Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Сколько должен стоить нож... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виталик
19-1-2009 22:59 Виталик
"Шо?! Опять?!" (с)

Любая вещь стОит ровно столько, сколько за него готов отдать покупатель . Аллес.

Объяснять убежденному пользователю ВН (не в обиду ), что, скажем, Себенца лучше и удобнее - бессмысленно. Он спросит в ответ: "А что такого в ней есть, что она столько стоит?" А еще скажет "Да я за эти бапки 100 (200, 300) ВНев куплю. Все правильно.

Только есть нюанс . Себенцей пользоваться (лично мне) удобно и приятно, а ВНами (хоть тыщей) пользоваться (лично мне ) неудобно и неприятно. Китайцы пусть лучше лапшу делают. Это у них получается .

Скажут в ответ: "все это ерунда, подумаешь, удобно-неудобно, резать-то чем угодно можно". Да, все так, но мне приятнее работать хорошим качественным инструментом. Блажь? Ну возможно. Ну и чорт с ним, пусть будет блажь .

А все эти "ручная" (неручная) работа, "МАСТЕР", "СТАЛЬ" и.т.д. - действительно отмазки ...

edit log

puha
19-1-2009 23:30 puha

Да пусть будут и супердорогие ножи, и супердешёвые. Чем шире диапазон выбора-тем лучше для всех нас. Чего тут копья ломать?
А что цена и качество у брендов не всегда хорошо соотносятся-факт. Ну и плевать!Покупаем-то мы душой и сердцем, которым повинуются наши карманы.

Только за ВН вступлюсь:я вот кое-какие ВН не променяю ни на что... ну или почти ни на что. Даже на самые"харизматичные" и"легендарные"бренды. Ну нравятся они мне. Я бы их и дороже раза в 3-5 всё-равно взял бы...

Yogurt
19-1-2009 23:58 Yogurt
quote:
Originally posted by ЗЛОЙ СОБАК:

Нож тоже штамповка, причем точность при изготовлении ДВД-проигрывателя должна быть на порядок выше чем для ножа, что корпус мобилки, что рукоять F1 литьевая машина сделает с легкостью в обоих случаях примерно за одно и тоже время.
Тут в ценообразование ножа что то сакральное закрадывается . Мобилка 3-5 лет прослужит, а нож типа F1 внукам передать можно будет . Классика однако , а за классику платить надо!

Нож, особенно складной, это совсем не штамповка. Качественный инструменнт недешев и на хитрых ножевых сталях сильно изнашивается. Плюс термообработка, подгонка, проверка и относительно небольшое количество изделий. Другое дело, что продажная цена конкретного ножа не всегда отражает стоимость его изготовления. И таки да, нож через 20 лет останется ножем, а значительная часть электроники будет вызывать улыбку.

forest tramp
20-1-2009 01:06 forest tramp
Ща ехидственно масла в огонь подолью...
Так мало того, что железяки стОят немеряно, оне ищо имеют свойство покупаться регулярно, но неизвестно для чего. С неотвратимо, как дефолт, наступающим потом вопросом - и нафиг он мне ? И очередной нож отправляется к десяткам таких же ранее купленных в ящики, коробки и т.д.
Правильной дорогой идете, товарищ топикстартер ! Забодала найфомания ! Объявляю почин: все ножики - в металлолом по цене чермета ! Поддержим в период кризиса отечественного металлурга ! Челябинские мужики настолько суровы, что танковые траки будут лить только из Бэнчей и Спайдырок !
Encaracolado
20-1-2009 01:16 Encaracolado
Млять. Как бы обратиться к коллективному разуму поднимателей этой темы раз в пару месяцев с целью, прежде чем устраивать распальцовку и сравнивать хай-тек пластмассу, штампованную и собранную на китайском заводе с плотностью персонала 1 чел. на кв.км, попробовать купить стали (самая дешевая из которых гораздо дороже 35 р.), дерева и смастерить из них пригодный к употреблению нож? А потом еще один? И еще организовать производство любых "простых железок". Очень отрезвляет.
А знаете, сколько бы стоили ножи, если б все их делатели имели зарплату, как у схожего по мастерству менеджера?
Старался писАть помягше. Если что, звиняйте.
Deepcrasher
20-1-2009 01:36 Deepcrasher
Сколько должно стоить Пиво?
Strafer
20-1-2009 01:48 Strafer
Поборникам дешевки предлагаю следующее лекарство. Попробуйте сделать нож своими руками. С нуля, с проэкта. Придумайте эскиз, начертите, найдите необходимые инструменты и материалы. И за работу. Если получится не хуже китая - отлично! А теперь назовите цену своему ножу. Ту, за которую бы с ним расстались в обмен на цветные фантики...
forest tramp
20-1-2009 01:49 forest tramp
quote:
Originally posted by Deepcrasher:
Сколько должно стоить Пиво?

С похмелья - все за него отдам !!!

gwathedhel
20-1-2009 03:14 gwathedhel
quote:
Правильной дорогой идете, товарищ топикстартер ! Забодала найфомания ! Объявляю почин: все ножики - в металлолом по цене чермета ! Поддержим в период кризиса отечественного металлурга ! Челябинские мужики настолько суровы, что танковые траки будут лить только из Бэнчей и Спайдырок !

Во! У нас в стране не ножи из торсиона от танка будут, а торсионы из ножей!
Dummy
20-1-2009 03:34 Dummy
Давно хотел спросить:
Почему нож Пампухи из нержавеющего булата с рукоятью из эбена, отделанный бронзой, и мечта технолога - себезна находятся в одной ценовой категории ?
тень
20-1-2009 07:40 тень
Я немного изменю этот вечный и надоевший вопрос.
quote:
Что такое хороший нож, и сколько он должен стоить?

Ответ у каждого свой. Кому VN верх изящества, а кому и Себа-рядовая серийка.
Верхнюю ценовую категорию лучше вообще не трогать.
В ценовой категории VN я предпочту Мору/Фросты, по сравнению с которыми Викинги-"унылое г@вно".
Strafer
20-1-2009 08:23 Strafer
quote:
Originally posted by тень:

В ценовой категории VN я предпочту Мору/Фросты, по сравнению с которыми Викинги-"унылое г@вно".

Как говорится, плюс мильён! Попробуйте китайцем сделать что ни будь вроде вот этого.
Толщина "коврика" - 29 мм.

click for enlarge 480 X 640 128,6 Kb picture

edit log

GAU-8A
20-1-2009 09:01 GAU-8A
Прошу прощения, но слово ДОЛЖЕН в данном контексте выглядит по меньшей мере неуместно.
safa
20-1-2009 09:29 safa
Почему наши товары дороги?
Наше предприятие:
Директор, зам. Директора по производству, зам. Директора по маркетингу, зам директора по общим вопросам, зам директора по продажам, зам директора по кадрам, зам директора по работе с партнерами, зам по безопасности, главный энергетик. У каждого секретарша ;-). Соответственно начальники отделов 5-10 шт. (у кого как с фантазией). В каждом отделе 10-20 человек. Арендуют офисное здание 800 кв.м., есть производственный цех 100 кв.м. в котором работают 5-10 человек.
Итого для производства товара Х имеется фирма с кол-вом людей 100-200 человек, из которых товар производят 5-10 человек, остальные думают :-)
Цена изделия = себестоимость материалов + зарплата сотрудников + эл-во + аренда офиса + затраты на рекламу + коммуналка + налоги + откаты (как же в нашей стране без них) + транспортные расходы + телефон и интернет + иное (эх добрая русская душа);-)
Китай :-):
Директор (он же зам., он же по кадрам, он же секретарша и др.)
Зам по производству он же дизайнер. Сидят в цехе.
Цех 300 кв.м. изделие Х производит 100 человек.
Цена изделия = себестоимость материалов + зарплата (гораздо ниже) + эл-во коммуналка + налоги.
Виталик
20-1-2009 10:25 Виталик
quote:
Originally posted by Dummy:
Давно хотел спросить:
Почему нож Пампухи из нержавеющего булата с рукоятью из эбена, отделанный бронзой, и мечта технолога - себезна находятся в одной ценовой категории ?

А почему Пампуха не сделает СКЛАДНОЙ нож, аналогичный (хотя бы) по качеству пресловутой Себенце - "мечте технолога", из своего нержавеющего булата, с рукоятью из эбена ?

Да, и с сохранением фирменной фишки Себы - "тайны трех винтов" .

И сколько он за него попросит?

Strafer
20-1-2009 10:28 Strafer
quote:
Originally posted by Виталик:

Да, и с сохранением фирменной фишки Себы - "тайны трех винтов"

А это ещё что такое? Просвятите дремучего, первый раз про это слышу.
mbkm
20-1-2009 10:44 mbkm
quote:
Originally posted by Dummy:
Давно хотел спросить:

О я вот тоже Все время задавался таким вопросом, ведь сабенза такая красивая и из хорошей стали, а стоит примерно столько же сколько ножи от Пампухи.......

пазовый
20-1-2009 10:50 пазовый

quote:
Сколько должен стоить нож...

Девушки (ножи)бывают разные. При небольших отличиях конструкция у всех одна. Одна девушка(нож)стОит как бутылка пива, другая как футбольная команда, а третья вообще не продается. И каждая девушка(нож)найдет своего поклонника. А то вы все про автомобили да часы, есть же более близкие ассоциации.
Виталик
20-1-2009 10:57 Виталик
quote:
Originally posted by Strafer:

А это ещё что такое? Просвятите дремучего, первый раз про это слышу.

То, что механизм у Себы не нужно регулировать. Все три винта (включая осевой) просто затягиваются до упора .

Strafer
20-1-2009 10:58 Strafer
quote:
Originally posted by пазовый:

Девушки (ножи)бывают разные.

О! С девушками пожалуйста сюда загляните, а то тема засыхает
https://forum.guns.ru/forummessage/64/410577.html
raid.me
20-1-2009 11:20 raid.me
Вчера, на радио "Маяк" в гостях у Трахтенберга был какой-то чел, коллекционер редких банок из-под пива. Он рассказал, что недавно ему повезло, он приобрёл "по-знакомству" какую-то банку за 15 тыров, при её цене в 30 тыров. А вы говорите, что нож не может стоить дороже 250 $.
Goldheart2
20-1-2009 18:11 Goldheart2
quote:
Originally posted by Yogurt:

И таки да, нож через 20 лет останется ножем, а значительная часть электроники будет вызывать улыбку.

А как же 20 летние cd sony на хороших r2r ЦАПах и хорошей аналоговой частью!?

Для меня ценовая вилка на серийные ножи от 20 до 250 долларов, дальше уже не вижу смысла платить больше, исключением могут стать только единичные экземпляры, которые можно назвать произведением искусства, предметы в которые автор душу вложил.
Вот, для примера:
http://www.elfic.fr/anglais/pages/presentation.htm
http://www.elfic.fr/anglais/pages/priestess.htm
http://www.elfic.fr/anglais/pages/cernunos.htm
http://www.elfic.fr/scrimimages/5/eau.htm
За такие вещи не жалко и очень большие деньги отдать.

edit log

vue
20-1-2009 18:58 vue
quote:
Originally posted by Kinder71:
смотрю на кизлярский стерх за 2550 рублей у нас в оружейной лавке и думаю, неужели меня держат за полного лоха

Интересно где же такие дорогие стерхи дают? Я примерно год назад в Грозном стерх 1 купил за тысячу рублей, а складной стерх с эластоном за шестьсот.

А вообщее любой товар стоит столько сколько за него готов заплатить покупатель.

ЗЛОЙ СОБАК
20-1-2009 19:29 ЗЛОЙ СОБАК
quote:
Originally posted by Yogurt:

Нож, особенно складной, это совсем не штамповка. Качественный инструменнт недешев и на хитрых ножевых сталях сильно изнашивается. Плюс термообработка, подгонка, проверка и относительно небольшое количество изделий. Другое дело, что продажная цена конкретного ножа не всегда отражает стоимость его изготовления. И таки да, нож через 20 лет останется ножем, а значительная часть электроники будет вызывать улыбку.

Пистолет или автомат(не пистолет-пулемет) гораздо более сложное изделие, требующее большой точности подгонки деталей, качества сборки, качественнного и дорогого оборудования и много чего еще, гораздо больше чем нож. Стоимость же его порядка 300-600 у.е.

OSG
20-1-2009 20:37 OSG
quote:
Originally posted by Виталик:

То, что механизм у Себы не нужно регулировать. Все три винта (включая осевой) просто затягиваются до упора

О! Залипающий фрэйм "антидурак", три винта... 500 грина за за самый "бедный" вариант, С30V, которая заминается (при том что у других она непременно должа сыпаться - инче-косяк с ТМО)
Кершоу собака-три винта, замок не залипает - 60 грина... (ну не порошок кнешна ...)
Strafer
20-1-2009 20:48 Strafer
quote:
Originally posted by vue:

Интересно где же такие дорогие стерхи дают?

Есть тут подозрение, что то была модель из х12мф...
заболевающий
20-1-2009 21:12 заболевающий
quote:

Пистолет или автомат(не пистолет-пулемет) гораздо более сложное изделие, требующее большой точности подгонки деталей, качества сборки, качественнного и дорогого оборудования и много чего еще, гораздо больше чем нож. Стоимость же его порядка 300-600 у.е.

по моему вы путаете гос заказы оборонных предприятий и частные производственные фирмы.
Виталик
20-1-2009 21:56 Виталик
quote:
Originally posted by OSG:

О! Залипающий фрэйм "антидурак", три винта... 500 грина за за самый "бедный" вариант, С30V, которая заминается (при том что у других она непременно должа сыпаться - инче-косяк с ТМО)
Кершоу собака-три винта, замок не залипает - 60 грина... (ну не порошок кнешна ...)

А лучше, чтоб сыпалась? А то что залипает - так этож хорошо, что плохого-то? зато не сложится ни при каких обстоятельствах.

Впрочем, воистину, "каждому - свое"...

И кстати. "Бедных" вариантов Крис не делает. Делает "классические" .

edit log

ЗЛОЙ СОБАК
20-1-2009 22:53 ЗЛОЙ СОБАК
quote:
Originally posted by заболевающий:

по моему вы путаете гос заказы оборонных предприятий и частные производственные фирмы.

Глок выпускает и пистолеты и пистолеты-пулеметы и ножи и лопаты-пилы. Ножей выпускается больше чем пистолетов. Ф1 у парашютистов финских на вооружении состоит, а соит дороговато для изделия массового производства.

ЗЛОЙ СОБАК
20-1-2009 23:01 ЗЛОЙ СОБАК
quote:
Originally posted by Encaracolado:
Млять. Как бы обратиться к коллективному разуму поднимателей этой темы раз в пару месяцев с целью, прежде чем устраивать распальцовку и сравнивать хай-тек пластмассу, штампованную и собранную на китайском заводе с плотностью персонала 1 чел. на кв.км, попробовать купить стали (самая дешевая из которых гораздо дороже 35 р.), дерева и смастерить из них пригодный к употреблению нож? А потом еще один? И еще организовать производство любых "простых железок". Очень отрезвляет.
А знаете, сколько бы стоили ножи, если б все их делатели имели зарплату, как у схожего по мастерству менеджера?
Старался писАть помягше. Если что, звиняйте.

А как насчет самому мобилу спаять-сваять-разработав дизайн, раздобыв материалы (динамики, микрофоны, микросхемки и т.д.) и прочитав монтажные схемы и чтобы ЭТО заработало и еще (маленький каприз ) что бы это могла носить девушка одной рукой и чтобы занимало это не более чем половину её сумочки
Мы не обижаемся, тема такая, болезненная

Флэш
20-1-2009 23:13 Флэш
очередной холивар...
ДОКОЛЕ?
Надо к коллективному БЕСсознательному взывать.

И, главное, ГДЕ поднимают эти темы - в пятой палате! Вот как если бы я залез на форум к крузеристам и написАл: "Ребята, эти ваши говнолазы полный ацтой, китайская "стенка" стоит в пять раз меньше, а ездит так же; а кто на тюнинг фирменные детали прикупает те ваще полные уроды, у меня вася в гараже из водопровода варит лучше и дешевле"... (Дискламмер для умных: о машинах судить обучен, профильный инженер-технолог).
Вот мне просто интересно - меня далеко бы послали? И сразу, или подождали бы пару страниц для приличия?

Типикстартеру: предлагаю Вам самому изготовить нож - я готов проспонсировать этот проект. Выделяю под него пятьсот рублей; если кто ещё готов скинуться, вэлкам. Купите нормальную сталь за 35 руб/кг, и понеслось. Т.к. у Вас предположительно нет т.н. основных фондов - своего станочного производства, то станки предоставим в эксплуатацию по коммерческим расценкам, средневзвешенным на рынке. С возможностью выполнить какие-то работы типа термички на стороне тоже, я думаю, проблем не станет. Общественность, ау! Поможем товарищу кто чем может?

edit log

Viper NS
20-1-2009 23:43 Viper NS
quote:

для того, чтобы так было - их надо сделать десятки тысяч. Это будет валовое производство - типа ножа Глок-78, который стоит копейки.

а теперь попробуйте заказать\выпустить кастом, и смотрите порядок цен. Одни щечки на кастомный 1911 могут стоить 300$ - тупо 2 накладки на рукотять из тем же материалов, из которых делают рукоятки дорогих ножей.

Гладкоствол?

полуавтомат Стогер стоит 800 баксов - сложная конструкция, довольно надежный. Две паяные трубы + деревяшка приличного итальянского заказного штучника стоят 30-50 килобаксов.

патамушта не цех, а мастер, делающий КАСТОМ.

ЗЛОЙ СОБАК
20-1-2009 23:51 ЗЛОЙ СОБАК
quote:
Originally posted by Viper NS:

для того, чтобы так было - их надо сделать десятки тысяч. Это будет валовое производство - типа ножа Глок-78, который стоит копейки.

Сотни тысяч, никак не меньше...

патамушта не цех, а мастер, делающий КАСТОМ. [/B][/QUOTE]

О кастомах не заикался даже. Почему миля такия дорогая (см. выше) вот в чем вопрос! Вот что мне спать не дает

edit log

Strafer
20-1-2009 23:54 Strafer
quote:

Почему миля такия дорогая

Это не Миля дорогая. Это у нас деньги дешевые..
Viper NS
21-1-2009 00:06 Viper NS
quote:
Почему миля такия дорогая (см. выше) вот в чем вопрос!

124 бакса? фигасе "дорогая". О_о

за 124 бакса даже не знаю что хорошее в оружейном мире купить можно... Иж-18 разве что. два пистолетных магазина.

Виталик
21-1-2009 00:13 Виталик
quote:
Originally posted by Viper NS:

124 бакса? фигасе "дорогая". О_о

за 124 бакса даже не знаю что хорошее в оружейном мире купить можно... Иж-18 разве что. два пистолетных магазина.

Потому что он популярен, как единственный приличный нож от Спайдерко. Сталь хорошая еще ...

Кстати, а давайте на вопрос "Сколько должен стоить нож" и на подобные отвечать: "256 рублей" (варианты приветствуются) . И вопросы отпадут...

Заодно почерпнем коллекцию ножевых баек

"мы тут обращались к поцонам на ганзы - так они сказали - что 256 рублей - красная цена ЛЮБОМУ ножу"

Правда, торговля пострадает

Флэш
21-1-2009 00:13 Флэш
В моем предыдущем посте речь идет о:

1. Изготовлении ножа с нуля (варианты купил клинок поставил ручку отметаем сразу).
2. Нож условно рассчитывается под серийное производство (изготовление хотя бы технологического эскиза, не забываем про примерку к технологии массового выпуска, и теде и тепе).
3. Исполнение каких-либо операций "за бутылку знакомым лифтером-слесарем" исключается (т.е. все как у условного юрлица, выполняющего все производственные операции либо на своей/арендованной базе, либо у подрядчиков за деньги).
4. Непроизводственные затраты включаются в общую смету изготовления (поехал на метро в термичку - деньги на поездку берем из условной банки).
5. Нужное вписАть - идеи общественности приветствуются ;-).

edit log

vue
21-1-2009 00:27 vue
quote:
Originally posted by Флэш:
В моем предыдущем посте речь идет о:

1. Изготовлении ножа с нуля (варианты купил клинок поставил ручку отметаем сразу).
2. Нож условно рассчитывается под серийное производство (изготовление хотя бы технологического эскиза, не забываем про примерку к технологии массового выпуска, и теде и тепе).
3. Исполнение каких-либо операций "за бутылку знакомым лифтером-слесарем" исключается (т.е. все как у условного юрлица, выполняющего все производственные операции либо на своей/арендованной базе, либо у подрядчиков за деньги).
4. Непроизводственные затраты включаются в общую смету изготовления (поехал на метро в термичку - деньги на поездку берем из условной банки).
5. Нужное вписАть - идеи общественности приветствуются ;-).

Если сравнивать со стоимостью ножа который "у нас в оружейной лавке" то надо добавить еще налоги производителя и его прибыль, а так же затраты оружейной лавки включая налоги и её прибыль тоже.

Флэш
21-1-2009 00:32 Флэш
Это потом добавим, когда станет ясна себестоимость. Так сказать, попробуем "продать" нож - здесь же, на ганзе.
Флэш
21-1-2009 00:40 Флэш
quote:
Originally posted by safa:

У каждого секретарша ;-)

Директорату нашей фирмы срочно требуется секретарша. Основные обязанности: склейка микарты.
Обязательные требования: интим не предлагать, и так на работе за2,71бываемся.
Дресскод: спецовка, беруши, зимой рекомендована телогрейка.
Оформление как получится, дружный мужской коллектив, соцпакет (чай-кофе в пакетиках, иногда сахар).
:-)))

quote:

А как насчет самому мобилу спаять-сваять

Ну камрад Encaracolado не вылезает же на форум гиков с темой "Я вот тут ноутбук прикупил всего за 8 килорублей, а чего айфон так дорого стоит?" ;-)

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Сколько должен стоить нож... ( 2 )