Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Идеальный нож - F-1. ВГ10. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Идеальный нож - F-1. ВГ10.

strannik...ru
P.M.
23-10-2011 14:49 strannik...ru
Чёй то форма некоторых сколов подозрительна.Такое ощущение,что не по кости
которая цилиндр по форме,а по какой то острой кромке типа уголка металлического,или камню,куячили.И покрытие поцарапано как то странно,как об бетон.Так же выглядела кромк у А1 на Найфтесте после рубки бетонного блока.
melnik2006
P.M.
24-10-2011 13:33 melnik2006
насчет уголка или камня - ну не было их в полях алтайских, разделывал и рубил на поваленной березе, мож конечно и не под прямым углом, ну так и глаз уже был не совсем прямой.. . гы.. . Что нож не подходящ для охот - не знаю, в тот раз решил попробовать, на этом его поездки на охоты закончились, хотя резал хорошо. Нож заказывался в америкосии через сайт knifeworks.com, вместе с ним приехали мора2000, хелле какойто, счас не помню, бак эргохантер про, бруслетто, мартиини. а,и викторинокс еще был (в поисках ножа для выезда на охоты - хлеба-колбасы порезать, разделать кого-нить). Насчет китайса не знаю, могут америкосы отправить? эмблемка белая, фотку целиком счас попробую выложить, нож был в кожанных черных ножанах(кстати, ножны совсем никак неудобные, громоздкие какие-то). на сайт продавца отправил претензию, в ответ тишина.
click for enlarge 1920 X 1439 106,2 Kb picture
melnik2006
P.M.
24-10-2011 13:40 melnik2006
а как надо мной коллеги по той охоте угорали - скока-скока ножик стоит? хаха , ну ты лошара,вот посмотри мой - стоит рубь-два-три (несколько вариантов) дватрипять лет с ним хожу и тока правлю ( хорошо хоть банки не кинулись открывать, а то б еще и тушняк весь пришлось есть)
Harding
P.M.
24-10-2011 21:19 Harding
Originally posted by melnik2006:
а как надо мной коллеги по той охоте угорали - скока-скока ножик стоит? хаха , ну ты лошара,вот посмотри мой - стоит рубь-два-три (несколько вариантов) дватрипять лет с ним хожу и тока правлю ( хорошо хоть банки не кинулись открывать, а то б еще и тушняк весь пришлось есть)

все верно. цена очень высока. это важный недостаток ножа. еще минус- коротковат, неудобно расклывать/рубить дерево/полено, застрянет. а так неплохой ножик. но есть много дургих ножей дешевле в 10-20 раз и сделают тоже самое что и F-1
Югорец
P.M.
24-10-2011 22:15 Югорец
не китайский вроде, хз брак может, своим что только не делал только обкладки шаркаются, для разделки нож идеален, раскалыват рубить, ветки обрубать я пелтонен использую.
у меня фалк второй уже, на первом сильно тонкий нос был скололся и то когда в нетрезвом состоянии метал его в забор на даче, но с кромкой после утей, гусей, кабана, мороженой косули, мороженой курицы, здоровенных судаков.. . вообще ничего не было, т.е. может и было но глазу незаметное...
к ножу привязался из за исключительного реза, кабанчика разбирать одно удовольствие, а уж мелочевка так и вовсе незаметна
ножны сразу брал пластиковые как более практичные
насчет дешевых ножей, самая главнвя их беда это сталь, не крошится конечно, но вот когда наблюдаю за мужиками которые при обдирке в одной руке нож, в другой камень держат, сразу думаю пусть она лучше лопнет чем так ибаста
Югорец
P.M.
25-12-2011 20:46 Югорец
сегодня на охоте таскал нож под курткой, и клинок пятнами пошел? вроде писали что не ржавеет, а по рк вообще полоска как будто обожжен нож, что за хрень? никто не сталкивался?
п.с. нож сегодня был в солидном поюзе, есть два скольчика небольших, и то похоже от того что на мерзлой доске (-17 градусов) резали...
это к тому что об утку скрошился.
adm_nino
P.M.
5-1-2012 23:15 adm_nino
Хотел взять F1, но что то после таких постов передумал, лучше возму тогда аировкий из RWL-34
FIN981
P.M.
7-1-2012 18:08 FIN981
Чем же он идеальный, если при нормальных манипуляциях у него так летит РК? Вот никогда не доверял я этой VG10. На закрытие загонной достаточно крупного лося разделывал своим Gerber Gator, не правил ни разу, а по костям и суставам ходил только в путь, но это S30V, да и геометрия у него совсем другая. Хотя после разделки нож, конечно, притупился, но резал достаточно бодро.
Югорец
P.M.
7-1-2012 20:00 Югорец
Originally posted by FIN981:

если при нормальных манипуляциях


у меня лично кромка не калечилась, а о мерзлое дерево и топоры убивали бывало
olegpan
P.M.
7-1-2012 20:21 olegpan
Да нормальная там сталь. У меня уже несколько лет Ф1 с черным покрытием.
Точнее, покрытие было, но я его снял в первую же неделю. И хотел белый клинок, но в магазине не было, а хотелось
Сталь соответствует своим 59 единицам.
Конечно, при грубой работе и этого мало - мы видим это чуть выше. Явно там была не просто нормальная рубка 1 гуся и 1 утки Тем более, что автор сам пишет "мож конечно и не под прямым углом, ну так и глаз уже был не совсем прямой". Спьяну можно и на зубиле зазубрины оставить, не то что на ноже.
Там либо в камни ножом били, либо при рубке костей ножом двигали вбок. Думаю, многие ножи при таких нагрузках вообще бы сломались, а Ф1 только потерял часть РК.

Хотя не буду говорить, что ВГ-10 прямо эталон мегатвердости. Нормальная сталь, неплохо держит заточку и отлично точится. Но ждать от нее чудес не стоит.
Для сравнения мой Бак 110 с простенькой 420 (хотя и ОЧЕНЬ толково обработанной) не сильно хуже в работе. А может и вообще не хуже

Пастырь
P.M.
8-1-2012 03:05 Пастырь
Простите, но альтернативой F-1 не сможет ли стать Пелтонен укороченый
knifereviews.net
да и по цене - вдвое дешевле. Есть, конечно, определённые отличия, но все операции , требуемые владельцу, он выполняет абсолютно так же как и предмет обсуждения. Жизнестойкости ему не занимать, удобства в эксплуатации - выше всяких похвал. Есть повод поразмыслить.
Югорец
P.M.
8-1-2012 10:57 Югорец
у пелтонена клинок больше гораздо, а по цене они одинаковые, разница небольшая, вообще нож достойный, у меня правда длинный пелтонен пока без дела лежит
olegpan
P.M.
8-1-2012 12:52 olegpan
Originally posted by Пастырь:
Простите, но альтернативой F-1 не сможет ли стать Пелтонен укороченый

да и по цене - вдвое дешевле. Есть, конечно, определённые отличия, но все операции , требуемые владельцу, он выполняет абсолютно так же как и предмет обсуждения. Жизнестойкости ему не занимать, удобства в эксплуатации - выше всяких похвал. Есть повод поразмыслить.

Что-то я не вижу, чтобы он в цене был вдвое дешевле Ф1 - примерно та же цена. И несколько моментов:
1. Сталь ржавеет
2. Ножны на М07 только кожа, их не хвалят, да и по опыту Ф1 - пластик для аутдора лучше.
3. Толщина клинка 5,4 - как по мне, то перебор, даже Ф1 смотрится ломиком, куда уже толще.
4. Туманен вопрос об отношении М07 к ХО.

FIN981
P.M.
8-1-2012 14:31 FIN981
М07 ХО однозначно. Сравнивать его с Ф1 немного некорректно, все таки он заметно крупнее и тяжелей. Но одним ножом в лес я взял бы именно М07 (как в принципе и поступаю, а ежели не просто в лес по грибы, а на охоту, то еще Гербер Гатор из тридцатки в рюкзак беру).
Пастырь
P.M.
10-1-2012 01:16 Пастырь
На предмет цены: М07 - 59 латов (118 баксов),F-1 109 латов(219 баксов). Разница в сотню всё-таки ощутима. Но это в Латвии. По ценам в России вам, естественно, виднее.
FIN981
P.M.
10-1-2012 17:58 FIN981
В России стоимость одинакова, и приблизительно эквивалентна 5 тыс. рублей.
voronovrus
P.M.
14-1-2012 13:19 voronovrus
Вот мой ф1,куплен был 3 года назад ,родные ножны(кожа)сразу положил на полку так как в эксплуатации непонравились,пришлось шить по своим требованиям,ездил с ним на охоту разделывал утку,гуся ну и всякую мелочь,сказать,что я им очень доволен,нет неочень,при покупке ожидал,что вот купил идеальный нож,сразу столкнулся с проблемой выкрашивания режущей кромки именно при работе по кости,приходилось неоднократно перетачивать,а так нож неплох.
click for enlarge 1600 X 1200 338,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 351,8 Kb picture
Югорец
P.M.
14-1-2012 15:08 Югорец
чем полировали?
voronovrus
P.M.
14-1-2012 20:59 voronovrus
Точил на камне за 50р,но если его замочить,то сносно,а полировал вручную пастогоем.
Югорец
P.M.
14-1-2012 21:04 Югорец
я кстати утей гусей и кур кучу поперерубал, не крошится слава богу
сергей05555
P.M.
18-3-2012 22:22 сергей05555
Ну,всё!Наконец то рукоять готова.
Завтра попробую сделать приличные снимки на природе,хотя цифра и приличный снимок для меня это антонимы,работаю только плёнкой.К вечеру оформлю,может темку создам.
domodedow
P.M.
29-3-2012 18:39 domodedow
F1 - нож спаскомплекта шведских пилотов. Вопрос: а сколько пилотов в шведских ВВС?
Десятке наших пилотов ножи смог бы и Чебурков сделать!
сергей05555
P.M.
30-3-2012 00:45 сергей05555
Пилотов хватает и подготовка у них хорошая.
По ножу в НАЗе можно судить о заботе о личном составе.
domodedow
P.M.
31-3-2012 23:37 domodedow
ВВС являются наиболее боеготовым видом вооруженных сил Швеции. В их составе насчитывается 3 600 человек (из них 900 - военнослужащие срочной службы). Авиационные части и подразделения оснащаются вооружением и военной техникой в основном национального производства. На вооружении ВВС Швеции находятся 165 тактических истребителей JAS-39 <Грипен>, 13 военно-транспортных самолетов (восемь С-130 <Геркулес>, три СААБ 340В, два <Гольфстрим-4> ), шесть самолетов ДРЛО и управления S-100B, три самолета РРТР и ОЭР (два <Гольфстрим-4> <Корпен>, один СААБ 340В <Open Sky> ), 80 учебных самолетов, а также 54 вертолета (13 Боинг 107, 20BO-105CBS, И AS.332 <Супер Пума>, 16 Агуста А-109Е и один NH-90).

Итого - 321 борт. Ну, тысяча пилотов. Тысяча ножей. Чего шведам экономить-то на "идеальном" ноже?

сергей05555
P.M.
1-4-2012 01:30 сергей05555
Если я не ошибаюсь,то и пехота там с удовольствием пользует фальк.
gerich2.0
P.M.
19-5-2012 12:18 gerich2.0
никто не подскажет, как будет себя чувствовать F1 с клиновидной РК?
сергей05555
P.M.
19-5-2012 14:57 сергей05555
хорошо.
Экселенц
P.M.
19-5-2012 16:43 Экселенц
Хороший нож если рукоятка под вашу руку не тонковата, правда на него бы s30v и больстер еще надо а то треморан в районе клинка обшарпывается. Ну и к клинку сантиметр тогда - хорошего ножа должно быть много =)
Stade
P.M.
19-5-2012 17:13 Stade
надоела толщина f1, перешел на ножи с толщиной клинка 2-3 мм, а f1 утомил и толщиной и недостаточной длиной
ДОК76
P.M.
19-5-2012 19:13 ДОК76
Originally posted by Stade:
надоела толщина f1, перешел на ножи с толщиной клинка 2-3 мм, а f1 утомил и толщиной и недостаточной длиной

Вон оно что...
И на что же Вы его променяли?
сергей05555
P.M.
19-5-2012 19:46 сергей05555
Опознайте нож и найдите 10 отличий!
сергей05555
P.M.
19-5-2012 19:48 сергей05555
А как вам такое?
click for enlarge 1920 X 1440 419,4 Kb picture
Экселенц
P.M.
19-5-2012 21:09 Экселенц
Трудно сказать чем вызвана популярность F1. Может дело в толщине, линзе вместе с ламинатом и хитрым пластиком? Типа хайтек? Я не знаю. Я знаю что второй раз я этот нож не куплю точно даже из s30v - мне нужно более уверенное удержание.

Грамотно сделанный скандинав с больстером, неколким пропитанным деревом и клинком anssi будет сильно лучше F1 при той же цене. И рукоять под вас, хоть сами нарисуйте мастеру и сталька с геометрией у anssi будут тверже/резучее.

Если бюджет чуть чуть расширить то вместо anssi на "идеальный нож" клинок можно ручками выкованный из той же серебрянки. При грамотном выборе мастера такое решение освободит от всех несовершенств геометрии клинков, сведенных из полосы бездушной машиной.

Надо только понимать что классический скандинав не будет так "круто" и "мощно" выглядеть как фалк, он будет очень мирным, будет требовать ухода а при создании "своего" пуукко надо будет приложить не мало труда - даже если мастер не вы, все равно представьте какой объем работы ножом надо проделать, какой путь надо пройти перед тем как вы сможете нарисовать на бумаге "идеальную" для вас рукоять. Наверное потому фалков на форуме больше чем кастомных ножиков по эскизу - к последним надо с умом и с душой а с фалком можно как угодно, такие ни к чему не обязывающие (и ничего потому не дающие) отношения.

click for enlarge 650 X 407 49,6 Kb picture

MNV
P.M.
20-5-2012 10:14 MNV
Originally posted by Экселенц:
Трудно сказать чем вызвана популярность F1. Может дело в толщине, линзе вместе с ламинатом и хитрым пластиком? Типа хайтек? Я не знаю. Я знаю что второй раз я этот нож не куплю точно даже из s30v - мне нужно более уверенное

Нет в жизни щщастя (идеального ножа в смысле )! С кастомами есть вероятность получить не то, чего хотелось, особенно при невозможности личного контроля за процессом. Была мысль купить фальк, теперь вот стал склоняться к Eka Nordic.

Экселенц
P.M.
20-5-2012 22:25 Экселенц
Надо наверное тогда искать близкого вам по мировоззрению мастера и подробно рассказывать ему что именно нужно от ножа включая эскиз со всеми возможными размерами и т.п.

У меня, кстати, сейчас как раз Eka Nordic H8 в корелке на той должности которую фалк исполнял когда-то. Завтра собираюсь получать посылку содержимое которой по идее должно её потеснить.

Eka H8 очень приятный и душевный ножик, единственный недостаток кроме размеров это то что корелка от влаги дышит и щели сверху ножа то увеличиваются то уменьшаются когда его хорошенько купаешь. Пробовал пропитывать замечательным маковым маслом которое у меня без нареканий работало на самодельной финке с клинком лаури и рукоятью из капа корельской березы. Но толи масло за 3 года "сдохло" то ли еще чего не так пошло - но проблемы это не решило.

Stade
P.M.
20-5-2012 23:26 Stade
Originally posted by ДОК76:

Вон оно что...
И на что же Вы его променяли?

на углеродистую мору
Экселенц
P.M.
22-5-2012 22:56 Экселенц
Originally posted by MNV:

С кастомами есть вероятность получить не то, чего хотелось, особенно при невозможности личного контроля за процессом.


Кудаж вы пропали я же для вас отвечал про Эку нордик =) А вот мой фейл с кастомом: rusknife.com
Да, соглашусь как-то отбил попытку повторять эксперимент но только на время - ведь серийку больше как-то не хочется
MNV
P.M.
23-5-2012 06:32 MNV
Originally posted by Экселенц:

Кудаж вы пропали я же для вас отвечал про Эку нордик =)

Сорри. 80 мм клинка - маловато будет, смотрю на A10.

Originally posted by Экселенц:

ведь серийку больше как-то не хочется

Ну, я еще не достиг такой стадии просветления

Экселенц
P.M.
24-5-2012 10:40 Экселенц
Ну не совсем чтобы не хочется. Если хай тек то только хорошая серийка его и спасает. А вот серийные финки какието нетого =) А10 не имеет таких офигенных спусков как Н8. Но все исправимо. А сталька у них отл.
nik2166
P.M.
2-7-2012 04:57 nik2166
Доброго времени суток всем!
Сколько ни читаю про F1, но все не могу понять: вроде есть клины с 3G, а есть с VG10 - так что же лучше и что вообще сейчас приобрести в РФ можно?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Идеальный нож - F-1. ВГ10. ( 4 )