вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Toad
21-1-2009 23:29 Toad персональное сообщение Toad
Бенч 710. Нож-легенда. Его появление у меня легло в развитие идеи "от каждого бренда по ножу" (до этого несколько месяцев назад был приобретен police, но "это уже совсем другая история" (с)). Оба ножа были куплены "с рук" (за последнюю обновку большое спасибо М4А1!) и это в данном случае концептуально значимо. Получилась случайная выборка, что делает оценку (не только конкретного ножа, но и уровня бренда) более объективной, поскольку речь идет о базовых вещах, типа контроля качества.
В серьезной работе нож пока не был, однако первые (неделя "в строю") наблюдения и впечатления уже успели оформиться.
...
+:
- после полиса кажется очень легким - в кармане как джинсов, так и спортивных штанов абсолютно не чувствуется;
- удивительная для меня мягкость и плавность открытия, удобный шпенек: достаточно чуть повести его вперед (спасибо обзорам коллег за подмеченную особенность) и нож открывается сам;
- идеальное соотношение длины клинка и рукояти;
- хороший рез. Пара салатов ("помидорный" тест на "5"), традиционное строгание бумажек, карандаш заточил - по мелочи, но представление составить можно;
- отверстие под темляк (удобно тянуть из кармана);
- нож очень красив. Про т.н. "харизму" упоминать не буду, но в отношении 710-го "нож" хочется писать с большой "Н").
...
-:
- не очень стойкая окраска клипсы и винтов. Впрочем, это минус очень относительный, лично мне нравится, когда у ножа "бывалый" вид, но тем не менее;
- изначально клипса не очень плотно прилегала к рукояти (не беда - снял и подогнул);
- геометрия клинка. То, что можно назвать "фальш-лезвием" с одной стороны клинка чуть шире, чем с другой. Это едва заметно (надо вглядываться) и не влияет на функциональность ножа - но все же.
...
Особенности:
- пришлось изрядно покрутить нож в руках, чтобы определиться с удобными для меня хватами;
- ятаганный профиль клинка. С одной строны - как такое править пока не представляю, с другой - повод научиться.
- в районе аксиса между плашками и накладками полости - интересно будут ли они забиваться.

Несмотря на некоторые минусы, ножом доволен, тем более, что одной из своих целей я уже достиг - получил представление о продукции еще одной компании. Да и сами "минусы" скорее склонен считать не косяками, а частью индивидуальности ножа, вот такой вот он мне достался особенный)
Сегодня вертел в руках, тренировал однорукое закрытие - цапнул он слегка за ладонь - окончательно "познакомились")
В планах дождаться лета и устроить полноценный тест в полевых условиях - интересно, как поведут себя d2 и аксис.

click for enlarge 700 X 550 116,8 Kb picture

Alt2000
21-1-2009 23:42 Alt2000 персональное сообщение Alt2000
Прекрасно поведут. Мой любимый нож! С обновкой!
Gliviero
21-1-2009 23:54 Gliviero персональное сообщение Gliviero
Поздравляю, тоже являюсь обладателем 710 из М2НS
quote:
Originally posted by Toad:

геометрия клинка. То, что можно назвать "фальш-лезвием" с одной стороны клинка чуть шире, чем с другой. Это едва заметно (надо вглядываться) и не влияет на функциональность ножа - но все же.

У меня тьфу тфьу, с геометрией все нормально, может из за покрытия не видать, вот на кулгере и на скирмише заметны малельниие расхожести в фальш лизвии, у корефана на 740деже тоже были такие, но все выше преведенные ножи были без покрытия...

quote:

пришлось изрядно покрутить нож в руках, чтобы определиться с удобными для меня хватами;

в моей руке все хваты удобные, кроме хвата клинком в низ РК к себе, большой палец себя не увязком при этом хвате чувствует...

quote:

Сегодня вертел в руках, тренировал однорукое закрытие - цапнул он слегка за ладонь - окончательно "познакомились"

а Вы как складываете одной рукой?
Я оттягиваю Аксис большим пальцем, а указательным нажимаю с верху на обух, только остальные 3 пальчика нужно держать на противоположеной большому пальчу одкладке, а то можно всей его ятаганностью по ним и резануть

quote:

В планах дождаться лета и устроить полноценный тест в полевых условиях - интересно, как поведут себя d2 и аксис.

Не знай как Д2 но аксис подвести не должет, я свой с рук покупал у пред идущего хозяина 3 года с лишнем он был, аксису хоть бы хны, когда разбирал одратил внимание на пружины, они раза в 2 толще чем у кулгеры(у неё одна уже лопнула, не прошло и пол года)

quote:

- в районе аксиса между плашками и накладками полости - интересно будут ли они забиваться.

Знаете за 3 года что он не разбирался у прошлого хозяина, там не больно много грязи скопилось, просто иногда нужно аксис продувать чтоб не копилас она там, а лучше раз в месяц чистить...

Не возражаете если свои фоточки добавлю?

click for enlarge 1229 X 922 173,3 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 139,7 Kb picture

edit log

Toad
22-1-2009 00:46 Toad персональное сообщение Toad
Спасибо на добром слове!
...
Насчет хватов - тут сугубо индивидуальная особенность - относительно крупная ладонь и длинные пальцы, так что, скажем, подобрать подходящие полнопалые перчатки задача нетривиальная. Обычно, если нож сразу в руку не лег интерес пропадает, но 710-ый захотелось "приручить".
А складываю след. образом - торец рукояти упирается в ладонь, большой и указательный пальцы оттягивают аксис, легкое движение кисти и нож инерционно схлопывается.
Насчет д2 - привык перед закрытием клинок протирать, что бы им ни делал, но интересно какая будет реакция стали именно летом, в силу особенностей погоды просто при пребывании в кармане. А аксис - абсолютно для меня новый замок, так что хотя и чужие тесты изучены, и разум говорит, что вполне себе механизм - но надо привыкнуть к легкости его работы и сравнительной сложности устройства)
...
Больше фото хороших и разных!)
topas
22-1-2009 01:11 topas персональное сообщение topas
710-й это очень хорошо! Поздравляю!!!
Самый замученный, точеный-переточенный мною, весь сезон на даче по столярке работал. И на боковой изгиб нагрузки приходились такие, что... И хоть бы хны! При выковыривании гвоздя из пола - дугой его выгнул. Потом только осевой винт подкрутил (все руки не доходят на фиксатор посадить) И ВСЕ!!! В общем достойный нож. Очень!
Вот Дежавю продвигают, а я ему не верю. А вот 710-му веришь и доверяешь сразу. Крепкий, надежный, но и не ломик. Больше чем ему - доверяю только ЗТ0200.
Рукоять длинная, удобная, но не сильно длинннее качественного, резучего, изящного клинка с легкой ятаганностью, которая так помогает силовому резу первой третью клинка по прочному материалу (дерево, многослойный толстый полиэтилен, ткань (пожарный рукав, и т.д.).
Однако - "потный питтинг" очень любит Д2. Это Вы летом почувствуете
И иногда (например у меня) - откровенно де$#мовая заточка первой (вогнутой) части клинка "из коробки". Ну и вообще - бывают проблемы со сведением.
Но еще раз повторюсь - нож супер!!!
Другие складные Бенчи после этого в руку не особенно просятся. С утра бывало думаю : "А какой ножичек с собой сегодня взять?"
Потом смотрю: пока думал - уже 710-й на карман посадил.

edit log

Gliviero
22-1-2009 02:02 Gliviero персональное сообщение Gliviero
quote:
Originally posted by topas:

При выковыривании гвоздя из пола - дугой его выгнул. Потом только осевой винт подкрутил

А можно не множко поподробнее?

Хотелось бы особое внимание заострить на аксисе.
Аксис первоначальный который был придуман выглядел как на 1 рисунке, на рисунке 2 разобранная кулгера, у неё аксис не много изменён, появились прорези к нижним дыркам.
Т.Е. при расборе 710 опязательно разбирать Аксис, раскручивая 2 пасатижами, на новом же аксисе не обезательно его раскручивать достаточно снять пружины и Вынуть его через нижние отверстия

Кстати вот вариант закрытия который я использую

click for enlarge 550 X 196 29,4 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 156,4 Kb picture

edit log

topas
22-1-2009 02:15 topas персональное сообщение topas
quote:
А можно не множко поподробнее?

Воткнул в доску на 1-1,5 см. Решил сковырнуть щепу (чтобы гвоздодером подцепить). Доска попалась крепкая. Не скололась. Прежде чем я остановился - рукоять отклонилась на 30-40 градусов. Клинок и (чуть-чуть) рукоять - дугой. Отпустил - все стало как было.
Ну подтянул осевой винт. Да и то может не от этого - ему в тот день
работы досталось.
Насчет разборки не подскажу - за пару лет не раскручивал. А зачем? В мыльной воде открыл-закрыл пару десятков раз после конкретного засеру, фен, баллистол.. И все.
З.Ы. Все пружинки аксисные - целы. Вообще не понимаю, о чем тут люди пишут. На всякий случай отмечу - очень люблю им клацать, что и делаю непрерывно в пробках и на работе. И все равно хоть бы хны!
Gliviero
22-1-2009 02:42 Gliviero персональное сообщение Gliviero
quote:

В мыльной воде открыл-закрыл пару десятков раз после конкретного засеру, фен, баллистол.. И все.

Вмыльной воде это конечно хорошо, но М2 очень скотина ржавучая, по этому рариант не подходит...

Клацать им тоже люблю,)

yuraelektra
22-1-2009 06:14 yuraelektra персональное сообщение yuraelektra
quote:
Originally posted by Gliviero:

Не возражаете если свои фоточки добавлю?

"Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь"(с). А где петрушечка? Да и горку рекомендую больше накладывать.
15 x 15
Andrew L2
22-1-2009 07:54 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Все пружинки аксисные - целы. Вообще не понимаю, о чем тут люди пишут.

Видимо у Вас ножык еще из старых партий. Там пружинки правильные стоят - не ломаются.

Toad, проздравляю с приобретением ножа-легенды.

Toad
23-1-2009 01:41 Toad персональное сообщение Toad
2topas
Я им все больше проникаюсь, сегодня очередной кухонный тест - работать в удовольствие)
2Andrew L2
Спасибо за поздравление)
Теперь и не знаю насколько с этим приобритением реализация изначальной идеи приостановится)
Andrew L2
23-1-2009 07:55 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Теперь и не знаю насколько с этим приобритением реализация изначальной идеи приостановится)

Не расслабляемся! Читаем ветку прошлогоднего голосования:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/389083.html

Покупаем по списку.

Gliviero
23-1-2009 10:52 Gliviero персональное сообщение Gliviero
quote:

Я им все больше проникаюсь, сегодня очередной кухонный тест - работать в удовольствие)

Эх надо себе ещё один 710 прикупить из какой ни то Д2 или 154СМ чтоб не жалко было, а то мне М2 жалко...
В данный момент ношу 710 как ЕДЦ, все устраивает и на кармание как влитой и так по мелочи тоже коробочку открыть, картоночку порезать.
Что ещё в нем нравитца, так это покрытие, в плане оттирания скотча.
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Видимо у Вас ножык еще из старых партий. Там пружинки правильные стоят - не ломаются.

Очень сильна заметна разница в плане пружин, их место раположения, их туговизны.
3 с лишнем года и как автомат работает и ни чего не ломаетца.

----------
Цезарь умирает стоя, с высоко поднятой головой

edit log

pashich
23-1-2009 16:31 pashich персональное сообщение pashich
Доброго времени суток. На этот сайт наткнулся случайно стал читать увлекло. Не думал что у ножей существует столько тонкостей и разновидностей. Ножеманом себя не считаю но хорошие ножи нравились всегда (правда теперь понимаю что в моем понятии хорошие было очень условно). Корче созрел я для покупки первого ножа какя думаю хорошего. Выбор пал на Бенч 710 и Табарган-100 от Широгорова. Что посоветуете, использовать буду больше в полевых условиях чем в комнатных и сомневаюсь что после каждого использования буду протирать. В идеале хочется оба, скорей всего так оно и будет но не сразу, и еще везде куда звонил 710 нет в наличии может я не все магазины нашел и как заказть Табарган-100 от Широгорова. За ранее спасибо.
Andrew L2
23-1-2009 16:40 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Что посоветуете, использовать буду больше в полевых условиях чем в комнатных и сомневаюсь что после каждого использования буду протирать.

Если соберетесь брать 710 из новой партии, берите с покрытием на клинке, потому как сталь D2 на 710х склонна к коррозии.

Alt2000
23-1-2009 17:06 Alt2000 персональное сообщение Alt2000
quote:
Доброго времени суток. На этот сайт наткнулся случайно стал читать увлекло. Не думал что у ножей существует столько тонкостей и разновидностей. Ножеманом себя не считаю но хорошие ножи нравились всегда (правда теперь понимаю что в моем понятии хорошие было очень условно). Корче созрел я для покупки первого ножа какя думаю хорошего. Выбор пал на Бенч 710 и Табарган-100 от Широгорова. Что посоветуете, использовать буду больше в полевых условиях чем в комнатных и сомневаюсь что после каждого использования буду протирать. В идеале хочется оба, скорей всего так оно и будет но не сразу, и еще везде куда звонил 710 нет в наличии может я не все магазины нашел и как заказть Табарган-100 от Широгорова. За ранее спасибо.

Ну... Широгов неплохие ножи делает, но есть в них какая-то "незавершенность", мне в них нехватает харизмы. А так оба выбора хорошие. Покупать советую через Инет, будет в пару раз дешевле, но есть риск нарваться на брак. Предварительно надо зайти в любой магазин и повертеть нож в руках. Все выше сказаное ИМХО, мой любимый нож - 710, второй по любимости автомат от Микова - прекрасная и очень харизматичная вещь.

edit log

pashich
23-1-2009 17:20 pashich персональное сообщение pashich
quote:
Если соберетесь брать 710 из новой партии, берите с покрытием на клинке, потому как сталь D2 на 710х склонна к коррозии.

Вы имеете ввиду вот этот http://www.sld.ru/knife/import/benchmade/209317.php
O Vadimich
23-1-2009 19:05 O Vadimich персональное сообщение O Vadimich
Старайтесь не брать с покрытием ножи. Покрытие (любое) склонно к исцарапыванию. D2 склонна всего лишь к некоторому потемнению, возможно к питтинговой коррозии. Но полировальная паста оттирает окислы на ура!
topas
24-1-2009 00:28 topas персональное сообщение topas
Я за 710-й.
Табарган.. Он другой. С одной стороны - более крепкий. Клин - 4,0 мм в обухе, рукоять более широкая.
Но! Я лично сколько не издевался - до пределов 710-го так и не дошел.
А у того же Табаргана ОЧЕНЬ тонкое сведение. Для "изысканного" реза - Табарган. Для жизни - 710-й.
Ну и при всем моем уважении не могу не сказать - мой Табарган "клинило" не по детски, клинок в сложенном положении был не по центру. Кстати на эту тему имел переписку с Сергеем Геннадьевичем Широгоровым.
Привожу цитату его ответа:
"Отклонение если и есть, то незначительное.
Исправить в принципе возможно - снять одну накладку, (ту, которую проще), ослабить три винта, повернуть клинок в предполагаемое положение, затянуть винты собрать нож.
Если не получилось - попробовать снова."
Надо отметить, что отклонение было отнюдь не "незначительное", рекомендуемая операция также не дала результатов ни на третий, ни на пятый раз.. Да и вообще - для мастера, живущего в нескольких десятках километров от Москвы (где я и проживаю) это больше похоже на отмазку, а не на тех. поддержку...
pashich
25-1-2009 11:59 pashich персональное сообщение pashich
Спасибо за советы. Мне без покрытия больше нравится, вот только 710 без покрытия не где в наличии в интернете не нашол. Может не там ищю. Подскажите плз.
Alt2000
25-1-2009 12:15 Alt2000 персональное сообщение Alt2000
quote:
вот только 710 без покрытия не где в наличии в интернете не нашол

Полирнуть в любой ювелирке...
pashich
25-1-2009 12:50 pashich персональное сообщение pashich
Полирнуть что? Покрытие если поцарапаю, я правильно понял. Только полировать пока не чего ножа то нет. Не могу найти в наличии. Только на Ебэй но как там заказывать не знаю и отдавать деньги за кота в мешке стремно.
agentS
25-1-2009 12:54 agentS персональное сообщение agentS
quote:
710-й это очень хорошо! Поздравляю!!!
Самый замученный, точеный-переточенный мною, весь сезон на даче по столярке работал. И на боковой изгиб нагрузки приходились такие, что... И хоть бы хны! При выковыривании гвоздя из пола - дугой его выгнул. Потом только осевой винт подкрутил (все руки не доходят на фиксатор посадить) И ВСЕ!!! В общем достойный нож. Очень!
Вот Дежавю продвигают, а я ему не верю. А вот 710-му веришь и доверяешь сразу. Крепкий, надежный, но и не ломик. Больше чем ему - доверяю только ЗТ0200.
Рукоять длинная, удобная, но не сильно длинннее качественного, резучего, изящного клинка с легкой ятаганностью, которая так помогает силовому резу первой третью клинка по прочному материалу (дерево, многослойный толстый полиэтилен, ткань (пожарный рукав, и т.д.).
Но еще раз повторюсь - нож супер!!!
Другие складные Бенчи после этого в руку не особенно просятся. С утра бывало думаю : "А какой ножичек с собой сегодня взять?"
Потом смотрю: пока думал - уже 710-й на карман посадил.

+1000

agentS
25-1-2009 13:07 agentS персональное сообщение agentS
quote:
Originally posted by pashich:
Спасибо за советы. Мне без покрытия больше нравится, вот только 710 без покрытия не где в наличии в интернете не нашол. Может не там ищю. Подскажите плз.

На Knifeworks в группе Benchmade Folders, 710-й с D-2 есть в наличии за $109.95,плейновый с сатин-финиш. К нему в придачу бесплатно еще точилку Mini Field Sharpener дают. Гляньте здесь:
www.knifeworks.com

pashich
25-1-2009 14:18 pashich персональное сообщение pashich
А как его заказать я с английским на уровне школы которую закончил 20 лет назад и что такое плейновый с сатин-финиш.
agentS
25-1-2009 17:02 agentS персональное сообщение agentS
quote:
А как его заказать я с английским на уровне школы которую закончил 20 лет назад и что такое плейновый с сатин-финиш.

Заказать просто, нажимаете add to card,потом идете в checkout,заполняете форму Customer Information на английском языке, так как вы New Customer,выбираете способ оплаты, на Knifeworks это кредитная карта или PayPal(нужно зарегистрироваться на сайте www.paypal.com ) ну и ждете посылку с ножом

А плейновый с сатин-финиш, это такой как на картинке.
800 x 600

pashich
26-1-2009 09:44 pashich персональное сообщение pashich
Я все заполнил мне пришло соо бщение Order Confirmation
Thank you for your order, Pavel.
Your order number is: 71044
Date of order: 1/25/2009 06:16 AM
Shipping Method: International Shipping ($4.50 Each Add. Pound) $100.00 Minimum Order before Shipping is added
Payment Method: Credit card payment

----------

Ship To
Pavel
Product Information
Product Name Part No. Quantity Item Price Total Price
Benchmade McHenry Williams Axis Lock D2 Steel, Plain Edge, With Free Mini Field Sharpener BM710D2 1 $109.95 $109.95

Subtotal: $109.95
Shipping & Handling: $33.95
Tax: $0.00

----------

Order Total: $143.90

Только я не понял мне надо предоплату делать если да то как и когда получать надо ли будет иметь дело с таможней.

edit log

topas
26-1-2009 13:23 topas персональное сообщение topas
Я сам не заказывал, в этом не помогу, но рекомендую все-таки из Вашего поста потереть личные данные!!!
"Если у Вас нет мании преследования, то это не значит, что за Вами не следят!!!"
Andrew L2
26-1-2009 14:48 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by O Vadimich:
Старайтесь не брать с покрытием ножи. Покрытие (любое) склонно к исцарапыванию.

И что с того?
Если ножик берется для работы, то потертости на покрытии только добавят ему более рабочий вид. (См. фоты Пехоты).
При этом даже потертое покрытие все ж таки дает доп. защиту от коррозии.

klin61
26-1-2009 21:24 klin61 персональное сообщение klin61
quote:
На Knifeworks в группе Benchmade Folders, 710-й с D-2 есть в наличии за $109.95,плейновый с сатин-финиш. К нему в придачу бесплатно еще точилку Mini Field Sharpener дают. Гляньте здесь:

Камрады. Отьветьте жаждающему купить 710,но никогда не пользующегося зарубежными интернет-магазинами, возможно ли купить сей девайс в России. Живу на Урале, в наших магазинах ни разу не встречал.

GreeboOgg
26-1-2009 22:10 GreeboOgg персональное сообщение GreeboOgg
quote:

Только я не понял мне надо предоплату делать если да то как и когда получать надо ли будет иметь дело с таможней.

Деньги спишутся со счета карты. Если при этом будут какие-то проблемы, с Вами свяжутся сотрудники магазина.
А с таможней - как повезет...
pashich
27-1-2009 14:55 pashich персональное сообщение pashich
quote:
Деньги спишутся со счета карты. Если при этом будут какие-то проблемы, с Вами свяжутся сотрудники магазина.
А с таможней - как повезет...
Как спишутся, я что им должен пин-код выслать, а если они все спишут. Отправил им письмо буду ждать ответа потом отпишусь что да как. Сам заказываю на буржуйском сайте впервые даже интересно чем закончится.
quote:
Камрады. Отьветьте жаждающему купить 710,но никогда не пользующегося зарубежными интернет-магазинами, возможно ли купить сей девайс в России. Живу на Урале, в наших магазинах ни разу не встречал.
Нашел в наличии в Москве в магазине "Солдат удачи" с покрытием цена 6850р. Сегодня получил от них письмо: С радостью сообщаем, что цена на нож изменена до 8450 р. http://www.sld.ru/knife/
chermax
27-1-2009 15:57 chermax персональное сообщение chermax
А на сайте пока еще висит цена в 6 980
http://www.sld.ru/knife/import/benchmade/209317.php
pashich
27-1-2009 16:23 pashich персональное сообщение pashich
Вот цитата йз электронки датирована 27.01.2009 10:09 Здравствуйте, Павел Иванович

С радостью сообщаем, что цена на нож изменена до 8450 р.

С уважением, интернет-магазин "Солдат Удачи"

http://www.sld.ru

Remok
27-1-2009 17:31 Remok персональное сообщение Remok
С радостью, значит. Вот ведь....... !

edit log

chermax
27-1-2009 18:06 chermax персональное сообщение chermax
Сорри. Все так.
Был в магазине только что и застал продавца, который переклеивал ценники.
На весь ассортимент поднятие цена на 20 процентов.
Но я прикупил себе Ontario Rat1 по старой цене
klin61
27-1-2009 23:08 klin61 персональное сообщение klin61
quote:
Нашел в наличии в Москве в магазине "Солдат удачи" с покрытием цена 6850р. Сегодня получил от них письмо: С радостью сообщаем, что цена на нож изменена до 8450 р. http://www.sld.ru/knife/[/B][/QUOTE]

Опа. Вона как. Спасиб, бум думать.

Catus_Ferus
29-1-2009 16:10 Catus_Ferus персональное сообщение Catus_Ferus
В числе прочих являюсь обладателем 710 - супер нож. Кстати никто не упоминает почти забытое старое название BM AXIS Knife. Как вам? Конечно без разницы, на качество ножа не влияет, но, на мой взгляд, гораздо харизматичнее чем "710". И еще не понимаю тех кто пишет про проблемы с открытием/закрытием 710. Выкидывается пальцем, без проблем, с мягким смачным щелчком. Автоматы отдыхают. Закрывается инерционно из любого положения. Сниму на видео, кину ссылку
ЦЦЦ
29-1-2009 20:26 ЦЦЦ персональное сообщение ЦЦЦ
quote:
Originally posted by Catus_Ferus:

Закрывается инерционно из любого положения.

Я Вам больше скажу - он еще и открывается инерционно из любого положения...
Toad
29-1-2009 20:32 Toad персональное сообщение Toad
quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

Я Вам больше скажу - он еще и открывается инерционно из любого положения...

Спасибо за идею!
Попробовал - честно говоря, ошеломлен результатом)