Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
CS Finn Bear - честный трудяга ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Hanif
26-2-2009 14:44 Hanif
Решил себе сделать подарок. Зашел в <Камал> с намерением приобрести Recon-1 Cold Steel. К моему удивлению, продавец потребовал охотничий билет, так как Recon-1, является ХО. По какому признаку, фолдер с клинком 4 дюйма, т.е. 10,16 см. является ХО? - спросил я продавца. По паспорту - был ответ. Ну, да ладно, отложу покупку первого Рекона, на потом. Решил посмотреть, что есть новенького. На витрине увидел Finn Bear от того же Cold Steel-а, который был тут же мною куплен. Finn Bear стал моим третьим ножом из Cold Steel-ловской серии из четырех ножей, в которую входят: Roach Belly, Canadian Belt Knife, Finn Bear и Finn Wolf. Finn Wolf в каталоге мне понравился, но подержав его в руках, разочаровался. Какой-то мелкий кухонник. Roach Belly и Canadian Belt Knife давно обосновались у меня на кухне и ежедневно и исправно там трудятся. Ножи изготовлены на Тайване, сталь - Krupp 4116, ножны - кордура, рукоять - полипропилен. В инете про Roach Belly и Canadian Belt Knife много сказано и написано и в основном в положительных тонах, особенно про <канадца>, а вот про Finn Bear сказано меньше и многим не нравиться его рукоять. Что можно сказать про этот нож? Во-первых он является бюджетной вариацией Sisu того же Cold Steel-а главным его отличием от более дорого собрата (не считая материалов), является толщина клинка, 2,5 мм против 4 мм. А в основном они идентичны. Ну и еще цена, Sisu стоит, по цене из каталога Cold Steel за 2008 год, 399.99 долларов США, а Finn Bear 14.99. Мною он был куплен за 2230 тенге (т.е примерно за цену в каталоге). Дома взял его в руки и хорошенько рассмотрел. Заточка оказалась, как всегда у КС, приятной, и брил прямо из коробки, но небольшой косяк - она ассиметрична. Ну, это не беда, перетачивать не стал, со временем, в процессе заточки придет в норму. Спуски - прямые, начинаются чуть ниже середины клинка. Затем был тест на рез. Под рукой оказалась офисная бумага, кусок сосновой доски, яблоко. Режет нормально, ничего сверхъестественного, но и не плохо. Затем потестил проникающие способности на старом учебнике русской литературы. Сначала вспомнил отзывы о скользкой рукояти и, поэтому бить прямым хватом было немного боязно, но, ударив несколько раз коротким прямым, понял, что мои опасения беспочвенны и после этого бил уже изо всех сил. Бил и обратным хватом сверху - вниз. Хорошо, так втыкается, конечно, хуже, чем Peacekeeper, но гораздо лучше многих других, тех, же Roach Belly и Canadian Belt Knife-а. Далее тест на кухне. Хлеб, замороженное мясо, лимон и помидоры. Лучше всего, оказалось, резать мясо, удобная геометрия и форма рукояти для силового реза. Бороздки на рукояти, дают неплохое сцепление с ладонью, однако в мокрой или жирной руке начинает сильно скользить, но тут ничего не поделаешь, полипропилен, однако. РК быстро садится, что вполне предсказуемо, зато так же быстро правится, несколько движений на керамике и снова в бой. Из трех: Roach Belly, Canadian Belt Knife и Finn Bear, Finn Bear, на мой взгляд, самый привлекательный внешне и даже чем - то красив, хотя по резу и удобству, несомненный лидер - Canadian Belt Knife. Баланс ножа - отличный, в первой четверти рукояти. Нож легко контролировать при работе. Ножны у Финского Мишки, такие же, как и у остальных, только на 2 см длиннее. Нож сидит в них глубоко и плотно, вытрясти из них нож мне не удалось. Причем ножны от всех трех ножей прекрасно подходят друг - другу, и лучше Мишку вкладывать все - таки в ножны от <Канадца> или <Роача>, так как извлекать из них удобнее. Сами ножны сделаны качественно и аккуратно, в меру жесткие. Интересна реакция на этот нож, многих любителей клинка. Сплошная критика и негатив. Сталь - отстой, рукоять - скользкая, да и вообще на фиг такой нужен? Забывая при этом, что ЭТО НОЖ, КОТОРЫЙ СТОИТ МЕНЬШЕ 20 ДОЛЛАРОВ. Те же <Моры> все не перестают нахваливать, их вообще возвели в ранг каких - то идолов. Ах, какие они замечательные рабочие ножи, а на недостатки не обращают внимание, типа, что ж вы хотите за такую цену? А ведь цены на бюджетные колдстилы и моры, примерно одинаковые. При этом колдстиловские ножи воспринимаются именно как ножи, а не как инструмент, наподобие отвертки или стамески, в отличии от тех же мор. Лично у меня, Финский Мишка вызывает теплые чувства, а к имеющейся у меня Frosts Mor-е я отношусь холодно, неживая, какая-то железка, хотя отрицать отличные рабочие качества <шведа> невозможно. Такой же <мертвый> Fiskars <поплавок>, о котором тоже много хвалебных речей написано (цена 2200 тенге). Причем колдстиловские ножи изготовлены гораздо аккуратней и качественней <скандинавов>. Неплохая альтернатива морам и фискарям. В то же время это <фирма>, а не <но-нейм> или сомнительный Viking Norway. Будь этот нож изготовлен, каким ни - будь Jin Teng-ом, то все бы дружно хлопали в ладоши и говорили, надо же какую же хорошую финочку сделали китайцы! Те же самые псевдо - моры от российско - германско - китайской <Экспедиции> стоят дороже, а по качество и ТМО, на порядок ниже. У Финского Мишки, один существенный недостаток - отсутствие отверстия для темляка, хотя и это не критично, в крайнем случае, можно и просверлить, благо рукоять литая, а не как многим показалось полая. Нож изначально предназначен для работы, и не боится нагрузок. Над ним не надо <трястись>, что он сломается, потеряется или утратит внешний вид. Он готов стать вашим другом и помощником и честно отработает каждый цент, потраченный на него. Хороший выбор для грибника, рыболова и охотника и просто как нож для пикника. Да и по дому для него работа найдется.
ТТХ:
Общая длинна - 22 см
Длинна клинка - 10,5 см
Толщина клинка - 2,5 мм
Ширина клинка - 2,3 см
Материал клинка - Krupp 4116 Stainless Steel
Материл рукояти - полипропилен
Ножны - кордура

click for enlarge 375 X 364  20,7 Kb picture
Demonnet
26-2-2009 15:15 Demonnet
Отличный бюджетник от КС...
Ко мне такой едет...

----------
"Бл..., водка, никотин - для спецназа Витамин(с)Sissi

Симба
26-2-2009 20:10 Симба
quote:
Отличный бюджетник от КС...

Жду Roych Belly,уже где-то едет. Взял как кухонника для дачи и загорода. Следующий -Мишка!

PORTHOS
26-2-2009 21:06 PORTHOS
Мне мишка тоже понравился, но не прижился, Roych Belly лучше в руку легла.
но нож- отличный!
Я докупил ещё и Western Hunter
click for enlarge 900 X 288  78,2 Kb picture

edit log

Hanif
26-2-2009 22:50 Hanif
Вестерн хорош на кухне. Да и вся этническая серия. У меня Белли и Канадец, на кухне почти год. Жене нравится. Сначало больше юзался Белли, но постепенно она отдала свое предпочтение Канадцу. Из всей серии, имхо, только Волчок не очень
Симба
27-2-2009 17:54 Симба
Я правильно понял-у F.B. спуски прямые?
Klingo
27-2-2009 18:41 Klingo
Не, вогнутые.
Симба
27-2-2009 19:43 Симба
quote:
... Спуски - прямые, начинаются чуть ниже середины клинка...

???

Prothesist
27-2-2009 19:51 Prothesist
Посмотрел сейчас у своего, очень слабо вогнутые, ближе к прямым.
minorite
27-2-2009 20:10 minorite
Причем колдстиловские ножи изготовлены гораздо аккуратней и качественней <скандинавов>.
и что же там качественней и аккуратней?
Nick_yar
27-2-2009 20:40 Nick_yar
На днях держал в руках этого Мишку. Рукоять ни мне, ниамоему товарищу удобной не показалась, плюс заточка кривоватая. Для меня Мора2000 и Мора Эргономик намного удобнее и безопаснее.
Nimravus
28-2-2009 01:23 Nimravus
рукоятку тоже ни сразу распробывал, зато поработав им понял что удобно, теперь изредка в лес беру
Hanif
28-2-2009 13:36 Hanif
Аккуратно по сравнению с морами и фискарями, из той же ценовой категории.
Спуски все же прямые. Если и вогнутые, то не заметно. А вообще Мишка, больше на японца похож чем на скандинава.
Симба
19-3-2009 19:09 Симба
Получил сегодня Roych Belly.Немного не в тему, но думаю топик-стартер не обидится. Заточка отличная, нож не просто бреет, а косит волосы как коса траву на лугу. Нож взят на роль походного кухонника, а в перерывах на даче юзать. Он отлично приживется на походном рыбацком столе, а в перерывах между застольями будет жить в лодке в бардачке, где будет всегда под рукой. Весьма кстати непритязательный чехол, врядли я одену его когда либо на пояс, но жене или детям когда пойдем вместе в лес-будет в самый раз, да и возможность положить нож в чехле в сумку или в бардачок и лезвие предохранит и пальцы сбережет. Вполне доволен, жаль что из-за кризиса цена на нож изрядно подскочила...
Hanif
19-3-2009 19:49 Hanif
А у нас (в одном магазине) цены сейчас ниже каталоговых КС-а за 2008 год. Купил Пендлетон Хантер (цены для удобства привожу в баксах) - 65 у.е, Спайк Танто - 23 у.е, Куду - 6.7 у.е. Что не купил но есть в наличии: Покет Бушмен - 30 у.е, СРК - 93 у.е, Мастер Хантер - 106 у.е и т.д.
Кстати, совсем офф: на днях приобрел викс Huntsman за 23 у.е. Доволен ;-)
Симба
19-3-2009 21:05 Симба
quote:
А у нас (в одном магазине) цены сейчас ниже каталоговых КС-а за 2008 год. Купил Пендлетон Хантер (цены для удобства привожу в баксах) - 65 у.е, Спайк Танто - 23 у.е, Куду - 6.7 у.е. Что не купил но есть в наличии: Покет Бушмен - 30 у.е, СРК - 93 у.е, Мастер Хантер - 106 у.е и т.д.
Кстати, совсем офф: на днях приобрел викс Huntsman за 23 у.е. Доволен ;-)

У меня глаза стали круглыми: цены у нас для сравнения
Пендлетон Хантер-98уе
Роуч Белли-26уе

o'brian
19-3-2009 21:37 o'brian
quote:
на днях приобрел викс Huntsman за 23 у.е. Доволен ;-)

Еще бы!
"имя сестра, имя..."(c)
то есть, где у нас коммунизм-то?
Hanif
20-3-2009 01:43 Hanif
Ни фига себе! Роач, Канадец и Мишка - 15 у.е, Волчок - 17. Что плохо, этот магазин привозит ножи в одном-двух экземплярах, а хороший завоз где-то раз в полгода. Зато у нас Бушмен холодняк.
Maksimka69
20-3-2009 01:57 Maksimka69
У Finn Bear-а рукоять собирает всю грязь, и промыть нормально можно только со щеткой. Я поначалу тоже радовался появлению на кухне этого ножа, но после остыл. Рез далеко не самый лучший, РК тупится мигом, рукоять загрязняется, нож в руке не самый удобный. Вобщем больше минусов чем плюсов, даже учитывая низкую цену.
Симба
21-3-2009 17:34 Симба
Я хотел после Роуч взять Мишку, но посмотрев его в магазине решил не брать-ручка не понравилась, да и цены на эти ножи стали не демократичные. Хорошо хоть Роуч успел прикупить по старой цене!
  всего страниц: 3 :  1  2  3