклонаполненный и порошок затупит).
Краткий отчет решения проблемы:

Аккуратно высверливаем люверсы с тыльной стороны ножен (просто сверлом побольше фаску снять,
расклепанная часть сама вывалится, остальную часть ножичком подцепляем и вытаскиваем).
Ножны сделаны очень качественно, Кизляровцам есть у кого поучиться.
Все ровно, четко, плоскости идеальны, прилив в нужном месте чтобы нож не гремел.
click for enlarge 1280 X 960 55.3 Kb
Нож в ножнах лежит так. Ножны "на вырост". ХЗ может клин подрастет немного?
Да пофиг, очень хорошо лежит, зато "не жмет"
click for enlarge 1280 X 960 49.8 Kb
Срезаем фаску под углом как можно меньше (острее, положе).
click for enlarge 1280 X 960 59.6 Kb
Вышло не очень аккуратно, но функцию выполнять будет да и не видно там внутри нихрена.
click for enlarge 1280 X 960 53.0 Kb
Собираем обратно расклепав люверсы на оправке (у меня самодельная на токарном выточенная,
но можно купить их не сложно найти) или отдать в мастерскую там расклепают.
click for enlarge 1280 X 960 58.8 Kb
Готово! Вынимай сколько хочешь РК будет всегда остра! Ну и на фиксации клинка тюнинг никак не сказался,
не гремит, защелкивается смачно.

edit log

wanna_sleep
5-4-2018 12:02 wanna_sleep
а кожновые на него никто не мастерит в промышленных масштабах? я человек мирный, мне кайдексы и прочие лопухи без особой надобности.
WRCMaN
5-4-2018 12:06 WRCMaN
Да я думаю не проблема, в Мастерской помогут. Лопух кстати очень удобный да и неприхотливый, что для рабочего лома вполне себе. Углеродка опять же в намокших кожаных ножнах не есть гуд. Не отговариваю ни разу просто ИМХА

edit log

wanna_sleep
5-4-2018 12:26 wanna_sleep
да это всё вроде как понятно. просто опыта у меня такого не было, чтобы прям мокрые ножны кожаные и чтобы прям нож коррозией побило...
mbkm
5-4-2018 12:38 mbkm
quote:
Изначально написано WRCMaN:
Да я думаю не проблема, в Мастерской помогут. Лопух кстати очень удобный да и неприхотливый, что для рабочего лома вполне себе. Углеродка опять же в намокших кожаных ножнах не есть гуд. Не отговариваю ни разу просто ИМХА

А может колдстил как бы намекала формой ножен на небольшую переточку с убиранием зуба?)) Есть у меня такая мысль)

Михаил HORNET
6-4-2018 11:28 Михаил HORNET
Да зуб можно и убрать, в общем тотвопрос на любителя плюс все же нужны прямые руки, чтобы эстетично смотрелось
Но вообще конечно ценник 3350 руб за Рекон Танто из SK-5 это просто бомба
У кого нет Рекона Танто можно просто купить чтобы был, за эту то цену!
По сути это Глок 78, только намного лучше (есть полноценные рубящие свойства) и дешевле и не ХО
wanna_sleep
6-4-2018 12:42 wanna_sleep
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

и не ХО

имхо, не помешало бы в первый пост серт прицепить
Михаил HORNET
6-4-2018 13:16 Михаил HORNET
А выложите тут, я прицеплю
Max32
6-4-2018 19:19 Max32
quote:

дешевле

А разве Глоки за 3000 с доставкой кончились?
mefistofel
6-4-2018 22:21 mefistofel
Мне глок не нужен, например, а реконов коллекция (все модели из всех сталей + китаец)
Рабочая коллекция, т.е. не на полку. При случае буду их мучать, хотя для горожанина это больше для души.
wanna_sleep
7-4-2018 19:45 wanna_sleep
меня тоже почему-то глок никогда не интересовал
mefistofel
7-4-2018 20:12 mefistofel
quote:
Изначально написано wanna_sleep:
меня тоже почему-то глок никогда не интересовал

С появлением рекона из хорошей и дешевой углеродки он заново закрепился и даже приумножил свои позиции, потеснив многих ктотранее его пытался подвинуть. Реально рабочий нож, кому мале реза- переточка на угол поменьше.. Углеродка простит если глупо совсем с ним не поступать..
Какой уж тут глок..
Имхо углеродка это подсказка для многих наших производителей.

edit log

Михаил HORNET
8-4-2018 00:47 Михаил HORNET
quote:
Изначально написано mefistofel:

С появлением рекона из хорошей и дешевой углеродки он заново закрепился и даже приумножил свои позиции, потеснив многих ктотранее его пытался подвинуть. Реально рабочий нож, кому мале реза- переточка на угол поменьше.. Углеродка простит если глупо совсем с ним не поступать..
Какой уж тут глок..
Имхо углеродка это подсказка для многих наших производителей.

Да, С появлением версии с SK-5 аудитории прибавится. А так тот же ВН/НОКС уже давно делает дешевый вариант на тему Рекон Танто из углеродки 1060
Но тут то в комплекте и удобные ножны из пластика, а в ВН/НОКС ножны надо делать самому или покупать отдельно, потому что штатные просто транспортировочные

mefistofel
8-4-2018 01:08 mefistofel
quote:
Изначально написано Михаил HORNET:

Да, С появлением версии с SK-5 аудитории прибавится. А так тот же ВН/НОКС уже давно делает дешевый вариант на тему Рекон Танто из углеродки 1060
Но тут то в комплекте и удобные ножны из пластика, а в ВН/НОКС ножны надо делать самому или покупать отдельно, потому что штатные просто транспортировочные

Я про конторы с более качественной и оригинальной продукцией просто добавив в гамму сталей на своих моделях чуть легированную углю, типа sk5(вариантов аналогов много) можно поднять им популярность.. Но без покрытия не обойтись точно, и хорошего.. Покрытие на углю это не милитари капризы - 'черные ножи' из нержи, для рабочего ножа - необходимость.
Кстати на ск5 как раз вернули походу стойкое старое покрытие на эпоксидной основе.. Оно похоже на покрытие первого рекона из карбон ви, или того же бушмена.. На реконах из аус8а/вг1 - без обид к любителям - убогая краска, хуже чем то что делают наши..
На 3вэ покрытие не покрытие, а что то типа воронения.. Как оно в деле, хз.. Кусками отрываться не сможет физически, но вот к царапинам и истиранию вероятно менее стойкое.. А вот ножи из аус/вг можно смело обдирать(когда все облезут) - они и без покрытия поживут.

Михаил HORNET
8-4-2018 07:25 Михаил HORNET
На Sk-5 что то похожее на порошковую краску
wanna_sleep
8-4-2018 11:51 wanna_sleep
quote:

ВН/НОКС уже давно делает дешевый вариант на тему Рекон Танто из углеродки 1060

ни термичка, ни общее качество мне доверия не внушают
Михаил HORNET
8-4-2018 21:42 Михаил HORNET
Как ни странно термичка годная, качество достаточное для практических целей и "в целом" все работает хорошо
Не реклама) но справедливости ради. Рубит отлично, нож крепкий, конечно углеродка 1060 требует ухода
В общем самый настоящий "Рекон Танто" для бедных и/или экономных. С выходом версии SK-5 его копия от ВН/НОКС конечно уже не так интересна, хотя разрыв в цене сохраняется (2000 р с ножнами против 3350 руб, хотя в общем то ножны можно сделать из обрезка полимерной трубы совершенно бесплатно) Ну и эстетика конечно несопоставима, там же изолента-стайл))
Я за Рекон Танто в оригинале для тех кто может его себе позволить, особенно 3V версию (сталь 3V идеальна для этого ножа)

edit log

всего страниц: 39 : 123...3233343536373839