Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SoUgly
11-1-2009 03:56 SoUgly
первое сообщение в теме:
Доброе время суток, господа. Вот решил сделать небольшой обзорчик по поводу кизлярского Ш-8, ибо сам при выборе ножа нашёл лишь пару его фоток из "частной коллекции". По инфе, кроме сравнения его со Сталкером, также мало чего было. Сразу хочу извиниться за неудачно выбранный фон фотографий. На момент съёмки настроение было какое-то "зловещее" :о)

Итак, характеристики:

click for enlarge 650 X 400 26,7 Kb picture

Полная длина: 293 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Длина клинка: 163 мм
Вес с пластиковыми ножнами: ~500 гр
Форма клинка: сужающаяся к острию, с прямым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: вогнутая полуторная с фальшлезвием
Рукоятка: стальная гарда, резинопластик Elastron
Ножны: поясные из пластика АБС
Примечание: *относится к холодному оружию.

Пройдёмся по порядку: сразу бросается в глаза толщина клинка. Всего 3,6 мм. В принципе, минус это или плюс - станет ясно при первом же выходе в лес, как вообщем-то и аэродинамические свойства моей железки, ну да на этом я остановлюсь чуть позже.
Материал клинка 65X13 мною выбран не случайно. По лесам хожу часто, ножом там работать приходится много. Практикуются недельные и двухнедельные вылазки. Сами понимаете - в таких условиях сравнительно мягкая нержавейка - самое то. И в земле на пол дня оставить не жалко, и подправить всегда можно быстро и без усилий.
Угол заточки довольно большой, что не позволяет разрезать волос вдоль, зато с успехом открывает консервные банки. Хотя, признаться честно, я всё же подумываю этот угол немного уменьшить.
Рукоять для меня маловата, об этом уже писано-переписано, поэтому лучше коснусь другого вопроса. По началу я хотел себе рукоять наборную дерево-кожа, но в связи с "перегруженностью производства" мне в этом было отказано. И слава богу, теперь при метании ножа я бояться за рукоятку не буду. Эластрон не треснет. Плюс рука не скользит совершенно. Хоть маслом намажь.
От родных пластиковых ножен я не в восторге. Единственный их плюс - нож можно носить кромкой и вперёд, и назад. Ну и прицепить на бедро можно. Сейчас подумываю взять кожу. Пластик уже умудрился оставить небольшие царапки на свеженьком антибликовом покрытии. Кстати покрытие - так себе, одно название. Уж не знаю сколько оно продержится.

click for enlarge 1024 X 768 97,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 168,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 109,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 124,6 Kb picture

Метать Ш-8 думаю будет удобно, ибо вес - это надёжность (с) Борис Бритва. Пока к сожалению не пробовал. Единственный минус, и минус ли это, - ручка несколько тяжелее обычного. Центр тяжести находится в сантиметре от гарды. Зато крутить нож в руке очень удобно, ибо указательный палец при прямом хвате как раз находится в центре тяжести.

click for enlarge 1024 X 768 113,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 170,9 Kb picture

Резюме: Лично я вполне доволен, став обладателем данной железки всего за полтора рубля с копейками. И это с доставкой. Из продукции Кизляра мне не понравился больше ни один из ножей. Ну разве что серия КО. Но его скорее на стенку вешать, чем в лес брать. Или в военное время на врага кидаться.

edit log

pa4ino
12-9-2010 03:18 pa4ino
Я в свою очередь могу сказать только одно, коммуникабельности Натилалии и отзывчивости Директора КИЗЛЯРА не просто стоит отдать должное, по мне так это очень удачная стратегия на таком большом старте... этой компании. Как бы их кто не ругал, признайте, что за свои косяки они хотя бы отвечают, и это радует. Меня тема кИЗЛЯРСКИХ НОЖЕЙ ТОЖЕ ЗАТРОНУЛА и в данный момент я ожидаю большого ответа от завода... по итогам отпишусь в своей теме..

Bonard тут сказал очень и очень умную вещь которую все пропустили мимо ушей: "ножики надо делать исходя из практики их использования, из реальных задач. нельзя делать такие ножи, для которых людям приходится специально придумывать применение." - НА САМОМ ДЕЛЕ КОНЕШНО ЖЕ МОЖНО И НУЖНО ИЗГОТАВЛИВАТЬ ТО ЧТО ЛЮДЯМ БУДЕТ В НОВИНКУ, НО ОСНОВНЯ МЫСЛЬ БЫЛА ПРАВИЛЬНОЙ, РАЗ УЖ СЕРИЙКА ВЫПУСКАЕТСЯ ПОД ИЗВЕСТНЫЕ НУЖДЫ - ТАК ВЫЛОЖИТЕ СНАЧАЛА ЭСКИЗ НА ВСЕОБЩЕЕ ОДОБРЕНИЕ ЗНАТОКОВ (ДУМАЮ ДАЖЕ ТЕМУ МОЖНО ОТДЕЛЬНУ ВЫВЕСТИ) - ТУТ УЖ КАК ГОВОРИТСЯ НИКТО НЕ ПРЕДЪЯВИТ нО И ЭКСКЛЮЗИВ НУЖНО ДЕЛАТЬ.. НУЖНО ВЕТЬ ЧТО ТО РУГАТЬ ИЛИ ЧЕМТО ВОСХВАЛЯТЬСЯ
СПАСИБО ЗА ВНИМАЕНИЕ

тень
12-9-2010 08:56 тень
quote:
pa4ino

Мда...
Сколько экспрессии впустую.
Почитайте прикреплённые темы, что ли.
Желательно ближе к их окончанию. Там и про качество, и про работу с претензиями.
zrilintolik
12-9-2010 15:15 zrilintolik
Вот фотки моего уже бывшего ножика
Имеется пятно на обухе, на ржавчину не похоже, вроде другой металл, кто что скажет? Производственный брак или так и должно быть?
click for enlarge 1920 X 1440 545,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 550,7 Kb picture
WerWolf_X
12-9-2010 16:37 WerWolf_X
quote:
Производственный брак

Брак. Внутренний дефект металла.

Кстати, кто знает где в Мск. можно весь кизлярский ассортимент найти?

Avotar
12-9-2010 19:16 Avotar
а я хорошо на рыбалку с ножом сьездил!
click for enlarge 1286 X 964 212,5 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 363,5 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 467,8 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 230,6 Kb picture
Volchebnik R
13-9-2010 22:29 Volchebnik R
Здраствуйте! Тоже просьба, просветите по ножу Ш - 5! Чем отличается от заявленого в этой теме? Возможно какая то переходная модель? Нож у меня уже почти два года, пару раз брал на охоту. Крупную дичь не разделывал, в основном бытовые функции. Ветки порубить, колышки постругать! Заточку держит неплохо. Во всяком случае "Таран" на аналогичной работе подсел быстрее!
SD-comp
4-11-2010 23:32 SD-comp
Здравствуйте! Не подскажете, каким образом можно приобрести пластиковые ножны для Ш-8? Сам нож пришел с кожаными, но хочется попробовать АБС. Может у кого без дела лежат и не жалко продать?
Наталия
5-11-2010 13:51 Наталия
quote:
Originally posted by Volchebnik R:

Тоже просьба, просветите по ножу Ш - 5! Чем отличается от заявленого в этой теме?

Ш-8 и Ш-5 разные модели. Не переходные, а разные.
Сталь - и в первом и во втором случае - Z60CDV14.

Наталия
5-11-2010 13:53 Наталия
quote:
Originally posted by SD-comp:

Не подскажете, каким образом можно приобрести пластиковые ножны для Ш-8?

Обратитесь, пожалуйста, в отдел сбыта:
sales@kizlyar.ru

Volchebnik R
5-11-2010 23:00 Volchebnik R
Спасибо Наталия! Хотя бы какие то сведения! По ножу Ш-5 совсем здесь мало информации!
Наталия
6-11-2010 12:58 Наталия
Да и не за что.
У меня тоже ее не особо много:
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/55/198.html
коннд
22-11-2010 14:19 коннд
Всем почтенным доброго дня. Ш-8 занял достойное место в моей "Кизлярской" коллекции. Я давний пользователь их продукции и ничего плохого о них сказать не могу. В арсенале есть кондор, сталкер, ко-1, ш-8 и в эти выходные появился новичек. комбат. сталь х-90. по уверению человека, который мне это чудо притащил, в каталоге на сайте будет выставлен не раньше весны. в воскресенье сделаю "Комбату" фотосессию и выложу. По Ш-8. Нож нормальный, функциональный. Просто "насиловать" его метанием и идиотскими тестами типа рубки гвоздей не надо. Нож должен колоть и резать, а с этим он справляется на отлично. Правда ножны подкочали(((. Тесновато ему там.
B_L_A_C_K
20-3-2011 10:29 B_L_A_C_K
Пополнил арсенал.
Привезли с завода Ш-8 и ДВ-2. В принципе брал по смешным ценам, поэтому целесообразность не обсуждаю. По стали, как пояснили представители завода, сталь по прежнему по умолчанию 65Х13 ( ножи 2011 года согласно паспорта).

click for enlarge 1000 X 750 308,5 Kb picture
тень
20-3-2011 11:21 тень
Мда...
Мыши кололись,плакали,но продолжали...
B_L_A_C_K
20-3-2011 17:38 B_L_A_C_K
quote:
Мда...
Мыши кололись,плакали,но продолжали...

....но продолжали обс...ть продукцию Кизляра
Вот уж "всевидящее око"
NAVAJO
20-3-2011 17:55 NAVAJO
B_L_A_C_K

У вас на ДВ спуски вогнутые или плоские?

edit log

B_L_A_C_K
20-3-2011 18:03 B_L_A_C_K
Вогнутые
тень
21-3-2011 08:01 тень
quote:
Originally posted by B_L_A_C_K:

....но продолжали обс...ть продукцию Кизляра
Вот уж "всевидящее око"

Насчёт "обс...ть" вы поаккуратнее.
Скажем-воздавать должное.
Я знаком с продукцией кизляра лет уже восемь.
Когда оно того стоило-покупал,заказывал под себя,рекомендовал другим.
Испохабились-сам не возьму,и другим отсоветую.
Тем более,что за близкие деньги можно взять куда лучше.

moskvich89
5-4-2011 21:52 moskvich89
quote:
Originally posted by тень:

Тем более,что за близкие деньги можно взять куда лучше.

на что можете подсказать обратить внимание из Охотничих вариантов? Сейчас как раз в поисках и глубоких раздумьях
тень
5-4-2011 22:21 тень
Думаю,здесь это оффтоп.
Если вас не затруднит,желаемые ТТХ,бюджет,ХО/не ХО,и предназначение.
Будем думать.;-)
Booom
6-4-2011 21:27 Booom
Это был единственный нож у Кизляра который мне нравился по форме и содержанию. Купил импортный вариант из Германии - потолще российских. Засунул в нормальные ножны по размеру и виду. Он чуть потерся - весь кончик был в зазубринах и прочем д-ме. Я его подарил дворнику-узбеку. Тот сказал, что умеет с незакаленными пчаками ображаться - оп зад потер - он снова острый.
Югорец
7-4-2011 18:19 Югорец
имею 2 ножа производства кизляр

верхний заказывал в кизляр-экстриме, сталь з-90, сталь неплохая брал на рыбалки на охоты, просто резал все подряд, заточку держит, вобщем и целом нож удобный, но лично для моей руки маловат, из минусов отвратительное качество ножен, кожа на рукоятке очень сухая, три раза пропитал вроде получше стало, ну и сборка очень кривая в общем на 3 потянет как нож на всякий случай
кинжал КО-2 взял просто от скуки наверное по крайней мере нах он мне нужен ответить себе так и не смог, пару раз брал на охоту, применения не нашел ему пока, минусы те-же, ножны разваливаются, собран отвратительно, пластина на гарде быстро базболталась, отошла от кожи, подклеил эпоксидкой к коже, теперь кожа похоже подсыхает, образовался зазор между лезвием и гардой, из плюсов очень прочный и мощьный клинок, сталь 65-я хорошая, не думал что заточку будет так держать, от скуки рубил кинжалом все подряд, ни зазубрины и рез ровный остался, вобщем все мои претензии к качеству сборки, при таком качестве больше пока в кизляре ножи брать желания нет
kirguduev
27-9-2011 00:06 kirguduev
Друзья,

тема давняя, но интересная.

Подскажите, пожалуйста:

1. Из какой стали делают нынче Ш-8?

2. В каких магазинах в Москве его можно купить?

3. Кизлярский хозбыт продается буквально на каждом углу, а вот где в Москве посмотреть живьем их ХО (пусть не весь ассортимент, но хотя бы с десяток самых популярных моделей), - так пока и не нашел. Может, кто подскажет?..

2ivan
27-9-2011 01:14 2ivan
quote:
В каких магазинах в Москве его можно купить?

На кизлярском сайте есть контакты их московских представителей, которые обычно подсказывают адреса магазинов. Я даже пару раз заказывал через них ножи, которых ещё не было в магазинах.

тень
27-9-2011 08:35 тень
quote:
3. Кизлярский хозбыт продается буквально на каждом углу, а вот где в Москве посмотреть живьем их ХО (пусть не весь ассортимент, но хотя бы с десяток самых популярных моделей), - так пока и не нашел. Может, кто подскажет?..

Сейчас ножевые и околоножевые выставки косяком пошли.
Там и посмотреть,и подержать,и купить можно.
Кизляр холодняком на выставках в открытую барыжит.
Gotfrid
27-9-2011 14:57 Gotfrid
quote:
На кизлярском сайте есть контакты их московских представителей, которые обычно подсказывают адреса магазинов. Я даже пару раз заказывал через них ножи, которых ещё не было в магазинах.

Точно. Вчера таким образом покупал "Колыму" из новой серии, т.к. заколебался ждать в ормаге, когда привезут - заказал больше месяца назад. А через интернет получилось за пару дней.

Bender83
28-9-2011 08:28 Bender83
Кто-то тут спрашивал про Ш-5. Действительно, очень мало обзоров и отзывов об этой модели. Мне достался в подарок. Дата изготовления апрель 2011, сталь не указана. Вероятно 65х13.
Ножны кожанные, удобные.
Рукоять - наборная кожа, суховата на ощупь. Но, слава Богу, не этот ужасный эластрон (пользовал, один негатив, хуже что-то придумать сложно). Сама рукоять очень удобна.
Клинок толщиной 3,5 мм. Сведен примерно в полмиллиметра, спуски от половины, вогнутые. На 2/3 обуха грубая заточка, подходит для рубки мелких костей, вскрытия консерв (но тут уже в меньшей степени). Можно батонить.
Из коробки заточка на 3. Бумагу кое-как резал, но не брил совершенно.
Ходил с ним за грибами потом, с жуткого похмела, втыкал нож в землю, рубил деревья, ронял на камни, кромка села нормально. Поправил на триангле. Бумагу строгает, практически без потяга. Бреет уверенно.
После разделал 5 кг замороженного в камень мяса, такую же курицу (кости не резал, за исключением ребер). Затем нож (вместе с мясом))) съездил в трехдневный "типа поход", короче на природе жили, резали им все. После - бумагу режет на 4, бреет на 3. Считаю, что свое он отрабатывает вполне. Правится на триангле легко и непринужденно.

Хотя, для сравнения. После заказал себе Ирбиса из х12мф, думал, что это будет аще зверь. Ну не зверь, но достойный недорогой складень, да еще и нашего производства. Больше разочаровался. Люфтов, конечно нет, но подгонка материалов как на аппликации в детском саду. Познакомился что такое эластрон - некрасиво, неудобно, скользко, неприятно. Практичнее, наверное, чем кожа или береста, но не такой ценой. Заточка из коробки была выше всяких похвал - мягкий хлеб просто продавливался, волос отскакивал от руки. Но, к сожалению, очень быстро садится РК. Порезал закусь на 20 человек, буквально пять булок хлеба, 5 колбасы и 5 кусков сыра (на деревянной доске) - все, ни бумагу не режет, ни волос не бреет. Точится труднее чем Ш-5, острым получается, конечно, даже очень. А толку? Садится влет.

Из Кизляра подумываю только над Тараном, на кухню. Но его буду выбирать в магазине сам, щупать руками))) Больше ни-ни. Да и то, к море больше склоняюсь. Хотя Ш-5 меня безусловно порадовал.
click for enlarge 1024 X 768 238,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 222,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 203,8 Kb picture

kirguduev
16-10-2011 03:06 kirguduev
Так-таки купил сегодня на выставке ARMS & Hunting 2011. Даже и не собирался, вроде, - подошел на кизлярском стенде посмотреть и подержаться, - и выпустить из рук уже не смог. Обошлось в 2000 рублей, вписали в билет на месте, сталь 65х13, вороненый, ножны кожаные.

Весь вечер кручу в руках и не могу выпустить.

Понятно, что сталь для ряда задач мягковата, что бриться им нельзя, что пока снимешь шкуру, - сто раз придется точить, - но...

На мой вкус, это - практически идеальный основной нож для охоты, - универсальный, боевой и многоцелевой. Добить подранка, вскрыть тушенку, обрубить сучки, порезать колбасу, выпотрошить гуся, - все, что угодно. Можно и метнуть, - клинок прочный и достаточно гибкий, рукоять небьющаяся (в руке лежит просто волшебно). Очевидно, нужен еще один, на роль шкурника, - тут уже буду присматриваться к более другим изделиям, - "Русскому булату", мастеру Киму...

Мастер Ким, кстати, нож похвалил (разговорились в курилке, когда я вертел его в руках, как тот дурень писаную торбу), - на его вкус, вся кизлярская серия military очень и очень достойна для своих задач, - именно тех, что я перечислил выше.

Есть только один вопрос, - реально ли как-нибудь дистанционно заказать к Ш-8 еще и пластиковые ножны? Иногда они удобнее кожаных...

shunter
21-3-2021 08:33 shunter
тема мертвая? или замена где есть?
GA-Perm
21-3-2021 15:17 GA-Perm
quote:
Изначально написано shunter:
тема мертвая? или замена где есть?

Видимо если только в общей:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/516284.html

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 6 )