вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
matigo
25-3-2009 22:17 matigo персональное сообщение matigo Цитирование
Точить - если имеется ввиду просто восстановление остроты, а не изменение угла заточки - то я это делаю круглым алюмо-керамическим стержнем Лански минидог... или алюмо-керамическими стержнями Спайдерко.
Если работать руками и смотреть за действиями (не надеясь на хитрую машинку), а не пялиться вместе с этим в телевизор или еще куда - то заточить можно и на плоском камне - ПРИ ПОСТОЯННОМ ВИЗУАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ за процессом.
Удачи! Потому и говорят ветераны 5-й палаты, что заточка как медитация... не должно ничего отвлекать от процесса.
topas
25-3-2009 23:49 topas персональное сообщение topas Цитирование
Я конкретно 710-й (да и ЗТ0200, и Керш СпецБамп) точил аналогом Лански - ДМТ. Тут главное визуально контролировать РК и не допускать образоования "ступенек" нв вогнутой стороне. Чуть пораньше потяг начать, чуть не сразу камень приложить, ну и т.д. Но это именно "заточка".
Для правки - Спайдерко Триангл почти идеал. Хотя я предпочел бы иметь Триангл, но с цилиндрическими стержнями. По типу Ламнски КрокСтик, но только из спайдерковской керамики.
А вот на нормальных широких камнях... Че-то с трудом представляю. Помню, как Василий Козлов тихо под нос матерился, когда приноравливался на гриндере спуски менять у Керш СпецБампа (типичный кальмар эпохи КенаОниона). И то закончилось тем, что вогнутую часть он перетачивал на той части, где ролики, т.е лента не по прямой идет, а огибает эти ролики, образовывая радиус.
Мартын
26-3-2009 19:26 Мартын персональное сообщение Мартын Цитирование
Всем большое спасибо за советы. Видимо, надо брать Триангл...
Чкылчи
26-3-2009 20:10 Чкылчи персональное сообщение Чкылчи Цитирование
quote:
Всем большое спасибо за советы. Видимо, надо брать Триангл...

для правки бюджетный вариант.

керамическая точилка ТипаЛански

edit log

topas
27-3-2009 01:15 topas персональное сообщение topas Цитирование
Блин, прикольно!!!
Особенно понравилось, что углов поддерживается дофига.
И это - трэйдмарк "tipalansky" это "пять"!
Мартын
27-3-2009 20:26 Мартын персональное сообщение Мартын Цитирование
To Чкылчи:
tipalansky реально порадовал! Если не секрет, как высверливали на нужный угол?
Чкылчи
27-3-2009 22:31 Чкылчи персональное сообщение Чкылчи Цитирование
это Олег_Б делает на заказ.
Цена смехотворная - около 8 у.е.
сейчас у него появились другие стержни, 190мм. Отличная вещь.
Углы может сделать любые - доступ к производственному оборудованию
тут заказал - http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,264.0.html#quickreply

edit log

matigo
10-2-2010 08:06 matigo персональное сообщение matigo Цитирование
Вот, друзья.
Прошел год постоянного юза 710 Д2 в быту.
Он помогал в ремонтах - резал провода бытовых приборов, ДВП, дерево, пластики различной плотности.
Без страха (но с опаской и закрытыми глазами) передавался в руки других лиц противоположного пола для резки на тарелках снеди (с ожидаемым результатом).
Нож развеял миф о его ржавучасти (Д2)- неоднократно нож оставался в кармане или вне его намеренно НЕ ВЫМЫТЫМ и НЕ ВЫТЕРЕННЫМ (или как это по-русски?)на ночь или до резки следующих продуктов.
В наличии разводы черноватого цвета на клинке - ржавчины нет, каверн нет...
А нож просто красавец.
Раньше я справлялся со всеми теми же работами ножами с клинками длиной 8-9 см, т.е. длина его не определяет его удобство для меня.
Alt2000
10-2-2010 10:55 Alt2000 персональное сообщение Alt2000 Цитирование
quote:
для правки бюджетный вариант.

керамическая точилка ТипаЛански

У меня есть такое.
Эфективность пожтверждаю - для правки самое то.
Pss
19-2-2010 12:49 Pss персональное сообщение Pss Цитирование
Пару дней тому купил для подарка 710-й. Может, просто повезло, но два дня крутил в руках, придирался к чему только было возможно. И ничего плохого не обнаружил. Ни единого косяка со сборкой, сведением, заточкой! С дурной головы два дня резал исключительно лимоны, специально не вытирая и не промывая клинок. После двух суток смыл засохший сок и при 10-кратном увеличении пытался найти следы хоть малейшей коррозии - нет ничего! А инфидель ржавел ужасно, не использовался, я им только клацал, пришлось забарыжить... Странная эта D2. Завтра ножик подарю...

edit log

Fren
19-2-2010 15:31 Fren персональное сообщение Fren Цитирование
Я свой протравил в хлорном железе, получилось достаточно симпатично.

Котэ тоже нравится.

Motylek_s
2-4-2010 00:01 Motylek_s персональное сообщение Motylek_s Цитирование
купил недавно 710 с покрытием... так вот, упорный штифт куда упирается клинок в открытом состоянии, не закреплен, и болтается. Когда нож в сложенном состоянии, если им потрусить из стороны в сторону, так слышно как штифт гремит (((
Fren
2-4-2010 01:32 Fren персональное сообщение Fren Цитирование
quote:
купил недавно 710 с покрытием... так вот, упорный штифт куда упирается клинок в открытом состоянии, не закреплен, и болтается. Когда нож в сложенном состоянии, если им потрусить из стороны в сторону, так слышно как штифт гремит (((

у меня все в норме. Разберите и капните на торцы штифта капельку любого клея, потом разложите нож. Дайте высохнуть и все пройдет.
bdk
21-5-2010 00:01 bdk персональное сообщение bdk Цитирование
подскажите пож-ста, какая длинна клинка, у 710-го?
Hvost
21-5-2010 01:14 Hvost персональное сообщение Hvost Цитирование
3,9 inch~9,5см
bdk
21-5-2010 01:21 bdk персональное сообщение bdk Цитирование
Спасибо!