Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon Tanto 13RTK - грамотный нож "на всякий случай" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 38 :  1  2  3  4  5  6 ... 35  36  37  38 
Автор
Тема: Cold Steel Recon Tanto 13RTK - грамотный нож "на всякий случай"
barsyk
2-3-2009 11:58 barsyk
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

таким образом, снятие часового с помощью Рекона (что-то типа Разведчика) не представляет ни малейшей проблемы.

Возможно. Но для работы по горлу мне кажется больше подошел нож покороче.
Сам не разведчик поэтому это лишь предположение.
WRCMaN
2-3-2009 16:45 WRCMaN
на счет хвостовика не обольщайтесь там углы перехода не имеют скруглений и вырублены прессом на найф тестс как раз там и сломалась рукоять...
И хватит спорить что лучше!тут тема не этому посвящена
barsyk
2-3-2009 18:30 barsyk
quote:
на счет хвостовика не обольщайтесь там углы перехода не имеют скруглений и вырублены прессом на найф тестс как раз там и сломалась рукоять...

А какая сталь была использована при тестировании?Когда я покупал нож продавец сказал что с aus-8 такой проблемы не будет. Неужели обманул гад?!!!
Орагорн
2-3-2009 18:58 Орагорн
Про сломавшийся клинок на Реконе я читал только в Прорезе, лопнул от удара плашмя о метательный стенд. Это было с клинком из carbon v.
О найф тесте я ничего не слышал, буду благодарен за ссылку.
Ну и ссылка на тест, проведенный мной, клинок из aus-8: https://forum.guns.ru/forummessage/64/348777-0.html
Михаил HORNET
2-3-2009 20:44 Михаил HORNET
Я думаю тот лопнувший из карбона клинок был следствием перекалки, да и как уже говорилось, узнать конкретную марку стали под зонтичным брендом Carbon V невозможно.
АУС-8 гораздо пластичнее прежней. я не думаю, что реально стоит опасаться за прочность, да и с карбоном был единичный случай, а при массовом производсте какой-то процент брака все равно неизбежен.

edit log

WRCMaN
3-3-2009 13:54 WRCMaN
хвостовик лопнул после удара по рукояти молотком при зажатом в тисках клинке, и это явно не перекал так как кромка при тесте не выкрашивалась.. Именно из за неграмотной конструкции хвостовика он и лопнул.. Но статическую нагрузку он держал так что главное не бить по нему молотком
YgorVM
3-3-2009 21:58 YgorVM
До появления VG1 "флагманской" сталью КолдСтила была как раз AUS8, из нее и Санмей3 делали. Из Карбон5 делали ножи средней и низшей ценовой категории. Причем ставили Карбон5 даже на филейники, с покрытием, правда.
монах
4-3-2009 17:54 монах
А мне Рекон не понравился. Что понравилось перечислять не стану - Михаил достаточно много уже сказал. Но на НЕприобретение ножа повлияло именно то, что НЕ понравилось. Вот исключительно ЛИЧНЫЕ оценки:
1 - прямоугольная в сечении рукоять с ощутимыми углами, агрессивная при продолжительной силовой работе насечка.
2 - чойл - я их не понимаю и на своих ножах не имею. Выше Странник всё уже изложил: +1.
3 - угол "передняя грань-брюшко лезвия" при рубке "с потягом" "срывает" с резки мишени переднюю грань лезвия. У боуиобразных клинок работает всей длинной кромки лезвия.
4 - при прямом колющем ударе вперёд (рукоять держим удобно)вектор силы и остриё сильно не совпадают = т.е. создают рычаг, выворачивающий нож из руки.
5 - ОЧЕНЬ толстое схождение лезвия у острия = снижение прокалывающего эффекта в силу геометрии клинка.
6 - ОЧЕНЬ неудобна тонкая работа толстым угловатым остриём (пример - сверление отверстий в коже, пластике; вырезание глазков из картошки).
7 - ножны - здоровенный гремучий лопух. И тупят кромку при доставании/вкладывании ножа.
Моя оценка - довольно крепкое "чёрное кондовое тактическое ковыряло"...

П.С. ...не имеющее отношения к традиционному японскому ХО.

ВЕТЕРРРРР
4-3-2009 18:32 ВЕТЕРРРРР
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

я не думаю, что реально стоит опасаться за прочность

Михаил, ОГРОМНОЕ человеческое СПАСИБО за информацию о данном ноже и общение, за обзор и непосредственное приобщение! - теперь и я стал обладателем данного изделия, нож очень понравился (то, чего и ожидал: крпекий и рабочий), рукоять прямо вливается в руку, ножны очень практичны и удобны - все получил в идеальном состоянии.

Я реально очень доволен! - полевые испытания будут в начале мая - на открытие сезона поедет со мной!

edit log

нахал
4-3-2009 20:00 нахал
Подождем полевых испытаний, интересно сравнить ощущения
Михаил HORNET
5-3-2009 12:24 Михаил HORNET
2 Монах
1. ручка - чистый субъектив. Мне вот очень удобно. но объективно на прямоугольную в плане сверху проще прикладывать усилие.
2. про чойл писал выше - надо просто начать пользоваться. Он как раз на длинных - свыше 140-145-мм клинках совершенно необходим, причем не для галочки, а полноценный длинный - чтобы палец накладывать при тонких работах.
3. проекция нестолько небольшая, что рубкой этим участком можно не заморачиваться. работатет последняя треть длины.
4. есть такое, потому и не ХО, но при мягком объекте эффект невелик.
5. Ну не ОЧЕНЬ - 1.2 мм стандарт для ножей с функцией рубки - иначе покрошится
6. неудобство при верчении есть, так как не на оси - ну это плата за ХБ. выполнить работу пусть и с меньшим удобством вполне можно. если возьметесь за клинок - будет проще. тут и чойл поможет
7. Не знаю, почему-то у меня СОВСЕМ не гремят, даже если специально сильно тряси. и не тупят - ибо РК пластика НЕ касается. по крайней мере при аккуратном доставании. вот немного по покрытию сбоку цепляет - ну и ладно
WRCMaN
5-3-2009 12:55 WRCMaN
quote:
5. Ну не ОЧЕНЬ - 1.2 мм стандарт для ножей с функцией рубки - иначе покрошится

как может покрошиться железяка закаленная на 57едениц?Замнется - это да.
Михаил HORNET
6-3-2009 20:48 Михаил HORNET
да всякое бывает-то. и еще как - мосмотрите на тесты китайских ножиков. там много при рубке выкрашивания РК, а как сами понимаете никаких 60НРС там нет
WRCMaN
7-3-2009 00:48 WRCMaN
так как это китайцы бывает перекал 440 сталь до 60 закалить при желании можно
kkv-ru
7-3-2009 15:57 kkv-ru
5.03 - взял такого - порезаннвя куртка и палец (убирал в ножны на пояснице 45 градусов, рукоять вниз) - т.е. доволен...
Biaka
9-3-2009 01:30 Biaka
имею в наличии сей нож. почитал мысли уважаемых людей. от себя добавлю, что многие так сказать недостатки ножа - это его особенности и достоинства, присущие именно ТАНТО. он не для колющей работа а для Рубящей и Режущей. Его никак нельзя назвать универсальным, он ярко выраженный по применению. Лично мой полевой набор это - данный ТАНТО и складник Gerber Gator I, который и все иные дела делает.
Андрей23
11-3-2009 23:19 Андрей23
Писал уже, но повторяю, исключительно из любви к данному ножичку:

Походный, рабочий нож. Брал на север в автономку по Ямалу(28дн.). Именно этот нож оказался из всех самым рабочим(был основным ножом, можно сказать), и именно этим ножом делалось практически все(и всеми), причем без всякой жалости. Открывались банки консервные(случайные), рыбка строгалась, мясо, еда резалась, открывалась вмержшая в избушку дверь, кололся лед, рубилась просека 200 метровая в 3-4м кустарнике ольхи. Кстати если одеть на руку веревочку, рубит он раз так в несколько эффективнее. Собственно он и брался, что бы в какой то мере топор заменить. Обух как молоток использовался, когда надо было лед от саней отбить. То что ножны пластиковые, считаю большим плюсом, поскольку кожу в зимн. походах использовать не целесообразно.
Вполне осознаю, что для работы на кухне мне например милее форма длизкая к "Дебо" или "Сантоку". Но для похода, когда от ножа зависит твоя жизнь предпочту именно этот ломик. Рабочий нож для тяжелых походов. Да и эстетически от этого ножа, удовольствие получаешь. Остроту в принципе достаточно хорошо удерживает. И совершенно, кстати не боялся, что он лопнет на морозе.

edit log

ЛисЪ69
12-3-2009 02:48 ЛисЪ69
quote:
Походный, рабочий нож.

Отличная рекомендация.

odiser
12-3-2009 16:58 odiser
2 Монах
Ну на первый пункт HORNET ответил. Лично мне он тоже удобно.
2 и 3 в общем то по барабану. Ну и так далее...
На самом деле, это действительно больше бруталотактик, чем ювелирный нож.
Я пользую его для походошашлыкозаготовкидров уже не один год
П.С.
Ножны не гремят нефига и РК не тупят.
Но это все касается именно ножа от CS, а не подделок...
odiser
13-3-2009 23:43 odiser
С дури можно и ХХХ сломать А вот 3,4-3,5 мм. против неизменных 5мм., это маловато будет.
  всего страниц: 38 :  1  2  3  4  5  6 ... 35  36  37  38