Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon Tanto 13RTK - грамотный нож "на всякий случай" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Cold Steel Recon Tanto 13RTK - грамотный нож "на всякий случай"
odiser
16-3-2009 13:37 odiser
quote:
Originally posted by strannik...ru:
НЕ на полный клинок, а на сколько?

quote:
У реки намерз лед у самого берега, сама река не замерзла. Наклон там небольшой, просто была очень скользкая часть непокрытая снегом, метра три-четрые может.

Достаточно на пару мм., он же не на ледяную гору лез
W1LD
16-3-2009 13:59 W1LD
Кстати может кто-нибудь сравнить CRKT Hissatsu с реконом? Я при покупке метался между ними...
Аус
16-3-2009 14:17 Аус
quote:
Originally posted by W1LD:

Кстати может кто-нибудь сравнить CRKT Hissatsu с реконом? Я при покупке метался между ними...

Мне тоже интересно.

odiser
16-3-2009 14:48 odiser
quote:

Ножи на столько разные, что на ум приходит сравнение "теплого с мягким"
W1LD
16-3-2009 14:59 W1LD
Нуу примерно одной цены, примерно одной длины, примерно одного веса, примерно одинаковые ножны(сам не видел ножны хиссацу но читал где-то тут что это так)) и "тактическое" позиционирование...
odiser
16-3-2009 17:22 odiser
Картинки не достаточно. Нужно взять эти ножи и попробовать все самому. По этому я пользуюсь "реконом", а "хисатсу" спокойно лежит на полке.
Михаил HORNET
17-3-2009 08:56 Михаил HORNET
Рекон и Хиссатцу эргономически и концептуально совершенно разные ножи.
"вообще ничего общего"
Хиссатцу - это ХБ "боевой" нож. Чисто пыряльник и больше ничего в нем и нет. Режет он в заводском виде весьма посредственно. Были удивлены, когда на найфовке он не смог в один проход разрезать 16 мм канат, который я перерезал в ОДИН проход своей испанской бабочкой за 6 евро из 50ХМФ14 с длиной заточенной части клинка - внимание - 64 мм! Вот этим:
800 x 214
не говоря уже про другие более серьезные клинки.

То есть его надо серьезно перетачивать в ноль сразу после покупки, иначе он и как для селфдефендсу и тамэсегири будет малопригоден (без режуще-рубящих для этих целей нож не комильфо).
Рубит Хиссатцу из-за легкого носа тоже против Рекона никак.
В уколе он конечно впереди Рекона, но из-за отклоненного вверх с линии симметрии кончика АФ и СОГ Даггерт сотоварищи будут в этой номинации предпочтительнее (Но они ХО естественно, а Хисс - ХБ). Фронтального же реза из них нет ни у кого.
Ну и честно говоря кроме как хватом КОИ тыкать им опасно, так как рукоять не особо-то и шершавая (там не кратон, а что-то типа полиэтилена, поэкономили), а упора нет вообще - чуть расширение и все. С рукояткой Рекона очень сильный контраст. Рукоять Хиссатцу опять же явно не предназначена для ХБ работ.

В общем Хиссатцу - такой неоднозначный, но весьма харизматичный нож. Скорее как доступный ХБ "селфдефендсно-тренировочный" чем какой-либо иной.
800 x 354

edit log

odiser
17-3-2009 09:16 odiser
Шепотом так... а кто сказал, что "рекон" и "хисс" ХБ? Левый серт, что ли? Так я бы этому серту особо не доверял
Михаил HORNET
17-3-2009 09:24 Михаил HORNET
Да нет, не надо шепота. Оба ножа 100% ХБ, на что есть соответствующие официальные сертификаты. и это в полном соответствие с ГОСТ - превышение кончика на 5 мм от лини обуха
W1LD
17-3-2009 09:34 W1LD
Значит я верно купил рекон а не хиссацу) хотя хиссацу красивый очень)
Рекон хб по выносу острия на 5мм выше обуха, раньше еще гарду спиливали а сейчас уже нет. Сертификат московский. А хиссацу по травмоопасной рукояти.
Аус
17-3-2009 09:40 Аус
odiser
17-3-2009 10:23 odiser
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
Да нет, не надо шепота. Оба ножа 100% ХБ, на что есть соответствующие официальные сертификаты. и это в полном соответствие с ГОСТ - превышение кончика на 5 мм от лини обуха

Ну что же вы, право слово....
А теперь правельный ответ: линеечка или штангель есть? Сколько намерял?

W1LD
17-3-2009 12:02 W1LD
Щас померил у рекона - почти 6мм
odiser
17-3-2009 12:18 odiser
Прогиб 4мм. Это если мерять по ГОСТ Р 51644-2000 НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ пункт 5.1.3.
W1LD
17-3-2009 12:38 W1LD
Хрен его знает как по ГОСТу, я мерял так:
положил клинок рекона строго перпендикулярно на лист бумаги, и очертил карандашом силуэт клинка. Потом взял линейку и померял расстояние от обуха до нижнего края бумаги и от кончика до нижнего края бумаги. Получилось почти 6мм, учитывая погрешности обвода карандашом(все же чуть увеличивает) и измерений, все равно думаю что 5мм будет точно...
А по ГОСТу как надо мерять?
odiser
17-3-2009 13:22 odiser
Не правельно. Не забываем, что у рекона, профиль радиусный, по этому мерить нужно не возвышение, а именно прогиб.
click for enlarge 840 X 589 42,6 Kb picture
Хоть фотка и не очень хорошо отображает суть вещей, но понять смысл можно...

edit log

W1LD
17-3-2009 13:36 W1LD
Хмм а что скажете про Katz Aristokat? теоретически если его выгнуть чтоб кончик клинка ровно по обуху был, но приделать некий "горб" то это будет не ХО?(хотя уродство еще то будет)))
http://playground.sun.com/~vasya/Katz-AristoKat.html
odiser
17-3-2009 13:46 odiser
quote:
(хотя уродство еще то будет)))

Эт точно. На самом деле, вся эта гомосятина с параметрами, относительно условна. Мерять можно по разному
Когда рекон появился в продаже в первый раз, он был с пиленым упором и имел серт ХБ, но продавали его в основном только в Питере. В Москве, не пиленый вариант шел как ХО, на что имелась соответствующая бамага...
А теперь главный вопрос: как не пиленый рекон вдруг стал ХБ, при условии, что методика за это время не менялась?
ЛисЪ69
17-3-2009 14:51 ЛисЪ69
quote:
он был с пиленым упором и имел серт ХБ

Есть вариант с непиленным, а изначально меньшим размером упора. Хорошо видно по следам литья. Сам владею именно таким. Брал сознательно именно в этом варианте. Полноразмерный упор, мне "финочнику", больше мешает чем помогает.

Михаил HORNET
17-3-2009 16:20 Михаил HORNET
Вот так:
click for enlarge 600 X 867 358,6 Kb picture

ГОСТ Р 51644-2000 <Ножи разделочные и шкуросъемные>

5.1.3.4. Величина, на которую выступает острие клинка над линией обуха, превышает 5 мм - смотрите схему 3, величина - h;
563 x 113

5.1.4. К разделочным и шкуросъемным относятся ножи, величина максимального прогиба обуха клинков толщиной более 2,6 мм - смотрите схему 5, величина - h которых составляет:
. более 5 мм, если длина клинка до 180 мм;
. более 10 мм, если длина клинка свыше 180 мм;
563 x 113

Так что никакой натяжки - Рекон Танто 100% ХБ по ГОСТам. Что юридически ПОЛНОСТЬЮ подтверждено Сертификатом, выданным УПОЛНОМОЧЕННОЙ организацией. Пока не будет решение суда, опровергающего сертификацию РеконТанто как ХБ это истина.
Почему раньше пилили:
Гост от 26.09.2000 года, Рекон Танто старше этой даты. До появления этого ГОСТа данной лазейки не было по ГОСТУ 51501-99 Ножи туристические ничего такого не содержит. ТОлько 2.4 мм и 150 мм длины с ограничителем и до 220 мм без ограничителя. Поэтому первоначально гарду у карбонового еще Рекона отрезали.
В 2000 году, поняв, что надо что-то менять был разработан новый ГОСТ Р 51644-2000 <Ножи разделочные и шкуросъемные>, у которого все это есть и гарда появилась в оригинальном варианте.

Ну а Хиссатцу по травмоопасной рукоятке (и это действительно так), хотя может там и прогиб тоже есть.
Но у меня нет скана ЭКЦ-шного сертификата на него, только Стандартсервисовский. Но по факту вопросов у органов по Хиссатцу нет, и он продается совершенно свободно.

edit log

odiser
17-3-2009 18:05 odiser
По поводу серта- баян старый и потрепаный, ему уж минимум года четыре В общем, как я писал выше, ХБ он был в Питере и Удмуртии, а в Москве ХО("разорбэк" то же обумаженый был, но... не для всех)
Михаил HORNET
18-3-2009 09:40 Михаил HORNET
Это мнение юридически ни на чем не основано.
Сертификат выдан ЭКЦ МВД в Москве, является официальным документом. выдан совершенно правомерно.
Поэтому потенциальным пользователем - смотрите юридические документы, а не мнения отдельных участников.
odiser
18-3-2009 21:01 odiser
А я чё, я ни чё Просто "вспомнил как все начиналось" и если бумажка действительно честная, то нет повода для волнений
Михаил HORNET
25-3-2009 12:55 Михаил HORNET
Повода для волнений - для будующих владельцев этого ножа - нет никаких чистое ХБ.
saruman
26-3-2009 13:06 saruman
Несколько раз хотел прибрести Рекон Танто, но все откладывал. Просто есть аналог (даже два) - сделали по моему заказу Павловские ножеделы, причем один из дамаска деревянная рукоятка (для коллекции) и другой из 95Х18, резиновая рукоятка. Последний нож самый востребованный на аутдоре. Но наверное нужно прикупить оригинал. Не знаю, только вытеснит ли он мой имеющийся нож. Если нет, думаю займет достойное место в коллекции.

Ниже фотка того, на что сподвиг меня КолдСтил со своей серией Танто. Это кстати промежуточный вариант (клинок - дамаск, рукоять - резина), подарен другу, поэтому извиняюсь за качество фотки (мобильник). Если интересно то могу сфоткать другие варианты исполнения.

[ click for enlarge 1920 X 1440 322,9 Kb picture

edit log

Александр_Андерсон
судя по фото у вас холодный. клинок вверх не поднят

edit log

saruman
27-3-2009 02:06 saruman
QUOTE]судя по фото у вас холодный. клинок вверх не поднят[/QUOTE]

Конечно, без охотбилета и разрешения на огнестрел лучше не таскать. А поскольку оное имеется, и носится сей девайс (правда, уже конкретно не этот) только на аутдоры, проблем никогда не возникало.

kkv-ru
27-3-2009 22:19 kkv-ru
Сегодня батька "обидел" моего Рикона - в 124 мерине глюканула сигналка и остались мы с ним на улице, я без куртки, на брелок реакции "0" - холодно, одиноко, мама в больнице ждет - пока выламывали заднее боковое стеклышко, так, чтобы в салон осколков не натрясти, изрядно ободрали покрытие с одной стороны и РК на передней гране чуть замяли - отсюда вопрос Клубу Знатоков:
Каким образом вернуть телу клинка черный цвет???!

click for enlarge 1600 X 1200 375,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 322,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 255,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 229,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 189,1 Kb picture
тень
27-3-2009 22:25 тень
quote:
Каким образом вернуть телу клинка черный цвет???!

Никак.
NAVAJO
27-3-2009 22:27 NAVAJO
quote:
Originally posted by saruman:
. Если интересно то могу сфоткать другие варианты исполнения.

[

Конечно интересно!

saruman
28-3-2009 20:59 saruman
quote:
. Если интересно то могу сфоткать другие варианты исполнения.

Конечно интересно!

Вот они младшие братья Колдстиловских танто (фотограф из меня неважный):

click for enlarge 1920 X 1440 220,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 251,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 291,5 Kb picture

Михаил HORNET
6-4-2009 00:01 Михаил HORNET
Неплохие танто, ручки объемные только и у первого слижком по-моему угол загнут.
2kkv-ru
наверное, проще будет или закрасить автоэмалью или маркером или просто ободрать все покрытие и заполировать.
odiser
6-4-2009 12:27 odiser
quote:
Никак.

Точняк. Стойкого и не выделяющегося покрытия, уже не получить.
quote:
или просто ободрать все покрытие и...

... попробовать "холодное воронение" из охтничьего магазина, но вариант не гарантирует 100% результата. А сталь на ноже какая?
Aurangzeb
6-4-2009 12:41 Aurangzeb
проще ободрать нафиг это покрытие, заполировать и запассивировать хоть в Спрайте.

Хотя есть темка, где человек на SRK (там такое же покрытие) сделал покрытие из автоэмали.

hitman_II
6-4-2009 13:11 hitman_II
quote:
Originally posted by odiser:

А сталь на ноже какая?

так AUS-8A, нержавеющая

недавно стал обладателем сего девайса, много благодаря именно этому обзору, за что Михаилу огромное спасибо
на натурные испытания пока не выбрался, однако провел тест на рубку дома
исходный материал щит мебельный сосновый толщина 18 мм.
итак подводя маленькие итоги
1. ТО стали просто превосходное - при рубании наткнулся на сучок
итог РК осталась в исходном состоянии, выщерблены отсутствуют, замятия кромки тоже отсутствует, это просто превосходно
2. строгание дерева, на твердую четверку
3. рез, ну тут все понятно бумагу режет плохо, а вот хлебушек мягкий режет хорошо, (на удивление)

одно только меня беспокоит в этом ноже , как быстро домашние приделают ему ноги на кухню - разделывать куриц, мясо. рыбу
эх зря наверное я им ролики показывал в которых Линни рубал мясо

odiser
6-4-2009 14:41 odiser
quote:
так AUS-8A, нержавеющая

Воронение не пойдет... Есть один вариант, но он несколько геморный и не очень бюджетный.
Опишу процесс, но на 100% не гарантирую доставерность:
Основное, что необходимо сделать- разобрать нож, т.е. вынуть клин из рукояти. Вот тут я могу, что то путать, но мельком видел один из постов, в котором это проделали. Если высверлить(осторожно) трубчатую заклепку, то можно вынуть клинок. Далее, ободрать покрытие, но стараться не сильно царапать, после снятия покрытия, полирнуть без фанатизма, что бы не наделать "ям" и "холмов". После этого отнести в контору занимающеся вакуумным напылением. Очень стойкое покрытие, получается, из нитритов и карбидов(титан, кремний и т.д). Почему я сказал про полировку после обдирки? По тому, что покрытие нитридами и карбидами, очень тонкое(в микронах) и все дефекты поверхности вылезут наружу, за то само покрытие более стойкое, чем "тефлон" от производителя.

quote:
при рубании наткнулся на сучок
итог РК осталась в исходном состоянии, выщерблены отсутствуют, замятия кромки тоже отсутствует, это просто превосходно

Это из за угла заточки
Михаил HORNET
26-4-2009 18:43 Михаил HORNET
можно сделать анодирование нитридом титана, это не редкая сейчас вещь
kkv-ru
26-4-2009 23:45 kkv-ru
quote:
анодирование нитридом титана

круто - человек с золотым реконом!!!
saruman
26-4-2009 23:52 saruman
Приобрел таки Рекон Танто! Второй "ломик" в моей коллекции (первый SOG GOV TAC). Для ломика (5 мм в обухе и спуски на 2/3), неплохо режет продукты, чем был сильно удивлен. Хотя GOV TAC, все-таки лучше режет за счет вогнутых спусков.

Рекон Танто, по моему мнению, хороший походный нож, достаточно универсальный. Не очень большой. Хотя и не маленький. По мне, так в самый раз. Для мелких работ есть складник.

колд
27-4-2009 03:13 колд
quote:

лучше режет за счет вогнутых спусков.

А что это он с вогнутыми спучками хорошо режет? Это с каких пор вогнутые спуски стали в резе помогать? Нет, правда... Всегда считал, что прямые и, тем более, линза режут лучше и не клинят :-/

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon Tanto 13RTK - грамотный нож "на всякий случай" ( 3 )