Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SoUgly
11-1-2009 03:56 SoUgly
первое сообщение в теме:
Доброе время суток, господа. Вот решил сделать небольшой обзорчик по поводу кизлярского Ш-8, ибо сам при выборе ножа нашёл лишь пару его фоток из "частной коллекции". По инфе, кроме сравнения его со Сталкером, также мало чего было. Сразу хочу извиниться за неудачно выбранный фон фотографий. На момент съёмки настроение было какое-то "зловещее" :о)

Итак, характеристики:

click for enlarge 650 X 400 26,7 Kb picture

Полная длина: 293 мм
Толщина клинка: 3,6 мм
Длина клинка: 163 мм
Вес с пластиковыми ножнами: ~500 гр
Форма клинка: сужающаяся к острию, с прямым скосом обуха
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13
Заточка: вогнутая полуторная с фальшлезвием
Рукоятка: стальная гарда, резинопластик Elastron
Ножны: поясные из пластика АБС
Примечание: *относится к холодному оружию.

Пройдёмся по порядку: сразу бросается в глаза толщина клинка. Всего 3,6 мм. В принципе, минус это или плюс - станет ясно при первом же выходе в лес, как вообщем-то и аэродинамические свойства моей железки, ну да на этом я остановлюсь чуть позже.
Материал клинка 65X13 мною выбран не случайно. По лесам хожу часто, ножом там работать приходится много. Практикуются недельные и двухнедельные вылазки. Сами понимаете - в таких условиях сравнительно мягкая нержавейка - самое то. И в земле на пол дня оставить не жалко, и подправить всегда можно быстро и без усилий.
Угол заточки довольно большой, что не позволяет разрезать волос вдоль, зато с успехом открывает консервные банки. Хотя, признаться честно, я всё же подумываю этот угол немного уменьшить.
Рукоять для меня маловата, об этом уже писано-переписано, поэтому лучше коснусь другого вопроса. По началу я хотел себе рукоять наборную дерево-кожа, но в связи с "перегруженностью производства" мне в этом было отказано. И слава богу, теперь при метании ножа я бояться за рукоятку не буду. Эластрон не треснет. Плюс рука не скользит совершенно. Хоть маслом намажь.
От родных пластиковых ножен я не в восторге. Единственный их плюс - нож можно носить кромкой и вперёд, и назад. Ну и прицепить на бедро можно. Сейчас подумываю взять кожу. Пластик уже умудрился оставить небольшие царапки на свеженьком антибликовом покрытии. Кстати покрытие - так себе, одно название. Уж не знаю сколько оно продержится.

click for enlarge 1024 X 768 97,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 168,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 109,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 124,6 Kb picture

Метать Ш-8 думаю будет удобно, ибо вес - это надёжность (с) Борис Бритва. Пока к сожалению не пробовал. Единственный минус, и минус ли это, - ручка несколько тяжелее обычного. Центр тяжести находится в сантиметре от гарды. Зато крутить нож в руке очень удобно, ибо указательный палец при прямом хвате как раз находится в центре тяжести.

click for enlarge 1024 X 768 113,1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 170,9 Kb picture

Резюме: Лично я вполне доволен, став обладателем данной железки всего за полтора рубля с копейками. И это с доставкой. Из продукции Кизляра мне не понравился больше ни один из ножей. Ну разве что серия КО. Но его скорее на стенку вешать, чем в лес брать. Или в военное время на врага кидаться.

edit log

Nemec
16-7-2009 22:38 Nemec
quote:
Originally posted by ставил:

Но в магазинах много из старых завозов. По этому без обязательной маркировки марки стали на клинке можно подхватить и 65х13.Ведь не скажут ,что это вот из завоза "сейчас",а это еще старый 65х13.А на веру нельзя к сожалению. Порой продавцы просто не знают многого, т.е новой последней информы у них нет.

По словам тех, с кем я разговаривал, они перешли на Z60 уже 3 года назад. У каждого ножа есть крошечная бумажечка со скромным указанием что им не рекомендуется рубить и написана дата его рождения.
Я 2 года назад купил нож Таран и удивлялся почему он так неплохо режет. Потом правда всё равно его подарил, потому как не удобен мне такой длинный узкий клинок с вогнутыми спусками (не то что Мора эргономик). Человек, которому подарил, до сих пор ненарадуется.
Купил год назад НСК Барс. Дату производства естественно не вспомню. перетачивал его на меньший угол.... ну садится зараза и всё тут.... продал без сожаления.
Просьбу относительно указания марки стали на каждом клинке я высказал, но у них оказались свои соображения и производственные трудности на данный счет. Тем не менее над решением данного вопроса обещали подумать...
Даже не знаю..... наклейки что ли начинали бы лепить на лезвия.... только как бы недобросовесные продавцы не начали их подделывать.
Затрагивался и вопрос тонких подводов на ножах. Значительной части людей, бывающих здесь вероятно известно что чем тоньше подводы у ножа, тем лучше он будет резать. Ещё мы знаем что косерву лучче открывать виксом (ну или венджером). Они одно время начали вытачивать ножи с подводами толщиной 0,3 мм. После этого начались возвраты и жалобы недоумков на то что при вскрывании тушенки/соревновании у кого нож круче/перепиливании рельсы/отрубании бывней у мамонтов, крошится или заминается режущая кромка.
Увы. Многим оказалась важна прочность, а не хороший рез. Возможно таких недоумком и среди обычных пользователей ножей меньшинство, но они составили мнение и производитель начал ориентироваться на самую тупорылую группу пользователей, повысив дуракоустойчивость.
Понимаю что компании бенчмейд начхать на мудаков, которые будут пытаться открыть туженку их ножом, а потом будут жаловаться что нож сломался при нарезании колбасы, но здесь реакция производства дала своё. Предложение ориентируется на спрос. А ножефилов в этом спросе меньшинство. Полагаю что производители такие сайты и форумы могут использовать как полигон для своей продукции и одновременно как скрытую рекламу, ведь именно здесь мы зачастую начинаем хотеть ту, или иную игрушку.

ставил
16-7-2009 22:52 ставил
На прошлой неделе впервые на клинке "Ирбис" видел Z60.Порезал бумажку - не понравилось(начал блестеть),да и накладки - орех, а он планировался на продукты(хотя коротковат, но зато тонок).Месяц назад брал "Байкера"-никакой маркировки стали. Короче, подождем и посмотрим.
Ш-8 до сих пор пока не видел в продаже.

edit log

Nemec
16-7-2009 23:39 Nemec
По поводу первичной заточки и у меня было такое же посредственное впечатление. Радость началась когда я его на белом треугольничке от триангла поправил немножко))))
Впрочем это можно аккуратно сделать и на другом мелком камешке.
Короче нож этот я прочувствовал только после того как поравил чуть чуть)))
Чкылчи
17-7-2009 01:00 Чкылчи
quote:
Порезал бумажку - не понравилось(начал блестеть)

*грюк-стук, ба-бах.. покатился под стол*
как так? бумага обычная принтерная а4?
ставил
17-7-2009 17:25 ставил
quote:
как так? бумага обычная принтерная а4?

Свернул газетный лист примерно в диаметр сигареты (резал наискось, как карандаш затачивают)и по стругал веточку диаметром 3мм(буквально резов пять-шесть, как лучину на растопку т.е. не поперек).И кромка стала блестеть. Видимо ТО не очень.
колд
17-7-2009 17:49 колд
quote:

Видимо ТО не очень

Это не "не очень". Это другими словами имхо называть надо...

edit log

Чкылчи
17-7-2009 19:08 Чкылчи
мистика
ставил
17-7-2009 20:46 ставил
Может ,как утешение скажу, что кромку разглядываю всегда через линзу 6х-10х.Невооруженным глазом только намек на отблеск. Да еще в маге такое освещение...., что без линзы ни как.

edit log

Nemec
17-7-2009 22:00 Nemec
Блин... прочитал невнимательно.... у меня пока блестеть не начинал ...
Видать ТМО на конкретном экземпляре была никакая... ((((
Noboru
11-8-2009 21:28 Noboru
Разжился и я Ш-8. Сбылась мечта идиота.
Первое впечатление было неоднозначным - клинок был явно толще 3,6 мм(по факту 4,5 мм - 4,6 мм), плюс кожаные охотничьи ножны с медведом вместо пластика.

Достался, так сказать, охотничий вариант, а не тактический. Вот только, зачем охотнику такой толщины клинок? Это в часовых метать хорошо - не сломается.

Кстати, мысль о его назначении пришла сразу - именно метание в часовых, показалось мне лучшей задачей для Ш-8 - увесистого ломика черного цвета.

Ну и фото. Косячки изготовления, сцена с медведом и охотником-камикадзе на них же.

click for enlarge 1024 X 768 439,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 478,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 463,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 126,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 456,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 438,6 Kb picture

ставил
11-8-2009 22:14 ставил
quote:
Разжился и я Ш-8. Сбылась мечта идиота.

Почем нынче они?
Noboru
12-8-2009 07:50 Noboru
quote:

Почем нынче они?

Мне обошелся в 1760 руб.

Nemec
29-8-2009 20:07 Nemec
У меня пластиковые ножны легли в ящик и нож живет в кожаных (правда я еще гибкий подвес на них присобачил, сняв с ножен кизлярского же Стрижа.
Лезвие у меня явно выточено аккуратнее чем на клинке с этих фото.
Salut
31-8-2009 18:16 Salut
О! Bonart (здрасте!) и кизлярские ножи! Приятная тема.

Мне Ш-8 нравится. Чисто внешние. И в мою руку он лег. Купить его не думал. Так как не люблю 65х13. А особо кизлярскую. Хотя может и куплю когда ни будь. Зачем? Еще больше сей нож нравится моему приятелю. Ну просто захлебывается от восторга. Очень хочет в подарок. А я ему всё про GOV TAC намекаю. Тонко, но часто. Или я не прав?

Андрей1
31-8-2009 21:10 Андрей1
quote:
Originally posted by Salut:

Мне Ш-8 нравится. Чисто внешние.

Так вот то-то и оно! Нож внешне нравится, но ему бы другую сталь, да рукоять
Вообще-то нравится не только он, но.... попадать не хочется.
Salut
1-9-2009 17:06 Salut
quote:
Originally posted by Андрей1:

..но ему бы другую сталь, да рукоять..

Шепотом - GOV TAC, GOV TAC...
quote:
но.... попадать не хочется

Да шо вы такое говорите. Это не должно быть актуальным.
Андрей1
1-9-2009 18:46 Андрей1
Шёпот услышан. Тперь это стерео-шёпот! Мой внутренний голос то же самое твердит
Nemec
24-9-2009 21:18 Nemec
Узор на кожаных ножнах политическим не считается?)))))
Андрей1
24-9-2009 22:07 Андрей1
Чую, скоро ПЯТНИЦА
Paralonband
25-9-2009 07:45 Paralonband
Там , где на клинках ничего не написано о марке стали - там 65Х13 по умолчанию.
Nemec
25-9-2009 12:24 Nemec
quote:
Originally posted by Nemec:
Значит так.
С человеком, который отвечает за производство я встретился.
Всю рядовую продукцию они сейчас выпускают из стали Z60.

Собственно о том что на производстве ножей ООО ПП Кизляр 65х13 уже не используют, мне было сказано Владимиром Петровичем ( человеком, который отвечает за производство). Вместо 65х13 теперь по умолчанию ставят Z60. Это опять же с его слов.
То что на клинке об этом не пишут-сказали времени нет. Верить в это или нет-даже не знаю. На некоторых ножах надпись Z60 я всё же вижу.

Короче пускай Кизляр сам как нибудь разбирается из чего они ножи делают и как об этом потребителя информировать, а то в их красивом последнем каталоге до сих пор 65х13 написана (если не ошибаюсь-под рукой его сейчас нет).

Paralonband
25-9-2009 22:12 Paralonband
Господа, даже если все так, то не находите ли вы ,что Z60 по-большому счету - те же айцы токмо в профиль?!
Андрей1
25-9-2009 22:42 Андрей1
Учитывая ТМО Кизляра-да
Наталия
26-9-2009 00:07 Наталия
Сталь сейчас Z60CDV14 действительно. Каталог 2009 года готовили раньше, потому там указана 65Х13. Z60 аналог стали 65Х13, только легирована молибденом и ванадием.
Paralonband
26-9-2009 00:38 Paralonband
Ах вот оно как?! ну тогда, учитывая хим состав, есть родство с 50Х14МФ )) Хэллоу, сами знаете кто

Наталия, как всегда, благодарю за информативность.

Наталия
26-9-2009 00:41 Наталия
Всегда пожалуйста, Михаил.
Вот, кстати: http://kizlyar.kiev.ua/about/s3/
Paralonband
26-9-2009 12:04 Paralonband
Вот бы еще на клинках пробивали бы марку стали бы,а?! Народ охотнее бы брал, да и солиднее все-таки. Но видимо сие не с руки.
Наталия
26-9-2009 14:35 Наталия
Указывали раньше. Сама согласна, что так было гораздо удобнее, но...
Wolfish
26-9-2009 19:06 Wolfish
quote:
Наталия

Сталь на клинке Орлан-2 какая?Вот Вам простое предложение-хоть маленькую бумажку в ножны вкладывайте с маркой стали на данном конкретном ноже, покупателям будет понятнее и приятнее. Можно конечно и наклейки клеить на клинок маркой стали(клей правда то же нынче дорогой),но всё таки заводской "набив"марки на клинке-это лишний раз профессионализм и марка Производителя, гордость клинка. И затраты эти, полюбому включённые в себестоимость ножа будут оправданы. А то приходишь в магазин, сидит такая милая девушка, мух считает, и до ножей её глубоко на...,она просто продавец!И на любой вопрос-ответ-НЕ ЗНАЮююю, и о том ,что по правилам торговли, продавец должен практически ВСЁ знать о продоваемом товаре -она слыхом не слыхивала. Вот такие мысли вслух.

edit log

Наталия
26-9-2009 19:13 Наталия
Z60CDV14
Wolfish
26-9-2009 19:20 Wolfish
quote:
Наталия
)))Вы так оперативно отвечаете. Огромное Вам человеческое СПАСИБО!Все бы так работали и были заинтересованы в деле.

Наталия
26-9-2009 19:50 Наталия
Всегда пожалуйста
Nemec
27-9-2009 09:24 Nemec
Вчера смотрел НСК Барс черный в блистере.
Ничего такой ножик. Четкий. Но на картонке блистера типографским способом написано что он из стали 65х13((((
Paralonband
27-9-2009 11:59 Paralonband
е-мое, ну а какая собственно разница?резать будет точно также. тут лучше толщину подводов смотреть и люфты. сталь считай точно такая же ведь.
Наталия
27-9-2009 13:55 Наталия
quote:
Originally posted by Nemec:

Но на картонке блистера типографским способом написано что он из стали 65х13((((

Антон, видимо, это блистеры сделаны раньше. Я, признаться, не люблю такую упаковку и прошу обычные коробочки присылать. Но, иногда, проскакивает и блистер...
А вот Михаил совершенно прав. Еще следует иметь в виду, что Барс выпускается в двух вариантах с разной толщиной клинка. Здесь уже что кому предпочтительнее.
CoreWall
14-10-2009 03:55 CoreWall
Не могу найти отзывы о Ш-5. Поиск также ничего дельного не выдал.
Кто-нибудь может рассказать о нем вкратце кроме того, что можно увидеть на сайте производителя ?
Особенно ценны отзывы владельцев.
Спасибо за ответы, если будут .
мисталова
14-10-2009 13:26 мисталова
На мой субъективный взгляд, z60 чуток потяжелее точится и получше кромку держит чем 65х13. Вполне рабочая сталь, не ниже средней во всех отношениях, я бы так сказал.
zrilintolik
11-9-2010 12:33 zrilintolik
Мой ножик сломали , брат только что позвонил и сказал что типа метнул его и сантимов 5 кончика отколол зараза говорил ему нельзя метать и банки резать всё по х-й. Но я по другому вопросу, он говорит что на линии среза внутри металл ржавый! Это как? Я чё-то не понял приедет скину фотку.
тень
11-9-2010 14:25 тень
quote:
Но я по другому вопросу, он говорит что на линии среза внутри металл ржавый!

Трещина.
ставил
11-9-2010 19:12 ставил
Меня в вопросе не написания стали не нравится то ,что:если захочешь нож иэ 60,то не факт, что купишь. Ведь в магазинах затоваривание ножами Кизляра, т.к. стали дороже или еще почему. Приходы ножей разные. 65Х13 то же не ставили Имелась ввиду по умолчанию. Теперь не ставят 60.Так же по умолчанию .И вот перед вами куча ножей на витрине без маркировки, т. е. по умолчанию, но какая?Толи 60.Толи 65Х13.Как покупать?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ш-8 от Кизляра. Первые впечатления. ( 5 )